ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Прототипи в мініатюрі та мініатюрні абстракції
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Начал заниматься остеклением, примерялся, растачивался, подгонял всякие состыковки стёкол с кузовом.
Рассматривал тут внимательно "масштабный оригинал Бражника", и несколько задумался...
Сколы краски по окантовке (обозначил стрелкой), слегка выпирающие стёкла, даже "Исходный Мастер - В.Бражник" не смог получается устранить эти пробблемки, - и задумался Я, как это решается "математически"...
Проблемма собственно наверное в толщине краски, наверняка при примерке стёклышки становились отлично, а после покраски оконный проём сузился, и стекло выдавило краску наружу....

(на фото стендовая модель ЧС2, собранная о окрашенная автором разработки В.Бражником, взято со смежного форума)
ЧС2_Окнай.jpg
ЧС2_Окнаqq.jpg
Когда я понял что мне придётся обрезать и обточить по периметру больше 20ти стёкол, что бы они влезли в свои места, я весьма подраскис, и начал думать как это решить по другому....
не, я столько работы сделать не смогу, капец, легче целину поднять чем обточить прецизионно больше 20-ти стёкол вручную точно по периметру... :cry: :twisted: :?:

Также, считаю что при сборке экземпляра на фото, Автор (В.Бражник) погорячился на данном экземпляре с кустарным молдингом, по моему лучше "напечатать" ещё одну мастер модель под низшие номера, ну и может с молдингом изначально...

Кстати, весьма забавно смотрится модель электровоза прозрачного насквозь, электричка прям, не хватает силуэтов пассажиров в этих больших боковых окнах ;), фуухх, хорошо что я делаю ходовой электровозз... 8-)

Я, наверное, задрот, но мне так нравится, разобраться в тонкостях....
Востаннє редагувалось 25 вересня 2019, 00:18 користувачем Барбос, всього редагувалось 5 разів.
Аватар користувача
Xoma
Повідомлень: 398
З нами з: 30 січня 2018, 00:04
Имя: Сергей
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Но
Has thanked: 186 times
Been thanked: 101 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Xoma »

Толщина краски в проёмах под стекла 10-15 мкм. Спилить такую толщину на стеклах не так уж и много. Либо сделать шаблон и вырезать свои стекла.
Неважно как выглядит упаковка, главное что внутри !
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Xoma писав:Толщина краски в проёмах под стекла 10-15 мкм. Спилить такую толщину на стеклах не так уж и много. Либо сделать шаблон и вырезать свои стекла.
В чистый не крашенный корпус стёкла уселись прекрасно на свои места, плотненько, чётко, Мне нравится! 8-) Но, переживаю что эта радость не повторится после окраски, вот и думаю, либо стёкла стачивать потом, либо сейчас оконные проёмы заранее расширять, либо потом краску в проёмах сошлифовывать, - какой вариант выбрать :? :?
ALFER
Повідомлень: 45
З нами з: 05 вересня 2019, 09:24
Имя: Валерий
Звідки: Харків
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 13 times
Been thanked: 11 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення ALFER »

Так стекла надо вклеить до покраски, и закрыть их масками при покраске.
Иван Иваныч
Повідомлень: 31
З нами з: 31 жовтня 2015, 08:34
Has thanked: 1 time
Been thanked: 1 time

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Иван Иваныч »

ALFER писав:Так стекла надо вклеить до покраски, и закрыть их масками при покраске.
Красить с вклеенными окнами рекомендуется только в самых самых исключительных случаях. Как правило, это от безысходности, когда окна уже были вклеены "намертво".
В данном случае можно дополнительно, то есть перед грунтовкой использовать праймер для пластика ( удобнее тот, что серебрится). В принципе это та же грунтовка, по нему можно красить основным цветом. Краска буквально "приваривается" к основе. Не зря его используют при покраске бамперов.
По завершению покрасочных работ стёкла сажать не на клей, а на "clearfix". В незасохшем состоянии он будет действовать как смазка, которая позволит более "нежно" войти стеклу в проём.
Востаннє редагувалось 26 вересня 2019, 11:49 користувачем Иван Иваныч, всього редагувалось 1 раз.
Музей моделей отечественных железных дорог
http://szdmodeli.su/
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Muton »

Иван Иваныч писав: Красить с вклеенными окнами рекомендуется только в самых самых исключительных случаях. Как правило, это от безысходности, когда окна уже были вклеены "намертво".
Согласен с Иван Иванычем.
Иван Иваныч писав:праймер для пластика... "clearfix"...
Можете чуть подробнее? Каким брендом пользовались?

За советы спасибо!
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Изоляторы и патрубки на крыше.
Изоляторы предложенные разработчиком, вызвали у Меня уныние :( , форма и их размер далеки от прототипных, местоположения некоторых из них чисто формальное, решил сделать по своему, благо есть хорошие фото крыш нескольких машин.
Изоляторы выточил из облоя пластика, подготовил места под них и разъединители, собираю.
Патрубки к радиатору и ресиверам делаю из медной проволки разных диаметров. Вот что выходит:
GEDC4636q.jpg
GEDC4773q.jpg
GEDC4767q.jpg
GEDC4747q.jpg
GEDC4742q.jpg
Вот так выглядят предложенные стартовые изоляторы:
GEDC4648q.jpg
Для справки раскопал инфу:
Вот отличное фото где видны все разные изоляторы:
Изоляторы ЧС2.jpg
Разъёдинитель 7FS_q.png
Изолятор типа "грибок" которые ярко красные, я так понял это более новый, такие сделаю на следующей версии:
Чертёж_Изолятор_грибок.JPG
...а сейчас я выточил другой тип изолятора:
Изолятор ЧС2.jpg
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Закончил все резервуары на крыше.
Медная проволка разных диаметров, засверлины отверстия, всё посажено на суперклей.
Центральные 4 резервуара Я решил поднять чуток, на 0,5мм, Мне показалось что они были слишком опущены вниз к крыше.
Посадочные места для резервуаров подготовлены разработчиком очень хорошо, понятно сделано, приятно, если так не заморачиваться как я, то приклеить их ровно не составит проблемы...
Электровозное хозяйство на крыше становится всё более узнаваемым. Этот отрезок работы,- мне почемуто понравился особенно 8-) ..
GEDC4784q.jpg
GEDC4779q.jpg
GEDC4786q.jpg
Вылезли мелкие косячки разработки, не критичные, но вызвавшие неудобства, и явные отклонения от прототипа :? :? :roll: ...
Расстояние между тумбами, едва позволяет втиснуть туда пороволку 0,5мм....
GEDC4779_косяк расстояния между тумбами.jpg
А должно быть вот так. Ещё и малые изоляторы, которых придётся лишиться... , косяк к сожалению....
Косяк_неверная ширина между полкамиq.jpg
Трапы крышевые должны отсутствовать в местах пересечения с "маршрутом патрубков" от ресиверов, для лучшей укладки патрубков... , но к сожалению косяк....
Косяк_разрыв трапа для патрубков1йq.jpg
Косяк_разрыв трапа для патрубковq.jpg
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення ЗЭРЗ »

Отлично получается сборка, только возникает вопрос - как ты это все будешь красить? Как по мне, верхние детали будут мешать ложится краске на нижние детали. Да и цвета разные.
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

ЗЭРЗ писав:... Да и цвета разные....
Почему, где разные? Крыша то вся серая будет.
Вообще то да, покраска меня очень сильно тревожит, "не люблю" я это дело :?
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Вопрос у меня к камрадам. Как и из чего делать антенну натяжную? что то не могу допереть :? На собранной Бражником модели очень классно сделана антенна....
и второе, антенна над кабиной, может есть у кого то уже готовая травлённая? непонятно кстати почему её нету в ките? :? недоработка разрабов...
ЧС2_антена над кабиной.jpg
ALFER
Повідомлень: 45
З нами з: 05 вересня 2019, 09:24
Имя: Валерий
Звідки: Харків
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 13 times
Been thanked: 11 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення ALFER »

Barbosa_ писав:Вопрос у меня к камрадам. Как и из чего делать антенну натяжную? что то не могу допереть :?
Из бантика черного цвета, нитку дернуть. Они растягиваются, нить будет всегда натянута, без провиса
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

ALFER писав:
Barbosa_ писав:Вопрос у меня к камрадам. Как и из чего делать антенну натяжную? что то не могу допереть :?
Из бантика черного цвета, нитку дернуть. Они растягиваются, нить будет всегда натянута, без провиса
Интересный вариант, попробую.....
Аватар користувача
Xoma
Повідомлень: 398
З нами з: 30 січня 2018, 00:04
Имя: Сергей
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Но
Has thanked: 186 times
Been thanked: 101 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Xoma »

По поводу антенн...можете заказать у меня. Я эти антенны отливал для ЧС7. Внутри стальная трубка для прочности. Антенна над кабиной ( паук) смоляное литьё с металлическими закладными. А в качестве провода антенны использую мононить для бисероплетения, продается в салонах для рукоделия и в художественных.
Вкладення
IMG_20191021_203820.jpg
IMG_20191021_204045.jpg
Неважно как выглядит упаковка, главное что внутри !
Аватар користувача
Xoma
Повідомлень: 398
З нами з: 30 січня 2018, 00:04
Имя: Сергей
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Но
Has thanked: 186 times
Been thanked: 101 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Xoma »

Есть ещё и вот такие штучки, это ножевые разъединители.
Screenshot_2019-10-21-20-29-40-924_com.android.chrome.png
Screenshot_2019-10-21-20-29-12-120_com.android.chrome.png
Они есть в замкнутом и разомкнутом состоянии.
IMG_20191021_204524.jpg
IMG_20191021_204343.jpg
IMG_20191021_204305.jpg
IMG_20191021_204157.jpg
А также приемные катушки АЛСН , они стоят в области метельников перед первой колёсной парой с каждой стороны.
IMG_20191004_202539.jpg
IMG_20191008_181021.jpg
Неважно как выглядит упаковка, главное что внутри !
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Спасибо Сергей за идеи, подсказки и предложение (написал в ЛС).
Антенны и разъединители Ваши очень филигранные ;) , мне такое нравится 8-) , на Вашем ЧС7 в макро съёмке они смотрятся прекрасно, собственно насмотревшись на них, я окончательно поверил, что сделать их на модели можно и нужно.... , и сделал разъединители сам, по моему мои тож неплохо вышли, но они все разные, повторяемости сложно добиться в ручную :roll: .
Аватар користувача
Xoma
Повідомлень: 398
З нами з: 30 січня 2018, 00:04
Имя: Сергей
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Но
Has thanked: 186 times
Been thanked: 101 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Xoma »

Да, они действительно очень похожи! В таких деталях всегда проявляется стиль мастера.
Неважно как выглядит упаковка, главное что внутри !
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Барбос »

Электровоз мой весьма не хило борется за себя, и весьма не маленькой радостью стало прибытие "Настоящих колёс" - какие симпотяшки :D :D 8-) , чёрненькие и со спицами, и как раз по рецепту "Хомы" нужно сразу сделать белую окантовку... 8-).
Диаметр 14.3мм х 87 = 1244мм прямо в точку по диаметру с оригинальными колёсами ЧС2 - 1250мм 8-) 8-) .
ЧС2_Колёса спицованные ROCO.jpg
Колёса это ROCO от такого же донора E50, но от версии со спицованными колёсами. Расследование моё по выяснению точного артикула модели именно с такими колёсами Roco E50 к большому сожалению результата не дало..., поэтому был бы рад помощи камрадов в поиске точного артикула, что бы желающие могли купить именно такой экземпляр E50 со спицованными колёсами... :roll:

"Персональное" сс-ппасибо камрадам Vover и Stinky по этому мероприятию 8-) .
Востаннє редагувалось 23 жовтня 2019, 02:47 користувачем Барбос, всього редагувалось 3 разів.
Аватар користувача
Xoma
Повідомлень: 398
З нами з: 30 січня 2018, 00:04
Имя: Сергей
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Но
Has thanked: 186 times
Been thanked: 101 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Xoma »

Кстати , зубопротезный силикон для снятия слепков - обалденная вещь. Застывает за считанные минуты и в него можно даже смолу лить , маски делать и всякое другое.
Вкладення
IMG_20191022_232954.jpg
Неважно как выглядит упаковка, главное что внутри !
Сергей Фролов
Повідомлень: 11
З нами з: 22 квітня 2019, 17:22
Имя: Сергей
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 15 times
Been thanked: 2 times

Re: ЧС2. Чехословацкий "Чебурашка" в 1:87.

Повідомлення Сергей Фролов »

Можно узнать, а из чего делали проставки, которые вклеены на старые места колёс на тележке от Е50?
Відповісти

Повернутись до “Моделі своїми руками”