Обсуждение мелкосерийных моделей

Від реальних їх відрізняє лише розмір. Еверести в залізничному моделізмі.
Аватар користувача
dondilon
Повідомлень: 85
З нами з: 13 травня 2016, 06:16
Имя: Димитрий
Звідки: Тбилиси-Красноярск
Мой типоразмер: HO

Обсуждение мелкосерийных моделей

Повідомлення dondilon »

Всем доброго времени суток.
Решил рассказать не просто о модели 08го паровоза, а то чего она стоила мне...
К моменту ее приобретения, я собирал модели ж/д около 15 лет, если брать в расчет увлеченность, я даже сказал бы одержимость моделями компаний, производящих на свет шедевры вроде 08го, то мой опыт куда скромнее. Лет пять тому назад я только узнал о существовании таких компаний как ММ. Вначале я просто любовался ими, когда-то я думал, что это глупо даже имея нужную сумму денег, тратить ее на модели, ведь в жизни есть и другие приоритеты. Так оно и есть на самом деле, модели далеко не самое важное в жизни... но порой они так украшают эту жизнь и приносят в нее уйму положительных эмоций! И я сейчас говорю не о ММ, а в принципе о той эйфории которая захватывает любого из нас при взгляде на свои модели, не важно в движении или стоя в витрине, они дарят нам по истине эстетическое удовольствие. Так было и надеюсь будет и со мной, я собирал, охотился, выжидал и копил на нужную мне модель месяцами, а то и годами, каждый раз я подходил к своей витрине и понимал, что стал еще на один шаг ближе к мечте, а мечта была собрать всю серию паровозов германии от 01 до 99го. Но с момента того как я узнал о компании ММ, я все больше и чаще стал вбивать их название в поисковиках, а затем и на ебае, там, где помимо картинок есть и цены, дающие понять на сколько эта мечта в зоне досягаемости. Модели, которые можно купить сразу я не рассматривал, я стал добавлять в список отслеживания только те лоты, на которые шли торги и аукционы начинались с очень привлекательных цен, естественно заканчивались они каждый раз шокирующими цифрами. Но однажды мне повезло, я отслеживал MM BR98 и по великой случайности выиграл лот за 830 евро вместе с доставкой. Решился я на эту покупку легко, благодаря тому, что производители серийных моделей очень взвинтили цены, к примеру, тогда паровозы фирмы Brawa BR65, BR56, BR19(39) стоили по 350-450 евро. У меня были и 65ый и оккупированный польский 19ый, и я как раз охотился за 56ым... когда мне попался аукцион на ММ98ой и когда я его выиграл, я понял что это цена всего двух бравовских паровозов, ну а разница в качестве... на тот момент я судить не мог, и если честно считаю что суждения могут быть объективными только при детальном (живом) сравнении, а еще лучше при владении этими моделями, ведь каждый человек считает что трава на его лужайке зеленее... Но я решил рискнуть и не капли не пожалел, точнее малая доля сожаления появилась... остальные модели перестали быть как прежде любимы. Поэтому я поставил себе цель, не собирать модели, уступающие той что, стала жемчужиной моей коллекции. Следующим паровозом (любимым) стал 79ый от TFA. Приобретя его я окончательна разочаровался в серийных моделях, хотя сам паровоз далеко не эталон мелкосерийного производства. Шло время, я все больше следил за аукционами ММ и все чаще вычеркивал из списка модели серийных компаний о которых мечтал годами. Постепенно я смирился с целью что лучше покупать реже, может раз в год, а то и в два, три... но покупать то что действительно поражает воображение. Но даже среди моделей ММ, есть те, которые оставались только мечтой (нереальной). Пока однажды я не наткнулся на вот это объявление:
http://parovoziki.ru/br08.htm
Я не мог поверить своим глазам, что в России выпала возможность купить такой шедевр! Сказать, что этот паровоз был мечтой - ни сказать ничего. Но цена на момент, когда я его нашел в магазине была космической... 480,000 рублей. В душе я прозвал его "вечный лот".
Но решил пообщаться с владельцем магазина, общались долго, месяца два. Как он мне рассказал, что модель была под заказ куплена для одного московского коллекционера, который давно покупал у него модели премиум класса, но последний свой заказ оплатить не смог, т.к. попал под следствие, связанное с коррупцией. Вот мол теперь не знаю, что с ней делать...
Все что он сказал после длительных переговоров, что готов отдать его за 350,000... На это я ответил ему, что готов предложить только обмен - 38 моделей паровозов... Я ему выслал фото каждой модели в отдельности. Мой единственный аргумент был: "их вы продадите быстрее". Он согласился! Самый важный вопрос стоял впереди... как этот обмен произвести?
Когда я заручился гарантией с его стороны что он 100 % совершит обмен, я снизил количество моделей для обмена до 36ти и купил билет в Питер. Двое суток я не спал... сутки ушли на упаковку моделей, бережную, трепетную упаковку, ведь каждую модель я любил, с каждой меня связывала своя история.
Я не буду расписывать всех эмоций, которые мне стоили эти шаги, эти часы... Чего стоило мне только уболтать сотрудников аэропорта, взять все это вручную кладь)))))
Но вот наступил час Х. Александр заехал за мной в гостиницу, и мы отправились к нему в магазин. Скажу сразу я выбрал формат обмена из рук в руки, потому что до конца не был уверен и хотел иметь возможность отказаться от обмена... Но увидев модель в живую... все сомнения развеялись напрочь, и я не разу не пожалел о том, что отдал половину своих моделей за этого красавца.
Делать отдельный обзор этому паровозу я не стану, т.к. он уже есть с очень качественными фото и грамотной-интересной информацией на нашем форуме.
Решил выложить только фото того как решил его хранить:
Зображення
Зображення
Зображення
Кейс сделан под заказ из дерева вишни, задняя стенка из зеркала (чтобы видеть всю красоту детализации), все стенки и крышка из стекла, решил, что ручная работа должна хранится в ручной работе. Саму подставку пока не сделал и использую заводскую, не хочу ставить на рельсы, в будущем хочу сделать дно так же из стекла, а по верх него акриловый лист с двумя бороздами для колес.
Надеюсь всем было интересно прочесть мою статью.
С Уважением, Димитрий.
Зображення
Аватар користувача
alex_nozadze
Повідомлень: 968
З нами з: 12 липня 2016, 20:56
Имя: Alik
Звідки: Тбилиси
Мой типоразмер: H0
Контактна інформація:

Re: Ответы Просмотры Последнее сообщение Моя коллекция мелкосерийных моделей

Повідомлення alex_nozadze »

Спасибо !
Хоть я эту историю знаю, но все равно приятно почитать еще раз !
мозг ближе,чем форум ...
Аватар користувача
MiG
Повідомлень: 1273
З нами з: 26 квітня 2016, 13:40
Имя: MiG Алексей
Звідки: киев
Мой типоразмер: H0

Re: Ответы Просмотры Последнее сообщение Моя коллекция мелкосерийных моделей

Повідомлення MiG »

dondilon писав: Но решил пообщаться с владельцем магазина, общались долго, месяца два. Как он мне рассказал, что модель была под заказ куплена для одного московского коллекционера, который давно покупал у него модели премиум класса, но последний свой заказ оплатить не смог, т.к. попал под следствие, связанное с коррупцией. Вот мол теперь не знаю, что с ней делать...
Все что он сказал после длительных переговоров, что готов отдать его за 350,000... На это я ответил ему, что готов предложить только обмен - 38 моделей паровозов... Я ему выслал фото каждой модели в отдельности. Мой единственный аргумент был: "их вы продадите быстрее". Он согласился! Самый важный вопрос стоял впереди... как этот обмен произвести?
Когда я заручился гарантией с его стороны что он 100 % совершит обмен, я снизил количество моделей для обмена до 36ти и купил билет в Питер. Двое суток я не спал... сутки ушли на упаковку моделей, бережную, трепетную упаковку, ведь каждую модель я любил, с каждой меня связывала своя история.
Я не буду расписывать всех эмоций, которые мне стоили эти шаги, эти часы... Чего стоило мне только уболтать сотрудников аэропорта, взять все это вручную кладь)))))
Но вот наступил час Х. Александр заехал за мной в гостиницу, и мы отправились к нему в магазин. Скажу сразу я выбрал формат обмена из рук в руки, потому что до конца не был уверен и хотел иметь возможность отказаться от обмена... Но увидев модель в живую... все сомнения развеялись напрочь, и я не разу не пожалел о том, что отдал половину своих моделей за этого красавца.

Поменять" 38 попугаев" на одну модель,поступок заслуживающий уважения.Спасибо, за интересную и поучительную историю.Несомненно у каждого шедевра есть своя история, заслуживающая захватывающего повествования, это не артикли купить в супермаркете.
Дмитрий, после прочтения истории по приобретению такого бриллианта в свою коллекцию, у меня есть несколько вопросов.

-Наиболее яркое эмоциональное восприятие от созерцания модели в магазине или уже дома?
-Как боретесь с "наркотической модельной" зависимостью? Наверное тяжело устоять перед соблазном купить простую модель?
-Что дальше? После такого шедевра уже начинаешь по-другому относится и к мелкосерийным моделям, на все подряд не смотришь.
-Отношение ваших знакомых- коллекционеров к произведенному обмену?

С уважением Алексей.
Аватар користувача
jimmytadesky
Повідомлень: 48
З нами з: 10 червня 2016, 14:27
Имя: Artem
Звідки: Москва
Мой типоразмер: HO

Re: Ответы Просмотры Последнее сообщение Моя коллекция мелкосерийных моделей

Повідомлення jimmytadesky »

Действительно интересная история! Я припоминаю что-то вскользь было на форуме про обмен на ММ. В деталях очень захватывающе! Да, и кейс очень круто смотрится! Интересно, какая стоимость изготовления?
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Ответы Просмотры Последнее сообщение Моя коллекция мелкосерийных моделей

Повідомлення vover »

Да - серьёзный шаг! Искренне поздравляю с приобретением!

Сам я бы не смог так обменять - я каждую свою модель отбирал лично и помню историю на каждую из них. Да - модель может надоесть и я ее продам без малейших изрений совести :) Но так пачкой обменять я бы не смог.

Помню заезжал два года назад в MBS-L в Люксембурге (один из 5 самых крупных жд модельных магазов Европы) и увидел стоящий там на витрине MFM BR98 (артикул не помню уже) с пропагандой - потрясающая машина!
Владелец магаза и сам был от него в восторге. Вообщем разговорились, достали перчатки и вот он у меня в руках! Впечатление неописуемое - красота, аккуратность и точность выполнения - одним словом - бимба!
Сразу загорелся купить его себе. Уже практически начал договариваться за задаток, и чтобы через пару месяцев я за ним уже приехал с полной суммой. Но умная мысль пришла вовремя - "ну куплю я его себе - и что?" Зная себя - эйфория от приобретения и созерцания пройдет за неделю, а оцифровать и хорошенько обкатать его - рука не поднимется. При чем, что именно та модель Р2 бы проходила нормально - я это тоже оценил :mrgreen:

В конечном итоге решил, пусть лучше она дождется своего истинного ценителя. Мне все таки ближе по душе модели попроще. Да и улучшать там всегда есть что - ну не люблю я когда все прям вылизано до идеала.
Аватар користувача
Eisenbahn_H0
Повідомлень: 533
З нами з: 05 липня 2016, 18:44
Имя: Leo
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 1 time

Re: Ответы Просмотры Последнее сообщение Моя коллекция мелкосерийных моделей

Повідомлення Eisenbahn_H0 »

Идея с зеркалом отличная!
И локов сразу становится два. Шучу. :)
Но, вот так вот - обмен 36 на 1... в моих мозгах не укладывается... даже, если бы эти 36 у меня были.
Вы же сами писали - у каждого своя история и к каждому своя любовь...
Я бы, если уж так захотелось, а "свободных" денег нет - взял бы кредит, одолжил бы у друзей, но 36, практически "членов семьи", не отдавал бы. :(
Сорри, исключительно моя ИМХА.
Аватар користувача
dondilon
Повідомлень: 85
З нами з: 13 травня 2016, 06:16
Имя: Димитрий
Звідки: Тбилиси-Красноярск
Мой типоразмер: HO

Re: Ответы Просмотры Последнее сообщение Моя коллекция мелкосерийных моделей

Повідомлення dondilon »

MiG писав:
dondilon писав: ....
С уважением Алексей.
-Наиболее яркое эмоциональное восприятие от созерцания модели в магазине или уже дома?
Вы знаете, в магазине яркость эмоций была сильнее, потому что помимо восхищения от увиденного, развеялись страхи, страхи которые меня преследовали все время, начиная с переговоров, покупки билетов, и двух дней ожидания в самолете, а потом в гостинице... Но по истине эстетическое удовольствие я испытал уже дома, при хорошем освещении и соответствующем этой модели пьедестале.
-Как боретесь с "наркотической модельной" зависимостью? Наверное тяжело устоять перед соблазном купить простую модель?
да это тяжело, но как и с наркотиками, наступает временное просветление, а вместе с ним и сожаление от содеянного... пару раз обжегся, купил модели уже после 08го которые так же успешно продал:
Зображення
Зображення
Зображення
продал я его на самом деле из-за двух причин:
1-технически он перестал быть мне интересен.
2-эта причина может многим показаться "загоном". Когда я ее покупал, я об этом не думал, мысль пришла позже... Дело в том что по мимо ж/д моделей я имею еще одно увлечение - "семейное древо". Заниматься этим я начал еще раньше чем купил первый паровоз. На сегодняшний момент, древо вмещает в себя 6 поколений, несколько гигабайтов отреставрированных мной фото, документов, и т.д. Так получилась что многие из моих предков были ветеранами второй мировой. В том числе мой прадед:
Захаров, Стефан (Степан) Сергеевич.
1898 - 1983
Начальник отдела НКГБ УССР

Так вот, я представил себе как, он оценил бы у своего правнука в коллекции модель с немецкой свастикой... как я уже сказал, многие скажут что это "загон" но я продал эту модель.
-Что дальше? После такого шедевра уже начинаешь по-другому относится и к мелкосерийным моделям, на все подряд не смотришь.
Была еще одна модель которую я приобрел:
Зображення
Зображення
данный паровоз я тоже купил после 08го, он пришел с дефектам (на мое счастье) я открыл диспут и вернул его продавцу. Почему на счастье...? Потому что помимо дефекта я был разочарован и самой моделью, моделью которую мечтал купить лет пять... если бы не дефект, вернуть ее я бы не смог.
Теперь я понял что есть несколько моделей которые явно не дадут мне разочароваться и именно их я буду пытаться приобрести.
Это горный 97ой от ММ и Н02, Н17, Т18, Т38. Как-то так...
-Отношение ваших знакомых- коллекционеров к произведенному обмену?
Людей которые по истине ценят мелкосерийные модели в моем окружении мало, это Вы и Алик, уверен что Вы поддерживаете эту идею обмена. Что касается остальных, скажу так - из тех кто видел вживую 08ой, аргументов против обмена не осталось.
Востаннє редагувалось 26 березня 2017, 18:51 користувачем dondilon, всього редагувалось 1 раз.
Зображення
Аватар користувача
dondilon
Повідомлень: 85
З нами з: 13 травня 2016, 06:16
Имя: Димитрий
Звідки: Тбилиси-Красноярск
Мой типоразмер: HO

Re: Ответы Просмотры Последнее сообщение Моя коллекция мелкосерийных моделей

Повідомлення dondilon »

jimmytadesky писав:Действительно интересная история! Я припоминаю что-то вскользь было на форуме про обмен на ММ. В деталях очень захватывающе! Да, и кейс очень круто смотрится! Интересно, какая стоимость изготовления?
Спасибо! Что касается цены, с доставкой мне обошлось 140 долларов.
Зображення
Аватар користувача
dondilon
Повідомлень: 85
З нами з: 13 травня 2016, 06:16
Имя: Димитрий
Звідки: Тбилиси-Красноярск
Мой типоразмер: HO

Re: Ответы Просмотры Последнее сообщение Моя коллекция мелкосерийных моделей

Повідомлення dondilon »

vover писав: - Да - серьёзный шаг! Искренне поздравляю с приобретением!

- Сам я бы не смог так обменять - я каждую свою модель отбирал лично и помню историю на каждую из них. Да - модель может надоесть и я ее продам без малейших изрений совести :) Но так пачкой обменять я бы не смог.

- Но умная мысль пришла вовремя - "ну куплю я его себе - и что?" Зная себя - эйфория от приобретения и созерцания пройдет за неделю, а оцифровать и хорошенько обкатать его - рука не поднимется. При чем, что именно та модель Р2 бы проходила нормально - я это тоже оценил :mrgreen:

-В конечном итоге решил, пусть лучше она дождется своего истинного ценителя. Мне все таки ближе по душе модели попроще. Да и улучшать там всегда есть что - ну не люблю я когда все прям вылизано до идеала.
- Спасибо за поздравление!

- поверьте, то как я относился к моделям... не было практически не одной модели которая мне досталась легко (за исключением подарков от друзей и близких), каждая модель имела свою историю как и 08ой. На момент приобретения каждой модели, средства которые затрачивались были не лишними... тот трепет с которым я относился к моделям, дал мне возможность до самого обмена сохранить аутентичность каждой модели без единой поломки и дефекта... Я уже писал в других темах, что даже не брал ни одну модель в руки без перчаток...
Но отдав 36 паровозов, я остался с таким же количеством серийных моделей, ведь на тот момент коллекция насчитывала более 60 моделей. Естественно я вначале отобрал любимчиков и на обмен предложил те к которым не испытывал той же любви как например к 13, 53 и 65 от бравы, или 58, 59 от риваросси, 66 от ленз. Но когда я приобрел 08... и былые любимчики перестали радовать глаз. На фоне ММ они стали просто дорогими игрушками. А игрушки на модель обменять не жалко, даже 36 штук...

-Это хорошо что вы знаете себя и поступили так, что Вам не пришлось жалеть. Но и себя я очень хорошо знаю, поэтому не упустил эту возможность обмена, ведь при желании, те модели что я отдал, я смогу вновь приобрести в течении года-двух, а 08ой - такой шанс может больше не выпасть никогда, и упустив эту возможность я бы сожалел, я себя знаю..

-действительно, если это не Ваше, и Вы не являетесь истинным ценителем (абсолютно Вас за это не осуждаю) то правильно и сделали что не купили, а дали возможность другому человеку наслождаться этой красотой.
Востаннє редагувалось 26 березня 2017, 19:14 користувачем dondilon, всього редагувалось 2 разів.
Зображення
Аватар користувача
dondilon
Повідомлень: 85
З нами з: 13 травня 2016, 06:16
Имя: Димитрий
Звідки: Тбилиси-Красноярск
Мой типоразмер: HO

Re: Ответы Просмотры Последнее сообщение Моя коллекция мелкосерийных моделей

Повідомлення dondilon »

Eisenbahn_H0 писав:Идея с зеркалом отличная!
И локов сразу становится два. Шучу. :)
Но, вот так вот - обмен 36 на 1... в моих мозгах не укладывается... даже, если бы эти 36 у меня были.
Вы же сами писали - у каждого своя история и к каждому своя любовь...
Я бы, если уж так захотелось, а "свободных" денег нет - взял бы кредит, одолжил бы у друзей, но 36, практически "членов семьи", не отдавал бы. :(
Сорри, исключительно моя ИМХА.
Да идея с зеркалом, была в голове давно)
Что касается как я решился на обмен и почему не жалею ответил уже чуть выше.
А извинятся Вам не за что, как я уже писал у каждого свое мнение, и каждое мнение заслуживает уважения, особенно высказанное в толерантной форме. Тем более что решение может легко изменится если увидеть модель вживую.
Зображення
Аватар користувача
MiG
Повідомлень: 1273
З нами з: 26 квітня 2016, 13:40
Имя: MiG Алексей
Звідки: киев
Мой типоразмер: H0

Re: Ответы Просмотры Последнее сообщение Моя коллекция мелкосерийных моделей

Повідомлення MiG »

dondilon писав:
jimmytadesky писав:Действительно интересная история! Я припоминаю что-то вскользь было на форуме про обмен на ММ. В деталях очень захватывающе! Да, и кейс очень круто смотрится! Интересно, какая стоимость изготовления?
Спасибо! Что касается цены, с доставкой мне обошлось 140 долларов.
Дмитрий, а что футляр делали не в Красноярске? Время изготовления? А подсветку планируете?
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Ответы Просмотры Последнее сообщение Моя коллекция мелкосерийных моделей

Повідомлення vover »

dondilon писав:
-Это хорошо что вы знаете себя и поступили так, что Вам не пришлось жалеть. Но и себя очень хорошо знаю, поэтому не упустил эту возможность обмена, ведь те модели что я отдал, мне потребуется год, может два и я их смогу вновь приобрести, 08- такой шанс может больше не выпасть никогда, и упустив эту возможность я бы сожалел, я себя знаю..

-действительно, если это не Ваше, и Вы не являетесь истинным ценителем (абсолютно Вас за это не осуждаю) то правильно и сделали что не купили, а дали возможность другому человеку наслождаться этой красотой.
Спасибо за понимание - оно многого стоит! ;)

08 - это действительно уникальное приобретение и именно ТОТ шанс, который выпадает лишь единожды.

По правде говоря - есть все-таки у меня желание приобрести один конкретный паровоз, на который до сих пор я могу смотреть часами на фото не теряя к нему интереса. И его я таки себе куплю если все хорошо сложится. Но в моем случае - это будет лишь одна конкретная машина - уж очень болен я ею :P

Сорри за оффтоп...
Аватар користувача
MiG
Повідомлень: 1273
З нами з: 26 квітня 2016, 13:40
Имя: MiG Алексей
Звідки: киев
Мой типоразмер: H0

Re: Ответы Просмотры Последнее сообщение Моя коллекция мелкосерийных моделей

Повідомлення MiG »

dondilon писав:
vover писав:



-Это хорошо что вы знаете себя и поступили так, что Вам не пришлось жалеть. Но и себя очень хорошо знаю, поэтому не упустил эту возможность обмена, ведь те модели что я отдал, мне потребуется год, может два и я их смогу вновь приобрести, 08- такой шанс может больше не выпасть никогда, и упустив эту возможность я бы сожалел, я себя знаю..

-
Очень главное в жизни вовремя рассмотреть и ухватиться за выпавший тебе шанс.Пройдешь мимо, не распознаешь свою удачу и все, больше никогда не перейдешь на другой более качественный уровень.
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Ответы Просмотры Последнее сообщение Моя коллекция мелкосерийных моделей

Повідомлення vover »

MiG писав:
dondilon писав:
Очень главное в жизни вовремя рассмотреть и ухватиться за выпавший тебе шанс.Пройдешь мимо, не распознаешь свою удачу и все, больше никогда не перейдешь на другой более качественный уровень.
В какой-то мере согласен, но!
Лично для меня НОВЫЙ КАЧЕСТВЕННЫЙ УРОВЕНЬ - это научиться делать отливки как Владимир (RTM), освоить покраску как у Анатолия, научиться уделять внимание множеству мелких деталей как Сергей (Nef), ЮрСаныч и Вилен (Т-1000), понимать электронику на уровне Влада (Pantograph), видеть миниатюрные жизненные сценки как Денис (Stinky) - это для меня уровень !
Имея все эти навыки можно самому делать модели не хуже корейцев или японцев. И эти модели будут по истине иметь уникальнейшую историю, максимальную эксклюзивность и самое главное - ДУШУ. И такую модель будет купить просто нереально - потому что я ее просто не продам. Ибо самый ценный ресурс - это время, МОЁ время и время каждого из нас, кто строит модели сам. Оно безценно...

Я люблю сам прикладывать руку к искусству, быть в потоке событий истории, а не просто покупать готовое - так не особо интересно. Чувствую себя неполноценным, если я что-то не умею.
Аватар користувача
MiG
Повідомлень: 1273
З нами з: 26 квітня 2016, 13:40
Имя: MiG Алексей
Звідки: киев
Мой типоразмер: H0

Re: Ответы Просмотры Последнее сообщение Моя коллекция мелкосерийных моделей

Повідомлення MiG »

vover писав:
MiG писав: В какой-то мере согласен, но!
Лично для меня НОВЫЙ КАЧЕСТВЕННЫЙ УРОВЕНЬ - это научиться делать отливки как Владимир (RTM), освоить покраску как у Анатолия, научиться уделять внимание множеству мелких деталей как Сергей (Nef), ЮрСаныч и Вилен (Т-1000), понимать электронику на уровне Влада (Pantograph), видеть миниатюрные жизненные сценки как Денис (Stinky) - это для меня уровень !
Имея все эти навыки можно самому делать модели не хуже корейцев или японцев. И эти модели будут по истине иметь уникальнейшую историю, максимальную эксклюзивность и самое главное - ДУШУ. И такую модель будет купить просто нереально - потому что я ее просто не продам. Ибо самый ценный ресурс - это время, МОЁ время и время каждого из нас, кто строит модели сам. Оно безценно...
Владимир, если Вы так серьезно относитесь к изготовлению моделей- это действительно заслуживает самого искреннего уважения.Направление выбранное вами правильное, а вот способ достижения мастерства не совсем.Что бы делать как японцы и корейцы, а может и лучше необходимо у них и учиться.
Аватар користувача
dondilon
Повідомлень: 85
З нами з: 13 травня 2016, 06:16
Имя: Димитрий
Звідки: Тбилиси-Красноярск
Мой типоразмер: HO

Re: Ответы Просмотры Последнее сообщение Моя коллекция мелкосерийных моделей

Повідомлення dondilon »

MiG писав:
dondilon писав: Спасибо! Что касается цены, с доставкой мне обошлось 140 долларов.
Дмитрий, а что футляр делали не в Красноярске? Время изготовления? А подсветку планируете?
Я наткнулся на одного мастера по изготовлению всякого рода боксов для моделей на ебае, сам мастер из Канады. Я увидел в его лотак несколько понравившихся мне вариантов, а объяснив свои потребности он сделал это кейс. Про подсветку думаю, но есть одно но, задняя часть из зеркала и боюсь что с разных ракурсов лампы (светодиоды) начнут отражаться в нем. По времени у него уже была заготовка, но могу спросить что это будет с нуля.
Востаннє редагувалось 26 березня 2017, 19:17 користувачем dondilon, всього редагувалось 1 раз.
Зображення
Аватар користувача
jimmytadesky
Повідомлень: 48
З нами з: 10 червня 2016, 14:27
Имя: Artem
Звідки: Москва
Мой типоразмер: HO

Re: Ответы Просмотры Последнее сообщение Моя коллекция мелкосерийных моделей

Повідомлення jimmytadesky »

vover писав:
dondilon писав:
-Это хорошо что вы знаете себя и поступили так, что Вам не пришлось жалеть. Но и себя очень хорошо знаю, поэтому не упустил эту возможность обмена, ведь те модели что я отдал, мне потребуется год, может два и я их смогу вновь приобрести, 08- такой шанс может больше не выпасть никогда, и упустив эту возможность я бы сожалел, я себя знаю..

-действительно, если это не Ваше, и Вы не являетесь истинным ценителем (абсолютно Вас за это не осуждаю) то правильно и сделали что не купили, а дали возможность другому человеку наслождаться этой красотой.
Спасибо за понимание - оно многого стоит! ;)

08 - это действительно уникальное приобретение и именно ТОТ шанс, который выпадает лишь единожды.

По правде говоря - есть все-таки у меня желание приобрести один конкретный паровоз, на который до сих пор я могу смотреть часами на фото не теряя к нему интереса. И его я таки себе куплю если все хорошо сложится. Но в моем случае - это будет лишь одна конкретная машина - уж очень болен я ею :P

Сорри за оффтоп...
Поведайте нам про вожделенную модель... если не секрет конечно)))
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Ответы Просмотры Последнее сообщение Моя коллекция мелкосерийных моделей

Повідомлення vover »

jimmytadesky писав: Поведайте нам про вожделенную модель... если не секрет конечно)))
Всему свое время. ;) Терпение, коллега, терпение (с)
Аватар користувача
dondilon
Повідомлень: 85
З нами з: 13 травня 2016, 06:16
Имя: Димитрий
Звідки: Тбилиси-Красноярск
Мой типоразмер: HO

Re: Ответы Просмотры Последнее сообщение Моя коллекция мелкосерийных моделей

Повідомлення dondilon »

vover писав: В какой-то мере согласен, но!
Лично для меня НОВЫЙ КАЧЕСТВЕННЫЙ УРОВЕНЬ - это научиться делать отливки как Владимир (RTM), освоить покраску как у Анатолия, научиться уделять внимание множеству мелких деталей как Сергей (Nef), ЮрСаныч и Вилен (Т-1000), понимать электронику на уровне Влада (Pantograph), видеть миниатюрные жизненные сценки как Денис (Stinky) - это для меня уровень !
Имея все эти навыки можно самому делать модели не хуже корейцев или японцев. И эти модели будут по истине иметь уникальнейшую историю, максимальную эксклюзивность и самое главное - ДУШУ. И такую модель будет купить просто нереально - потому что я ее просто не продам. Ибо самый ценный ресурс - это время, МОЁ время и время каждого из нас, кто строит модели сам. Оно безценно...

Я люблю сам прикладывать руку к искусству, быть в потоке событий истории, а не просто покупать готовое - так не особо интересно. Чувствую себя неполноценным, если я что-то не умею.
Вы знаете может в силу своей скромности, может объективного суждения своих возможностей, я не стану никогда пытаться приложить руку к искусству, просто потому как знаю, что есть эталон, лучше которого я сделать не смогу... а делать подобие... зачем? Естественно совершенству нет придела и я рад что Вы хотите к нему стремится, но для того чтобы создать шедевр, мало одного желания. Как минимум нужны средства, технические знания и доступ к чертежам, умение работать руками, наличие высокоточного инструмента, много свободного времени и т.д. И даже все это не даст гарантии успеха и тому есть очень много живых примеров. Путь к успеху может быть только один, пытаться сделать лучше или хотя-бы так же, как это уже делают другие именитые производители, а для этого надо у них перенять опыт. Пусть многие сочтут это за плагиат, но так устроено все производство, технологии покупаются, воруются или копируются друг у друга всеми компаниями на рынке, самсунг у эпла, бмв у мерседеса... С нуля никто уже не создает, потому как с нуля созданная вещь будет во всем уступать уже существующим технологиям.
Зображення
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Ответы Просмотры Последнее сообщение Моя коллекция мелкосерийных моделей

Повідомлення vover »

dondilon писав:... воруются или копируются друг у друга всеми компаниями на рынке, самсунг у эпла, бмв у мерседеса... С нуля никто уже не создает, потому как с нуля созданная вещь будет во всем уступать уже существующим технологиям.
Тут немного уточню - продукция эппла состоит из компонентов, разработанных и произведенных Самсунг. А эппл их вполне законно купил, с условием, что два года они сами не будут эти компоненты использовать. А дизайн для эппла так между прочим делает компания Сони.
Все очень хитро на самом деле ;)
Відповісти

Повернутись до “Огляди ексклюзивних моделей”