Жесть эксплуатации

Що та як скручувати так, щоб не доломати остаточно
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1566
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 631 times

Re: Жесть эксплуатации

Повідомлення burbon »

oleg2005 писав:
24 січня 2022, 19:32
Получается от Roco надо избавляться , печально, модели внешне отличные, но качество кинематики все портит. Тем кто на полках хранит, конечно по барабану,а вот покатушечникам :(
Нет, ни в коем случае! Эту тему я начал не для критики моделей или производителей, а для того чтоб обратить внимание на своевременное и правильное обслуживание моделей! В некоторых случаях следует провести превиентивное обслуживание моделей для предупреждения преждевременного износа.
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1566
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 631 times

Re: Жесть эксплуатации

Повідомлення burbon »

И да, заводской брак и послепродажные проблемы встречаются у всех производителей. Каждый для себя определяется сам что, по чём и где покупать. Покупая модель уточняйте у продавца техническо-гарантийную поддержку продукта. Так же учитывайте финансовые риски на пересылку проблемной модели за рубеж и обратно, ведь пересылку на замену или ремонт ни один зарубежный продавец на себя не возьмет, плюс дважды растаможить...
То, что можно купить в Украине покупайте у проверенных местных продавцов. Да, обычно дороже, хотя не всегда, но реально может быть комфортнее. Или готовьтесь в случае чего к дополнительным затратам на запчасти и ремонт.
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Аватар користувача
Arkee
Повідомлень: 329
З нами з: 31 липня 2020, 00:40
Имя: Орест
Звідки: Львів
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 94 times
Been thanked: 148 times

Re: Жесть эксплуатации

Повідомлення Arkee »

На рахунок Роко - у них плюс в тому що запчастини можна без проблем замовити на сайті і вони шлють в Україну. У Піко наприклад я не бачив нашої країни у списку :evil: Зокрема можна окремо взяти рами візків, шестерні, черв"яки, колпари і.т.п. Головне щоби було в наявності...
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Жесть эксплуатации

Повідомлення railmodel »

burbon писав:
22 червня 2018, 19:37
Износ всех штифтов на которых сидят шестерни. Люфт достиг критических размеров! шестерни начали выходить из зацепления :shock: Износ двигателя: щетки стерты, коллектор поврежден. Лопнули пластиковые концивики сопряжения с карданом на валах червяков.
Кстати, очень полезной была бы тема, в которой освещались бы ходовки разных производителей с точки зрения эксплуатации: надёжность, долговечность и беспроблемность.
А то при сравнеии моделей упирается обычно на внешний вид, а эксплуатационные свойства оцениваются поверхностно: тяговитость и шумность. А полезно было бы изучить и долговременный опыт, особенно тот, где модели катаются интенсивно.

Нетягового подвижного состава, кстати, тоже касается.
Аватар користувача
oleg2005
Повідомлень: 45
З нами з: 09 червня 2021, 14:47
Имя: Олег
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 101 times
Been thanked: 21 times

Re: Жесть эксплуатации

Повідомлення oleg2005 »

Да, такая тема была бы в тему ;) Я допустим начинающий любитель( после почти 40 лет перерыва), опыта особо нет по современным моделям. Так что пока и поделиться нечем . Старое Piko тогда курочал на раз, смажешь , щетки поменяешь, коллектор почистишь,токосъем, колеса и погнал. Особо и не помню лопнувших шестерен или стертых осей. Да и запчасти можно было найти с ушатанных внешне локомотивов. А сейчас... еще и живу в таком месте, что и любителей почти нет, и достать что то , конкретный головняк.
А Игорь, конечно прав, надо превентивно лок перебирать(промывать, мазать), да бы не запустить. Народ писал, что часто с нуля модели попадались без смазки. А если и смазанные, то чисто слегка по шестерням, а оси сухие. Как то так.
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1566
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 631 times

Re: Жесть эксплуатации

Повідомлення burbon »

railmodel писав:
25 січня 2022, 08:34
Кстати, очень полезной была бы тема, в которой освещались бы ходовки разных производителей с точки зрения эксплуатации: надёжность, долговечность и беспроблемность...
Не возможно сделать модель с супердеталировкой и хорошей и надежной ходовкой.
Есть модели "полочные", например Brawa. Хорошая деталировка, ходовки полный отстой
Есть модели "универсальные", и ни туда и ни сюда. К ним бы отнес Roco и PIKO, кстати Piko в последние годы засунуло Roco "за пояс"
Есть модели "ходовики" например Trix/Marklin, в которых осознано идут на определенные упрощения и неточности в пользу надёжности и хороших ходовых качеств. Примером в этом случаи может стать BR132/232 с упрощениями по кузову (всё таки металл) но супер надежной ходовкой.

Но! у каждого производителя есть исключения из общей линейки, и это нужно учитывать.
Акцентирую внимание - это моё личное мнение основанное на моей практике.
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Captain
Повідомлень: 252
З нами з: 19 лютого 2021, 15:05
Имя: Игорь Анатольевич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 794 times
Been thanked: 520 times

Re: Жесть эксплуатации

Повідомлення Captain »

Arkee писав:
24 січня 2022, 21:34
На рахунок Роко - у них плюс в тому що запчастини можна без проблем замовити на сайті і вони шлють в Україну. Головне щоби було в наявності...
Заказать можно, а вот дальше... Читаем вторую фразу. Если что - "устрицы пробовали". ;)
Ум человека ограничен, а глупость его - беспредельна.
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: Жесть эксплуатации

Повідомлення ivan »

Шестерни заказать - вряд ли проблемы будут в доступности, Игорь, т.к. они универсальные практически все, и идут на многие модели, а не на одну конкретную. Обычно на Рокозапчастях сервисе могут закончиться детали типа рам, тем более корпусов и т.п. - т.к. скорее всего такого добра туда на склад отдают не так много. Я достаточно рам заказывал от Тауруса под обмоторку ТЭП10, и каждый раз определенный артикул заканчивался, приходилось тоже самое, но уже под новым артикулом заказывать, т.е. от другой окраски такой же модели. Такие же рамы уже шли под новым артикулом.
У Пико напрямую ничего не заказывал, только через Липпе метельники от 130-го тепловоза. Но знаю, что и они и Марклин, например, часть запчастей вообще ни под каким соусом, в отличии от Роко, не продают. У Марклина мне котел от 42-го паровоза не продали, а Пико рамами не торгует. И там и там - типа целую модель покупай и ломай.
Надо отдать должное Роко в том, что, если у картера телеги штифты пришли в негодность, то новый картер из трех деталей как правило стоит недорого - 9 -15 евро (картер, его крышка и поддон). А вот уже собрать телегу из запчастей, токосъемов, колес, червяка выйдет в копеечку. В прошлом году приятель попросил заказать детали для сбора телеги от М62 - без одной детали телега вышла в 71 евро!!!, это при вычете 20% НДС. То есть дешевле было купить М62 и дербануть его.
С уважением,
Иван
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: Жесть эксплуатации

Повідомлення ivan »

burbon писав:
25 січня 2022, 09:33
Есть модели "ходовики" например Trix/Marklin, в которых осознано идут на определенные упрощения и неточности в пользу надёжности и хороших ходовых качеств. Примером в этом случаи может стать BR132/232 с упрощениями по кузову (всё таки металл) но супер надежной ходовкой.
Говорят, что у них при этом кузов в плане геометрии получился хорошо, лучше, чем у Роко. Может похуже, чем у Пико, но зато корпус из металла.
С уважением,
Иван
via982
Повідомлень: 232
З нами з: 02 липня 2016, 12:58
Имя: Вячеслав
Звідки: Одесса
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 10 times
Been thanked: 149 times

Re: Жесть эксплуатации

Повідомлення via982 »

Ползун на модельной колпаре. Теперь вы видели все :)
IMG_3779.jpg
PS Не мое, из сети
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1566
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 631 times

Re: Жесть эксплуатации

Повідомлення burbon »

via982 писав:
25 січня 2022, 18:09
Ползун на модельной колпаре. Теперь вы видели все :)

IMG_3779.jpg

PS Не мое, из сети
Тю, доберусь домой насыплю такого добра из личной коллекции ;)

P.S. сорян, не про то подумал. Но фото будут
ivan писав:
25 січня 2022, 14:44
Говорят, что у них при этом кузов в плане геометрии получился хорошо, лучше, чем у Роко. Может похуже, чем у Пико, но зато корпус из металла.
С уважением,
Иван
По геометрии может vover подскажет, у него их есть
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
И В А Н
Повідомлень: 106
З нами з: 04 липня 2021, 02:26
Имя: И В А Н
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 69 times
Been thanked: 62 times

Re: Жесть эксплуатации

Повідомлення И В А Н »

...Говорят, что у них при этом кузов в плане геометрии получился хорошо, лучше, чем у Роко. Может похуже, чем у Пико, но зато корпус из металла....
....По геометрии может vover подскажет, у него их есть.....

да, это сравнение было-бы ОЧЕНЬ интересно ! :geek:
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: Жесть эксплуатации

Повідомлення ivan »

Поиском пожалуйста поищите, Тёзка, эти модели не раз сравнивали на многих форумах. Игорь Capitan по 130/131/132 не раз интересные вещи писал.
Лично я бы себе, если был бы нужен, взял бы от Пико - отличная модель. 132 ой они даже больше детализировали по сравнению с ранее выпущенными 130 и 131, по хорошему их бы тоже до такого уровня довести.
Я тут недавно одному человеку 132ой от Пико в ТЭ109 переделывал, так вот, если у него тележки и раму окрасить, то вообще модель огонь получается, уходит пластиковость тележек.
С уважением,
Иван
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1566
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 631 times

Re: Жесть эксплуатации

Повідомлення burbon »

Тема начинает уходить в оффтоп. Дабы подвести черту и вернуть в русло "жести" выскажу коротко своё мнение. Современное Piko последних годов (на примере BR120, BR130/131/132, ЧМЭ3, ТГК2, "Люминатки" и т.д.) технологически превзошло Roco. Превосходная деталировка, шикарная задумка и реализация электрической части, инженерные решения такие как "динамический метельник" подняло в моих глазах этого производителя. Но есть и минусы, над которыми им ещё нужно работать. На последних моделях повысилось качество пластика но всё равно он не дотягивает до модельных стандартов, колеса мне не нравятся по материалу, двигатели (под цифровым управлением) пока оставляют желать лучшего, "дешёвые" редуктора, используемые в модели провода и "китайские ручки" при их припайке. Это так, на вскидку.


burbon писав:
25 січня 2022, 18:14
Тю, доберусь домой насыплю такого добра из личной коллекции ;)
Ну а теперь вернёмся к "жести". Как я и обещал фотки из личной коллекции
Trix BR212 w11.jpg
Trix BR212 w12.jpg
Trix BR212 w13.jpg
Trix BR212 w14.jpg
Trix BR212 w15.jpg


А это ответная часть
RN damaged rail H0 w11.jpg
RN damaged rail H0 w12.jpg
RN damaged rail H0 w13.jpg
RN damaged rail H0 w14.jpg
RN damaged rail H0 w20.jpg
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Аватар користувача
oleg2005
Повідомлень: 45
З нами з: 09 червня 2021, 14:47
Имя: Олег
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 101 times
Been thanked: 21 times

Re: Жесть эксплуатации

Повідомлення oleg2005 »

Буксовал ночь :) Как так получилось, впереди вроде тупика не видно, что бы уперся и крутил.
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Жесть эксплуатации

Повідомлення railmodel »

burbon писав:
26 січня 2022, 09:15
Ну а теперь вернёмся к "жести".

А это...
...макет в магазине "Roshen" на Старовокзальной?
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Жесть эксплуатации

Повідомлення railmodel »

burbon писав:
26 січня 2022, 09:15
Современное Piko ...
... колеса мне не нравятся по материалу, двигатели (под цифровым управлением) пока оставляют желать лучшего, "дешёвые" редуктора, используемые в модели провода и "китайские ручки" при их припайке.
Вот поэтому я и спрашивал сравнения по качеству ходовок.

А как по этому критерию выглядят американские модели (Bachmann, Walthers...)?
Ведь они тоже используются в качестве доноров ходовки.
Да и сами по себе.
Аватар користувача
alex76
Повідомлень: 242
З нами з: 01 березня 2021, 19:58
Имя: Александр
Звідки: Днепр
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 946 times
Been thanked: 334 times

Re: Жесть эксплуатации

Повідомлення alex76 »

burbon писав:
26 січня 2022, 09:15
Современное Piko последних годов (на примере BR120, BR130/131/132, ЧМЭ3, ТГК2, "Люминатки" и т.д.) технологически превзошло Roco.
Интересно, в этом смысле линейка "classic nostalgie", подвергалась какому-либо техническому переосмыслению, или это целиком переиздания старых моделей, да ещё, быть может, с установкой сделать дешевше в материалах, пренебрегая надёжностью?
Востаннє редагувалось 26 січня 2022, 12:29 користувачем alex76, всього редагувалось 3 разів.
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3179
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1127 times
Been thanked: 405 times

Re: Жесть эксплуатации

Повідомлення vover »

И В А Н писав:
25 січня 2022, 21:03
...Говорят, что у них при этом кузов в плане геометрии получился хорошо, лучше, чем у Роко. Может похуже, чем у Пико, но зато корпус из металла....
....По геометрии может vover подскажет, у него их есть.....

да, это сравнение было-бы ОЧЕНЬ интересно ! :geek:
Выложить фото уже не получится, поскольку Марклиновскую Люсю недавно продал. Но могу описать личные наблюдения, поскольку крутил в руках все имеющиеся на рынке варианты. Итак, ИМХО - лучше всех попали в геометрию новое Пико и МаТрикс. Их корпуса практически идентичны - разница лишь в накладных деталях - у Пико их намного больше. Вплоть до съёмных элементов крыши.
Роко тоже неплохи, но мне лично не нравится вырез в передней части, чтобы старотипная ходовая могла свободно двигаться. Плюс некоторые отлитые с кузовом мелочи слегка переразмерены по сравнению даже с Марклином, отлитым в металле. Ну и система световодов у Роко просто бесит :evil: Но это уже внутреннее.
Captain
Повідомлень: 252
З нами з: 19 лютого 2021, 15:05
Имя: Игорь Анатольевич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 794 times
Been thanked: 520 times

Re: Жесть эксплуатации

Повідомлення Captain »

burbon писав:
26 січня 2022, 09:15
Тема начинает уходить в оффтоп.
По поводу "китайских ручек". Есть модель V180 от Гютцольда. Собрана в Европе. При попытке "катнуть" дома оказалось, что один провод был припаян так, что просто отпаялся при перевозке (очень щадящей). Вот о качестве проводов сказать ничего не могу.
Ум человека ограничен, а глупость его - беспредельна.
Відповісти

Повернутись до “Ремонт та обслуговування”