Piko BR-80 что делать?

Що та як скручувати так, щоб не доломати остаточно
Відповісти
Pantograph
Повідомлень: 203
З нами з: 11 лютого 2017, 13:13
Имя: Vlad
Звідки: KIEV
Мой типоразмер: H0, 1:72
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Piko BR-80 что делать?

Повідомлення Pantograph »

Приветствую всех одноклубников. Попался нам старорежимный Piko BR-80 наверное 60-е, или 50-е, не знаю, возможно подскажите. Модель в массе серая, сверху покрашена чёрным, помоему хендмей, а может и нет. Нужна подсказка, насколько редкость, что бы ненабидокурить, или можно смело пилить, тогда чего можно сделать интересного. Во общем помогите разобраться с "хламом". :)

IMG_0132.jpg
IMG_0134.jpg
IMG_0135.jpg
IMG_0139.jpg
IMG_0141.jpg
IMG_0142.jpg
IMG_0144.jpg
«Сто грамм не стоп-кран: дёрнешь — не остановишься!»
dima74
Повідомлень: 120
З нами з: 06 лютого 2017, 10:15
Имя: dima74
Звідки: Днепр
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 9 times
Been thanked: 2 times

Re: Piko BR-80 что делать?

Повідомлення dima74 »

Всем привет!
Пока ждал запчастюхи на свои Е69, на глаза попалась двуосная 80-ка.
Крутил, вертел в руках, шось отрезал, шось отпилил и накрутил вот такую загогулину.
Я понимаю, что это баловство но вроде неплохо трупец оживился, а может кому и идея.
Вкладення
P1010054.JPG
P1010053.JPG
P1010052.JPG
P1010051.JPG
dima74
Повідомлень: 120
З нами з: 06 лютого 2017, 10:15
Имя: dima74
Звідки: Днепр
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 9 times
Been thanked: 2 times

Re: Piko BR-80 что делать?

Повідомлення dima74 »

У меня такой же один в один. У них проблема с шестеренками , маленькая металлическая съедает пластмассовую шестеренку на колесной паре с внутренней стороны. В приобретенном паровозе все пластмассовые шестерни на кол парах были схаваны на ухнарь. Думал поставить колпары о 80-ки двуосной, не подошли, они больше. Короче, сам теперь не знаю где такие достать.
А пока вариант только для полки.
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5893
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1010 times
Been thanked: 2071 times
Контактна інформація:

Re: Piko BR-80 что делать?

Повідомлення Stinky »

Pantograph писав:Попался нам старорежимный Piko BR-80 наверное 60-е, или 50-е, не знаю, возможно подскажите. Модель в массе серая, сверху покрашена чёрным, помоему хендмей, а может и нет.\
Таки да,60е.И таки да он был серый.Из стартового набора.На данный момент не редкий.
При окраске нитрухами корпус может брутально сожрать краска.Будьте уважны. :roll:
Зображення
Pantograph
Повідомлень: 203
З нами з: 11 лютого 2017, 13:13
Имя: Vlad
Звідки: KIEV
Мой типоразмер: H0, 1:72
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Re: Piko BR-80 что делать?

Повідомлення Pantograph »

Stinky писав:
Pantograph писав:Попался нам старорежимный Piko BR-80 наверное 60-е, или 50-е, не знаю, возможно подскажите. Модель в массе серая, сверху покрашена чёрным, помоему хендмей, а может и нет.\
Таки да,60е.И таки да он был серый.Из стартового набора.На данный момент не редкий.
При окраске нитрухами корпус может брутально сожрать краска.Будьте уважны. :roll:
Денис,добрій вечер. Спасибо за желание помочь разобраться. Тогда ещё есть вопросы, да я видел полностью серые, но они как правило двухосные и пропилов по корпусу некоторых нет, равно как и фигурки. У нас ( имеется виду с моими пацанами, поэтому так пишу :) ) есть один стартовик из 60-х наверное, там чёрный лок карболитовый и пятиоконные вагоны, но у лока есть имитация передних фонарей, а здесь судя по всему были на переднем брусе, сейчас отломаны и их нет, а под котлом площадка из жестянки и картонки окрашенной. Может какие фото интересные есть по пиковским БР80, да и вообще фото по БР80 не рядовые. Серый ливер, это я так понимаю ДРГ?
«Сто грамм не стоп-кран: дёрнешь — не остановишься!»
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3040
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1419 times
Been thanked: 2563 times

Re: Piko BR-80 что делать?

Повідомлення youdmit »

Pantograph писав:... но у лока есть имитация передних фонарей, а здесь судя по всему были на переднем брусе, сейчас отломаны и их нет...
Влад, приветствую. БФ не отломаны, но их там и не было в привычном нам виде.
11071a136704ba40d84b724587c81b57.jpg
88982bd443be32dfe6404a42550f75af.jpg
А вот дверь конечно уже кто-то вырезал.
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5893
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1010 times
Been thanked: 2071 times
Контактна інформація:

Re: Piko BR-80 что делать?

Повідомлення Stinky »

Pantograph писав:Серый ливер, это я так понимаю ДРГ?
Да,серый цвет ДРГ(в заводском окрасе для фотосессии).Возможно ваш экземпляр редок именно
своим серым корпусом.Такой встречал однажды в стартовом наборе.Впервые в каталоге Пико
данный лок появился в 1955году.
Зображення
Pantograph
Повідомлень: 203
З нами з: 11 лютого 2017, 13:13
Имя: Vlad
Звідки: KIEV
Мой типоразмер: H0, 1:72
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Re: Piko BR-80 что делать?

Повідомлення Pantograph »

youdmit писав:
Pantograph писав:... но у лока есть имитация передних фонарей, а здесь судя по всему были на переднем брусе, сейчас отломаны и их нет...
Влад, приветствую. БФ не отломаны, но их там и не было в привычном нам виде.
11071a136704ba40d84b724587c81b57.jpg88982bd443be32dfe6404a42550f75af.jpg
А вот дверь конечно уже кто-то вырезал.
ЮрСаныч, приветствую. На моём на буферном брусе следы остались, судя по всему от установленных фонарей, там где кулиса выходит на сквозь ( уж простите терминов не знаю) на этой детали есть выборка под лампы нижняя часть, а вот перемычки с верхней частью и тоже с выборкой под лампы, та что под котлом, попросту нет, есть только жестянка и картонка окрашенная сверху. По поводу двери, когда то видел точно такой же, с такой же фигуркой, постараюсь фото в нэте найти.
«Сто грамм не стоп-кран: дёрнешь — не остановишься!»
Pantograph
Повідомлень: 203
З нами з: 11 лютого 2017, 13:13
Имя: Vlad
Звідки: KIEV
Мой типоразмер: H0, 1:72
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Re: Piko BR-80 что делать?

Повідомлення Pantograph »

Stinky писав:
Pantograph писав:Серый ливер, это я так понимаю ДРГ?
Да,серый цвет ДРГ(в заводском окрасе для фотосессии).Возможно ваш экземпляр редок именно
своим серым корпусом.Такой встречал однажды в стартовом наборе.Впервые в каталоге Пико
данный лок появился в 1955году.
Сейчас раздумываю, вроде всё карболитовое было в 50-х, а этот вроде пластик. Паровоз загадка прям,или чей то злой хендмей. :lol:
«Сто грамм не стоп-кран: дёрнешь — не остановишься!»
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5893
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1010 times
Been thanked: 2071 times
Контактна інформація:

Re: Piko BR-80 что делать?

Повідомлення Stinky »

Pantograph писав: Сейчас раздумываю, вроде всё карболитовое было в 50-х, а этот вроде пластик. Паровоз загадка прям,или чей то злой хендмей. :lol:
Есть несколько версий.
1.Серый кузов перепилили от двухосного позднего собрата.
2.на буферном брусе также могла крепиться лесенка к дымовой крышке.
И да,кузов сильно перепилен(трапы,трубопроводы,дверь),ну и покрашен кисточкой. :roll:
Зображення
Pantograph
Повідомлень: 203
З нами з: 11 лютого 2017, 13:13
Имя: Vlad
Звідки: KIEV
Мой типоразмер: H0, 1:72
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Re: Piko BR-80 что делать?

Повідомлення Pantograph »

dima74 писав:Всем привет!
Пока ждал запчастюхи на свои Е69, на глаза попалась двуосная 80-ка.
Крутил, вертел в руках, шось отрезал, шось отпилил и накрутил вот такую загогулину.
Я понимаю, что это баловство но вроде неплохо трупец оживился, а может кому и идея.
Дима, приветствую! Немного хотел услышать другое, просто запелить, чтобы только отличалось, неинтересно. Интересно узнать историю модели, а потом принять решение, чтобы даже если невозможно ни как восстановить, то запил был интересным и гармоничным. Например сейчас есть на реставрационной конверсии Бюзинг автобус от Викинга родом из 60-х, пока только разобрали и отчистили от клея после криворухих мастеров. Корпус сломан в нескольких местах, отломанный кусок только один другого нет, подбираем пластик в цвет. :) Так как концепция Викинга в автомобилях без окраски, только деколи, подкрашиваются только бампера и фары, решили заклеенные места скрыть обширной деколью так, чтобы не было видно мест склейки и шпаклёвки (если понадобится), это чтобы быть оригинальными и не выбиваться из концепции навредив наименьшим образом экземпляру. Прототипов пока нашли несколько, ещё в поиске, у нас всё долгострой и хобби для приятного время препровождения. Фото немного приоткрывающее занавес, конечно их больше, но это потом когда будет завершение.

:D
IMG_0020.jpg
А так двигаем несколько проектов, но проблемы з запчастюлинами, расходниками стопорят в скорости, нет возможности заниматься только этим, есть и другие области жизни.
Дима, Ваше предложение по проволоке остаётся в силе? Видел в другом посте.
«Сто грамм не стоп-кран: дёрнешь — не остановишься!»
Pantograph
Повідомлень: 203
З нами з: 11 лютого 2017, 13:13
Имя: Vlad
Звідки: KIEV
Мой типоразмер: H0, 1:72
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Re: Piko BR-80 что делать?

Повідомлення Pantograph »

Stinky писав:
Pantograph писав: Сейчас раздумываю, вроде всё карболитовое было в 50-х, а этот вроде пластик. Паровоз загадка прям,или чей то злой хендмей. :lol:
Есть несколько версий.
1.Серый кузов перепилили от двухосного позднего собрата.
2.на буферном брусе также могла крепиться лесенка к дымовой крышке.
И да,кузов сильно перепилен(трапы,трубопроводы,дверь),ну и покрашен кисточкой. :roll:
И снова привет! Денис, я во общем то тоже склоняюсь, что кто то злые руки приложил, под тендером площадка вырезана не идеально ровно. Тормозит только одно, в выводе что совсем злой запил, повторюсь, видел лок с аналогичной фигуркой, сейчас пока фото найти не могу. На буверном брусе осталось по одной точке, там хорошо видно на фото немного сверху, а так да судя по всему именно кисточкой и покрашен. Будем краску сымать...
«Сто грамм не стоп-кран: дёрнешь — не остановишься!»
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1567
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 631 times

Re: Piko BR-80 что делать?

Повідомлення burbon »

Pantograph писав: ... А так двигаем несколько проектов, но проблемы з запчастюлинами, расходниками стопорят в скорости, ...
День добрый.
Какие запчастюлины нужны?
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
dima74
Повідомлень: 120
З нами з: 06 лютого 2017, 10:15
Имя: dima74
Звідки: Днепр
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 9 times
Been thanked: 2 times

Re: Piko BR-80 что делать?

Повідомлення dima74 »

Да конечно в силе. Мне не трудно купить вам латунную проволоку, пишите в личку сколько надо, тем более я стараюсь каждые выходные посещать нашу местную барахолку, в поисках темы Н0. Бывает среди хлама такие раритеты попадаться за копейки , так , что если увижу нечто подобное из темы авто Н0 дам знать, меня интересуют только локомотивы.
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3040
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1419 times
Been thanked: 2563 times

Re: Piko BR-80 что делать?

Повідомлення youdmit »

Влад, если не стоит вопрос о восстановлении исходного серого цвета, то могу отдать корпус обычного чёрного стартового BR80. У меня их есть, можно будет выбрать.
После удаления краски, кстати, под ней может оказаться вот такая поверхность... :cry:
jpg.jpg
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Pantograph
Повідомлень: 203
З нами з: 11 лютого 2017, 13:13
Имя: Vlad
Звідки: KIEV
Мой типоразмер: H0, 1:72
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Re: Piko BR-80 что делать?

Повідомлення Pantograph »

Приветствую всех, всем приятного вечера.
Итак, продолжаем разговор... :D ЮрСаныч, спасибо за поддержку, очень тронут вниманием и желанием помоч,( при разливе обязательно учтётся ), но всё таки решили делать вариацию в сером ливерее. Пока предварительно склонились к мысли, что корпус, таки да, от юниорского набора, насаженый на полнокулисную ходовку, бум снимать краску, а там поглядеть что и как. Во общем то у нас есть один юниорский набор конца 60-х в черном ливерее, поэтому смысла во втором экзмляре пока нет. Вот такой у нас красавчег есть. :)
IMG_0147.jpg
Дима, спасибо за помощь, надеюсь смогу также когда то чем то помочь, обязательно отпишусь в личку. Да, транспорт интересен, но это в основном для макета, да для груза вагонов.

Игорь, нужно список дефектовоки поднять. А так на вскидку по запчастям: по Бюзингу нужно остекление первого этажа, можно ещё кусок пластика от аналогичного в хлам. Нужны нем-шахты к вагонам: Roco 46100, Piko №54000-12
здесь: http://oef.com.ua/viewtopic.php?f=13&t=676
и здесь: http://oef.com.ua/viewtopic.php?f=13&t=694 есть фото как выглядят.
А ещё нужен корпус в хлам, или кусок от вагона Пико в массе красно-коричневый, по типу Е-69 и Префо, это для реставрационных работ.
Спасибо за желание помочь. Наверное дальнейший разговор уже через личку, что бы не засорять ветку.
«Сто грамм не стоп-кран: дёрнешь — не остановишься!»
Відповісти

Повернутись до “Ремонт та обслуговування”