ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Прототипи в мініатюрі та мініатюрні абстракції
Відповісти
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Всем Камрадам и Гостям привет!
В этой теме, я буду собирать Легендарный Чехословацкий Электровоз ЧС2, - ходовой и звуковой! Вот такая задача 8-) .
869_Харьков_Курская_ЧС2.jpg
867_Мелитопольь_ЧС2.jpg
МПС_800_Харьков_ЧС2.jpg
В этой теме разрешается высказываться по любому поводу на счёт электровоза ЧС2, - характеристики и эксплуатация, любые модели и их нюансы, воспоминания и эмоции людей, - Обо Всём что вызвал у Вас в Вашей жизни электровоз - ЧС2! и даже "мелкие высеры" приемлемы, лижбы по теме! 8-)

Для меня он особо "легендарен", потому что я прожил своё детство в городе Запорожье, прямо рядом с "железной дорогой в Крым", где именно эти локомотивы ходили каждые 10-15 минут, поэтому, я в него как то особенно "влюблён" 8-) ..

Итак:
Кит Электровоза ЧС2 - Смоляная отливка с полным комплектом деталей для сборки стендовой модели ЧС2, модель разработана командой Владимира Бражника, отливка сделана RTM.
Ходовая часть "донорская" выбрана от немецкого электровоза Roco E50, артикул Roco 43584, (отдельное спасибо камраду Vover, за помощь в приобретении с экономией средств).
GEDC4099q.jpg
GEDC4098q.jpg
GEDC4231q.jpg
GEDC4222q.jpg
Востаннє редагувалось 10 серпня 2019, 21:38 користувачем Барбос, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
stiz-ganz
Повідомлень: 354
З нами з: 09 грудня 2015, 19:25
Имя: Андрей
Звідки: Днепропетровск Dnepr city
Мой типоразмер: HO(1:87)
Has thanked: 56 times
Been thanked: 57 times
Контактна інформація:

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення stiz-ganz »

Привет -нужная тема, буду опираться на фото и свой собирать потихоньку
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Состав и первые ощущения от Комплекта Кита ЧС2 стендовой модели от - БражникRTM.

Смоляная отливка:
Первое впечатление у меня очень хорошее, - детали смоляные из серого литьевого пластика очень хорошие. Детализация фрагментов прекрасная, мелкие деталюшки особенно хороши, я очень рад.
Разработчики сделали много "технологических" элементов, - точек сверления, защёлки и упоры, ровная внутренняя часть корпуса - это очень приятно, и заметен инжиниринговый рост "разработки"!
В комплекте шикарные сцепки СА3 для стенда!
Однако, КОРПУС ОТЛИВКИ БЫЛ КРИВОЙ! и весьма сильно!, это вызвало у меня "большое разочарование", но хорошо что есть Камрады, и спустя неделю "слёз" я смог выровнять мой корпус своими руками, хотя это риск!, результатом очень доволен, серая смола позволила выровнять геометрию корпуса!
Наблюдаются мельчайшие шероховатости от 3D печати, но их можно и самому подчистить, а в некоторых случаях даже на пользу пойдёт, например трапы дощатые на крыше 8-) .
Детали для стендовой версии в полном комплекте, пластиковые колёса и тележки с осями.

Фототравление:
Детали изготовлены тоже очень хорошо, качественно, однако с "комплектацией" я несколько не согласен. В комплекте нет поручней от дверей, - их придётся делать самостоятельно из проволки, но это не сложно.
Также, я был бы рад дублированию других мелких деталей, - подножек и стеклоочистителей.

Остекление:
Отличные фрезерованные из листового пластика стекла! Периметр очень качественный, прозрачность отличная, надеюсь с размерами всё будет в порядке.

Декали:
Качество отличное, подложка клеевая точнюсенько вокруг надписи, Герб СЖД МПС - отличный, однако по номерам нашёл всего одну машину из Придн.Ж.Д.,- ЧС2 782.
GEDC4269q.jpg
Пантографы:
Пантографов типа "Токоприемник типа 10РР. Устанавливается на электровозах ЧС-2, ЧС-2т, ЧС-6, ЧС-7" в комплекте нет, их нужно изготавливать или дозаказывать самостоятельно, можно приобрести готовые в России: http://www.svettofor.ru/pantografy/pantograf-n0-tip-4, я уже приобрёл и жду, (купил с запасом, для себя и камрадов, - обращайтесь если нужно).
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Донор. Roco E50 150. Roco 43584.
Это качественная ходовая модель, тяжёлая с классным токосъёмом.

Плюсы:
+ Мотор 5-ти полюсный.
+ 2 маховика, которые сглаживают всё рывки и провалы "токосъёма", особенно они "кайфуют плавностью" при малом и среднем ходе.
+ Металлическая рама и металлические тележки дают нужный вес "сцепления", что не требует нагружать внутренности дополнительными грузами.
+ Пластиковые шестерни редуктора, - тихие, и надёжные (не слышал отзывов о их расколах).

Минусы:
Межосевое расстояние между колёсными парами :cry: :twisted:, немцы к сожалению не смогли его обеспечить, и наделали там всякой своей ахинеи, чёрт бы их забрал, теперь нам пыхтеть придётся.... :roll:
Размеры третьей оси ощутимо не совпадают с нужными нам, второй оси совсем чуть чуть...
Также, после моих расчётов со смещениями осей, стало ясно, что придётся укорачивать раму, на 3,5мм :cry: :cry: , печально, так не хотелось её разрезать, она очень хороша, но немцы сцука подвели....

Вот они Мои Пыхтения:
На рисунке реальные размеры Roco тележки E50, и вторая тележка переделанная уже мной для "Товарища" ЧС2!
GEDC4250q.jpg
GEDC4253q.jpg
Востаннє редагувалось 11 серпня 2019, 15:18 користувачем Барбос, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3179
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1131 times
Been thanked: 405 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення vover »

Ты среднюю ось в тележке тоже чтоли переносил? Или только крайнюю?
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

vover писав:Ты среднюю ось в тележке тоже чтоли переносил? Или только крайнюю?
Передвинуты обе оси!
Третья, она же "крайняя" - очень легко, - расточить, сдвинуть, вклеить упоры на 2 мм и всё, она не ходовая.
Вторая - вот это задача для меня! Давно такую жаждил. Она ведущая, и прощаться с её "ведущими свойствами" я никак не хотел!! :twisted: , она спасена!!! У Меня 4 пары ведущие!! 8-)
GEDC4238q.jpg
GEDC4261q.jpg
GEDC4267q.jpg
Вторая пара сдвинута на 1мм, и "питающая" её шестерня "утоплена" вглубь! 8-)
Для этого пришлось "круто" попыхтеть. Растачивать фрезой посадочное место "питающей шестерни" что бы устаканить её вглубь, и "рыть канаву" в теле тележки, для снижения высоты шестерни, после сдвига второй оси.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Muton »

Саш, серьезно ты начал... перепилить механику ходовой части лично для меня весьма непростая задача.
Удачи в постройке модели, не забывай освещать ход работ!
Barbosa_ писав:спустя неделю "слёз" я смог выровнять мой корпус своими руками, хотя это риск!
Расскажи плиз, как ровнял. Грел в теплой воде и руками правил?
Barbosa_ писав:Остекление... надеюсь с размерами всё будет в порядке.
Вангую непопадание в размеры. Проверь, мне очень любопытно, в этом случае как всегда или таки в размер :)
Barbosa_ писав:ЧС2 782.
Саша, на всякий случай уточню: ЧС2 было немало модификаций. Если внутреннее расположение оборудования в данном контексте роли не играет, то насчет крышевого надо поизучать. Грубо говоря, чем больше номер - тем больше агрегатов на крыше.
По ссылке ниже детальная информация:
http://pol-nsk-cs2.su/elektrovoz/cs2/ra ... s2vid.html

П.С: другие номера могу у себя в "электровозных" декалях поискать, но это после выходных.
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3044
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1429 times
Been thanked: 2589 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення youdmit »

Основательная подготовка! Очень серьёзно. И старт даёт основания полагать, что конечный результат будет очень солидным.
Начальный этап адаптации донорской ходовки наглядно показывает, что модель попала в надежные руки, адресом не ошиблись, мастер не случайный.
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Muton писав:...Расскажи плиз, как ровнял. Грел в теплой воде и руками правил?
Я делал вот так! Фен и руки.
GEDC4270q.jpg

Вращал её как шашлычок, особенно что бы внутри прогрелись стенки, и по мере нагрева она размягчалась, и я её выгибал руками, но есть опасность перегрева и деформации, поэтому процедура эта весьма не простая, рискованная... вещица всё-таки серьёзная....
GEDC4271q.jpg

RTM советовал нагревать паром, но мне как то не очень понравилась эта идея.
Muton писав:...Саша, на всякий случай уточню: ЧС2 было немало модификаций. Если внутреннее расположение оборудования в данном контексте роли не играет, то насчет крышевого надо поизучать. Грубо говоря, чем больше номер - тем больше агрегатов на крыше....
Тут диапазон номеров для этого кита точно указан разработчиком...
Вовчик188 писав: Готова модель электровоза ЧС2 в масштабе 1:87 (НО). Модель охватывает последнюю серию номеров (677-944). Заводское обозначение серий 53Е5-53Е9. Кузов выполнен без алюминиевых молдингов.....
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Afess »

основательный подход к ходовке. тоже для ТЭП10 нашел один и там чутка размеры пляшут, как в раме так и в телегах
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Muton »

Barbosa_ писав:процедура эта весьма не простая, рискованная... вещица всё-таки серьёзная....
:lol: Очень четко проиллюстрировал, какая купюра на кону.
Barbosa_ писав:диапазон номеров для этого кита точно указан разработчиком...
Пардон, пропустил :roll:
Аватар користувача
RTM
Повідомлень: 206
З нами з: 13 серпня 2015, 20:22
Имя: RTModels
Звідки: Кривий Ріг
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 62 times
Been thanked: 203 times
Контактна інформація:

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення RTM »

Barbosa_ писав:RTM советовал нагревать паром, но мне как то не очень понравилась эта идея.
Я советовал лить тонкой струйкой кипяток на места, которые надо выгибать.
rtmodels.com.ua
t.me/rtm_kits
facebook.com/rtmkits
instagram.com/rtm_kits
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Закончил вторую тележку, сделал её уже намного намного быстрее чем первую, от этого приятно самому стало...
Далее в работе - Рама.
ЧС2 чертёж_1_87размеры.jpg
Донорская Рама E50 требует весьма кропотливой подгонки к корпусу:
1. Нужно укоротить раму на 3,5 мм, для того что бы добиться точного расстояния колёсной базы, ну или не трогать ничего, тогда база останется длиннее на 3,5мм, т.е. 30см по настоящему, ну может и не много, но я решил переделать.
2. Раму нужно заузить по ширине на 2 мм, по 1 мм с каждой стороны, что бы она входила в корпус.
3. Мелкая подгонка - округлая форма по торцам, посадочное место двигателя удлинить, укоротить второй груз.
Работа не сложная как для меня, но довольно объёмная, и самое главное материал рамы - силумин, а он очень плохо поддаётся обработке на наждаке, мягкий и вязкий, моментально забивается диск и дальше работать не возможно. Поэтому почти вся работа делалась напильником и фрезами.
GEDC4277q.jpg
Сделал потайные отверстия для штифтов, они алюминиевые, потом всё на супер клей посажено.
GEDC4285q.jpg
GEDC4288q.jpg
Фрезой "выгрызены" нужны канавки для двигателя
GEDC4291q.jpg
GEDC4317q.jpg
GEDC4330q.jpg
GEDC4332q.jpg
Общий вес 430 грамм, что очень хорошо.
GEDC4335q.jpg
Итоговой работой я доволен.
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

В итоге позиция колёс выглядит вот так:
GEDC4340q.jpg
GEDC4341q.jpg
GEDC4303q.jpg
Eugen
Новичок
Повідомлень: 1
З нами з: 09 липня 2017, 08:43
Имя: Евгений
Мой типоразмер: ТТ: СЖД III, IV эпохи

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Eugen »

Саша, сделай, плиз, фото снизу. Создаётся впечатление, что у модели будет проблема с прохождением кривых малого радиуса.
ТТ: СЖД III, IV эпохи
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Muton »

Присоединяюсь к Eugen. Возможно, тебе придется делать выборки в кузове. Но для этого надо видеть, что там снизу. А в идеале - тест на куске рельсы, например, Р2.
Barbosa_ писав:2. Раму нужно заузить по ширине на 2 мм, по 1 мм с каждой стороны, что бы она входила в корпус.

Не проще смолу чуть выбрать, чтобы рама входила?
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3044
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1429 times
Been thanked: 2589 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення youdmit »

Muton писав:Не проще смолу чуть выбрать, чтобы рама входила?
Полагаю, вопрос решён, если уже имеется фотография кузова на ходовке.
P.S. Но я бы подгонял раму... :roll:
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Eugen писав:Саша, сделай, плиз, фото снизу. Создаётся впечатление, что у модели будет проблема с прохождением кривых малого радиуса.
Поэтому, я разрезал и укоротил раму посередине, под двигателем, для того что бы не нарушать ни в коем случае родное крепление Roco тележек, - и все свойства Roco ходовки остались в силе! Радиус R2 полукругом и змейкой "голая ходовка" проходит прекрасно!
GEDC4351q.jpg
GEDC4352q.jpg
Да, рама заужена на 2 мм, и когда корпус садится на раму, действительно колёса прямо рядом с юбкой уже при R2, почти в притык, но НЕ трутся ещё при проходе R2, но совершенно нет уже запаса для боковины, так что придётся подтачивать корпус изнутри в этих узких местах.
GEDC4356q.jpg
GEDC4359q.jpg
GEDC4358q.jpg
Кстати roco E50 так и сделали, и я так сделаю.
GEDC4361q.jpg
Muton писав:...
Barbosa_ писав:2. Раму нужно заузить по ширине на 2 мм, по 1 мм с каждой стороны, что бы она входила в корпус.

Не проще смолу чуть выбрать, чтобы рама входила?
Да, такой вариант возможен,но снятие 1 мм смолы изнутри по всей длинне приведёт к сильному утоньшению Юбки корпуса, она станет очень хрупкой, и появится угроза деформации. К тому же мне показалось это сделать технологически труднее чем сточить раму.
Поэтому, в итоге: - сточил раму, и "выгрызу" потом в корпусе по месту углубления в стенках.
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Сегодня крепил боковины тележек к тележкам. Боковинки отлиты очень хорошо, филигранно я бы сказал, и поэтому требуют "нежности" в работе, так как очень хрупкие. Для стендовой модели вообще как бы всё отлично собирается, а для ходовой есть некоторые трудности.
Сделал металлические крепления для боковинок, из мягкого металла, при необходимости можно чуток подогнуть вверх или вниз:
GEDC4370q.jpg
GEDC4363q.jpg
GEDC4366q.jpg
Склеил их суперклеем.
GEDC4399q.jpg
Боковины сейчас съёмные, для удобства дальнейшей работы, когда всё будет почти закончено, зафиксирую их.
GEDC4402q.jpg
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Muton писав:...Присоединяюсь к Eugen. Возможно, тебе придется делать выборки в кузове...
Да, всё верно! Если модель делается ходовой, то другого выхода просто нет, для поворота таких длинных тележек нужно "выгрызать" в корпусе углубления...,
и ещё одно наблюдение - корпус нужно максимально "расширить" в разумных пределах конечно, если боковина была впалая, так как каждая доля миллиметра улучшает характеристики поворота тележки.
Масштабная высота корпуса в итоге чуток приподнята над рельсами,- на 0,8-1мм, но по другому никак, чехи ведь совсем не предполагали что его кто будет делать в масштабе.. :lol:
GEDC4404q.jpg
GEDC4417q.jpg
Смоляная отливка прекрасно точится надфилями и наждачной бумажкой, и издаёт уникальный, довольно приятный химический запах 8-) ..
GEDC4416q.jpg
На радиусных рельсах проходит хорошо, мне понравилось 8-) ..
Змейка R2
GEDC4413q.jpg
Внутренняя сторона на радиусе R2
GEDC4408q.jpg
Внешняя сторона на радиусе R2
GEDC4406q.jpg
Відповісти

Повернутись до “Моделі своїми руками”