68-тонная цистерна от Фениксъ, арт. F 06-20

Від реальних їх відрізняє лише розмір. Еверести в залізничному моделізмі.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

68-тонная цистерна от Фениксъ, арт. F 06-20

Повідомлення Muton »

Всем привет.
Благодаря одному хорошему человеку, удалось приобрести цистерну от "Феникса". Почему-то большинство эпичных моделей СЖД/РЖД/УЗ делают в Прибалтике ("Бергс", "Модела", "Онега" и "Феникс" - все оттуда). :roll: Подробностей о конторе, к сожалению, не знаю. Но в интернете масса фотографий отлично сделанных вагонов.

Фото конкретного прототипа не нашел, потому пока помещу картинку аналогичного вагона:
rrs_Tank_Sfat-51961613.JPG
Обратите внимание, что из-за больших габаритов "бочки" трапы вынесены на торцы цистены, в углах - диагонально по отношению друг к другу. Касательно надписи SFAT: расшифровывается как Soviet-Finland-American Transport - Советско-Финско-Американский Транспорт. Фирма SFAT была организована перед самым распадом СССР, вагоны этой серии - первые ласточки приватизации в железнодорожной отрасли страны.

Модель изготовлена полностью из металла. Даже телеги (если судить по маленькому сколу краски) сделаны из латуни. Все накладные, поручни, тормозные магистрали - тоже металл. Но в руки брать не боязно: все довольно крепкое.
P1150128.JPG
P1150123.JPG
P1150130.JPG
P1150131.JPG
P1150139.JPG
P1150121.JPG
P1150102.JPG
Аватар користувача
Олег
Повідомлень: 1430
З нами з: 01 листопада 2015, 11:53
Имя: Олег
Звідки: Александрия Египет
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 222 times
Been thanked: 100 times

Re: 68-тонная цистерна от Фениксъ, арт. F 06-20

Повідомлення Олег »

отличная цистерна, поздравляю :!:
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас .
Аватар користувача
MiG
Повідомлень: 1273
З нами з: 26 квітня 2016, 13:40
Имя: MiG Алексей
Звідки: киев
Мой типоразмер: H0

Re: 68-тонная цистерна от Фениксъ, арт. F 06-20

Повідомлення MiG »

Виктор, мои поздравления! Модель действительно хорошая, но у меня есть несколько вопросов, если не затруднительно, можете ответить?
1.Как упакована модель, есть ли ложемент, прилагается сертификат или нет? У меня в коллекции есть определенное количество моделей данной фирмы, к моделям вопросов нет, а вот упаковка-ужас, про сертификат вообще молчу, может со временем, что изменилось в лучшую сторону?
2.На фото, трапы смотрятся не масштабно, а как в реальности?
3."Бочка» металл или смола?
4.Ваше мнение, по соотношению цена качество?
C уважением, Алексей.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: 68-тонная цистерна от Фениксъ, арт. F 06-20

Повідомлення Muton »

Спасибо за отзывы ;) !
MiG писав:1.Как упакована модель
Ничего, видимо, не изменилось. Коробка видна на фото - вот и вся упаковка. Никаких сертификатов, и даже инструкции. Называется, угадай, как крепятся телеги к раме :? Для меня это не праздный вопрос... но производителю похоже он в голову не пришел.
MiG писав: 2.На фото, трапы смотрятся не масштабно, а как в реальности?
Смотрятся в реальности ажурно, хорошо. Но затрудняюсь ответить, масштабно ли они выполнены.
MiG писав: 3."Бочка» металл или смола?
По тактильным ощущениям - металл, но как вы понимаете это очень субъективно. Разве что "колупнуть" краску, но как-то жалко.
MiG писав: 4.Ваше мнение, по соотношению цена качество?
Вот честно - противоречивые чувства. Да, хороший вагон. За те деньги, которые за него уплачены (брал с рук, по скидке). Сравниваю с цистернами от Дениса (Stinky). Ему дать травленые детали (трапы и т.п.), чуть подтянуть окрас и его вагоны будут не хуже.
Иван Иваныч
Повідомлень: 31
З нами з: 31 жовтня 2015, 08:34
Has thanked: 1 time
Been thanked: 1 time

Re: 68-тонная цистерна от Фениксъ, арт. F 06-20

Повідомлення Иван Иваныч »

MiG писав:Виктор, мои поздравления! Модель действительно хорошая, но у меня есть несколько вопросов, если не затруднительно, можете ответить?
1.Как упакована модель, есть ли ложемент, прилагается сертификат или нет? У меня в коллекции есть определенное количество моделей данной фирмы, к моделям вопросов нет, а вот упаковка-ужас, про сертификат вообще молчу, может со временем, что изменилось в лучшую сторону?
2.На фото, трапы смотрятся не масштабно, а как в реальности?
3."Бочка» металл или смола?
4.Ваше мнение, по соотношению цена качество?
C уважением, Алексей.
Бочка от Феникса на фото - модель из первых партий. Основное отличие от последующих партий - это светлые бандажи колпар и отсутствие НЕМ-шахт. Колпары ввиду хрупкости пластика всё равно просятся под замену на фирменные, а шахта не всем и нужна. Зато металлические телеги с фирменными колпарами отлично катаются.
По годам выпуска это примерно начало-середина 2000-х. В своё время (через пару лет после завершения продаж партии) эти первые модели пользовались бешеным спросом у ценителей. Упаковка всегда была такой и другой уже не будет никогда. "Знатоки" говорили, что Феникс - всё - закрылся. На самом деле эта фирма перестала заниматься сегментом железнодорожного моделизма и сосредоточила свои усилия в других форматах. Но свято место пусто не бывает и один из сотрудников основан свою фирму под ТМ Онега и практически насытил рынок современными бочками. А вагонами для более старых эпох относительно недавно занялся другой сотрудник - вагоны для 1-3 эпох теперь выпускаются под маркой Вагонмодель.
Сертификатов никогда не было, а вот травлёная табличка и номер на вагоне были. "Вместо сертификата" на отдельные партии моделей ложили в комплект травлёный знак феникса (типа медальончика).
Бочки всегда были из смолы, рама паяная, телеги-литьё - металл. Выпускал Феникс и полностью металлические модели - например автовоз.
По прототипу - цистерна с диагональными лестницами модели 15-1447.
Прошу прощения Виктора, что влез в его тему. Кому интересно прочитают, а там можно удалить мой офф-топ.
Музей моделей отечественных железных дорог
http://szdmodeli.su/
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: 68-тонная цистерна от Фениксъ, арт. F 06-20

Повідомлення Muton »

Иван Иваныч писав: Прошу прощения Виктора, что влез в его тему. Кому интересно прочитают, а там можно удалить мой офф-топ.
Иван Иваныч, это не оффтоп, а очень интересные сведения о модели. Которыми я не располагал. Так что от меня лично - огромное спасибо! С интересом почитал.
Аватар користувача
MiG
Повідомлень: 1273
З нами з: 26 квітня 2016, 13:40
Имя: MiG Алексей
Звідки: киев
Мой типоразмер: H0

Re: 68-тонная цистерна от Фениксъ, арт. F 06-20

Повідомлення MiG »

Иван Иваныч писав:
MiG писав: Прошу прощения Виктора, что влез в его тему. Кому интересно прочитают, а там можно удалить мой офф-топ.
Вот только не надо ничего удалять, все по теме. Посмотрел каталог VaGoN Model, https://vagonmodel.weebly.com все аккуратненько,дух не захватывает, по виду напоминает обычную пластиковую модель, интересно узнать ее стоимость.
Иван Иваныч
Повідомлень: 31
З нами з: 31 жовтня 2015, 08:34
Has thanked: 1 time
Been thanked: 1 time

Re: 68-тонная цистерна от Фениксъ, арт. F 06-20

Повідомлення Иван Иваныч »

Вот например у Айгарса:
http://miniaturmodelle.net/index.php?ro ... _30&page=3
Музей моделей отечественных железных дорог
http://szdmodeli.su/
Аватар користувача
MiG
Повідомлень: 1273
З нами з: 26 квітня 2016, 13:40
Имя: MiG Алексей
Звідки: киев
Мой типоразмер: H0

Re: 68-тонная цистерна от Фениксъ, арт. F 06-20

Повідомлення MiG »

Посмотрел, увидел стоимость, дороговата -120 евро. Полиуретановая модель с деталями из пластика и фото-травления.Модель с NEM 362 шахтой
Вкладення
DSC_8732-1-1024x768.jpg
DSC_8731-1-1024x768.jpg
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: 68-тонная цистерна от Фениксъ, арт. F 06-20

Повідомлення vover »

Вить, поздравляю с приобретением! Хороша бочечка, очень хороша! 8-)
MiG писав: Посмотрел каталог VaGoN Model, https://vagonmodel.weebly.com все аккуратненько,дух не захватывает, по виду напоминает обычную пластиковую модель, интересно узнать ее стоимость.
Тоже не удержался - посмотрел каталог. Даже с удовольствием посмотрел каталог! Вагоны очень хорошие и красивые, реально выполненные очень качественно. Но! Все впечатление портят примитивные телеги :evil: Можете кинуть в меня тапком, но они реально примитивные!!! Даже у некоторых американских серийных производителей на телегах установлены настоящие пружинки и телега рабочая! А тут телеги уровня "дома сам могу отлить" :? ...несерьезно однако при такой-то цене. И шахта НЕМ - что за каменный век? У меня имеются более дешевые бочки от Евротрейна и там шахта выполнена отдельной деталью, благодаря чему ее балка не торчит коромыслом из телеги, а аккуратно спрятана под рамой. Да и в поворотах смотрятся в разы симпатичнее, особенно в S-образных кривых
Аватар користувача
MiG
Повідомлень: 1273
З нами з: 26 квітня 2016, 13:40
Имя: MiG Алексей
Звідки: киев
Мой типоразмер: H0

Re: 68-тонная цистерна от Фениксъ, арт. F 06-20

Повідомлення MiG »

vover писав:Вить, поздравляю с приобретением! Хороша бочечка, очень хороша! 8-)
MiG писав: Посмотрел каталог VaGoN Model, https://vagonmodel.weebly.com все аккуратненько,дух не захватывает, по виду напоминает обычную пластиковую модель, интересно узнать ее стоимость.
Тоже не удержался - посмотрел каталог. Даже с удовольствием посмотрел каталог! Вагоны очень хорошие и красивые, реально выполненные очень качественно. Но! Все впечатление портят...

Ну не знаю, Владимир, что вам так понравилось в этих моделях, да еще и за такие деньги.Грузовые вагоны неестественно покрашенные, толстостенные, совершенно рафинированные, кое-как сделана имитация подвагонного оборудования.Цистерна сделана по принципу, вот тебе, Боже, что нам негоже. Но ведь не дают, а продают!
Неужели так сложно было сделать копийным, тормоз Матросова? Он бы стал украшением модели, а этот совершенно безобразный "скворечник ".Почему многие производители моделей отечественного подвижного железнодорожного состава, держат покупателей за полных идиотов? Рассчитывая, раз больше никто не делает, значит все равно купят, наверное поэтому они долго и не живут.Вот еще один пример, чрезмерно раздутых амбиций, люди просто теряют чувство реальности, с тех же сайтов.
ТЕПЛОВОЗ ТГК2 С МОТОРОМ СЖД, 4 ЭПОХА, ГОЛУБОЙ, ЛИМ. СЕРИЯ. Стоимость это недоразумения 329 евро и совесть не мучает.
Вкладення
dsc-8735-1_orig.jpg
IMG_TGK2_4116A-1024x768.JPG
IMG_1599_2708-1024x768.JPG
Иван Иваныч
Повідомлень: 31
З нами з: 31 жовтня 2015, 08:34
Has thanked: 1 time
Been thanked: 1 time

Re: 68-тонная цистерна от Фениксъ, арт. F 06-20

Повідомлення Иван Иваныч »

Muton писав: Называется, угадай, как крепятся телеги к раме :? Для меня это не праздный вопрос... но производителю похоже он в голову не пришел.
Вынимаются колпары, телегу поворачиваем на 90 градусов, пазы в раме совпадают с выступами на шкворне и телега снимается.
Музей моделей отечественных железных дорог
http://szdmodeli.su/
Аватар користувача
Timon
Повідомлень: 880
З нами з: 02 серпня 2015, 13:25
Имя: Артем
Звідки: Краматорск
Мой типоразмер: Z, N, HO
Has thanked: 193 times
Been thanked: 594 times
Контактна інформація:

Re: 68-тонная цистерна от Фениксъ, арт. F 06-20

Повідомлення Timon »

Хотел почитать про цистерну, а тут понеслась..... :ugeek:
https://mois-trains.com.ua/
@mois_trains.com.ua
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: 68-тонная цистерна от Фениксъ, арт. F 06-20

Повідомлення Muton »

Иван Иваныч писав: Вынимаются колпары, телегу поворачиваем на 90 градусов, пазы в раме совпадают с выступами на шкворне и телега снимается.
Большое спасибо! Колпары пойдут под замену, не нравится мне этот блестящий ободок :roll:
Timon писав:Хотел почитать про цистерну, а тут понеслась..... :ugeek:

Ну, заодно почитал про другие цистерны, а также разгромные речи про совкострой :lol:
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1017 times
Been thanked: 2106 times
Контактна інформація:

Re: 68-тонная цистерна от Фениксъ, арт. F 06-20

Повідомлення Stinky »

Ничо такая бочечка.Пухленькая.Колёса я бы оставил(если нормально бегает и они ровные),внешне они
нормально смотрятся.Центры не блестят как у других производителей. :roll:
Отдельно спасибо Иванычу за экскурс!Весьма полезная инфа.
Зображення
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: 68-тонная цистерна от Фениксъ, арт. F 06-20

Повідомлення vover »

Американческие колеса ИМХО лучше бы смотрелись.
Кстати, сорри за оффтоп :oops:
via982
Повідомлень: 232
З нами з: 02 липня 2016, 12:58
Имя: Вячеслав
Звідки: Одесса
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 10 times
Been thanked: 149 times

Re: 68-тонная цистерна от Фениксъ, арт. F 06-20

Повідомлення via982 »

vover писав:Вить, поздравляю с приобретением! Хороша бочечка, очень хороша! 8-)
MiG писав: Посмотрел каталог VaGoN Model, https://vagonmodel.weebly.com все аккуратненько,дух не захватывает, по виду напоминает обычную пластиковую модель, интересно узнать ее стоимость.
Тоже не удержался - посмотрел каталог. Даже с удовольствием посмотрел каталог! Вагоны очень хорошие и красивые, реально выполненные очень качественно. Но! Все впечатление портят примитивные телеги :evil: Можете кинуть в меня тапком, но они реально примитивные!!! Даже у некоторых американских серийных производителей на телегах установлены настоящие пружинки и телега рабочая! А тут телеги уровня "дома сам могу отлить" :? ...несерьезно однако при такой-то цене. И шахта НЕМ - что за каменный век? У меня имеются более дешевые бочки от Евротрейна и там шахта выполнена отдельной деталью, благодаря чему ее балка не торчит коромыслом из телеги, а аккуратно спрятана под рамой. Да и в поворотах смотрятся в разы симпатичнее, особенно в S-образных кривых
Угу, только у Евротрейна не шахта, а собственной разработки салазки, к которым фиг подберешь сцепки без их перепила, кроме комплектных накидных петель и комплектной же жесткой сцепки-балки. А иного выхода и нет, из-за малого расстояния от тележки до буферного бруса - или нестандартное евротрейновское крепление, но смотрится красиво, либо нормальная NEM-шахта но будет торчать...
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: 68-тонная цистерна от Фениксъ, арт. F 06-20

Повідомлення vover »

via982 писав: Угу, только у Евротрейна не шахта, а собственной разработки салазки, к которым фиг подберешь сцепки без их перепила, кроме комплектных накидных петель и комплектной же жесткой сцепки-балки. А иного выхода и нет, из-за малого расстояния от тележки до буферного бруса - или нестандартное евротрейновское крепление, но смотрится красиво, либо нормальная NEM-шахта но будет торчать...
Не согласен. Те салазки они "слизали" у Роко, а соответственно туда отлично стают роковские "селедки" и "роко-юниверсал" ;)
С "кади" нужно немного пошаманить, но в целом решаемо. Я, в принципе, сделал последнее :roll:
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: 68-тонная цистерна от Фениксъ, арт. F 06-20

Повідомлення Барбос »

Muton писав: ....Сравниваю с цистернами от Дениса (Stinky). Ему дать травленые детали (трапы и т.п.), чуть подтянуть окрас и его вагоны будут не хуже....
Поддерживаю мнение! Внимательно просмотрел всю эту цистерну сегодня несколько раз, очень обрадовался, "кустарненькая" она, общий вид хороший у неё, а если по ближе и по детальнее вникнуть, то очень много упрощений в ней.
Репортаж об особенностях цистерны от Иван Иваныча очень интересен и полезен, в общем всё это вместе, мотивирует дальше делать цистерны самим.
Так всё таки из чего котёл?
Раздобыл кстати Я телеги, Бронзовые, для повышения стоимости модели:
IMG_8629p.jpg
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: 68-тонная цистерна от Фениксъ, арт. F 06-20

Повідомлення T-1000 »

а где раздобыл?
Відповісти

Повернутись до “Огляди ексклюзивних моделей”