Old Nohab

Що та як скручувати так, щоб не доломати остаточно
dima74
Повідомлень: 120
З нами з: 06 лютого 2017, 10:15
Имя: dima74
Звідки: Днепр
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 9 times
Been thanked: 2 times

Re: Old Nohab

Повідомлення dima74 »

Если красить акрилом, какой грунт нужен или можно без грунта?
Если у кого есть такой грунт я бы купил или дайте направление где искать.
Есть аэрограф но нет опыта.
dima74
Повідомлень: 120
З нами з: 06 лютого 2017, 10:15
Имя: dima74
Звідки: Днепр
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 9 times
Been thanked: 2 times

Re: Old Nohab

Повідомлення dima74 »

Наверно как то так.
Вкладення
MAV_M61_budapest3.jpg
ЗЭРЗ
Повідомлень: 548
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 219 times
Been thanked: 196 times

Re: Old Nohab

Повідомлення ЗЭРЗ »

Красил акрилом пластиковый вагон по автомобильному грунту "BOSNY" серый. Продается в автомагазинах и на авторынках. Берем аэрозоль, сверху прокалываем дырочку для выхода фреона. После окончания "кипения" переливаем грунтовку в подходящую пластиковую тару, шарики для перемешивания с баллона тоже переносим в тару. У этой грунтовки 2 недостатка - очень быстро застывает в сопле ( буквально 5-10 секунд) и быстро оседает пигмент в емкости аэрографа. По-этому красить нужно без перерыва и периодически хотя бы встряхивать аэрограф для перемешивания грунтовки.
Зато достоинства - цена (аэрозоль 60-70 грн, хватит загрунтовать не одну модель), помол пигмента мелкий, почти без мусора ( но 2 раза фильтровать перед заливкой в аэр будет не лишним) и быстро сохнет. На пластике и черных металлах держится изумительно, а вот на латуни - печалька :( , плохо держится.
PS Вспомнил, грунтовали мы один раз этой грунтовкой кузов Нохаба, пластик не пожрало.
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3179
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1127 times
Been thanked: 405 times

Re: Old Nohab

Повідомлення vover »

Ничего себе, ты его оживил :shock:
Рельеф морды там достаточно непростой для повтора, но, как видим, - задача была преодолена "на отлично"!
На счет покраски - тут в моей теме есть немного фоток сего агрегата.
Если будет мало - пиши - подкину еще ;)
dima74 писав: Теперь лицо с жопой соединять буду.
Главное не перепутай :mrgreen:
dima74
Повідомлень: 120
З нами з: 06 лютого 2017, 10:15
Имя: dima74
Звідки: Днепр
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 9 times
Been thanked: 2 times

Re: Old Nohab

Повідомлення dima74 »

Спасибо Владимир.
У тебя случаем нет фото крупным планом сцепки на Нохабыча?
В интернете есть , но четких снимков нет. Может ты сделал такую?
На фото ты?
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Old Nohab

Повідомлення T-1000 »

он он
Аватар користувача
Олег
Повідомлень: 1430
З нами з: 01 листопада 2015, 11:53
Имя: Олег
Звідки: Александрия Египет
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 214 times
Been thanked: 100 times

Re: Old Nohab

Повідомлення Олег »

Очень понравилось *забивание фанерой дыр * ;) Многообещающе выходит, только не торопись ! Обществу надо вернуть здорового Нахабыча :mrgreen:
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас .
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3876
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 786 times
Been thanked: 864 times

Re: Old Nohab

Повідомлення Muton »

dima74 писав:Если красить акрилом, какой грунт нужен или можно без грунта?
Однозначно нужен грунт. Я использую серый Humbrol (аэрозольный баллончик). По качеству в сравнении с Tamiya разницы не заметил (а цена отличается почти в 2 раза, Humbrol стоит около 170 грн., а Tamiya все 300). Также наносить гораздо удобнее: за 10-15 секунд загрунтуете всю модель. Не надо готовить и затем мыть аэр. Баллона хватает на 5-7 моделей.
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3179
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1127 times
Been thanked: 405 times

Re: Old Nohab

Повідомлення vover »

dima74 писав:Спасибо Владимир.
Всегда пожалуйста! Можно менее официально ;)
dima74 писав: У тебя случаем нет фото крупным планом сцепки на Нохабыча?
В интернете есть , но четких снимков нет. Может ты сделал такую?
Должны быть - вроде делал. Если нет - сделаю. Тут недалеко от себя наблюдал одного Нохабыча в депо.
dima74 писав: На фото ты?
Ага :)
Muton писав: Однозначно нужен грунт. Я использую серый Humbrol (аэрозольный баллончик).
Поддерживаю! По Витиной рекомендации использую такой же - очень доволен. И гемора минимум.
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3040
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1419 times
Been thanked: 2563 times

Re: Old Nohab

Повідомлення youdmit »

ЗЭРЗ писав:Красил акрилом пластиковый вагон по автомобильному грунту "BOSNY" серый.
В 90% применяю краску этого производителя. Покупаю по партнёрским ценам. Была по 50 грн, после НГ стала по 55.
Буквально на днях закупался.
IMG_3695.JPG
Но тут не всё так просто. Уже упоминал на форуме некоторые проблемы именно с этой краской. Точнее - не с краской, а с некоторыми видами полистирола. Могу сказать конкретно о моделях Пико, что полистирол разных периодов выпуска сильно отличается. В этом моменте как раз и есть высокая вероятность,что краска вступит в реакцию с полистиролом. Проверено на личном опыте. Фотографию изъеденного грунтом корпуса BR80 Old Piko уже выкладывал. Подобная реакция была при покраске почтово-багажного Internacional и при работе с крышами семиоконников разных годов выпуска.
Фотографий двух испорченных крыш не сохранилось. А вот если всё нормально, то крыша получается так.
IMG_3715.JPG
По Нохабычу могу с уверенностью сказать, что отреставрированные места из нового пластика от краски/грунта не пострадают, а остальное непредсказуемо. Надо пробовать на небольшой площади внутри корпуса.
ЗЭРЗ писав: На пластике и черных металлах держится изумительно, а вот на латуни - печалька , плохо держится.
Грунт "BOSNY" №168 красно коричневый Вам в помощь. В нём больше сурика и держится на латуни отлично. Ваши, Дмитрий, латунные сцепки красил именно так. Обезжиривал Р647. Лёгкий непрокрас под чёрным даёт отличную имитацию ржавчины.
Красно -коричневый хорош и для покраски грузовых вагонов. Только с последующем покрытием матовым лаком, иначе будут оставаться следы от пальцев.
Изображение 011.jpg
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
ЗЭРЗ
Повідомлень: 548
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 219 times
Been thanked: 196 times

Re: Old Nohab

Повідомлення ЗЭРЗ »

А я и не видел грунт красно-коричневый от BOSNY. Потому что не искал. А сцепки грунтую зебровским ГФ-021 трижды фильтрованным. Спасибо Юрий Александрович за совет, попробую №168. С случаями разъедания эти грунтом пластмассы еще не сталкивался. А вот пластмасса из которой сделаны корпуса БР-80 действительно легко разъедается любыми растворителями.
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3876
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 786 times
Been thanked: 864 times

Re: Old Nohab

Повідомлення Muton »

youdmit писав: Уже упоминал на форуме некоторые проблемы именно с этой краской. Точнее - не с краской, а с некоторыми видами полистирола.
ЮрСаныч, в первом предложении как раз правильно был поставлен акцент. Проблема с краской, а не с полистиролом. Есть мнение, что растворитель в некоторых "автомобильных" баллонах агрессивен по отношению к модельному пластику. Потому предпочитаю грунт, предназначенный для моделизма. Он стабильно безопасен для изделий. Все-таки обидно потерять модель, сэкономив 50 грн. на баллоне грунтовки.
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3040
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1419 times
Been thanked: 2563 times

Re: Old Nohab

Повідомлення youdmit »

Muton писав: Потому предпочитаю грунт, предназначенный для моделизма. Он стабильно безопасен для изделий. Все-таки обидно потерять модель, сэкономив 50 грн.
Так никто и не спорит...
Но в данной теме Дмитрий-ЗЭРЗ упомянул "BOSNY", с которой я хорошо знаком, поэтому и счёл нужным вставить своё кривое слово, дабы не только рассказать, но и предостеречь... 8-)
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3876
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 786 times
Been thanked: 864 times

Re: Old Nohab

Повідомлення Muton »

youdmit писав:поэтому и счёл нужным вставить своё кривое слово, дабы не только рассказать, но и предостеречь... 8-)
Все верно Вы сделали. Я решил "добить" сомневающихся со своего фланга, своими "пятью копейками" :)
ЗЭРЗ
Повідомлень: 548
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 219 times
Been thanked: 196 times

Re: Old Nohab

Повідомлення ЗЭРЗ »

Виктор, тут Вы абсолютно правы - потерять модель дороже. Но в принципе, ничего не мешает испытать полистирол на внутренней стороне кузова. Просто я уже HUMBROL не жалую из-за довольно большого процента бракованной краски. И в этом скорее всего вина не производителя, а продавцов - то акрил перемороженный (ложится соплями или шагренью), то эмаль засохшая. И, допустим, покупаю банку краски сегодня, а красить буду через месяц - тут уже рекламацию магазину не выставишь. Не будешь же каждую баночку открывать в магазине и проверять её качество. Как-то высказал свое "фе" по этому поводу хозяину магазина, он сказал что весь брак обменяет, еще и краски даст бесплатно сверху, но осадок в душе остался. В общем, нужно красить только проверенными авто грунтовками и эмалями. Волузнев, например, свои ТЭМ-2 тоже красит автоэмалями...
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
Аватар користувача
Олег
Повідомлень: 1430
З нами з: 01 листопада 2015, 11:53
Имя: Олег
Звідки: Александрия Египет
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 214 times
Been thanked: 100 times

Re: Old Nohab

Повідомлення Олег »

Позвольте и мне :)
Покраска моделей с баллонов - всегда риск! Особенно, если красите автоэмалью. Но ! Если использовать слитую эмаль в аэр, то риска почти нет. Только красить не давя на гашетку , помалу, тонкими слоями :|
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас .
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3876
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 786 times
Been thanked: 864 times

Re: Old Nohab

Повідомлення Muton »

ЗЭРЗ писав: Но в принципе, ничего не мешает испытать полистирол на внутренней стороне кузова.
Согласен. Но сталкивался с неприятным явлением: полистирол коробило не сразу, а через сравнительно длительное время. Один из вагонов долго сох и "благоухал" краской. Хотя она уже не липла, но сохраняла сильный аромат. После полного высыхания заметил, что некоторые элементы искривились :? Допускаю, что дело могло быть в чем-то другом, но мне изложили следующий вариант: растворитель долго испарялся, и продолжал воздействовать на пластик.
ЗЭРЗ писав: Просто я уже HUMBROL не жалую из-за довольно большого процента бракованной краски. И в этом скорее всего вина не производителя, а продавцов - то акрил перемороженный (ложится соплями или шагренью), то эмаль засохшая.
Мне пока везло. Но подобная проблема была с баллоном Tamiya - "сопливил" сильно.
dima74
Повідомлень: 120
З нами з: 06 лютого 2017, 10:15
Имя: dima74
Звідки: Днепр
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 9 times
Been thanked: 2 times

Re: Old Nohab

Повідомлення dima74 »

У меня 8 моделей под покраску, почитал друзья ваши комментарии и совсем сбился с толку.
И честно я в ступоре. Буду предварительно красить изнутри. А там как рука дрожать не будет.
С ув. Дмитрий.
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5893
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1010 times
Been thanked: 2071 times
Контактна інформація:

Re: Old Nohab

Повідомлення Stinky »

Автобаллонная краска внутуре лучше ложится с аэра.Из неприятностей это вонь и промывка аэра.
Но ничего особо ужасного в этом нет.
Имея Нохаб из разных цветов и родов пластика полюбому прийдется грунтовать.Плюс грунта еще
в том что он выявит косяки (стыки,шероховатости).И перед главной покраской кузов еще можно
будет корректировать.
Зображення
dima74
Повідомлень: 120
З нами з: 06 лютого 2017, 10:15
Имя: dima74
Звідки: Днепр
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 9 times
Been thanked: 2 times

Re: Old Nohab

Повідомлення dima74 »

В продолжении темы о возвращении молодости старику Нохабычу.
После того как слепил недостающие части , решился соединить ему морду с жопой. .... и заодно попробовать покрасить.
Вот , что получилось..... результатом покраски недоволен , поспешил , красил юбку и бока.
В некоторых частях незаметно вздулась краска. Будем перекрашивать. Красил BOSNY №23.
Вопрос на миллион! Как нанести узор , полосы и звездочки?
Вкладення
IMGP4233.JPG
IMGP4232.JPG
IMGP4231.JPG
Відповісти

Повернутись до “Ремонт та обслуговування”