Old Piko BR80: из фантастики в фантастику

Апгрейд та конверсії
Відповісти
Аватар користувача
Alan_Lopatin
Повідомлень: 266
З нами з: 30 грудня 2020, 02:57
Имя: Данил
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0 и H0e
Has thanked: 47 times
Been thanked: 400 times

Old Piko BR80: из фантастики в фантастику

Повідомлення Alan_Lopatin »

Привет всем форумчанам и читателям !

Так уж сложилось в жизни что появилась привычка делать "из хлама конфетку"
В руки от супруги мне попали 3 старых набора Piko Junior, один из локомотивов был пущен мною под нож пластического хирурга под модельный скальпель и 3D печать.

Концепция проста: взять полуфантастическое исполнение модели и использовать ее как заготовку для творческого проекта.
В целом "на коленках" и энтузиазме создавался образ "промышленного локомотива работающего в сельской местности"
План перевоплощения следующий:
- Доработка корпуса
- Доработка кулисного механизма
- Устранение заводских дефектов модели
- Установка цифры со светом и даже, возможно, звуком
- Заселение фауной
- Наполнение интересными элементами
- Установка современных деталей согласно НЕМ (по крайней мере на сколько позволяют возможности)

Начнем в хронологическом порядке:
- Покрашена лесенка в кабину, пропилены отверстия в ней, лок перебран с нуля, смазан, просверлены отверстия в местах нахождения фар

Зображення

- Добавлен машинист на штатное место жительства место работы

Зображення

- В кулисный механизм добавлена тяга на оба колеса (3D печать) для отверстия под шуруп для фиксации тяги использована колпара от донора, такого же 80-го (пропил отверстия на месте где был крепеж тяги поршня

Зображення
Зображення

- Добавлено остекление некоторых окон, машинист переместился на левую сторону, добавлены дополнительные резервуары для угля (из планок для платформ ROCO) уголь модельный. Углем покрылся и задний резервуар для большего реализма. Весь уголь прокрашен черной замазкой которая убирает эффект глянца.

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

- Методом 3D печати созданы прожекторы на советский манер, примерно отвечающие размеру H0, в прожекторах есть отверстия под проводку, проклейка модельным клеем и закраска для устранения видимых швов склейки.

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

- Добавлены современные сцепки типа "накидная петля" Садил на эпоксидку, на нижнюю металлическую планку которая фиксирует колеса. На 3D принтере создана платформа с поручнями (вдохновлен маневровыми локами). Установлен токосъемник с новой версии Piko Junior 50500 dampflok, самые внимательные заметят что на поршнях есть колпачки дабы добавить реалистичности модели, так же штырь имитирующий поршень был уменьшен дабы не сорвать колпачки, сами цилиндры как деталь тоже установлен с современного донора.

Зображення
Зображення
Зображення

- На платформу добавлен работник с ведром и кистью, фигурка пр. Noch
Зображення

Промежуточный результат на фото, в планах поставить новый двиг, свет, редуктор, доделать модель декалями и надписями, привести в достойный внешний вид.

Зображення

Вот такой красавец, всем спасибо за внимание. Цель поста - вдохновить начинающих моделистов, а так же получить советы от старожил касательно данной модели и проекта в целом.
Щастя здобувають лише сміливці
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3047
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2602 times

Re: Old Piko BR80: из фантастики в фантастику

Повідомлення youdmit »

Alan, приветствую на форуме!
Доработку стартового 80-го проходят практически все энтузиасты нашего дела. Больше или меньше, но что-то делали все.
Как и с резиноходом... 8-)
Существует мнение, что всё это от лукавого и лучше потратить время и талант на "настоящие" модели. Далее народ делится на адептов "настоящих" и "самых настоящих" моделей... ;)
Но всё это до лампочки. Это ВАШЕ хобби. Если работа в удовольствие - значит имеет право быть. :!:
Ваш экземпляр хорошо дополнят декали. Поручень на передней площадке лучше сделать прямым и количество ступеней на трапах сократить.
Востаннє редагувалось 30 грудня 2020, 11:33 користувачем youdmit, всього редагувалось 1 раз.
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
Олег
Повідомлень: 1430
З нами з: 01 листопада 2015, 11:53
Имя: Олег
Звідки: Александрия Египет
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 222 times
Been thanked: 100 times

Re: Old Piko BR80: из фантастики в фантастику

Повідомлення Олег »

Классное начало ! Продолжайте в том же духе :mrgreen:
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас .
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: Old Piko BR80: из фантастики в фантастику

Повідомлення Барбос »

Нормально получается. Главное что есть план и его исполнение, постепенно появятся и навыки, ну а потом, если появится "азарт" это делать и собирать, ...тогда захочется ещё и ещё... но, тогда главное более чётко определиться с тематикой которая Вам интересна... ;) , что бы лишнего не накупать :D
Аватар користувача
Alan_Lopatin
Повідомлень: 266
З нами з: 30 грудня 2020, 02:57
Имя: Данил
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0 и H0e
Has thanked: 47 times
Been thanked: 400 times

Re: Old Piko BR80: из фантастики в фантастику

Повідомлення Alan_Lopatin »

Спасибо всем за отзывы, по мере апгрейда буду дополнять тему. Думаю что конечный результат будет того стоить)
Щастя здобувають лише сміливці
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Old Piko BR80: из фантастики в фантастику

Повідомлення burbon »

Олег, Ваш вопрос вынес в отдельную тему
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Відповісти

Повернутись до “Доопрацювання серійних моделей”