ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Прототипи в мініатюрі та мініатюрні абстракції
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення ivan »

Видели Вы наверное мои темы на Скейле и на Депо о ЧС1. В продолжение аналогичные окна в исполнении Йозефа Бачи. Мне очень понравились, придраться тут не к чему.
С уважением,
Иван
Вкладення
DSC_0067.JPG
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

ivan писав:Видели Вы наверное мои темы на Скейле и на Депо о ЧС1. В продолжение аналогичные окна в исполнении Йозефа Бачи. Мне очень понравились, придраться тут не к чему.
С уважением,
Иван
Да, конечно видел эту тему. Вот к этому уровню и нужно стремиться при изготовлении наших моделей, пускай и не вся модель такая топовая, понятно что это очень сложно, но хоть некоторые элементы нужно стараться исполнять на таком уровне, тогда общий уровень будет расти. Очень поучительно, Я бы хотел побольше качественных макрофото его посмотреть.
Молдинги я так понял это всё одна большая декаль?
Кстати, крепление токшины которое я сделал увидел именно на этих фото, зацепило...
ЧС1_Ток шина и изоляторq.jpg
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Barbosa_ писав:
ivan писав:С рамками окон кабины на этом ките тоже не вышло, не совсем они похожи, как видно. Жаль. И скосы прожектора вдоль тифонов слишком сразу вниз идут, а надо чуть в стороны. По фотографии ЧС2т-448 видно в сравнении. Но это мелочь.
С уважением,
Иван
Какая же это мелочь, это как раз то что "режет глаз"....
GEDC5262q.jpg
813_2003_Харьков-Мариуполь.jpg
704_2006_Симферополь.jpg
Попробовал исправить ситуацию, наложил "Макияж", на одну кабину, вот что получилось....
GEDC5295q7.jpg
GEDC5292q6.jpg
GEDC5290q5.jpg
GEDC5289q4.jpg
GEDC5286q3.jpg
GEDC5284q2.jpg
GEDC5283q1.jpg
GEDC5305q.jpg
Теперь вот думаю, "накладывать" ли " макияж" на вторую? или оставить её в "оригинале" так сказать? всё равно ведь 2 кабины физически никогда не могут быть видимы зрителем или объективом одновременно...
Востаннє редагувалось 06 січня 2020, 23:06 користувачем Барбос, всього редагувалось 1 раз.
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення ivan »

Я сделаю его фотографии, Александр, и выложу. Просто здесь в Москве с погодой туго, не зима совсем в этом году, в итоге все дни темные.
Это не молдинг, это полоса серебристая. Я так понимаю, что у этих машин, ровно как и у ЧС1, молдинг по центру кузова решили не делать почему-то , а сделали серебристую полосу. У ЧС1 и ЧС3 тонкий молдинг идет по низу боковых стенок над рамой в виде трапеции, на этой же машине он идет вокруг всего кузова тоже снизу, на уровне буферных фонарей. Сам тонкий и отлит заодно с кузовом.
Аналогичный ЧС1/3 молдинг снизу на Ламинатке и на Е469, тоже из этой же оперы машине (насколько я понял, это грузовой вариант е499.1 с максималкой толи в 90, толи в 95 км в час. Но на Е469 молдинг сделан аналогично серийным ЧС1 и ЧС3.
С уважением,
Иван
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення ivan »

Barbosa_ писав:
Barbosa_ писав:
Теперь вот думаю, "накладывать" ли " макияж" на вторую? или оставить её в "оригинале" так сказать? всё равно ведь 2 кабины физически никогда не могут быть видимы зрителем или объективом одновременно...
Да делайте сразу лучше, а то потом захочется и вторую сделать, и придется уже по краске лепить и подкрашивать.
С уважением,
Иван
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Пинч отопления.
Конструкция съёмная.
GEDC5332q.jpg
GEDC5325q.jpg
GEDC5322q.jpg
704_2007_Запорожье ЗЭРЗq.jpg
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення ivan »

Barbosa_ писав: Да, конечно видел эту тему. Вот к этому уровню и нужно стремиться при изготовлении наших моделей, пускай и не вся модель такая топовая, понятно что это очень сложно, но хоть некоторые элементы нужно стараться исполнять на таком уровне, тогда общий уровень будет расти. Очень поучительно, Я бы хотел побольше качественных макрофото его посмотреть.
Молдинги я так понял это всё одна большая декаль?
Кстати, крепление токшины которое я сделал увидел именно на этих фото, зацепило...
ЧС1_Ток шина и изоляторq.jpg
Добрый день!
Вот сегодня сделал несколько фотографий.
С уважением,
Иван
Вкладення
IMG_8347.JPG
IMG_8345.JPG
IMG_8343.JPG
IMG_8342.JPG
IMG_8341.JPG
IMG_8340.JPG
IMG_8339.JPG
IMG_8338.JPG
IMG_8337.JPG
IMG_8336.JPG
IMG_8334.JPG
IMG_8333.JPG
IMG_8332.JPG
IMG_8331.JPG
IMG_8330.JPG
IMG_8326.JPG
Аватар користувача
stiz-ganz
Повідомлень: 354
З нами з: 09 грудня 2015, 19:25
Имя: Андрей
Звідки: Днепропетровск Dnepr city
Мой типоразмер: HO(1:87)
Has thanked: 56 times
Been thanked: 57 times
Контактна інформація:

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення stiz-ganz »

покажу свои ЧС2 -оба сделаны с отливок кое-что сове добавлял, еще жду новых пантографов на второй чс2
Вкладення
изображение_viber_2020-01-09_18-02-17.jpg
P452.JPG
P450.JPG
P449.JPG
P448.JPG
Аватар користувача
Xoma
Повідомлень: 398
З нами з: 30 січня 2018, 00:04
Имя: Сергей
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Но
Has thanked: 186 times
Been thanked: 101 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Xoma »

Очень! Очень красивые машины получились! Тяжело представить сколько кропотливого труда вложено!
Неважно как выглядит упаковка, главное что внутри !
Аватар користувача
stiz-ganz
Повідомлень: 354
З нами з: 09 грудня 2015, 19:25
Имя: Андрей
Звідки: Днепропетровск Dnepr city
Мой типоразмер: HO(1:87)
Has thanked: 56 times
Been thanked: 57 times
Контактна інформація:

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення stiz-ganz »

уходят недели на сборку и покраску модели, о надо еще иметь хорошую базу разных мелких деталюшек
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Очень подробное видео крупным планом ЧС2 879.
Можно разглядеть кучу всякой мелочёвки и даже послушать неплохой комментарий о тонкостях работы электровоза постоянного тока....
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Начал собирать крышевое оборудование, и стало ясно что Разрядник стоит совсем не на своём месте, да и первая его версия была весьма упрощённая, - доработал 8-) ... к тому же ещё и трап слишком длинный, именно в этом углу крыши он должен быть короче... (я понял как так вышло, его копипастили просто напросто :roll: )
ЧС2_Разрядник и трап.jpg
GEDC5328 (2).jpg
GEDC5332qq.jpg
GEDC5341q.jpg
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Собрал всё "Электровозное хозяйство" на крыше. Электровоз начал вызывать уважение.
• Токшины стали на своё место, на изоляторы, они пока не зафиксированы, что бы можно было покрасить их отдельно.
• "Подключил" :D почти все провода на крыше, разрядник, разъединители и пантографы.
• Антена паук от "Хомы", за что тебе Сергей большое спасибо!

Собрал всё вместе, поставил стёкла для примерки, что бы увидеть общий вид и сделать предпокрасочные фотографии.
Сторона с токшинами....
ЧС2 BarbosDepo A.jpg
ЧС2 BarbosDepo B.jpg
ЧС2 BarbosDepo C.jpg
ЧС2 BarbosDepo D.jpg
ЧС2 BarbosDepo E.jpg
ЧС2 BarbosDepo F.jpg
ЧС2 BarbosDepo G.jpg
ЧС2 BarbosDepo Токшина.jpg
ЧС2 BarbosDepo Токшина B.jpg
ЧС2 BarbosDepo Токшина A.jpg
Крыша....
ЧС2 BarbosDepo Крыша.jpg
ЧС2 BarbosDepo Крыша A.jpg
Вторая сторона...
ЧС2 BarbosDepo 2A.jpg
ЧС2 BarbosDepo 2B.jpg
ЧС2 BarbosDepo 2C.jpg
ЧС2 BarbosDepo 2D.jpg
На этом пожалуй работу по кузову и обвесу считаю что закончил, по крайней мере Я не вижу что ещё можно сделать :roll: , осталось только то что я не в силах изменить...

Кипит прямо голова у Меня насчет нюансов покраски, не могу определиться с последовательностью окраски, маловато опыта у Меня :?
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення ivan »

Отлично получилась модель! А розетку автосцепки сточить нет желания и заменить на более похожую?
Окраска у Вас уже наверное 80-х годов - салатово-зелено-серая, т.к. разрядник уже не на родном месте стоит, то есть в заводскую не покрасишь, но герб СССР еще на борту.
С уважением,
Иван
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Muton »

Barbosa_ писав:Электровоз начал вызывать уважение.
У меня вызывает уважение упоротость, с которой ты доводил его до ума. Все до мелочей тщательно выготовил. Саш, а как у него с хрупкостью? Переживет, например, транспортировку на "покатушки"?
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення T-1000 »

ivan писав:.....
Ого какие работы, очень крутое качество моделей на мой взгляд. Видел их неоднократно в ютубе, теперь все стало ясно.
Ждем на страницах форума с процессом изготовления и тп. :roll:
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

ivan писав:Отлично получилась модель! А розетку автосцепки сточить нет желания и заменить на более похожую?
Окраска у Вас уже наверное 80-х годов - салатово-зелено-серая, т.к. разрядник уже не на родном месте стоит, то есть в заводскую не покрасишь, но герб СССР еще на борту.
С уважением,
Иван
Спасибо.
Розетку для СА-3 заменил бы, если была в наличии :?
С окраской всё верно Вы спрогнозировали, - "Салатово-Зелено-Серая", Классика 80-х, я их только такими и видел каждые 15 минут, Запорожье1 - Плавни. Это и было моё детство.
Muton писав:...У меня вызывает уважение упоротость, с которой ты доводил его до ума. Все до мелочей тщательно выготовил. Саш, а как у него с хрупкостью? Переживет, например, транспортировку на "покатушки"?
Спасибо Вить. Прочность всего крышевого оборудования довольно хорошая, само по себе точно ничего не отвалится, все проволочные детальки вставлены в отверстия и на суперклей, шины металлические могут сдержать микроудары и могут быть выровнены если что, транспортировку 100% переживёт в качественном боксе 8-) , ну а ронять, буцать и давать детишкам конечно никак нельзя 8-) .

Вообще к этому электровозу у меня какая то особая "любовь", поэтому откуда то само и взялось такое весьма сильное желание сделать его получше, и уделить внимание каждой детальке, и самому приятно, и есть что поразглядывать на нём... 8-)
Востаннє редагувалось 17 січня 2020, 17:10 користувачем Барбос, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

А вот фото модели прямо спереди, причём вид с высоты глаз человека (в масштабе), и сразу Мне стало ясно почему этот Электровоз прозвали "Чебурашкой" :mrgreen:
GEDC5488q.jpg
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Итак, все самые простые и понятные для меня работы закончились, теперь начинается "тёмный лес" для Меня - Окраска.

Выбор прототипа.....
Накопил и перелопатил весьма много фотоматериала интересующих меня окрасок и приписок ЧС2.
Схему окраски выбрал - "классику"..., нравится мне такая схема, в памяти моей только такие "засели"....
Это наилучшие фото с самыми старыми датами съёмки которые есть...
813_2003_Харьков-Мариуполь.jpg
800_1997_Харьков_поезд Севастополь Санкт-Петербург.jpg
606_1992_Илловайск.jpg
Приписать хочу к Приднепровской дороге, потому что кроме меня больше не кому это сделать, машину выбираю из депо Мелитополь, работавшие на отрезке до Харькова на север и до Севастополя на юг....

Итак, в депо Мелитополь работали всего 3 машины нужной мне модификации, по номерам старше 677, а именно:
704 - начала работу с 1996 года в этом депо, поздновато чуток.....
782 - это перебитая машина, под этим номером работал более старый локомотив, отпадает.
867 - работал в депо Мелитополь с 1982 года, значит подходит!
вот все фото ЧС2-867 которые смог найти....
867_2010_Мелитопольq.jpg
867_2010_Мелитополь.jpg
867_2008_Харьков_Мелитополь.jpg
867_2007_Севастополь.jpg
867_2007_Запорожье I.jpg
867_2007_Джанкой.jpg
867_2007.jpg
867_2002_Симферополь.jpg
а настоящий окрас электровозов 80-х и 90-х из депо Мелитополь предполагаю что выглядел вот так...
не считая перезакрашенной морды в тёмно-зелёный
704_2002_Мелитополь.jpg
634_2002_Симферополь.jpg
1994 год, ехал домой, Москва, курский вокзал, поезд Москва - Симферополь, у меня билет во 2 вагон, прихожу, первого вагона то "не существует", и второй вагон прицеплен прямо к нему... - "Чехо-Словацкому тип 2", по сравнению в вагоном амендорфом рядом, он ниже его ощутимо, и короче, и кажется таким маленьким, краска вся потрескавшаяся и облущивается, весь обшарпанный, жужит очень забавно..., перрон на курском вокзале высокий, на уровне входа в вагон, и стоя рядом с локомотивом видно всего его вот так на расстоянии вытянутой руки, очень близко видно всю кучу шлангов, труб и прочих финтифлюшек на крыше. Мне 40 минут до отправления, вот тогда то я его и запомнил, а потом до Тулы он так гнал, как "бешенный", я понял - "старенький, маленький - да удаленький".... 8-)
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення ivan »

Мне кажется, что только на фотографии 3 окраска соответствует 80-м. все остальное - это 90-е, 2000-е и т.д.
https://parovoz.com/newgallery/?CATEG=1 ... NO_ICONS=0
https://parovoz.com/newgallery/pg_view. ... RU#picture
https://parovoz.com/newgallery/pg_view. ... RU#picture
https://parovoz.com/newgallery/pg_view. ... RU#picture
С уважением,
Иван
Відповісти

Повернутись до “Моделі своїми руками”