Ремеханизация старопикогудзольдовского BR120 или моя будущая УЗшная Маша

Апгрейд та конверсії
17771andre
Повідомлень: 65
З нами з: 09 березня 2016, 18:49
Имя: Андрей
Звідки: Лисичанск
Мой типоразмер: H0

Ремеханизация старопикогудзольдовского BR120 или моя будущая УЗшная Маша

Повідомлення 17771andre »

Здравствуйте, уважаемые участники форума, давненько я тут не выкладывал трэшачка, решил исправить ситуацию. :D Может, кто помнит в моей теме обзора на ЧМЭ3, я упоминал о том, что собираюсь переделывать Марусю от Пико-Гудзольда, так вот, уже есть первые результаты, которыми решил поделиться. Начну с предыстории, купил я где-то года два назад, БР120 от Пико за 1500 грн., счастью моему не было предела, пока я ее не поставил на рельсы и не подал ток. Оно так завизжало, что что мои уши чуть не взорвались, звук был приблизительно такой, как на этом видео :shock:

Как я не пытался его устранить, и мотор менял, и шестерни перебирал, ставил новые, - кардинально все эти действия ситуацию не исправили, звук конечно поутих, но все равно он был для меня очень раздражающим. В итоге, я понял, что все дело в гудзольдовском недоредукторе, расстроился, и забросил этот локомотив почти на два года (хотя недавно, я посмотрел цены на киты отечественного подвижного состава, и понял, что зря расстраивался, изначально, нужно было воспринимать эту модель как стендовую, для дальнейшей переработки). Где-то в начале лета начал искать донора, к чему это все привело я упоминал в обзоре на ЧМЭ3. В итоге оказалось, что донор лежал у меня под рукой все это время, т.к. первым моим приобретением в ЖД-хобби, был вот такой стартовый набор от Механо
c57b370c4d4211e49f8894de80acac8d_480ec5afb6b04d89abc9e92a3cd48f8d.jpg
Решил замерить межосевое расстояние в механовском локе, и о чудо, это оказалось то что мне нужно, правда передняя колпара в тележке, была чуть ближе по отношению к остальным, поэтому ее пришлось передвинуть чуть вперед и лишится на нее привода (какую колпару, куда двигал, обозначил на рисунке).
CAM004891.jpg
Но даже на четырех приводных осях тяга осталась очень хорошая. Сами тележки пришлось дорабатывать, делать новый токосъем, и сделал, чтобы крышка редуктора прикручивалась на винтах, а не на защелках.
CAM00491.jpg

Далее нужно было женить эти тележки с рамой от Пико-Гудзольда. Для этого, я вырезал из рамы механовского лока некоторые элементы и вклеил их в раму от пико (обозначил красным), правда нужно было сразу фотографировать, а то из-за моего вклеенного балласта плохо видно эти элементы.
CAM004991.jpg
CAM00499.jpg
CAM00500.jpg
CAM00504.jpg
Далее нужно было взять боковины от пиковских тележек и как-то присобачить их к механовским, при этом мне хотелось сделать эту конструкция максимально модульной, чтобы при надобности все легко снималось, получилось вот это.
CAM00492.jpg
CAM00494.jpg
CAM00511.jpg
CAM00512.jpg
CAM00514.jpg
Потом была проблемка с карданами, т.к. механовкие были намного длиннее, пришлось их укорачивать, а соединил я их обыкновенной изоляцией от провода, я был удивлен, но это сработало.
CAM00530.jpg
Вся конструкция в сборе весит 350 грамм, проверил, для уверенного зацепа хватает с запасом,
но в принципе можно будет погрузить еще.
CAM00506.jpg
CAM00507.jpg
CAM00521.jpg
Ну а на последок, решил его покатать, и выложить видео. Кузов пока ничем не крепил, и потихоньку репетировал для будущей покраски, местами вынимать стекла, как я для себя думал, в проблемных местах, как оказалось отлично стекла снимаются, назад я их пока не ставил, поэтому кузов страшноватый и почти не остекленный. Ну и еще, как я говорил, в предыдущих темах, блок питания у меня плохой, скорость плавно не регулируется, поэтому на видео поставил относительно малый ход (может ехать еще медленнее и тем более, быстрее), на днях поставлю декодер, и засниму "играние" скоростями. В общем вот так оно ездиет, колеса у вагонов пластиковые, поэтому характерное стуканье не такое красочное.:D
Тема будет еще дополняться, т.к. у меня будет очень много вопросов к нашим "отцам форума" и гроссмейстерам моделизма по допиливанию и перекраске кузова и тележек в отечественный М62, т.к. тут я полный нубас.
Благодарю за внимание! :)
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1725
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 532 times
Been thanked: 516 times

Re: Ремеханизация старопикогудзольдовского BR120 или моя будущая УЗшная Маша

Повідомлення Барбос »

Интересная Имплантация!
"Изоляция от провода" - отличный материал, Я применял тоже.
Груз хорошо бы облагородить, литьём припоя например.

Хорошая затея! Хорошая. Нужно лечить дедушку Гутзольда!
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3882
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 807 times
Been thanked: 870 times

Re: Ремеханизация старопикогудзольдовского BR120 или моя будущая УЗшная Маша

Повідомлення Muton »

Никакого треша не вижу. Вижу серьезную работу по ремоторизации: локомотив идет тихо и плавно, волочет состав. Результат, как по мне, отличный.
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3065
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1445 times
Been thanked: 2690 times

Re: Ремеханизация старопикогудзольдовского BR120 или моя будущая УЗшная Маша

Повідомлення youdmit »

Muton писав:Никакого треша не вижу.
+1. Нормальная, вдумчивая работа с реально положительным результатом.
У Андрея уже становится традицией делать из ходовок старого Пико нормальные изделия, бесшумные и с хорошими тяговыми характеристиками.
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Ремеханизация старопикогудзольдовского BR120 или моя будущая УЗшная Маша

Повідомлення T-1000 »

Все гуд!
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5913
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1030 times
Been thanked: 2134 times
Контактна інформація:

Re: Ремеханизация старопикогудзольдовского BR120 или моя будущая УЗшная Маша

Повідомлення Stinky »

Ездит хорошо.Впрочем как донор. :roll: Работа проведена кропотливая,конечно.Но по другому с
Гутзом никак. 8-) Остальные американские вагоны тоже под перепил в совок сгодятся. :roll:
Зображення
Аватар користувача
Олег
Повідомлень: 1430
З нами з: 01 листопада 2015, 11:53
Имя: Олег
Звідки: Александрия Египет
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 236 times
Been thanked: 100 times

Re: Ремеханизация старопикогудзольдовского BR120 или моя будущая УЗшная Маша

Повідомлення Олег »

Очень хороший ход ;) Поздравляю! Еще бы двиг с маховиками :? Попутно можно конверсию провести на американской платформе и цистерне...
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас .
17771andre
Повідомлень: 65
З нами з: 09 березня 2016, 18:49
Имя: Андрей
Звідки: Лисичанск
Мой типоразмер: H0

Re: Ремеханизация старопикогудзольдовского BR120 или моя будущая УЗшная Маша

Повідомлення 17771andre »

Barbosa_ писав:Интересная Имплантация!
Груз хорошо бы облагородить, литьём припоя например.
Спасибо! Тоже думал по поводу припоя, а потом решил " а Грэць з ным", все равно его не видно будет. :) Но, может все-таки как-то облагорожу.
Muton писав:Никакого треша не вижу.
Спасибо! Может, конечно, я по поводу "треша", немного погорячился, но аккуратность у меня пока очень сильно хромает. :oops:
youdmit писав:У Андрея уже становится традицией делать из ходовок старого Пико нормальные изделия, бесшумные и с хорошими тяговыми характеристиками.
Спасибо ЮрСаныч! Следующим этапом, после конверсии м62 (а может и попутно :) ) планирую, что-то попробовать построить с нуля. Извините, что не по теме, я когда-то видел, на "бумажном форуме", вы делали АС1а. У Вас случайно нет чертежей по этой автомотрисе, а то в боковой проекции, еще можно в интернете, что-то найти, а вот размеров "морды лица" нигде нет, либо я плохо искал. Просто, модель вроде бы не сложная, и я как раз на ней хотел порепетировать.
T-1000 писав:Все гуд!
Спасибо! :)
Stinky писав:Ездит хорошо.Впрочем как донор. :roll: Работа проведена кропотливая,конечно.Но по другому с
Гутзом никак. 8-) Остальные американские вагоны тоже под перепил в совок сгодятся. :roll:
Спасибо! А вот донор, как раз, почему-то ездил у меня не очень хорошо. :roll: Непонятно чего, его шатало из стороны в сторону, особенно на поворотах, а вот пациент Пико, этой болячки не унаследовал, что для меня странно.
Олег писав:Очень хороший ход ;) Поздравляю! Еще бы двиг с маховиками :? Попутно можно конверсию провести на американской платформе и цистерне...
Спасибо! Посмотрю, двигатель может заменю на пятиполюсный с маховиками, не буду загадывать. А вот по поводу вагонов, сам задумываюсь над дальнейшей их конверсией, платформа вообще практически один в один, а вот на счет цистерны, ищу прототип, хотя я отчетливо помню, что я видел похожую ЖД цистерну, если не ошибаюсь, в районе узловой станции Купянск, она стояла на какой-то подстанции. Вот, буду скоро снова ехать мимо нее, постараюсь разглядеть получше. А так, тележки у вагонов, очень сильно похожи на наши, даже межосевое, практически совпадает.
CAM00537.jpg
Поэтому, как вариант, можно будет построить на их базе что-то новое.
17771andre
Повідомлень: 65
З нами з: 09 березня 2016, 18:49
Имя: Андрей
Звідки: Лисичанск
Мой типоразмер: H0

Re: Ремеханизация старопикогудзольдовского BR120 или моя будущая УЗшная Маша

Повідомлення 17771andre »

А вот по поводу дальнейшей конверсии М62, у меня есть много вопросов, сразу сильно много задавать не буду, постараюсь это делать в процессе работы, но вот на будущее, у меня назрел вот такой вопрос. Обязательно ли снимать заводскую краску, или можно поверх нее сразу грунтовать? А то если честно, я боюсь купать кузов в тормозной жидкости.
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1725
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 532 times
Been thanked: 516 times

Re: Ремеханизация старопикогудзольдовского BR120 или моя будущая УЗшная Маша

Повідомлення Барбос »

17771andre писав:.... а потом решил " а Грэць з ным", все равно его не видно будет....
Это да, его то не видно, но технологичность работы лично Мне приносит удовольствие, к тому же, такой Локомотив должен надолго стать в Коллекцию!

Я выливал грузы из припоя, это не сложно оказалось, тема - http://oef.com.ua/viewtopic.php?f=47&t=570
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3882
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 807 times
Been thanked: 870 times

Re: Ремеханизация старопикогудзольдовского BR120 или моя будущая УЗшная Маша

Повідомлення Muton »

17771andre писав:А вот по поводу дальнейшей конверсии М62, у меня есть много вопросов, сразу сильно много задавать не буду, постараюсь это делать в процессе работы, но вот на будущее, у меня назрел вот такой вопрос. Обязательно ли снимать заводскую краску, или можно поверх нее сразу грунтовать? А то если честно, я боюсь купать кузов в тормозной жидкости.
Ни в коем случае не претендую на знатока, но конверсия в "нашу Машу" мне очень близка и интересна :oops: Не удержусь вставить свои пять копеек.

1) Заводская краска. По моему опыту, "Машки" от Gutzold покрашены основательно, краска не шелушится и очень крепко держится. По крайней мере, мне еще не попадались экземпляры, которые бы опровергли это наблюдение. :roll: То же самое, кстати, касается и Roco. Потому из всей подготовки под грунтовку - тщательно протирал кузов тряпочкой, пропитанной спиртом.

2) Переделки. Если хочется "классическую" М62, то переделок будет не очень много. Основное - тормозное оборудование телег. Также я бы поработал напильником над имитацией винтовой упряжи и шлангов. Это добро можно сточить (кроме розетки автосцепки, где аккуратно выбрать крюк), шланги сделать накладными деталями.
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3065
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1445 times
Been thanked: 2690 times

Re: Ремеханизация старопикогудзольдовского BR120 или моя будущая УЗшная Маша

Повідомлення youdmit »

17771andre писав: Обязательно ли снимать заводскую краску, или можно поверх нее сразу грунтовать?
Хороший вопрос! Суперактуальный, можно сказать, именно для этой модели.
Имею информацию, что BR120 этой версии ещё никому отмыть не удалось. Вот только сам я ещё не все методы опробовал... 8-)
Тормозная жидкость даёт вот такой эффект.
Исходник и результат.
DSC_0704.JPG
Изображение 002.jpg
Ещё "Крот" предстоит испытать. Но это скорее уже вопрос принципа, а не острой необходимости. Коллеги используют штатную окраску как грунт и красят сверху.
Вот такой результат был у Владимира Бражника.
17771andre писав:
y_fd233952.jpg
17771andre писав:... видел, на "бумажном форуме", вы делали АС1а. У Вас случайно нет чертежей по этой автомотрисе, а то в боковой проекции, еще можно в интернете, что-то найти, а вот размеров "морды лица" нигде нет, либо я плохо искал.
Было дело. Картонный кузов отдал коллеге. Версия в полистироле осталась, но даже не вспомню, где находится... :oops:
Изображение 023.jpg
Чертежи были тоже только в боковой проекции. "Морды" делал по фотографиям. Благо, что хоть общая ширина мотрисы известна..
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3065
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1445 times
Been thanked: 2690 times

Re: Ремеханизация старопикогудзольдовского BR120 или моя будущая УЗшная Маша

Повідомлення youdmit »

Muton писав: Если хочется "классическую" М62, то переделок будет не очень много. Основное - тормозное оборудование телег. Также я бы поработал напильником над имитацией винтовой упряжи и шлангов. Это добро можно сточить (кроме розетки автосцепки, где аккуратно выбрать крюк), шланги сделать накладными
Правильный перечень, только именно для кузова Гутзольда следует добавить ещё вот эту позицию.
Копия P1130705.JPG
Если не сделать, коллеги на профильных форумах разнесут в пух и прах... ;)
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3882
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 807 times
Been thanked: 870 times

Re: Ремеханизация старопикогудзольдовского BR120 или моя будущая УЗшная Маша

Повідомлення Muton »

youdmit писав: Правильный перечень, только именно для кузова Гутзольда следует добавить ещё вот эту позицию.
Если не сделать, коллеги на профильных форумах разнесут в пух и прах... ;)
Ну, задача угодить коллегам вроде как не стоит, я так понял - для души модель. Тем более, что коллеги при желании найдут, за что разнести. Контрольная цифра в номере не совпала, оттенок краски по RAL не соответствует оригиналу, пятно от помочившегося на телегу помощника отображено неверно... :)

А если без шуток: при желании сделать максимально близко к прототипу придется дорабатывать не только водоотлив, на который указал ЮрСаныч. Например, вентилятор охлаждения на крыше. У советских "машек" он выглядит так:
vent_0.JPG
У "Гутзольда" (как, кстати, и у "Роко") он выглядит так:
roof_gutz.jpg
Кстати, в РФ кто-то отливал из смолы кит из этой крышки и матов зачехления (у "Роко" вентиляционная решетка съемная). Случайно достался и мне такой. Применил на М62-1.
vent.JPG
На остальных тепловозах не заморачивался этим вопросом :roll: В отличие от тормозной системы, не замечаю этой разницы.
17771andre
Повідомлень: 65
З нами з: 09 березня 2016, 18:49
Имя: Андрей
Звідки: Лисичанск
Мой типоразмер: H0

Re: Ремеханизация старопикогудзольдовского BR120 или моя будущая УЗшная Маша

Повідомлення 17771andre »

Спасибо за советы. Помимо того что указали Витя с ЮрСнычем, мне непонятно как быть с вот этими балонами
CAM005211.jpg
По-моему, их в отечественных версиях М62 нет. А так же немного напрягают боковые таблички, боюсь аккуратно мне их сточить не получится...
youdmit писав:Ещё "Крот" предстоит испытать. Но это скорее уже вопрос принципа, а не острой необходимости. Коллеги используют штатную окраску как грунт и красят сверху.
А Вы тоже планируете делать конверсию? По механике ничего с ним не делали?
Muton писав:
youdmit писав: Правильный перечень, только именно для кузова Гутзольда следует добавить ещё вот эту позицию.
Если не сделать, коллеги на профильных форумах разнесут в пух и прах... ;)
Ну, задача угодить коллегам вроде как не стоит, я так понял - для души модель.
Правильно Витя подметил, модель для себя, но когда уже знаешь об определенных косяках, то руки так и будут чесаться их исправить. А по поводу других форумов... Я нигде, кроме Восточного Экспресса, активно не участвую (максимум, как читатель), т.к. тут у нас самая ламповая атмосфера.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3882
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 807 times
Been thanked: 870 times

Re: Ремеханизация старопикогудзольдовского BR120 или моя будущая УЗшная Маша

Повідомлення Muton »

мне непонятно как быть с вот этими балонами
Ну, один точно бывает в районе кабины А, левая сторона.
cilinder.JPG
Кроме того, скорее всего вы будете красить ходовую часть в черный цвет. А на черной раме мало что видно, особенно если учесть, что цилиндры скрыты частично кузовом и лесенкой.
А так же немного напрягают боковые таблички, боюсь аккуратно мне их сточить не получится...
Знакомая проблема. Столкнулся когда на М62-1 удалял лишние гофры. У вас дремеля нет? С помощью него и очень мелкой наждачки (и терпения) проблема решаема. ;) Благо кузов из пластика, и даже если повредите гофру - можно реставрировать тянутым литником. Вариант два (попроще) - обыграть таблички. Какая-нибудь "од. жд" или "льв. жд" точно поместится вместо "рейхсбана".
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3882
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 807 times
Been thanked: 870 times

Re: Ремеханизация старопикогудзольдовского BR120 или моя будущая УЗшная Маша

Повідомлення Muton »

И еще (извините что забрасываю буквами :oops:). Метельник.
Зображення
Если сточить имитацию шлангов и упряжи, метельник желательно доработать. Но в данном случае могу помочь не только болтологией. Если дадите адрес отделения "Новой почты", поделюсь из своих запасов:
P1140739.JPG
Благо некоторые "машки" ушли на ходовки ТЭП10, ТЭ3 и "Луганки", и некоторый обвес остался ;) Кстати, где-то еще лежит "травленка" - заводской герб, знаки качества... Поищу.
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3065
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1445 times
Been thanked: 2690 times

Re: Ремеханизация старопикогудзольдовского BR120 или моя будущая УЗшная Маша

Повідомлення youdmit »

17771andre писав:... тоже планируете делать конверсию? По механике ничего с ним не делали?
Планирую.
Ходовка предполагается на базе этой.
Изображение 006.jpg
Но поработать надо будет основательно. Если доживу...
Изображение 004.jpg
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Ремеханизация старопикогудзольдовского BR120 или моя будущая УЗшная Маша

Повідомлення T-1000 »

Ну вот полно профильный форум!
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3183
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1151 times
Been thanked: 409 times

Re: Ремеханизация старопикогудзольдовского BR120 или моя будущая УЗшная Маша

Повідомлення vover »

Та тут основательная перерабока ходовой! Отличный результат!
...сразу вспомнил, что и свою подзабросил :? Надо бы стряхнуть пыль
Відповісти

Повернутись до “Доопрацювання серійних моделей”