Доработка серийных ходовок

Апгрейд та конверсії
Відповісти
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3046
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2593 times

Доработка серийных ходовок

Повідомлення youdmit »

Форумчане наверное помнят эти ходовки в "Продам".
IMG_1774.JPG
По фотографии понятно, что они уже у меня... 8-)
Брал не под конкретный проект, а " шоб було". Тем более, продавалось за копейки.
Но имелся и некоторый интерес к ходовке BR55, в частности, подогретый публикациями коллег на профильных форумах.
С этой ходовки и начал. Далее без текста.
IMG_1876.JPG
IMG_1878.JPG
IMG_1881.JPG
IMG_1883.JPG
--------------
IMG_1885.JPG

В описании к видео есть ссылка на источник идеи и разъяснения автора по сути предложенной модернизации.
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Доработка серийных ходовок

Повідомлення Muton »

Юрий Александрович, хороший эксперимент. Получил еще одно подтверждение, что старым ходовкам можно дать вторую жизнь. Результат считаю впечатляющим, на данном этапе - тихо и плавно. Единственное, не хватает теста локомотива под нагрузкой.
Спасибо, что поделились результатом!
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3046
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2593 times

Re: Доработка серийных ходовок

Повідомлення youdmit »

Muton писав:... не хватает теста локомотива под нагрузкой.
Нет проблем. И чтобы не расслабляться, с места, малым ходом, в радиусе и на подъёме... ;)
В конце подъёма ускорился, чтобы было понятно, какой запас ещё имелся.


Буду очень признателен, если кто-то из форумчан имеет на примете вот такой двигатель.
Изображение 010.jpg
Именно с такой маркировкой. Вообще-то нужны два... :roll:
"Али" не предлагать - после последних трёх покупок они задрали меня спамом... :twisted:
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: Доработка серийных ходовок

Повідомлення Stinky »

Отличный результат! Отдельно порадовала звездочка на балластном грузе :D
Зображення
ALFER
Повідомлень: 45
З нами з: 05 вересня 2019, 09:24
Имя: Валерий
Звідки: Харків
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 13 times
Been thanked: 11 times

Re: Доработка серийных ходовок

Повідомлення ALFER »

youdmit писав: Буду очень признателен, если кто-то из форумчан имеет на примете вот такой двигатель.
Именно с такой маркировкой. Вообще-то нужны два... :roll:
"Али" не предлагать - после последних трёх покупок они задрали меня спамом... :twisted:
https://skylots.org/6522662460/Elektrod ... 50sk-09250

и второй:

https://www.olx.ua/obyavlenie/mikro-mot ... D5Qba.html

тут еще есть такой:

http://forum.modelka.com.ua/threads/930 ... шестеренки
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3046
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2593 times

Re: Доработка серийных ходовок

Повідомлення youdmit »

Валерий, благодарю!
Вопрос уже решён благодаря Анатолию - Njkz72.
IMG_20190922_224241 — копия.jpg
Анатолий, спасибо!
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
Njkz72
Повідомлень: 476
З нами з: 14 жовтня 2015, 12:19
Имя: Анатолий
Звідки: Николаев
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 228 times
Been thanked: 259 times

Re: Доработка серийных ходовок

Повідомлення Njkz72 »

:oops: Пожалуйста. Обращайтесь, если что. У меня в последнее время руки редко доходят до моделизма. Когда ещё применю движки. А у Вас не запылятся.
Кстати, увеличилась ли скорость ходовки BR55 (ведь две шестерни убраны)?
P.S.Всегда с большим удовольствием смотрю и читаю Ваши темы. Пишу, правда, редко.
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3046
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2593 times

Re: Доработка серийных ходовок

Повідомлення youdmit »

Njkz72 писав: ...увеличилась ли скорость ходовки BR55 (ведь две шестерни убраны)?
Вроде простой вопрос, но отвечать в конкретной ситуации надо достаточно развёрнуто.
Максимальную скорость можно оценить в конце предыдущего видео. Как по мне, то она больше, нежели у штатной ходовки. Но тут как раз и возник момент из-за которого обратился за помощью с приобретением двигателя.
Изначально планировал установку упомянутого FF-050SK-09250, но единственный, имевшийся в наличии, оказался из числа давно отбракованных и просто не был своевременно выброшен. Далее последовала разборка пяти DVD приводов и только в пятом обнаружился похожий двигатель. Но похож он только типоразмером...
IMG_1888.JPG
Рабочее напряжение у него 5-7v поэтому, наверное, будет не совсем корректно оценивать максимальную скорость модернизированной ходовки при выкрученном на максимум кирпиче... :roll:
Окончательный результат будем смотреть после установки Вашего, Анатолий, двигателя.

Пробовал устанавливать и ранее обсуждавшийся на форуме двигатель Mitsumi. Плавный ход, нормальная скорость без кольцевых гонок, но после двух кругов с тремя четырёхосными пассажирскими вагонами очень сильно нагрелся. Третий круг не делал, дабы не расплавился ложемент из полистирола...
Мitsumi отлично стал на ложемент, подготовленный под FF-050SK-09250 потому, что в сечении двигатели практически идентичны и отличаются лишь длиной корпуса.
IMG_1891.JPG
Но там есть момент с посадочным местом. Возможно, кто-то будет заниматься подобными изысканиями и, полагаю, информация будет полезной. По фотографии всё понятно.
IMG_1890.JPG
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Доработка серийных ходовок

Повідомлення T-1000 »

Оуу, давно не был, я тоже проводил эксперименты. И вот как раз остановился на двигателях митсуми. На днях создам тему с описанием. Как ни странно но от партии к партии они разнятся, а именно есть которые греются, а есть не греются. Двигатель который из СД и прочих аксесуаров хорош на мой взгляд, но вот я не уверен в его щетках. Последний который смотрел, там были щетки волоски и при хорошей нагрузке они либо вытирались, либо перегорали.
В данный паровоз BR72 от Роко, я поставил как раз Митсуми. Он себя тут показал очень обалденно. Совсем не греется, хорошая тяга и весьма тихо. Также замечу, что паровоз довольно тяжел, рама метал.


Тут установлен более крупный из китайских родичей мотор, пять полюсов. Более крупные габариты и мощность.
К примеру немного видео. БР95 стандартное Piko Dr, думаю многим знакомый паровоз, мне он особенно дорог, по тому не попал в список проданного. Заменен мотор. Видим результат.
изображение_viber_2019-08-18_22-54-07.jpg
изображение_viber_2019-08-18_22-54-05.jpg
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3046
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2593 times

Re: Доработка серийных ходовок

Повідомлення youdmit »

Вилен, приветствую!
Отлично, что поделились своими наработками. Полагаю, можно объединиться. Может ещё кто подключится. Я ведь не назвал тему "Доработка МОИХ серийных ходовок"... :roll:
Ходовка от BR95 у меня тоже имеется, как можно догадаться по самой первой фотографии в теме. Ко мне она попала без двигателя и без бегунковых колпар. Планировал рассказать о работе с ней немного позже, но раз уж упомянули, то тоже вставлю своё слово.
Начинал эти поиски путей модернизации, кстати, именно с BR95.
Для начала хотел сделать так, чтобы ничего не делать... :oops:
IMG_1864.JPG
IMG_1865.JPG
IMG_1866.JPG
Ничего хорошего из этого не получилось. Ход вполне нормальный, но звук убийственный.

Mitsumi ставить даже не помышлял. Эти двигатели по своему хороши, но надо чётко определиться со сферой их применения. В пятиосном паровозе, как по мне, Mitsumi никак не место. И вообще, если позволяет место, то стараюсь ставить двигатели побольше, с большим диаметром ротора. Это и мощность, и нормальный температурный режим, и ротор, работающий в режиме маховика.
Именно исходя из этих соображений на BR95 установил двигатель RF-300 T-11400, импортированный из Египта. Олег Александрийский презентовал, если проще.
IMG_1893.JPG
IMG_1894.JPG
IMG_1895.JPG
Работа не завершена. После покупки даже не была сделана ревизия приобретённого изделия, ТО тоже никакого. Сейчас внутри ещё и свежая крошка полистирола, но едет...
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: Доработка серийных ходовок

Повідомлення Барбос »

T-1000 писав:Оуу, давно не был, я тоже проводил эксперименты. И вот как раз....
Всё-таки точишь и точишь, молодец 8-) , не бросил значит нас. Давай делай темы и показывай чево ты там "накарулесил" 8-)
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: Доработка серийных ходовок

Повідомлення Барбос »

Я как то провёл модернизацию ES499.
Ходовка одномоторная, идентичная полностью с BR130 PIKO, родной PIKO двигатель времён "Римской Империи" просто слипся весть внутри, и крутился с предсмертным надрывом, т.е. просто просился на замену.
Установил подходящий по габаритам моторчик FF050, и результатом очень доволен, ходовые качества очень солидные, - тихий, быстрый на максималке, и имеет вполне приличный самый малый ход, что очень приятно.
Установка нового двигателя совсем не сложная, - два отверстия и два винтика, шестерёнки все родные от ES499.
Дополнительные провода для улучшения суммирования токосъёма.
ES499_GEDC4557q.jpg
ES499_GEDC4563q.jpg
ES499_P1010006 (3)q.jpg
Родной двигатель был вот такой:
P1010007 (3)q.jpg
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3046
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2593 times

Re: Доработка серийных ходовок

Повідомлення youdmit »

Barbosa_ писав:Установка нового двигателя совсем не сложная...
Красивая работа! И никакого колхоза. Люблю, когда под капотом всё гармонично и красиво.
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
ALFER
Повідомлень: 45
З нами з: 05 вересня 2019, 09:24
Имя: Валерий
Звідки: Харків
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 13 times
Been thanked: 11 times

Re: Доработка серийных ходовок

Повідомлення ALFER »

Barbosa_ писав: Установил подходящий по габаритам моторчик FF050
А какой именно ff050 ставили, там же много их модификаций, есть на 9000 оборотов и на 25000?
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3046
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2593 times

Re: Доработка серийных ходовок

Повідомлення youdmit »

ALFER писав:А какой именно ff050...
Маркировка двигателя хорошо читается на фотографии.
ES499_P1010006 (3)q — копия.jpg
Вот только с поиском характеристик в интернете иногда бывает сложно. По этому двигателю у меня с ходу не получилось.
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Доработка серийных ходовок

Повідомлення T-1000 »

Barbosa_ писав:
T-1000 писав:Оуу, давно не был, я тоже проводил эксперименты. И вот как раз....
Всё-таки точишь и точишь, молодец 8-) , не бросил значит нас. Давай делай темы и показывай чево ты там "накарулесил" 8-)

Тю, та никто никуда не пропадал, просто делал в основном мелкие доработки того, что купил намного ранее, было много разного рода проблем, некоторые из участников форума про это знают. Ну и как то особо и показывать нечего, тотальная нехватка времени делает свое дело. В основном это мелкие налеты в обед или ночью пока ноутбук работает.
Но это все флуд. Хочу от себя добавить,что ходовка у 95го довольно капризная и не терпит резких перепадов высот, типа как у меня ямы и тп., нужна ровная колея. Ну и привод на последнюю ось через пластиковые дышла идея не очень на мой взгляд.
Відповісти

Повернутись до “Доопрацювання серійних моделей”