ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Прототипи в мініатюрі та мініатюрні абстракції
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Окрасил "юбку" в серый сегодня днём, снял все маски 8-) , честно скажу ожидал худшего результата, так что порадовался сам за себя 8-) :geek: .
Линии получились ровные и чёткие, подтёков нет вообще, есть весьма толстые торцы краски, особенно между красным и зелёными, видно это только очень очень вблизи и на макросъёмке, на 40см от модели глазами уже не видно этих "швов", что очень радует 8-) . Белые полосы кажутся мне слишком белыми, нужно было их делать белым чуть "грязнее".
ЧС2 окраска корпуса F.jpg
ЧС2 окраска корпуса E.jpg
ЧС2 окраска корпуса D.jpg
ЧС2 окраска корпуса C.jpg
ЧС2 окраска корпуса B.jpg
ЧС2 окраска корпуса A.jpg
ЧС2 окраска корпуса G.jpg
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Muton »

Саша, классно задул! Аккуратно. И главное четко попал в цвета современного лока РЖД!
Чс2.jpg
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Muton писав:Саша, классно задул! Аккуратно. И главное четко попал в цвета современного лока РЖД!
Спасибо Вить. Да, совпадение с этим локомотивом действительно очень большое, но прототипами для меня были другие номера 704, и 813 (фото выше по теме, стр.6).

Оказалось, что подобрать и намешать краску в желаемый тон весьма не простая задача, учитывая те несоответствия цветов humbrol, к тому же у меня нету всей палитры цветов, следовательно очень ограниченные возможности в "колотушке", и так перед использованием пришлось все цвета тестировать предварительно :roll: .

Окантовки лобовых стёкол буду красить в белый, думаю сейчас как это делать :?: :? :roll: , маску и аэром, или кистью и акриловой краской белой раскрашивать :?: :roll:
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Сегодня сделал "Белыми" окантовки лобовых стёкол, именно после этого как по мне мордочка стала "Живой".
Когда я взял в руки первый раз этот кит, именно этот момент в окраске казался самым сложным и не понятным для меня, но по факту он оказался весьма простым и интересным....

Масочки vallejo masking type наложились весьма просто, аэрограф сам всё окрасил 8-) .
Мой маленький опыт уже дал результат, вспоминая о отвратительной укрывистости белых красок humbrol, я понимал что на эти тончайшие рамочки "поливать из бочки" нельзя никак, здесь слой должен быть тончайшим, а сделать это, из тех красок что у меня есть, может только моя любимая Tamiya primer white, хоть это и не совсем краска...
ЧС2 окраска мордочка F.jpg
ЧС2 окраска мордочка G.jpg
ЧС2 окраска мордочка I.jpg
Процесс оказался весьма увлекательным....
ЧС2 окраска мордочка A.jpg
ЧС2 окраска мордочка B.jpg
ЧС2 окраска мордочка C.jpg
мордочка с масками была похожа на морду с фингалом, забавно выглядела..
ЧС2 окраска мордочка D.jpg
и второй глазик.... :mrgreen:
ЧС2 окраска мордочка E.jpg
Винт 757
Повідомлень: 478
З нами з: 11 лютого 2020, 19:33
Имя: Виталий
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Мой размер ТТ
Has thanked: 93 times
Been thanked: 99 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Винт 757 »

По поводу слишком белой краски я б не волновался ведь ты всеравно будеш наносить декали и покрывать поверх матовым лаком возможно он убавит немного яркости и сгладит переходы между цветами. Но как по мне то моделька АФИГЕННО получилась-хотелось бы увидеть ее на ходовке..
Аватар користувача
Xoma
Повідомлень: 398
З нами з: 30 січня 2018, 00:04
Имя: Сергей
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Но
Has thanked: 186 times
Been thanked: 101 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Xoma »

Подтверждаю! Очень зачетно выглядит. Постепенно постепенно "Чебурашка" превратился из кита в зрелого и симпатичного Буратино. А если серьезно, то все старания над каждой деталью, над каждой мелочью пошли только на пользу. Чувствуется , что модель делается не наспех и курам насмех, а добротно и аккуратно. Я точно знаю, что когда ЧС-2 отправится в первую поездку, то чувство восторга переполнит не только Александра, но и нас - созерцателей великолепного творения. Но я б посоветовал не полениться, а сделать маски и навести аэром черные окантовки боковых окон. Его это ещё больше оживит. Нужно воспользоваться тем , что эти уплотнители стекол на модели имеются.
Неважно как выглядит упаковка, главное что внутри !
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Наконец то решился "тугой" вопрос с циферками и буковками для набора номера локомотива, в BarbosDepo прибыли "правильные" символы для набора номера из смежного Депо 8-) .
GEDC5799q.jpg
Дело в том, что на декалях из комплекта кита, шрифт символов номера совершенно неправильный, и вдобавок ещё и переразмеренный, совершенно не понятен мне подход к изготовлению этой декали, - такое отличное качество материала, и такая "чепуха" в содержании :mrgreen: :mrgreen: :?

Вот такие символы в родной декали:
GEDC5790q.jpg
А вот такие должны быть.... цифры 4, 7, 8, 2 да и все остальные...
ЧС2-xxx.jpg
ЧС2-xxx.jpg (27.26 Кіб) Переглянуто 5237 разів
704q.jpg
704q.jpg (32.85 Кіб) Переглянуто 5237 разів
ЧС2-400.jpg
ЧС2-400.jpg (9.86 Кіб) Переглянуто 5237 разів
862_nnn.jpg
862_nnn.jpg (13.32 Кіб) Переглянуто 5237 разів
Для сравнения, декальные цифры и латунные приехавшие со смежного "Депо" 8-) ... с правильной формой, и правильным размером....
GEDC5802q.jpg
Кстати, сам Бражник на своих моделях применил тоже "правильные" символы...., видимо из другого источника...
1 (5)q.jpg
3 (1)q.jpg
Вопрос, для чего же сделана такая декаль? Удивительная ситуация.... :roll:
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення ivan »

Barbosa_ писав:Наконец то решился "тугой" вопрос с циферками и буковками для набора номера локомотива, в BarbosDepo прибыли "правильные" символы для набора номера из смежного Депо 8-) .
GEDC5799q.jpg
Не могу разглядеть латунь или мельхиор?
Barbosa_ писав: Кстати, сам Бражник на своих моделях применил тоже "правильные" символы...., видимо из другого источника...
1 (5)q.jpg3 (1)q.jpg
Вопрос, для чего же сделана такая декаль? Удивительная ситуация.... :roll:
Это Антон Ходаков собирал, как и другие его модели, которые он выставляет на форумах - так он декали с правильным шрифтом и приклеил.
С уважением,
Иван
Аватар користувача
Xoma
Повідомлень: 398
З нами з: 30 січня 2018, 00:04
Имя: Сергей
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Но
Has thanked: 186 times
Been thanked: 101 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Xoma »

В любом случае , рельефные цифры выглядят прототипичнее чем декаль.
Неважно как выглядит упаковка, главное что внутри !
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Muton »

Xoma писав:В любом случае , рельефные цифры выглядят прототипичнее чем декаль.
Только надо их с запасом иметь. Подобные элементы быстро облетают с лока, как озимые. Ну это если катать, брать в руки.
Аватар користувача
Xoma
Повідомлень: 398
З нами з: 30 січня 2018, 00:04
Имя: Сергей
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Но
Has thanked: 186 times
Been thanked: 101 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Xoma »

Ничего подобного! Если грамотно приклеить. Да и запас походу на картинке есть.
Неважно как выглядит упаковка, главное что внутри !
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Muton »

Xoma писав:Ничего подобного! Если грамотно приклеить.
Сереж, я не совсем понимаю, как грамотно можно приклеить к краске. Это заведомо непрочно, да еще и при случайном "сносе" буквы повредится покрытие. Другое дело, когда надпись отлита вместе с кузовом (как на "евротрейновском" ресторане или немецком V200).
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення ivan »

Эти литеры трудно отодрать, если нормально клеить. Технология Сергея мне понравилась. Я делал по-другому. Тоже на ЧС седьмые.
Из малярного скотча я делал границы надписи на самой модели. Снизу или сверху и по краям. И уже от краев по одной литере клеил, чтобы серия и номер сошлись посередине на дефисе. Уже окрашенную в хром литеру я иголкой, еле окунутой в суперклей, я подцеплял литеру. Далее на обычный маленький целофановый пакет я капал каплю суперклея. Далее обратной стороной литеры я макал в клей, точнее прислонял к клею, чтобы не залить литеру. Далее я чуть прислонял стороной с клеем к целофановому пакету, чтобы снять излишки клея и потом уже клеил на место. Кажется, что сложно, но сноровка появляется быстро.
С уважением,
Иван
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

ivan писав:...Не могу разглядеть латунь или мельхиор?.....
Сам не пойму, торец видно что цвета латуни, а циферки магнитятся к стальному инструменту, из чего сделаны :roll: сам не пойму...

Присвоил Номер! Сегодня Чех стал "номерной" 8-) .
"Бестолковые" декали в наборе заставили меня долго топтаться на месте, и искать решение проблемы нанесения номера.

Спасибо камрадам за инструкции по наклейке символов, "материал" усвоил, обдумал, и наконец то приступил к "присвоению номера" своему Чеху... Оказалось, что нанести цифры на "мордочку" очень не простое дело, очень, мне было реально очень сложно это сделать, напряженность и внимание нужно предельное :ugeek: .
За основу взял способ переноса символов через скотч, как показывал Сергей "Хома", так как этот способ позволил легче позиционировать символы 8-) ...
Приготовил символы, окрасил их в белый цвет, выложил, и приложил скотч....
ЧС2-704 номер F.jpg
ЧС2-704 номер Q.jpg
После, обрезал скотч с символами до тонкой полоски, и зафиксировал одну сторону на фонарном брусе...
ЧС2-704 номер I.jpg
ЧС2-704 номер K.jpg
Вот как вышло в итоге....
На одной стороне которую делал первой похуже вышло, пришлось подкрашивать символы после наклейки, этот опыт моментально позволил сделать уже значительно лучше на второй стороне, где подкраска не понадобилась...
клей - цианокрилат, моментальный, наносил на символы тончайшей проволкой....
первая попытка..
ЧС2-704 номер A.jpg
вторая попытка....
ЧС2-704 номер D.jpg
ЧС2-704 номер G.jpg
В живую смотрятся номера прекрасно, так как глаз не видит уже как макрокамера..., что очень порадовало 8-)

Далее пошла вторая серия! не менее интересная, нанесение номера на борт 8-) .
ЧС2-704 номер B.jpg
ЧС2-704 номер C.jpg
Декали из набора "комиссия" признала "не востребованными", и пришлось продвигать трафаретный способ нанесения номера.
Раздобыл шрифт МПС СЖД, набрал и отразмерил нужный Мне номер в coreldraw, и отправил всё это на лазерный резак, и получились вот такие трафаретики 8-) :ugeek: ..., и после чего, аэрограф легко довёл игру до Победы 8-) .
GEDC5893q.jpg
ЧС2-704 номер E.jpg
Винт 757
Повідомлень: 478
З нами з: 11 лютого 2020, 19:33
Имя: Виталий
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Мой размер ТТ
Has thanked: 93 times
Been thanked: 99 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Винт 757 »

С боковым номером класно придумал -почти тампопечать или шелкография. Ждем фото оконненного красавца.
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1017 times
Been thanked: 2106 times
Контактна інформація:

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Stinky »

Неожиданно понравились надписи на крышевых резервуарах. :roll:
Зображення
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Stinky писав:Неожиданно понравились надписи на крышевых резервуарах. :roll:
Я тоже хотел бы их отметить положительно! 8-) .
Технические надписи есть в декальном наборе, много экземпляров, и они очень хорошего качества, читабельны, что очень порадовало 8-), так как даёт варианты для комбинаций.
Наносятся декали прекрасно. Использована спецжидкость humbrol DecalFix, для размягчения и приварки декалей...
GEDC5900q.jpg
GEDC5905q.jpg
GEDC5906q.jpg
GEDC5917q.jpg
Однако, это всего один вариант "служебной надписи" размноженный, а хотелось бы несколько разных "каляк -маляк"....
Служебные надписи всегда наносятся при аттестации агрегатов...
IMG_1030q.jpg
20b78cbd6247q.jpg
Аватар користувача
Xoma
Повідомлень: 398
З нами з: 30 січня 2018, 00:04
Имя: Сергей
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Но
Has thanked: 186 times
Been thanked: 101 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Xoma »

Мне очень понравились надписи под трафарет. Я очень положительно отношусь к этому способу и сам только таковым пользуюсь. Только трафареты использую из тонкой травленки для многоразового применения. Самое главное, что они выглядят натурально. А на каком материале лазером резали?
Неважно как выглядит упаковка, главное что внутри !
Аватар користувача
wildTarik
Повідомлень: 339
З нами з: 14 серпня 2015, 12:39
Имя: Тарас
Звідки: ст.Стрий Льв.зал.
Мой типоразмер: TT, N
Has thanked: 150 times
Been thanked: 37 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення wildTarik »

Чебуратор знатний виходить. Класно вийшов напис під трафарет. Як на справжній машині. А фарба під трафарети, в т.ч. і з травла, не підтікає? Я чомусь завжди думав, що для моделей треба трафарет "на клею", тобто на маскувальній стрічці чи чомусь такому.
Герої не вмирають!
=================================
Зображення
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Да, идея трафарета мне тоже очень понравилась уже давным давно, вот, время и пришло :roll:
Xoma писав:....Только трафареты использую из тонкой травленки для многоразового применения. Самое главное, что они выглядят натурально. А на каком материале лазером резали?
Материал, - обычный листик из блокнота, плотненький, и главное что бы минимум было видимого ворса в бумаге. На счёт многоразовости - тут полный "зелёный свет" 8-) , нарезай сколько хош...., протестил, подкорректировал, и опять нарезай сколько хош....
wildTarik писав:....А фарба під трафарети, в т.ч. і з травла, не підтікає? Я чомусь завжди думав, що для моделей треба трафарет "на клею", тобто на маскувальній стрічці чи чомусь такому.

Дул очень тонкими слоями, захода за 2 или 3, краской так сказать "густой", и аэрограф держу чуть дальше чем обычно, потому что струя воздуха подзадирает трафарет в слабых местах.
Если неправильно настроить факел аэра для данного случая, (очень много "жидкой" краски) и наложить за раз толстый слой краски, - то конечно, потечёт под трафарет точно!
Відповісти

Повернутись до “Моделі своїми руками”