Смазка приводов локомотивов.

Що та як скручувати так, щоб не доломати остаточно
Аватар користувача
oleg2005
Повідомлень: 45
З нами з: 09 червня 2021, 14:47
Имя: Олег
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 101 times
Been thanked: 21 times

Re: Смазка приводов локомотивов.

Повідомлення oleg2005 »

burbon писав:
16 жовтня 2021, 09:24

- вазелин технический/медицинский неплохая универсальная недорогая альтернатива. Заменяет как консистентную так и жидкую смазки при правильном использовании. Большой минус: термо не стабилен.

Пока, за не имением фирменной смазки.Решил поэкспериментировать с вазелином (медицинским). Смазал паровоз роко бр 80 (он у меня подопытный :) ). Ну как бы не плохо, и вазелин смотрю не оказывает тормозящего эффекта на привод. Положил по чуточке, разнесло по шестерням, вроде не раскидало. Решил проверить на термо-текучесть так сказать. Намазал разные пластиковые скользкие (гладкие до блеска)деталюхи, Разместил вертикально (на стек) над кварцевым обогревателем,температура градусов ну наверно 40 -45. Не потек, буквально треть миллиметра отплыв от основной массы.И это на жаре. Как то так. Как говорится, что попробовал то и описал.
Но хочу конечно фирменную смазку. То есть что доктора прописывают :)
Аватар користувача
alex76
Повідомлень: 242
З нами з: 01 березня 2021, 19:58
Имя: Александр
Звідки: Днепр
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 946 times
Been thanked: 334 times

Re: Смазка приводов локомотивов.

Повідомлення alex76 »

Доброго всем дня.
Обычно такой необходимости раньше не возникало, но вновь приобретённый б/у вагон, как-то катится без особого энтузиазма и видимо требует смазки. Консистентная Rocoвская для таких вещей сгодится, или следует применять что-то другое? К сожалению, "другим" пока не располагаю в принципе и в этом случае совет, подкрепленный наличием оного средства в магазинах хозтоваров очень приветствуется (поиск фирмы́, как я бегло прикинул, наверное сейчас бесполезен).
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5893
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1010 times
Been thanked: 2071 times
Контактна інформація:

Re: Смазка приводов локомотивов.

Повідомлення Stinky »

Ну, обычно вагоны катаются хорошо, хотелось бы для начала прояснить причину плохого наката. Если это вагон Брава, некий сжд, вагон с не родными колпарами или с токосьем ом, тогда все нормально. ;)
Зображення
Аватар користувача
alex76
Повідомлень: 242
З нами з: 01 березня 2021, 19:58
Имя: Александр
Звідки: Днепр
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 946 times
Been thanked: 334 times

Re: Смазка приводов локомотивов.

Повідомлення alex76 »

Вагон производства PIKO (год выпуска, примерно 2014-2016), товарный, без токосъёмов, формально б/у, но состояние практически, как нового. Мне сложно судить о оригинальности колёсных пар. Есть замечание по его движению - вроде и катится, но останавливается он уж очень бодро, нет той привычной протяжной инерции.

Колёсные пары установлены на маленьких подрамничках, имеющих небольшой люфт поперёк вагона (видимо, чтобы лучше входить в кривые), в остальном всё обычно
Колёсные пары установлены на маленьких подрамничках, имеющих небольшой люфт поперёк вагона (видимо, чтобы лучше входить в кривые), в остальном всё обычно
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5893
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1010 times
Been thanked: 2071 times
Контактна інформація:

Re: Смазка приводов локомотивов.

Повідомлення Stinky »

Возможно колпара где то затирает или длинная ось.Можно попробовать сменить колпару и посмотреть
на результат качения. :roll:
Зображення
Аватар користувача
oleg2005
Повідомлень: 45
З нами з: 09 червня 2021, 14:47
Имя: Олег
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 101 times
Been thanked: 21 times

Re: Смазка приводов локомотивов.

Повідомлення oleg2005 »

Приветствую всех! Решил немного оживить тему смазки.Перечитав кучу форумов по этой теме, к общему знаменателю так и не пришел. Мажут кто чем.Особо не заморачиваясь Хотя есть конечно педанты, кто к этому вопросу относится более серьезно. Фирменные смазки, количество смазки, места. Очень часто встречаются выражения - забил смазки в редуктор :D , но после такого забивания она висит вся на стенках редукторной коробки, и не выполняет никаких полезных функций.
На фото Игоря с ранних сообщений в теме .. Жесть эксплуатации.. ,видно кучу смазки с боков шестерен , она же уже и с продуктами износа (серая). Так же смазкой мажут с фабрики, чисто кисточкой (вскрыл не катанный бр 57). Смазка везде, ее очень много , но оси шестерен абсолютно сухие. Зубья шестерен взяли на поверхность тот дэцл который на них закрепился, все остальное разбросало. Какой сакральный смысл мазать густой смазкой торцы втулок шестерней. Из моих экспериментов - никакого. Важно смазать ось каплей масла , да именно масла , и одеть шестерню - все! Небольшой вытек масла смажет торцы втулок. Густая смазка не работает на оси, затрудняет ход шестерни, увеличивается нагрузка на узел. Ну и самое главное , вспоминая Игоря бурбона, смазка превращается в абразивную пасту. С маслом он такого не наблюдал. С применением масла, пара трения немного сама очищается. Проводил эксперимент, масляная пленка долго держится в зазоре шестерня -ось. И привод не пачкается ибо смазки наносится по капельке. И в будущем, до капитальной чистки смазки всегда можно вскрыв поддон картера добавить маслечка на торцы втулок шестерен тонкой шприцевой иглой, а благодаря капилярному эффекту масло втянет в зазор ось шестерня.
Мой личный вывод : а) густую смазку наносим с походом на червяк, не быстро вращая его ,он разносит смазку по остальным шестерням. Нижние шестерни ( на колпарах) получат меньше всего, но думаю этого будет достаточно, особенно если они открытые (есть прорези в поддоне). Пара пластик-пластик сама по себе имеет низкий коэффициент трения, ну а чуток смазки еще улучшит этот показатель.
б) оси шестерен - только жидкая смазка из выше написанного, моих наблюдений и Игоря. Не много, дабы как говорят , не текло из всех щелей. Ну и может подбавлять перед покатом, как говорил Денис (стинки). Потому как маслице имеет способность испаряться.
Короче вот такой у меня получился трактат :o Неделю проводил всякие опыты :D Вспоминая рекомендации Игоря. Где то так оно и подтвердилось. Ну и печальные картины ходовок, забитых смазкой, но все равно изношенных в самых так сказать интимных местах. Конечно ,удешевили редуктора, оси надо было делать сталистые , да еще можно было и съемные. Но уже как есть.
Прошу не пинать, это все мое мнение, наблюдение.
Может кто еще чего добавит или поправит, по критикует .
С уважением к участникам форума!
Вкладення
P1010243.JPG
Roco BR232 f14.jpg
Аватар користувача
oleg2005
Повідомлень: 45
З нами з: 09 червня 2021, 14:47
Имя: Олег
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 101 times
Been thanked: 21 times

Re: Смазка приводов локомотивов.

Повідомлення oleg2005 »

Трiшки доповню други!
Смазка редуктора, это понятие растяжимое. И зависит от некоторых моментов. Не обязательно иметь степень по этому направлению. Нужно просто немного напрячь мозг, и прикинуть, что к чему. Я как то больше специализировался по жизни в авто-деле. Там проще, есть определённые спецификации, допуски, и понимание процесса, как оно работает. Взять коробку передач автомобиля. Имеем набор шестерней, валов, подшипников. Всё это работает в + - 1,5 литрах масла, создаётся масляный туман, созданный методом разбрызгивания , смазывающий элементы коробки. Она не,, забивается,, маслом под завязку.
И теперь, разобрав редуктор,, лока,, мы наблюдаем картину микро мира. Как бы мы не произносили гордое название МОДЕЛЬ, мы видим довольно таки не очень технологическое произведение инженерной мысли. Грубо говоря - это игрушка! Но гад, стоящая не оправданно больших денег. Отсюда возникает потребность, продлить жизнь этой дорогой игрушки.
Глядя на шестерни, размером с пол ноготка, наша задача заставить этот механизм вращаться с как можно меньшим сопротивлением. Как? Писал постом выше.
Отсюда, меньшая нагрузка на элементы редуктора, на мотор - меньше нагрузка, меньше ток потребления, меньше искрения на коллекторе и рельсах. И я думаю это правильно.,, Забив,, редуктор, как народ пишет, лок пошёл как по маслу, но потребление с 150mA, стало 280. Нам это не надо. За сим, раскланяюсь ;)
Р. S. Что то меня сегодня накрыло 8-)
Наверное наболело...
И да.. хотел бы может услышать нашего Гуру, Игоря (бурбона), может где меня поправит или дополнит, а может и где то опровергнет мои потуги.
З повагою!
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3876
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 786 times
Been thanked: 864 times

Re: Смазка приводов локомотивов.

Повідомлення Muton »

Тема мені дуже цікава, бо деякі "шишки" понабивав... наприклад, спалив двигун староПіковського Е42, заливший той маслом для швейних машинок. Гарно воно горіло у колекторі двигуна синім полум'ям, чомусь лок швидко перестав їздити :lol: Також швидко виявилося, що те масло знищує фарбу аж бігом.
Олег, трохан подискутую з Вами ;) Чого це модель "довольно таки не очень технологическое произведение инженерной мысли" :? Моделі ж різні бувають, деякі і справді помирають стоячи на полиці, як ото "Брава". А є "Фляйшман", який 50 років ушатують у хвіст та гриву. І більшість їх локомотивів викручуванням одного гвинтика розбираються так, що стає доступний для обслуговування весь механізм і двигун. Тому категорично не згоден, особливо що стосується олдскульних моделей. Зроблені дуже технологічно, перед покатом можна нанести по крапельці масла в усі потрібні місця.

Також вважаю не зовсім коректним порівняння умов роботи автомобільних узлів з модельними редукторами. Нам ближче електромеханічні прилади. CD, принтери та й побутові вироби, в кінці-кінців. І шось не загадаю, коди останній раз обслуговував кухонного міксера. Можу бути не правий, але ота силіконова змазка, яку виробник закладає у редуктори, це норм варіант для помірного використання моделі. Ще раз зверну увагу на слово "помірного". Для прикладу, є у мене ТЕ7, ходова частина придбана десь у 2014 році. Лок іноді катається вдома, іноді до Санича везу, був пару разів на "Київському модулі". Так от, періодично знімаю кришки редукторів, подивитися - що там у середині. А нічого. За майже 10 років те саме світле мастило. Не бачу сенсу його розбирати, це все вимивати і так далі, немає ніяких підстав. Але буде цікаво, що скажуть хлопці з "Мініленду", у яких повно аналогічних роківських ходовок і зовсім інший режим їх експлуатації. Бо теорія - це добре, а от з практичним підтвердженням є проблеми, мало хто з нас так активно укатує моделі. У більшості скоріше потенційні механічні пошкодження у іншій площині. Ну там неякісна штукатурка, полиця відпала від стіни і розвалила об паркет моделі. Або миші у темряві антресолей погризли...
Аватар користувача
oleg2005
Повідомлень: 45
З нами з: 09 червня 2021, 14:47
Имя: Олег
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 101 times
Been thanked: 21 times

Re: Смазка приводов локомотивов.

Повідомлення oleg2005 »

Приветствую Виктор!
Прочитал твой пост. Возможно я сильно высказался насчет технологичности моделей,да , что то делают нежное, а есть и дубовые модели(фляйшман, мэрклин,...), но считаю что некоторые производители могли бы и покрепче делать ходовки. Конструкция хорошая (те же редутора Роко),но оси шестерен можно было бы втулить и сталистые, но это уже удорожает процесс.
Я помню ,где то ты говорил про масло для швеек, мол портит краску. Решил попробовать, на пару корпусов нанес по капельке внутри , где напыл от покраски, через сутки начал вытирать ушной палочкой, она даже не окрасилась. Не знаю чем они окрашены, Игорь Бурбон вроде говорил , что акриловое покрытие не устойчиво. Но я в принципе не рискую мазать веретенкой. Только по капле маленькой на втулки мотора. Достал себе Пиковское масло, попробовал, не плохое. Это конечно не Мазеро,но уже что то. Я обратил внимание, что на самих шестернях работает фактически все. Что то лучше, что то хуже. (смазывает и держится на шестернях.) Я пользую как советовал Игорь ,на шестерни и червяк Тиллиг 08973. На оси масло по капле. Игорь Бурбон писал, что силиконы - нет. Мое мнение, как бы можно, но да, другой смазкой, не силиконовой уже не помажешь. Отторгает силикон ее. И вымыть ее проблема. Я попробовал на одной оси-шестерне, еле вымыл, используя антисиликон автомобильный (обезжириватель перед покраской авто). Что то подумал, что если силикон попадет на корпус ,не смоешь, можно только растереть по корпусу. Агрессивными вещами на корпус не полезешь. А вот все что на высокоочищенной минеральной или синтентической основе, все смывается теплой водой с моющим средством.Как то так.
И провел еще один эксперимент 8-)
Есть у меня смазка польская вроде Smar TF , силиконовая с примесью мелко-дисперсного тефлона. По описанию супер, я ей мазал направляющие каретки , шестерни на СД проигрывателе.
На зубьях шестерен, отлично липнет ,мажет. Консистенция в два раза жиже вазелина. Решил помазать ею ось и надеть шестерню.Ну а как же, тефлон, супер пупер скользкость. Покрутил шестерню руками, с легким нажимом. Результат - не годится. Вязкая, шестерня тормозит, и чем больше оборотов даешь, тем сильнее тормозит. Снял шестерню, вытер насухо ось, а она была идеальная, заводское литье. И на ней появились риски на металле от вращения шестерни, похожие на чиркаши когда изнашивается вкладыш шатунный или коренной на авто. Не работает она (эта смазка)на оси, не держит пленку.
А рядом на идеальной оси, вращал шестерню на масле в зазоре , результат - ГУТ. Ось как была идеальная, такой и осталась. Это к моим экспериментам , которые описывал выше.
Виктор, а насчет сравнения с авто темой, ну наверное да, сравнение не совсем корректное ибо там другие обороты, температуры, материалы. Согласен. Хотя и электомеханические приблуды имеются. Тот же редуктор стеклоочистителей с пластиковыми шестернями , или привод стеклоподъемников, всякие привода заслонок системы отопления. Ну да ладно, то такое. Насчет бытовой техники, да, блендер - обороты, относительно низкая нагрузка .А вот электро-мясорубка, обороты низкие, но нагрузка приличная. Разбирал, да зубья,, плстиковых,. шестерен как новые, смазка силиконовая густая, тягучая, хрен отмоешь . А вот на осях шестерни уже подраздолбались, но зацепление еще есть.
Ко всему нужен индивидуальный подход, и понимание процессов, это да.
Я обратил внимание, что смазки, к примеру Тиллиг 08973 , Роко 10905 они не на силиконовой основе, как некоторые думают. Роко, основа синтентическое масло (не селикон), загуститель вроде бариевое мыло, точно не помню. Где то попадалась спецификация. Да и тиллиг что то из этой оперы. Он растворяется обычной веретенкой, а с силиконовым маслом остается комками, не размешиваясь в однородную массу.
Пожелаю всем мирного неба над головой , здоровья и терпения.
С уважением Олег.
Аватар користувача
oleg2005
Повідомлень: 45
З нами з: 09 червня 2021, 14:47
Имя: Олег
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 101 times
Been thanked: 21 times

Re: Смазка приводов локомотивов.

Повідомлення oleg2005 »

Все экспериментирую ;)
На фото где появилась серая наработка, работа на масле Пико.
На фото где идеально чисто, работа на силиконовом масле с добавлением мелкодисперсного тефлона, но такой же результат был и на одном силиконовом масле, без тефлона . Силиконовое масло LAVR Ln 1539.
Хоть Игорь Бурбон не советовал силиконы, я все же попробовал. Результат пока понравился.
В обоих случаях лок прошел метров по 20 в каждом случае. Потом разборка.
По ощущениям, на силиконе,ход шестерни просто идеальный. Шестерни помазал прозрачной полу-консистентной для пластиковых шестерен. Сейчас взял силиконовую СИ 180, на тефлоне, но пока не пробовал на локе. Когда то ей мазал кинематику на СД проигрывателе. Хорошо работала.
На силиконах , потребление упало на 40-50 mA. Паровоз трогается просто с минимума, ход супер медленный присутствует.
Протирка оси после пико ушной палочкой - она конкретно серая.
Протирка оси после силикона ушной палочкой - идеально чистая.
Как то пока так. Высказывайте если что свои мнения други.
Можете и поругать, принимаю любую критику.
Вкладення
Работа на модельном масле пико
Работа на модельном масле пико
работа на силиконовом масле
работа на силиконовом масле
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3876
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 786 times
Been thanked: 864 times

Re: Смазка приводов локомотивов.

Повідомлення Muton »

oleg2005 писав:
29 березня 2023, 13:31
В обоих случаях лок прошел метров по 20 в каждом случае. Потом разборка.
Що таке 20 метрів, це ж меньше хвилини мабуть воно їхало :? У інструкціях до нових локів зазвичай пишуть про "катніть 30 хвилин в одну, та 30 в іншу сторону" для обкатки. У старого "Піко" про інтервал змащування було вказано щось типу "кожні 40 годин експлуатації змажте". А що там можна побачити після 20 метрів, я не розумію. Вибачте.
Аватар користувача
oleg2005
Повідомлень: 45
З нами з: 09 червня 2021, 14:47
Имя: Олег
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 101 times
Been thanked: 21 times

Re: Смазка приводов локомотивов.

Повідомлення oleg2005 »

Виктор, так в том то и дело, что уже через 20 метров появилась серая паста, а что будет через 40 часов поката?
Эта абразивная паста съест треть оси. На подобии фоток Бурбона в ветке,, жесть эксплуатации,, Вот я о чём.
Вкладення
Вот, где больше, где меньше
Вот, где больше, где меньше
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3876
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 786 times
Been thanked: 864 times

Re: Смазка приводов локомотивов.

Повідомлення Muton »

До речі, це один і той самий лок? Ти оце не полінувався його кожен раз розібрати та промити редуктор?
Аватар користувача
oleg2005
Повідомлень: 45
З нами з: 09 червня 2021, 14:47
Имя: Олег
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 101 times
Been thanked: 21 times

Re: Смазка приводов локомотивов.

Повідомлення oleg2005 »

Той самий лок . Розбирав вже разiв шiсть за мiсяць. Можу тепер з заплющеними очами це робити :D
Невдалий пацiент. Треба було взяти щось полегше. Але як е.
Відповісти

Повернутись до “Ремонт та обслуговування”