BR 05 003 от Lemke Collection в версии DRG Fotolackierung.

Від реальних їх відрізняє лише розмір. Еверести в залізничному моделізмі.
Відповісти
Аватар користувача
maximalist
Повідомлень: 207
З нами з: 08 червня 2016, 15:32
Имя: Eugeniy
Звідки: Ukraine, Kiev
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 1 time
Been thanked: 5 times
Контактна інформація:

BR 05 003 от Lemke Collection в версии DRG Fotolackierung.

Повідомлення maximalist »

Приветствую, уважаемые форумчане!
Поводом для написания сей "статьи" было несколько моментов... Первый важный момент в "модельной жизни" - появление модели - эксклюзивной мелкосерийки, а именно BR 05 003 от Lemke Collection в версии DRG Fotolackierung.
Второй момент - будучи в свое время в Германии в техническом музее Шпайера (https://speyer.technik-museum.de) наш гид по музею сказал, что здесь находится один из самых больших паровых локомотивов (имеется ввиду BR 03), построенных Германией, в чем соббсно я усомнился, т.к. BR 05, насколько я помню, все же чуть больше, чем BR 03 ...
Еще одним моментом был вопрос одного из наших форумчан, - а был ли BR 05 cерии 003 в Фото-версии после своей переделки из Forward Cab в классическую схему парового локомотива, т.е. кабину вернули назад, - к тендеру, был ведь уже конец войны (1945 год) и уже, как бы, не до пропаганды технических новшевств; ну и еще один важный момент - погрузиться в более детальное аналитическое изучение той версии лкомотива, который появился в коллекции "мелкосерийки"...

По-первому моменту - фото модели будут в ближайшем будущем, не думаю, что они будут лучше и информативнее тех, что выкладывал Алексей MIG в своем фото-репортаже, но все же сделать это буду вынужден ...
А вот вопрос по-поводу Фото-версии я начал изучать, и вот к чему пришел, - такой вариант лока BR-05 003 все же был, и тому подтверждение архивные фото именно этой версии локомотива на фоне локомотивного (я так думаю) предприятия, фото см. ниже; кроме того информация с немецких форумов, ссылки на которые также см. ниже и некоторое количество именитых фирм-изготовителей мелкосерийки, которые делали этот лок именно в этой Фото-версии причем в разных масштабах (HO и 1)...
BR 05 003 в изначальной версии Forward Cab имеется от Liliput, и должен сказать, как для серийных моделей, оччень хорошо сделанный. Сравнивать оба локомотива смысла, я думаю, нет, они абсолютно разные практически во всех отношениях...

Но вот один момент меня все же интересует - а именно в какой цветы были окрашены дышла паровоза в Фото-версии, - однозначного ответа нет - либо в красный (как у Lemke Collection и Liliput) или же в серый (как у Micro Metakit)... У фирмы Kiss в масштабе 1 (1/32) локомотив окрашен в темно-серый цвет, иначе говоря RAL 7011 eisengrau, т.е. металическо-серый. При этом на одном из немецких форумов предполагается, что наиболее правильный именно этот цвет (RAL 7011) или даже более темный (RAL 7021 Schwarzgrau), т.е. черно-серый, но это лишь предполагается...
Исходят из того, что в Германии после 1942 года были изменены стандарты окраски локомотивов, т.н. стандарты Lokfarbe... Однако в темно-сером цвете паровоз был уже в эксплуатации DRG, но никак не в Фото-версии ...
Если у кого есть более детальные в наи-лучшем разрешении и качестве архивные фото именно этой Foto-версии BR 05 003, буду признателен!

- ссылки на форумы и фотоархив в интернете:
http://www.s1gf.de/index.php?page=Thread&threadID=6019
http://www.bw-hilchenbach.de/05.html

- архивные фото прилагаю:
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення

- фото модели паровоза BR 05 003 от фирмы Kiss в масштабе 1 (в темно-сером цвете):
ЗображенняЗображення

- фото модели паровоза BR 05 003 от фирмы Lemke Collection в масштабе HO (в cветло-сером цвете) с позволения право-обладателя:
ЗображенняЗображення



Мои Фото самой модели будут в ближайшее время...
_______________________________
"Räder müssen rollen für den Sieg"
lokmuseum.reshop.com.ua
Аватар користувача
maximalist
Повідомлень: 207
З нами з: 08 червня 2016, 15:32
Имя: Eugeniy
Звідки: Ukraine, Kiev
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 1 time
Been thanked: 5 times
Контактна інформація:

Re: BR 05 003 от Lemke Collection в версии DRG Fotolackierung.

Повідомлення maximalist »

Мне более, как говорится, по-духу танк-паровозы, но именно этот локомотив никто из "серийных" фирм-изготовителей не делает, не считая Liliput; но Liliput-овской модели уже наверное лет 40 с лишнм... С точки зрения деталировки, а именно эти качества меня интересуют в моделях, сравнивать, как я уже писал, не корректно, т.к. этот локомотив в "серийке" отсутсвует. В данный момент даже решил приобрести литературу по BR 05 для более детального изучения локомотива. ;)
_______________________________
"Räder müssen rollen für den Sieg"
lokmuseum.reshop.com.ua
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: BR 05 003 от Lemke Collection в версии DRG Fotolackierung.

Повідомлення vover »

Поздравляю с приобретением!
Жду и ваших фото, а также результатов изысканий по данному локомотиву в плане прототипичности. Этот момент для меня очень важен.
BR05 тоже очень желанный в моей коллекции, но вариант лилипута меня не устраивает, а гоняться за Лемке сейчас не имею желания :)
Поэтому пока понаслаждаюсь вашими с Алексеем фотографиями.
Аватар користувача
alex_nozadze
Повідомлень: 968
З нами з: 12 липня 2016, 20:56
Имя: Alik
Звідки: Тбилиси
Мой типоразмер: H0
Контактна інформація:

Re: BR 05 003 от Lemke Collection в версии DRG Fotolackierung.

Повідомлення alex_nozadze »

Поздравляю !
модель шикарная !

себе буду ММ брать ...
мозг ближе,чем форум ...
Аватар користувача
MiG
Повідомлень: 1273
З нами з: 26 квітня 2016, 13:40
Имя: MiG Алексей
Звідки: киев
Мой типоразмер: H0

Re: BR 05 003 от Lemke Collection в версии DRG Fotolackierung.

Повідомлення MiG »

Добрый день Алик, если не секрет, какой?
Аватар користувача
alex_nozadze
Повідомлень: 968
З нами з: 12 липня 2016, 20:56
Имя: Alik
Звідки: Тбилиси
Мой типоразмер: H0
Контактна інформація:

Re: BR 05 003 от Lemke Collection в версии DRG Fotolackierung.

Повідомлення alex_nozadze »

MiG писав:Добрый день Алик, если не секрет, какой?
Добрый день , какой получится, хочется тестовый, но это далекая перспектива, есть другие модели в приоритете ...
мозг ближе,чем форум ...
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: BR 05 003 от Lemke Collection в версии DRG Fotolackierung.

Повідомлення vover »

Возможно немного не в тему, но хочу поделиться видосом метакитовского 05-го в полуобвесе:
Відповісти

Повернутись до “Огляди ексклюзивних моделей”