Приводим "Технику" в порядок!

Апгрейд та конверсії
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: Приводим "Технику" в порядок!

Повідомлення Барбос »

И В А Н писав:
01 листопада 2021, 01:12
..надо будет такое светодиодное решение и у себя на локах замутить ...
Спасибо за идею!!! :roll:..
vover писав:
02 листопада 2021, 14:00
..Идея с диодами - огонь! Возьму на вооружение. Спасибо!..
дополню сюда сразу, что бы не забылось.. есть там ещё один "хитрожопый" нюанс :mrgreen:.. это подбор резисторов 8-) :!:.
Всё дело в том, что у красного 0603 и белого большого светодиода разное рабочее напряжение, у красного меньше у белого больше относительно друг друга.

схема включения итоговая вот такая у меня, верхняя.
так сделано для того, что бы можно было припаять 0603 напрямую как на фото..
Схема включения светодиодного освещения.jpg
GEDC9203_CC-7001.jpg
..нижняя тоже рабочая схема, это исходная схема, но её недостаток в том, что она не позволит припаять 0603 напрямую к большому светодиоду, как на фото, потому что 0603 должен быть включён через "свой" резистор, что бы не гасить большой светодиод который стоит в противоположной кабине :!: .
И разумеется, это важно только для двухкабинного локомотива, для однокабинного мона делать без резистора 8-)

У меня эти дополнительные диоды и резисторы стоят на малюсенькой платке, спрятанной под потолком 8-) ..
GEDC9223_CC-7001.jpg
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: Приводим "Технику" в порядок!

Повідомлення Барбос »

PIKO E44.
Детская ностальгия, и желание сохранить оригинальные модели.

Из запчастей от нескольких локомотивов, собрал в одном 244-м оригинальное освещение, полностью исправное с родными световодами и лампочками 8-). Слева обломанные, справа ещё целые световоды!
GEDC9352_PIKO E44.jpg
GEDC9341_PIKO E44.jpg
На втором, поставил новое освещение, на светодиодах, максимально сохраняя исходный вид модели.
Что бы не тянуть провода от моторов "наверх" под крышу, задействовал родные контактные ламели и площадки, подав на них под крышу "+" и "-" 8-)... соединил проводами оба двигателя, для улучшения токосъёма, но именно это можно и не делать :roll:..
PIKO E44 новый свет E.jpg
PIKO E44 новый свет C.jpg
PIKO E44 новый свет B.jpg
PIKO E44 новый свет AD.jpg
PIKO E44 новый свет AC.jpg
PIKO E44 новый свет AB.jpg
PIKO E44 новый свет AA.jpg
PIKO E44 новый свет A.jpg
GEDC9339_PIKO E44.jpg
светят новенькие фары оч приятно, даже мне ворчуну нравится ;)..


Внутренности PIKO E44 это конечно особенный инжиниринг, всё сделано без проводов, все контакты на прижимающихся ламельках :shock: ..., а сборочная "конфигурация" контактов на двигателях, это вообще особенный ребус :lol: :mrgreen:...
Внешность обоих полностью родная, без вмешательств и изменений :roll:... мне хочется их видеть именно такими :roll:..
GEDC9341_PIKO E44.jpg
GEDC9345_PIKO E44.jpg
Аватар користувача
Leonid Popov
Повідомлень: 955
З нами з: 21 червня 2018, 16:06
Имя: Leonid
Звідки: Одеса
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 789 times
Been thanked: 1346 times

Re: Приводим "Технику" в порядок!

Повідомлення Leonid Popov »

Саня, приводишь свой "музей" в порядок! Я очень ценю такое! Сам с каждой модели пылинки сдуваю раз в долгое время (все модели под стеклом))))) :lol:
И тоже не трогаю оригинальные модели, даже если деталировка простенькая. На собираемых мной китах я уже придираюсь ко всем антеннкам, поручням, и т.д., а заводские модели хочу видеть "в оригинале"!!!
Коли на фото масштабну модель плутають зі справжньою - це рівень.
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Приводим "Технику" в порядок!

Повідомлення ЗЭРЗ »

Саша, может имеет смысл стекла буферных фонарей делать матовыми? Как по мне желтые кристаллы светодиодов смотряться не очень. Надо их маскировать. Может матировать?
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: Приводим "Технику" в порядок!

Повідомлення Барбос »

ЗЭРЗ писав:
04 листопада 2021, 21:13
Саша, может имеет смысл стекла буферных фонарей делать матовыми? Как по мне желтые кристаллы светодиодов смотряться не очень. Надо их маскировать. Может матировать?
Да, Дима, лицевая поверхность светодиода, она же стекло буферного фонаря, очень прозрачная, чрезмерно даже, что её не видно даже под некоторыми ракурсами совсем :lol: :mrgreen:... замутить это легко, один мазок краски "мутненькой" и делов то.. на CC-7001 так и сделал :roll:..
А конструкция внутренняя светодиода этого, его видимая для наших глаз часть, мне очень нравится, она реально смотрится "Фарой" :roll: 8-)..

Даже чуток придумал я как "оборзеть" немного, и обточить его в следующий раз более нагло, сформировав заднюю стенку светоотражателя фары :roll: ...
GEDC9354q.jpg
Кстати, светодиоды эти, "цилиндрические", с плоской лицевой поверхностью, я "разглядел" у Димона на столе :mrgreen: ... и хочу выразить благодарность за эту находку тебе Дима...
Востаннє редагувалось 04 листопада 2021, 21:31 користувачем Барбос, всього редагувалось 1 раз.
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Приводим "Технику" в порядок!

Повідомлення ЗЭРЗ »

Хозяин-барин. У каждого свое мнение.
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Приводим "Технику" в порядок!

Повідомлення Muton »

Саша, а мне показалось, или у тебя красный фонарь горит один, у обоих электровозов? Пусть более знающие товарищи поправят, но насколько мне помнится - в Германии должны гореть оба.
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: Приводим "Технику" в порядок!

Повідомлення Барбос »

Muton писав:
04 листопада 2021, 22:17
Саша, а мне показалось, или у тебя красный фонарь горит один, у обоих электровозов? Пусть более знающие товарищи поправят, но насколько мне помнится - в Германии должны гореть оба.
один, Витя, один красный я делал :oops: :roll: :oops:... я честно сказать не знаю, особенно что касается эпох, и французов и немцев :oops:... поэтому сделал по 1 красному...
Muton писав:
04 листопада 2021, 22:17
.. мне помнится - в Германии должны гореть оба...
нуу, если это точно, то сделаю в E44 и второй красный БФ "назад" :geek:, пока ещё не залил их чёрным силиконом..
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: Приводим "Технику" в порядок!

Повідомлення Stinky »

Ну ващет все евро модели с двумя красными. Даже вагоны. Это должно было как то намекнуть. Видимо сжд уже в крови... :P
Зображення
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: Приводим "Технику" в порядок!

Повідомлення Барбос »

Muton писав:
04 листопада 2021, 22:17
... но насколько мне помнится - в Германии должны гореть оба...
Stinky писав:
04 листопада 2021, 23:27
..Ну ващет все евро модели с двумя красными...
"подключил" и второй красный БФ...
IMG_20211106_223938_E44 свет светодиодный.jpg
IMG_20211106_224019_E44 свет светодиодный.jpg

Покрасил заново белую окантовочку на буферах :roll: 8-), родная почти везде истёрлась. Не простая это задачка :roll:, но интересная.. Окантовочка всё-таки была в оригинале, и явно придаёт нарядности модели ;) 8-)..
Краску использовал светлосерую humrol enamel.
IMG_20211106_224254_E44 буферы.jpg
IMG_20211106_160819_E44 буферы.jpg


Stinky писав:
04 листопада 2021, 23:27
... Видимо сжд уже в крови... :P..
эт точно подмечено ;) 8-).
Аватар користувача
alex76
Повідомлень: 242
З нами з: 01 березня 2021, 19:58
Имя: Александр
Звідки: Днепр
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 959 times
Been thanked: 334 times

Re: Приводим "Технику" в порядок!

Повідомлення alex76 »

Barbosa_ писав:
04 листопада 2021, 22:31
я честно сказать не знаю, особенно что касается эпох, и французов и немцев :oops:... поэтому сделал по 1 красному...
Мягко говоря, я и сам не силён в их сигнализации, но буквально сегодня, просматривая один из роликов, наткнулся на весьма любопытный момент, где на локомотиве горит один красный. Я то привык, что на модельках их два, а оказывается возможны варианты. Во всяком случае, для локомотивов 1-ой, или 2-ой эпохи, как будет видно ниже в видео (увы, не силён точно определить эпоху для Е16 в таком цвете), это возможно. Ну и с вашего позволения само видео (смотреть с 13:30, а вообще весь ролик годный к просмотру)

Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Приводим "Технику" в порядок!

Повідомлення burbon »

Barbosa_ писав:
04 листопада 2021, 22:31
Muton писав:
04 листопада 2021, 22:17
Саша, а мне показалось, или у тебя красный фонарь горит один, у обоих электровозов? Пусть более знающие товарищи поправят, но насколько мне помнится - в Германии должны гореть оба.
один, Витя, один красный я делал :oops: :roll: :oops:... я честно сказать не знаю, особенно что касается эпох, и французов и немцев :oops:... поэтому сделал по 1 красному...
Muton писав:
04 листопада 2021, 22:17
.. мне помнится - в Германии должны гореть оба...
нуу, если это точно, то сделаю в E44 и второй красный БФ "назад" :geek:, пока ещё не залил их чёрным силиконом..
У немцев всё очень просто: и днём и ночью спереди белые, сзади два красных.
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Аватар користувача
Alex
Повідомлень: 232
З нами з: 12 серпня 2015, 15:52
Имя: Олександр
Мой типоразмер: TT, HO, G
Has thanked: 217 times
Been thanked: 110 times

Re: Приводим "Технику" в порядок!

Повідомлення Alex »

В грузовых поездах последний вагон обозначается одним красным сигналом в низу с правой стороны
В пассажирских или багажно почтовых поездах последний вагон обозначается тремя красными сигналами. Один из них расположен внизу вагона с справа, а два других находятся вверху, с левой и с правой стороны вагона.
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: Приводим "Технику" в порядок!

Повідомлення Барбос »

Встречал я в сети разные прозвища для этого локомотива... "Конфетка", "Табуретка", "Малыш"... но лично мне больше всего понравилось прозвище - "Огрызок" :mrgreen: 8-) :geek:... по-моему, по хорошему и доброму, очень точно подходит :!: 8-)..

E69.

Классика PIKO. Прошу прощения заранее :oops:.. за тысячное "пережёвывание" классики :roll:...
но у меня "приписан" какой-то чуток "необычный" 69-й viewtopic.php?f=24&t=589&p=11744&hilit=E69#p11744 чуток "эксклюзивный" :roll: ... красный всё-таки...
Полная родная комплектация, со всеми накладными деталями...

но, мне нужно было как то навести порядок с его "неживыми фарами" :oops: ... какие то кристаллы сваровски недоделанные :roll: :oops:, честно сказать ваще не понимаю откуда они на нём взялись...
Кристаллы фары.jpg
Мне он уже достался с нанесённым типа везерингом, мне понравился его внешний вид, и я просто его облагородил для витрины, сделал свой стандартный "свет" :roll:, и наладил ходовую для хорошей исправной езды, если вдруг понадобится, как для такого старенького локомотива...
Для фар, сделал малюсенькую платку под крышей, и лакированные проводки к светодиодам цилиндрам 3-х миллиметровым... здесь их даже не нужно было обтачивать, встали в исходном размере в рассверленные отверстия БФ...
GEDC9433_E69 Red DB.jpg
но это возможно только в такой версии как у меня на фото, где грузы вот такие "литые" ... потому-что есть версии 69-го с вклеенным намертво грузом из стальных пластин...
GEDC9437_E69 Red DB.jpg
GEDC9444_E69 Red DB.jpg
GEDC9445_E69 Red DB.jpg
GEDC9449_E69 Red DB.jpg
GEDC9450_E69 Red DB.jpg
GEDC9457_E69 Red DB.jpg
GEDC9461_E69 Red DB.jpg
GEDC9463_E69 Red DB.jpg
GEDC9465_E69 Red DB.jpg
GEDC9471_E69 Red DB.jpg
GEDC9472_E69 Red DB.jpg
GEDC9440_E69 Red DB.jpg
ну хорошенький такой "огрызок" :roll: :ugeek:... нравится он мне :!: 8-)...
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: Приводим "Технику" в порядок!

Повідомлення Stinky »

Barbosa_ писав:
25 листопада 2021, 00:16
но лично мне больше всего понравилось какие то кристаллы сваровски недоделанные :roll: :oops:, честно сказать ваще не понимаю откуда они на нём взялись...
"Адольфина".Именно такое имя несет этот локомотив,а не то что выдумуют славяне. :mrgreen:
И таки да,то кристалы Сваровски.И они там были штатно с завода.При этом красиво переливались
на солнце и давали иллюзию света и стекла.
А почему третий(лобковой) фонарь не электрифицировал? :roll:
Зображення
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Приводим "Технику" в порядок!

Повідомлення Muton »

Саш, хороший у тебя 69-й. Свет это на любителя, предпочитаю штатные "сваровски" ;), а вот со смывкой (везером) модель стала интереснее. Молодец, что восстанавливаешь.
Классика PIKO. Прошу прощения заранее :oops:.. за тысячное "пережёвывание" классики :roll:...
Мне темы про старые модели очень интересны.
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: Приводим "Технику" в порядок!

Повідомлення Барбос »

Muton писав:
25 листопада 2021, 10:18
... Свет это на любителя, предпочитаю штатные "сваровски" ;)...
это штатные "кристаллы" с завода ? :?: :roll: :o... я не знал этого :oops:.. не думал что так "плохонько" выглядят штатные БФ от производителя :cry:.
А затеял я переделку БФ, именно потому что меня раздражали эти "кристаллы", они как инородные тела на этой модели :roll: , ещё сикось накось приклеены были, а вот всё остальное сделано очень очень достойно! Изначально мне хотелось видеть просто плоское стёклышко в БФ, ничего лучше не придумал как опять использовать этот цилиндрический светодиод в качестве стекла для БФ, ну а раз его удалось вставить, то и подключил их :roll:.
Stinky писав:
25 листопада 2021, 03:13
...А почему третий(лобковой) фонарь не электрифицировал? :roll:..
да, технически я мог и его "зажечь", сделать это возможно... но там нормальный внешний вид исходного фонарика, не захотел я туда "вколхозиваться" :roll: .
А затеял я переделку БФ, именно потому что меня раздражали эти "кристаллы", они как инородные тела на этой модели :roll: , ещё сикось накось приклеены были...
тут конечно дилема и внутренний спор, оставить родное исходное или сделать по новому :roll:.. но так как этот красный 69-й уже был "потёртым" и "подпачканым", то на нём считаю переделки уместными... ну а если подвернётся мне зелёный 69-й в "девственном" состоянии, то там канеш не буду ничего трогать!

..ну а демонтированные "сваровски" теперь будут "запчастями" :mrgreen:.. если кому нужно..
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Приводим "Технику" в порядок!

Повідомлення Muton »

Barbosa_ писав:
25 листопада 2021, 15:03
ещё сикось накось приклеены были
..ну а демонтированные "сваровски" теперь будут "запчастями" :mrgreen:.. если кому нужно..
Скорее всего, кто-то их уже подклеивал. Обычно они аккуратно установлены. Решение их не выбрасывать очень правильное, пригодятся для восстановления оригинального облика кому-то. ;)
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: Приводим "Технику" в порядок!

Повідомлення Барбос »

и тут есть кое что интересное...
BR50 Piko Old
..старенькая версия паровоза PIKO BR50, смешнaя совсем на сегодня по детализации, но, запавшая в память мальчишки :roll: ... повезло тут нескольким паровозам попасть ко мне в руки, и снова становиться моделью...

был у меня такой один "в хлам"... но вот пришло время, и у я прикупил ещё 2 таких же, "в хлам", что бы собрать из всего доступного один паровоз!! 8-)
хлам 1, и хлам 2... и всё что было..
IMG_20230531_101615.jpg
IMG_20230514_124415.jpg
IMG_20230531_161722.jpg
IMG_20230607_201554.jpg
IMG_20230531_201646.jpg
из трёх доноров насобирались очень достойные детали! я был очень доволен!
Всю основу я собрал без истерик, а моя лечебная "хирургия" требовалась для колёс...
Делаю новые детали из латунных стоек... и вклеиваю их на супер клей с ватой, которая выступает в качестве арматуры!
IMG_20230602_154616.jpg
IMG_20230602_154129.jpg
IMG_20230602_154121.jpg
IMG_20230601_152028.jpg
IMG_20230601_151735.jpg
IMG_20230601_151144.jpg
И вот уже получилась полностью живая, полноценная со всем кулисным механизмом ходовая паровоза...
катаю рукой, наблюдаю скольжение и работу кулис...

Аватар користувача
Санёк-69
Повідомлень: 377
З нами з: 10 лютого 2017, 13:05
Имя: Александр
Звідки: Житомир
Мой типоразмер: НО/ТТ
Has thanked: 1027 times
Been thanked: 243 times

Re: Приводим "Технику" в порядок!

Повідомлення Санёк-69 »

Экзотичные ветераны! Движки как на старых BR80 и Е63.
Тут ещё якорь в тендере какой-то дефицитный, вроде как, с обратной обмоткой.
Відповісти

Повернутись до “Доопрацювання серійних моделей”