Оцифровка и частичная доработка Е69 003

Апгрейд та конверсії
Відповісти
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Оцифровка и частичная доработка Е69 003

Повідомлення vover »

Очередной 69-й... :lol:
Серьезным запилом это назвать никак нельзя - скорее так - запильчик выходного дня. К тому же промежуточный. Окончательно модель будет доработана потом - часть необходимых деталей сейчас недоступна.
Итак, - сдул пыль с еще одного своего долгостроя. Идея: изначально откровенно игрушечный 169 003 от древнего Roco привести в более-менее вменяемый вид и, естесственно, - оцифровать.
Первым делом окрасил имитацию экипажной части в черный цвет (почему Роко ее сделали серой - вообще непонятно :? ). А также слегка оживил буферный брус Роковскими полу-шлангами:
DSC_0528.JPG
DSC_0529.JPG
Затем переделал токосъем на модели. Изначально использовать его как-есть для оцифровки невозможно - ламели с одной стороны замкнуты напрямую на пружины щеточного узла мотора :shock: Впервые увидел такую конструкцию, впал в инженерный ступор, и поэтому модель отправилась в столь долгий ящик... Но перенос ламелей на другую сторону и разворот колпар - оказался простым, элегантным и эффективным решением:
DSC_0526.JPG
DSC_0527.JPG
Сборка промежуточного этапа:
DSC_0530.JPG
Лок в сборе и готов для тестирования:
DSC_0533.JPG
DSC_0534.JPG
В дальнейшем установлю свету (как же ж без нее :lol: ) - отверстия для световодов уже сделаны (сами же световоды остались на родине :lol: ). И наведу порядок с декодером - пока внутри кое-как распаян тестовый декодер, чтобы уже можно было покатать.

Глубокая доработка, как это было с "Адольфиной" (Е69 05), не планируется, поскольку тогда нужно переносить капотные поручни на сторону, а это слегка проблематично. ....хотя кто его знает - аппетит приходит во время еды :lol:
Аватар користувача
Олег
Повідомлень: 1430
З нами з: 01 листопада 2015, 11:53
Имя: Олег
Звідки: Александрия Египет
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 222 times
Been thanked: 100 times

Re: Оцифровка и частичная доработка Е69 003

Повідомлення Олег »

Вовчик - вдохновлял меня всегда ) Тем более на такие жужики ) У самого такое есть, может тоже прокачаю :roll:
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас .
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1017 times
Been thanked: 2106 times
Контактна інформація:

Re: Оцифровка и частичная доработка Е69 003

Повідомлення Stinky »

Вован главный оцифратор... Заодно и модель примарафетил.
Зображення
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Оцифровка и частичная доработка Е69 003

Повідомлення vover »

Продолжаю работу.
Нашел интересный ресурс по Е69-кам с фотографиями (кому интересно).
Решил добавить характерную белую линию по низу, и заметил, что на Е69 003 нет заклепок по нижней юбке. Вообще нет. В отличие от Е69 002, на базе которого Роко сделало перекрас под 003-й.
e69-03-stand-koblenz-hbf-951774.jpg
Зображення
ЗображенняЗображення

Поэтому сначала аккуратно убрал имитацию заклепок и нанес желанную белую линию. Заодно устаканил шильдик завода "ВВС", поскольку родная тампопечать никуда не годится:
DSC_0539.JPG
DSC_0540.JPG
По большому счету - модель от Роко изначально неправильная и очень сильно по-мотивам. Отсутствуют многие элементы на экипажной части между лестницей в будку и буксовыми узлами (попросту не влезли из-за укороченного корпуса), как уже упоминал - поручни совсем неправильные, крышевое оборудование неполное и т.д. Но тем не менее - это мне абсолютно не мешает тащится от этого клопика и продолжать приводить его более аутентичный вид :P
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1017 times
Been thanked: 2106 times
Контактна інформація:

Re: Оцифровка и частичная доработка Е69 003

Повідомлення Stinky »

Белую полосу ты декалью так вымостил?
Зображення
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Оцифровка и частичная доработка Е69 003

Повідомлення vover »

Stinky писав:Белую полосу ты декалью так вымостил?
Ага 8-)
Я ж не зря их заблаговременно спроектировал на тех листах с деколями ;)
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Оцифровка и частичная доработка Е69 003

Повідомлення vover »

Работа немного сдвинулась. По ходу была обнаружена серьёзная проблема с треснувшей шестерней на одной из осей.
Но, благодаря оперативной помощи Олега из Александрии - дефект был быстро устранен. Огромное ему спасибо!
DSC_0654.JPG
Клопег побежал
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Оцифровка и частичная доработка Е69 003

Повідомлення vover »

Спустя 3 года пилим дальше...
Заменил выбранный предварительно декодер на гораздо меньший по размерам Digitraxx DZ-126. Также сделал свету во всех фонарях и контактные платы для разводки и запитки всего.
DSC_2454~2.JPG
DSC_2455~2.JPG
Прожектора на крыше запитаны посредством подпружиненных контактов к нижней плате:
DSC_2456~2.JPG
Всё собралось отлично, но тесты показали, что мотор таки говно и нуждается в замене. Так что - дали будэ...
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: Оцифровка и частичная доработка Е69 003

Повідомлення Барбос »

vover писав:
15 грудня 2021, 14:06
...Заменил выбранный предварительно декодер на гораздо меньший по размерам...
Вова, ты просто совершаешь "инженерный подвиг"... Втиснуть в такую "мелюзгу" декодер... там внутри 69-го такая теснота, всем теснотам теснота... я когда БФ делал на E69, тож обдумывал как можно было бы впихнуть декодер, если бы вдруг была такая задача :roll:... очень не просто это..
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Оцифровка и частичная доработка Е69 003

Повідомлення vover »

Barbosa_ писав:
15 грудня 2021, 14:20
Вова, ты просто совершаешь "инженерный подвиг"... Втиснуть в такую "мелюзгу" декодер... там внутри 69-го такая теснота, всем теснотам теснота... я когда БФ делал на E69, тож обдумывал как можно было бы впихнуть декодер, если бы вдруг была такая задача :roll:... очень не просто это..
Спасибо, Саша, на добром слове! Но на самом деле если выкинуть родное двигло (что я и собраюсь сделать), то там появляется куча места, чтобы даже сделать его звуковым. У этой модели много места занимает магнит, выперающий вверх и щеточный узел, интегрированный в раму. Соответственно,- современный мотор высвобождает огромное пространство. Можно было бы даже заморочиться интерьером... :roll: Но и так слишком много чести и внимания неправильной перекраске неправильной по-умолчанию модели.
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Оцифровка и частичная доработка Е69 003

Повідомлення vover »

Ну вот и подошла очередь жирной точки на этом проекте.
Мотор успешно заменен и обкатан, но обо всем по-порядку....
Итак, выпилил родной двиг (который 5-ти полюсным оказался, кстати :shock: - На 30-ти летней модели! ), и всё, что было с ним связано, чтобы уместить новый мотор. Однако в процессе установки нового мотора я обнаружил, что не учел близость колесных пар, в которые он упирался - провтык... :? Однако быстренько нарыл в закромах моторчик Митсуми и занялся установкой червяков на вал. А он, к слову,- меньшего диаметра чем родной. В полученную полость после выпила старых креплений сформовал посадочное гнездо для нового мотора и залил эпоксидку. Получилось вот так:
DSC_2472~2.JPG
Когда всё высохло занялся окончательной подгонкой двигла:
DSC_2473~2.JPG
Установил декодер и собрал шасси:
DSC_2474~2.JPG
DSC_2475~2.JPG
Высвобожденным свободным местом я распорядился крайне безобразно, но даже со знанием этого видно, что места освободилось просто неимоверное количество! Микро-декодер, который с трудом втискивался между мотором и платой разводки, теперь просто теряется в пустоте внутри лока. Я даже подумал переделать все потроха, в смысле платы разводки, чтобы сделать просвет в кабине полностью свободным, но отказался от этого в итоге.
DSC_2476~2.JPG
DSC_2478~2.JPG
Ну и после сборки получилось вот так:
DSC_2477~2.JPG
Да, я знаю, что фонари разных цветов. :mrgreen: Дело в том, что буферные делались 5 лет назад, а прожектора вот буквально сейчас. И переделывать я просто не захотел. Мне нравится как есть! 8-)

Всем большое спасибо, кто следил за темой!
Аватар користувача
oleg2005
Повідомлень: 45
З нами з: 09 червня 2021, 14:47
Имя: Олег
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 101 times
Been thanked: 21 times

Re: Оцифровка и частичная доработка Е69 003

Повідомлення oleg2005 »

Спасибо Владимир! Классно получилось, да еще и с таким мальком :o
Відповісти

Повернутись до “Доопрацювання серійних моделей”