Оцифровка набора Marklin 41928

Як встановлювати декодер, щоб модель не стала стендовою
Відповісти
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Оцифровка набора Marklin 41928

Повідомлення vover »

Как-то совсем забыл осветить модельному сообществу, что паралельно оцифровываю сет вагонов Rheingold от Marklin:
Rheingold_41928.jpg
Rheingold_41928(1).jpg
Процесс идет неспешно - от музы к музе с тщательным обдумыванием всех деталей проекта, чтобы максимально использовать родные элементы набора.
В тырнете уже полным полно различных вариантов оцифровки, в том числе придуманный самими Marklin - декодер в багажном вагоне. Но последний вариант настолько примитивный, что меня не устраивает в принципе - там получается задействованы всего три фукнциональных выхода декодера.ю при чем самым безалаберным способом:
- F1 - включает свет во всем составе, кроме багажного вагона
- F2 - включает габаритные огни на багажном вагоне
- F3 - включает свет в багажном
Вроде ничего не первый взгляд, но по F1 в составе включается оновременно ВЕСЬ свет :shock: И основной и верхний, если установлен.
Самый распространенный вариант с платами освещения с декодерами на каждой в каждый вагон - тоже фигня. Слишком дорого и занимает зразу 5 адресов.
Поэтому придумал своё. Изначально концепция была другая, но походу детального осмотра вагонов и плат пришел к такой, которая на данный момент является окончательной:
Rheingold-scheme.jpg
Немного принцип словами:
1. В составе имеется два управляющих вагона с декодерами (на схеме с зелеными квадратами) - багажный и один с кухней, которые управляют тремя остальными (одинаковыми) вагонами через сцепки.
2. Токосъём сделан со всех осей состава и соединен воедино через сцепки
3. Токосъём также может быть передан на локомотив/прицепной вагон. В моем случае и то и другое - буду добавлять свет бравовский почтовик, но токосъём делать не буду - это излишне при таком количестве осей. Достаточно будет на нем только сцепок.

Итак, в качестве сцепок были выбраны ESU 41001 из-за совместимости со сцепками МаТрикс и накиднами петлями, а также Viessmann 5071 - 4-х контактная сцепка с очень простым сцеплением/расцепом в отличие от многих аналогов.
DSC_0460.JPG
DSC_0454.JPG
И собственно, сам процесс. На данный момент полностью готовы все три ведомых вагона и багажный. Ведется подготовительная работа к переделке второго управляющего. Но, обо всем по-порядку.
Вот так выглядел багажный до полной разборки, чтобы прикинуть как будут идти провода:
DSC_0453.JPG
Установил 4-х контактную сцепку на одном из торцов (на втором будет обычная, поскольку там габаритные огни) и распаял неразведенные функции:
DSC_0455.JPG
DSC_0456.JPG
Теперь:
- F1 - включает свет в багажном вагоне
- F2 - включает габаритные огни
- F3 - включает настольные лампы в ведомом вагоне
- F4 - включает верхний свет в ведомом вагоне

Практически собранный багажный с платой освещения от Liliput :) :
DSC_0458.JPG
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Оцифровка набора Marklin 41928

Повідомлення vover »

Продолжу.
Каждый из ведомых вагонов освещать тут нет смысла, ибо принцип абсолютно идентичен с минимальными вариациями из-за разницы в размещении светодиодов и сидений в каждом конкретном вагоне.
Основные моменты:
Установил на одном конце 4-х контактную сцепку, а на втором 2-х контактную:
DSC_0461.JPG
На фото также видно одну отпаянную ногу (-) от диодного моста - она не используется, поскольку на залитую канифолью площадку рядом собственно будет приходить управляющий контакт со сцепки. А в качестве постоянной массы для функций, использован (+) от диодного моста, чтобы не тянуть еще один провод.

Отпаял разъём для подключения верхнего света и сделал его полноценно 4-х пиновым (разрезал дорожки), поскольку буду использовать основную шину вагона в качестве магистрали. Да путем простого разворота клеммы подключения верхнего света, можно сделать, чтобы он либо светил постоянно, либо управлялся отдельным своим декодером:
DSC_0462.JPG
DSC_0463.JPG
Один из вагонов в собранном виде:
DSC_0490.JPG
Аватар користувача
maximalist
Повідомлень: 207
З нами з: 08 червня 2016, 15:32
Имя: Eugeniy
Звідки: Ukraine, Kiev
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 1 time
Been thanked: 5 times
Контактна інформація:

Re: Оцифровка набора Marklin 41928

Повідомлення maximalist »

Володя, подскажи - вагоны ты также будешь переделывать на "постоянку", или так и оставишь под трех-рельсовую??
мне самому интересна эта тема, т.к. есть пару сетов Märklin-а, которые бы передалал на постоянку... хотя и позиционирую себя как "полочник", но мысля сделать диарамку для покатух "туда-сюда" меня не оставляет...
_______________________________
"Räder müssen rollen für den Sieg"
lokmuseum.reshop.com.ua
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Оцифровка набора Marklin 41928

Повідомлення Muton »

Вовка, хоть я со светой не дружу, но детальную подачу информации оценил. Спасибо!
maximalist писав: мысля сделать диарамку для покатух "туда-сюда" меня не оставляет...
Правильная мысля ;) Поддерживаю.
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Оцифровка набора Marklin 41928

Повідомлення vover »

maximalist писав:Володя, подскажи - вагоны ты также будешь переделывать на "постоянку", или так и оставишь под трех-рельсовую??
мне самому интересна эта тема, т.к. есть пару сетов Märklin-а, которые бы передалал на постоянку... хотя и позиционирую себя как "полочник", но мысля сделать диарамку для покатух "туда-сюда" меня не оставляет...
О, точно, спасибо парни, что напомнили! Забыл написать, что на пассажирах колпары были заменены на оригинальные МаТрикс изолированные. Для столь желанного набора не хотел колхозить с колесами (хотя можно было :lol: ). Багажный у меня был из набора Трикс 23430 - просто переложил его в коробку маркла.
А в качестве недостающего токосъема использована их собственная лыжа слегка модифицированная.
Вечером сделаю фото лыже-конверсии :lol:
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Оцифровка набора Marklin 41928

Повідомлення vover »

...как-то затянул я с фото... Ну вообщем - вот так выглядит модифицированная под два рельса "лыжа":
DSC_0538.JPG
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: Оцифровка набора Marklin 41928

Повідомлення Stinky »

vover писав:...как-то затянул я с фото... Ну вообщем - вот так выглядит модифицированная под два рельса "лыжа":
О! Нет чтоб раньше...Я эти фуфлыжи просто выбрасывал :roll:
Зображення
Відповісти

Повернутись до “Оцифровка моделей”