3D пазл от TRIX

Що та як скручувати так, щоб не доломати остаточно
Відповісти
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3179
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1127 times
Been thanked: 405 times

3D пазл от TRIX

Повідомлення vover »

На местной барахолке надыбал давеча интересный вагончик в состоянии "пазл". При чем буквально...
DSC_2476~2.JPG
DSC_2477~3.JPG
Но зато ценник был всего около 100 грн. Вообщем, как уже поняли,- взял :P
Решил побаловаться. Мол даже если ничего не получится - отличная платформа и пластиковый бокс стоят этих денег.

Итак, вот что имеем :
DSC_2478~2.JPG
Из вагона как будто "чужой" вырвался. :mrgreen: На самом деле, как я уже сейчас понял, - его просто пытались разобрать. Да - да - именно разобрать. Но тут очень специфический пластик - очень жесткий, но буквально "взрывается" на месте излома.
После 40 минут собирания пазла имеем это:
DSC_2479~2.JPG
DSC_2480~2.JPG
Шпатлюем и грунтуем:
DSC_2481~2.JPG
DSC_2482~2.JPG
С первого раза покраску просрал... Пришлось все смывать и перекрашивать. Эхх... разучился я уже кистями красить. Получилось более менее со вторго раза - меня устраивает :
DSC_2483~2.JPG
DSC_2484~2.JPG
В тон краски попал совершенно случайно - это бывший 331-й полумат от Ревелл, который я 7 лет назад разбавил ацетоном. В итоге - цвет просто идеальный сейчас :mrgreen:
Дальше нужно будет устаканить на место верх. Штатные крепления испльзовать попросту невозможно...
И В А Н
Повідомлень: 106
З нами з: 04 липня 2021, 02:26
Имя: И В А Н
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 69 times
Been thanked: 62 times

Re: 3D пазл от TRIX

Повідомлення И В А Н »

отл вышло ! 8-)
еще-бы ему не большой и умеренный верезинг и будет вааще как живой :lol:
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3179
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1127 times
Been thanked: 405 times

Re: 3D пазл от TRIX

Повідомлення vover »

И В А Н писав:
24 грудня 2021, 00:47
отл вышло ! 8-)
еще-бы ему не большой и умеренный верезинг и будет вааще как живой :lol:
Этот вагон и будет та самая "кошка", на которой буду отрабатывать разные техники. Поскольку этот вагон меня так достал в процессе работы, что не передать... :evil: Но обо всем по-порядку.

Тем временем я его полностью закончил.
Родные крепления использовать просто невозможно из-за чрезмерной хрупкости и "взрывного характера" пластика. Поэтому залил пару "шпыньков" из эпоксидки и засверлил в них отверстия под винты. Получилось как-то так:
DSC_2476~3.JPG
Ну и общий вид завершенной модели:
DSC_2477~2.JPG
Итак,- общие впечатления: добротная коробка, отлично пролиты все мелочи, металлические дышла шахт НЕМ и общее ощущение солидности модели. Прекрасная тампуха. И в целом - очень интересный прототип. Однако коричневый пластик - просто редкостнейшее го..но. Как бы аккуратно с ним не обращался - на двух лючках все равно каким-то чудом обламались крепления :evil: :evil:
По итогу ремонта вагон стал на 20% состоять из эпоксидки и на 5% из суперклея. Одним словом - хрустальная ваза.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3876
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 786 times
Been thanked: 864 times

Re: 3D пазл от TRIX

Повідомлення Muton »

Вовка, отлично восстановил! Особенно удивило попадание в цвет. У меня есть такой же вагон, но под брендом "Марклин". Подозреваю, что это одно и то же изделие, только колеса на моем были замкнутые.
Касательно пластика: такая же история была с "марклиновской" платформой. Взять в руки было нельзя. Ломалась, как плитка шоколада :? Пластик таки фекалия.
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5893
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1010 times
Been thanked: 2071 times
Контактна інформація:

Re: 3D пазл от TRIX

Повідомлення Stinky »

Попадался такой пластик не только у маркла,а также у Фляйша. Хрупкий и твёрдый аки стекло. :?
Зображення
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3179
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1127 times
Been thanked: 405 times

Re: 3D пазл от TRIX

Повідомлення vover »

Кстати - да - вы правы, камрады. У фляйша тоже сталкивался. Единственная разница - у фляйша он хотя бы не "взрывался".
А тут вместо одного излома получаешь со старта кучу ошметков. :?
Muton писав:
24 грудня 2021, 16:48
Особенно удивило попадание в цвет.
Сам в шоке :lol: Хотел когда-то выкинуть эту баночку. Хорошо, что жаба сыграла свою роль и оставил :P
Відповісти

Повернутись до “Ремонт та обслуговування”