Восстановление BR75 Old PIKO

Що та як скручувати так, щоб не доломати остаточно
Відповісти
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3179
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1127 times
Been thanked: 405 times

Восстановление BR75 Old PIKO

Повідомлення vover »

Наверно во мне погиб какой-то великий писатель :mrgreen: , но вот нравится мне описывать предысторию моих проектов. Поэтому - очередная повесть об очередном долгострое :D

Завалялся у меня вот уже годиков эдак 3-4 корпусок от БР75-го в идеальном состоянии. Пилить было жалко, а покупать - никому не нужен был. Решил отложить до лучших времен... и возможно восстановить.
DSC_0401.JPG
Благодаря Андрею (stiz-ganz) год назад обзавелся железной рамой с древнючими бакелитовыми колесами и рабочим редуктором от БР24. Примерил - почти родное! Только штатное место для мотора не совпедает, но, оказалось - решабельно. Решил окончательно - буду восстанавливать! Порылся по закромам в поисках запчастей и обалдел... нашел мотор от старенького БР86, который такой же абсолютно; нашел кулисный механизм от БР24, который тоже идентичен 75-му; нарыл кронштейны с паровыми машинами и пару запчастей буферного бруса от более нового БР75 и детали днища - та тут почти паровоз! :shock:

Вообщем, забыв на радостях, что нужно пофоткать для коллег :oops: , на одном дыхании покрасил колеса и части рамы, перепилил нмного заднюю часть самой рамы, сделав в ней реглятор посадки мотора, чтоб можно было подгонять высоту зацепления червяка с ведущей шестерней (черный винт).
DSC_0402.JPG
DSC_0404.JPG
Снял родной червяк (не доставал - увы) - посадил на ось червя из редуктора V100.
DSC_0403.JPG
Также запилил плату токосъёма. И при этом все разборное и держится на одном винте снизу, как у оригинала, несмотря на доработки.

На данный момент получилось следующее:
DSC_0406.JPG
Протестировано - бегает тихонечко и относительно гладко.
На очереди работа над буферным брусом:
DSC_0407.JPG
Аватар користувача
Олег
Повідомлень: 1430
З нами з: 01 листопада 2015, 11:53
Имя: Олег
Звідки: Александрия Египет
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 214 times
Been thanked: 100 times

Re: Восстановление BR75 Old PIKO

Повідомлення Олег »

Ха, в нашем полку прибыло ;) Только кажется мне, что хробак не ридный, наверное от 110, 120, 118 ? Вовчик - восстанови его ( паровоз ), немного осталось ! Я верю в тебя :!:
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас .
Аватар користувача
Nef
Повідомлень: 582
З нами з: 14 серпня 2016, 15:33
Имя: Сергей
Звідки: Москва
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 2 times

Re: Восстановление BR75 Old PIKO

Повідомлення Nef »

Модель надо закончить. Тут альтернативы нет и мы будем ждать развязку. Но что меня больше порадовало, это закрома, в которых забыто, что лежит и в итоге нашлось более чем достаточно. Каждому бы такие заначки :-)
Я шабашу на кухне, в дырявом трико (с)
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5893
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1010 times
Been thanked: 2071 times
Контактна інформація:

Re: Восстановление BR75 Old PIKO

Повідомлення Stinky »

Уважаю подобные восстановительные работы.И локомотив вернулся с того света.
И покатать есть что. :roll:
Зображення
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3876
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 786 times
Been thanked: 864 times

Re: Восстановление BR75 Old PIKO

Повідомлення Muton »

Вовчик, молодца. Пока процесс идет хорошо. Мне эта тема почему-то больше нравится, чем восстановление 043-го. :oops:
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3179
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1127 times
Been thanked: 405 times

Re: Восстановление BR75 Old PIKO

Повідомлення vover »

Nef писав:Модель надо закончить. Тут альтернативы нет и мы будем ждать развязку. Но что меня больше порадовало, это закрома, в которых забыто, что лежит и в итоге нашлось более чем достаточно. Каждому бы такие заначки :-)
Закончу адназначна! По деталям сам был в шоке - кулисы, кронштейны и некоторая мелочевка валялись уже вообще более 10 лет. Где-то с каким-то хламом зацепил и не знал от чего оно, но було решено, что важное и оставлено :lol:
Кулисы, кстати, имели все шансы попасть на мою самую первую модернизацию - на БР80, но тяговое дышло оказалось длиннее чем нужно. ...соупадение :mrgreen:
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3179
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1127 times
Been thanked: 405 times

Re: Восстановление BR75 Old PIKO

Повідомлення vover »

Нарыл случайно эту свою старую тему и вспомнил, что эстафету давным давно передал Денису :P
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5893
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1010 times
Been thanked: 2071 times
Контактна інформація:

Re: Восстановление BR75 Old PIKO

Повідомлення Stinky »

Мой вариант ремоторизации данного лока.
viewtopic.php?f=36&t=68&p=39944#p39944
Зображення
Відповісти

Повернутись до “Ремонт та обслуговування”