Свет в наших моделях

Апгрейд та конверсії
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: Свет в наших моделях

Повідомлення Барбос »

Ещё маленький ролик.
Как выглядит "вживую" последовательная схема включения освещения и двигателя на доработанном мною BR110.
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2106 times
Контактна інформація:

Re: Свет в наших моделях

Повідомлення Stinky »

Интересно работает!Двигатель не напрягается?
Насколько я помню у немцев неполное освещение фонарей серьезное нарушение.
Это больше для совка подходит. :?
Зображення
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: Свет в наших моделях

Повідомлення Барбос »

Stinky писав:Интересно работает!Двигатель не напрягается?
Насколько я помню у немцев неполное освещение фонарей серьезное нарушение.
Это больше для совка подходит. :?
Нууу, да, :oops: по "совку" и сделал, интересно было, не стал отдельно мастерить красные фонари, задействовал один из белых :oops:
Pantograph
Повідомлень: 203
З нами з: 11 лютого 2017, 13:13
Имя: Vlad
Звідки: KIEV
Мой типоразмер: H0, 1:72
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Re: Свет в наших моделях

Повідомлення Pantograph »

Barbosa_ писав:Предистория:
Barbosa_ писав:Зображення
Это очень интересная схема!
Последовательное включение освещения и мотора.
Она позволяет гореть освещению всегда одинаково, при любом вольтаже, и даже когда лок остановился или ещё не тронулся.
Олег писав:Саша, так и есть :!: Сначала свет, причем с хорошей яркостью, потом лок трогается :mrgreen:
Олег писав:...Так и есть :mrgreen: Теперь попробую эту схему на led собрать... Как думаешь, моргалы будут или выколим :?: :lol:
Решил вживую опробывать именно эту схему со светодиодами, и заодно обеспечить освещением старикашку Gutzolda BR110.
Внес маленькие поправки в оригинальную схему, так как диодам нужны разные напряжения, белому 2,8v, а красному только 2,1v.
Итак, вот нарисовал понятнее:
svet_serial_method_.jpgsvet_serial_method_q.jpg

Схема показала себя в работе очень удачно! Она позволяет гореть освещению всегда одинаково, при любом вольтаже, и даже когда лок остановился или ещё не тронулся.
Она очень простая, маленькая, и очень эффективная для аналогового питания, но желательно добавить общее напряжение на рельсы до 16v.
Диоды обычные самые по 25коп, светодиод белый обычный, красный 0603 блошка.
Схема очень классная и простая, как всё гениальное. Я не могу сказать что я гуру, или даже очень продвинутый электронщик, но я так понял, что всё основано на разнице напряжений даваемых диодами в цепи, надеюсь правильно понял. Вот только возник вопрос, в локе ведь по два фонаря с каждой стороны, то есть четыре белых и четыре красных должно быть что бы в оба направления и белый и красный свет, а в схеме только по два указано красный-белый, или этих контуров со светодиодами и диодами должно быть четыре, а не два как в схеме, или на каждый цепляем два красных,два белых? Заинтересовало,тоже хочу сделать. Уж не судите слишком строго :)
«Сто грамм не стоп-кран: дёрнешь — не остановишься!»
Pantograph
Повідомлень: 203
З нами з: 11 лютого 2017, 13:13
Имя: Vlad
Звідки: KIEV
Мой типоразмер: H0, 1:72
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Re: Свет в наших моделях

Повідомлення Pantograph »

В вопросе имелась ввиду усовершенствованная вот эта схема.
Вкладення
Serial_method_svet.jpg
Serial_method_svet.jpg (12.34 Кіб) Переглянуто 6943 разів
«Сто грамм не стоп-кран: дёрнешь — не остановишься!»
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: Свет в наших моделях

Повідомлення Барбос »

Pantograph писав:В вопросе имелась ввиду усовершенствованная вот эта схема.
Да, в этой схеме нарисовано только 4 "основных" светодиода, что бы не "нагромождать" рисунок!
Если хотите больше светодиодов, то смело можно ставить параллельно несколько диодов, во все цепи на этом рисунке, я пробовал и по 2 и по 3 и по 4 диода (только одинаковых!), всё отлично работало, тока всем хватает с избытком в этой схеме.

Нужно помнить:
Красные светодиоды "номинальный свет" дают при 2-2,1в.
Белые светодиоды "номинальный свет" дают при 2,8-3,0в (именно поэтому они включаются в разные точки)
Pantograph
Повідомлень: 203
З нами з: 11 лютого 2017, 13:13
Имя: Vlad
Звідки: KIEV
Мой типоразмер: H0, 1:72
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Re: Свет в наших моделях

Повідомлення Pantograph »

Barbosa_ писав: Нужно помнить:
Красные светодиоды "номинальный свет" дают при 2-2,1в.
Белые светодиоды "номинальный свет" дают при 2,8-3,0в (именно поэтому они включаются в разные точки)
Это как раз я и понял, это и подкупило, что в одной цепи разные светодиоды можно задействовать, в зависимости после какого количества диодов подключаешь. И наконец то разобрался с потреблением светодиодов, которое действительно ничтожно мало, можно подключать по нескольку в одну точку. Спасибо.
Единственный вопрос остался, как для новичка, сколько у локов должно быть белых и красных огней? На примере Фляйшманского Е69, по моему три белых и один красный, это правильно что один красный сигнал,не должно быть два? Уж извините за дилетантские вопросы, просто помню из далёкого детства Пиковский Е11 022, так там сзади вроде два красных сигнала горели.
«Сто грамм не стоп-кран: дёрнешь — не остановишься!»
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Свет в наших моделях

Повідомлення T-1000 »

А как в данную схему впихнуть конденсатор? В двух вариантах:
1) только для диодов, плавность затухания.
2) для мотора (заместо маховика).

Я так понял, в данной схеме без мотора диоды вгорят ;)
Пардон за нубский вопрос.
Serial_method_svet.jpg
У меня выходит, что мотор быстро делает жж и все. Диоды тоже также мигнули и досвидания.
via982
Повідомлень: 232
З нами з: 02 липня 2016, 12:58
Имя: Вячеслав
Звідки: Одесса
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 10 times
Been thanked: 149 times

Re: Свет в наших моделях

Повідомлення via982 »

Решил немного поэкспериментировать над ранее оборудованным освещением на основе декодера от Пако тиилиговским РИЦем УЗ. Встроить поверпак на основе ионисторов (суперконденсаторов). За основу взял такие вот таблеточные ионисторы 5,5 В 0,47 Ф (самые емкие, которые удалось найти в данном габарите):
20170729_123536.jpg
Объединил 5 штук в последовательно в батарею. Чтоб избежать использования балласта и упростить схему, ионисторы были отобраны по ESR и использованы в избыточном количестве (5 вместо 4):
20170729_125421.jpg
В итоге получил батарею с рабочим напряжением 5,5*5 = 27,5 В и емкостью 470000/5 = 94000 мкФ. "Одел" в термоусадку:
20170729_130450.jpg
И подключил к декодеру параллельно фильтрующему конденсатору до стабилизатора 78L05:
20170729_153944.jpg
Результат на видео :) При такой длительности удерживания заряда про потери контакта в токосъеме и между колпарами и рельсами можно забыть.
20170729_154555.jpg

Единственный минус - вариант расположения батареи подходит только для РИЦев, благодаря "горбу", так как ионисторы, хоть и таблеточные, но отнюдь не сверхминиатюрные. Для других типов вагонов придется искать другое место или выбирать другой тип ионисторов, еще более плоских.
Востаннє редагувалось 30 липня 2017, 23:13 користувачем via982, всього редагувалось 1 раз.
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Свет в наших моделях

Повідомлення Afess »

мне кажется что свет слишком яркий
via982
Повідомлень: 232
З нами з: 02 липня 2016, 12:58
Имя: Вячеслав
Звідки: Одесса
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 10 times
Been thanked: 149 times

Re: Свет в наших моделях

Повідомлення via982 »

Камера так передает свет светодиодов, и не только этих. Не знаю, возможно реагирует на УФ составляющую света диодов, ведь белые светодиоды люминофорные...
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Свет в наших моделях

Повідомлення vover »

Немного освежу слегка пыльную тему...
Наконец-то лично добрался до полноценно-прикладного испытания плат собственного производства 8-)
Изначально проектировались они под вагоны Роко/Фляйшман/Марклин/Трикс, но в принципе, как оказалось, можно использовать и в других.
Давно было в планах заменить штатные фляйшевские платы освещения в своих Гёрлицах по причине их перегрева при продолжительной эксплуатации на цифре. Как результат - может оплавить крышу вагонов. Для начала поменял только верхние платы, поскольку нижние имеют бОльший зазор до нагреваемых поверхностей.

Итак, для начала удлиннил плату на два сегмента отпиленные с другой такой же :lol: Получилось так:
DSC_0023.JPG
Плата стает как родная на штатные места и крепежи:
DSC_0024.JPG
DSC_0025.JPG
Ну и результат, которым в принципе доволен:
DSC_0026.JPG
Камера правда поймала засвет от самих светиков, и на фото оттенки немного отличаются, но в целом картина почти полная.
В планах еще таки заменить и нижний свет и снабдить обе планки конденсаторами.

Да, - еще замерил потребление штатной платы и моей-расширенной:
- штатная (одна лампа накаливания и световоды) - 25мА
- моя (10 СМД-светодиодов) - 21мА
Аватар користувача
Timon
Повідомлень: 880
З нами з: 02 серпня 2015, 13:25
Имя: Артем
Звідки: Краматорск
Мой типоразмер: Z, N, HO
Has thanked: 193 times
Been thanked: 594 times
Контактна інформація:

Re: Свет в наших моделях

Повідомлення Timon »

Хорошо получилось!!!
https://mois-trains.com.ua/
@mois_trains.com.ua
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2106 times
Контактна інформація:

Re: Свет в наших моделях

Повідомлення Stinky »

Нормально так освещает.Мне даже нра что оттенок слегка разный.Я бы канеш и салон
расскрасил. :roll:
Зображення
Вальдемарас
Повідомлень: 9
З нами з: 22 листопада 2021, 03:25
Имя: Вальдекот
Мой типоразмер: начинающий любитель жд моделизма,маштаб НО
Has thanked: 7 times
Been thanked: 2 times

Re: Свет в наших моделях

Повідомлення Вальдемарас »

Да, в этой схеме нарисовано только 4 "основных" светодиода, что бы не "нагромождать" рисунок!
Если хотите больше светодиодов, то смело можно ставить параллельно несколько диодов, во все цепи на этом рисунке, я пробовал и по 2 и по 3 и по 4 диода (только одинаковых!), всё отлично работало, тока всем хватает с избытком в этой схеме.


интересная схема! Хочу спросить, на схеме указаны два светодиода(белий и красный), но если мне нужны три (белых) , то могу без проблем добавить по это схеме ещё один, расположив его между следующими диодами? Какая маркировка на тех диодах, и подойдут ли светодиоды выпаяные из ленты на 12в ? И в каком месте на схеме сделать конденсаторную врезку? Я тоже супер новичёк в этом хобби, поэтому много вопросов!
Відповісти

Повернутись до “Доопрацювання серійних моделей”