Мои мелкосерийные модели

Від реальних їх відрізняє лише розмір. Еверести в залізничному моделізмі.
brassfanat
Повідомлень: 286
З нами з: 16 лютого 2018, 01:51
Имя: Дмитрий
Звідки: Москва
Мой типоразмер: HO

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення brassfanat »

alex_nozadze писав:паровоз I TV первой серии отличался от паровозов следующей серии ...
Согласен с Евгением, кроме как детективным романом, столь чудесное явление данной модели Алику назвать не могу. Отсутствие реакции остальных форумчан на данную модель могу объяснить только тем, что все просто онемели от удивления... Я сам на вопрос Алика, можно ли достать сие, написал, что абсолютно нереально, и был уверен, что прав на 100 проц., так как иначе бы не писал всякую, как оказалось, чушь... Короче, как говорилось в каком-то анекдоте, я сам офигел... И все же у меня есть вопрос, на который не нахожу пока ответа. Обычно таким тиражом МФ делал модели, которые могли привлечь именно столько покупателей - например, какую-нибудь югославскую или польскую версию паровоза, которую могли бы за большие деньги купить максимум пять югославов или поляков... В данном случае это интереснейший паровоз первой эпохи, причем саксонский, то есть предельно интересный для немецких коллекционеров, то есть востребованный на все 100 проц. Выпусти его 100 штук - и есть полная уверенность, что все раскупят. Так вот мой вопрос - где целесообразность выпускать данную модель тиражом 5 экз., явно при этом теряя коммерческую выгоду ? Не секрет, что МФ ставил задачу заработать деньги, а не осчастливить пять коллекционеров и вызвать зависть всех остальных. Тем более я бы еще понял, если отличие данной модели от выпускаемых относительно большим тиражом было бы мизерным - типа, номер на одной табличке отличался бы или одна незначительная деталь. А здесь - такие трудозатраты (др. прототип, абсолютно другая покраска, одни кольца на котле двухцветные черно-золотистые чего стоят!) Не хочется ввязываться в очередную дискуссию о тиражах, но именно этот аспект применительно к данной модели особенно интересен. Вряд ли кто-либо сможет точно ответить на мой вопрос ( а так хотелось бы!), поэтому предположения, догадки и ни чем не подтвержденные версии в данном случае также приветствуются. Может кто-то что либо сказать , есть какие-то соображения ?
Аватар користувача
alex_nozadze
Повідомлень: 968
З нами з: 12 липня 2016, 20:56
Имя: Alik
Звідки: Тбилиси
Мой типоразмер: H0
Контактна інформація:

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення alex_nozadze »

В данном случае это интереснейший паровоз первой эпохи, причем саксонский, то есть предельно интересный для немецких коллекционеров, то есть востребованный на все 100 проц. Выпусти его 100 штук - и есть полная уверенность, что все раскупят. Так вот мой вопрос - где целесообразность выпускать данную модель тиражом 5 экз., явно при этом теряя коммерческую выгоду ?
может эту модель в 5 экземплярах заказали 5 коллекционеров, есть ведб преценденты, когда модель по просьбе коллекционеров выпускалась ограниченно ?
у Алексея есть 3 модели с единичным тиражом .- вот где тайна ,
Тем более я бы еще понял, если отличие данной модели от выпускаемых относительно большим тиражом было бы мизерным - типа, номер на одной табличке отличался бы или одна незначительная деталь. А здесь - такие трудозатраты (др. прототип, абсолютно другая покраска, одни кольца на котле двухцветные черно-золотистые чего стоят!
озадачен и я этим вопросом ...
мозг ближе,чем форум ...
Аватар користувача
maximalist
Повідомлень: 207
З нами з: 08 червня 2016, 15:32
Имя: Eugeniy
Звідки: Ukraine, Kiev
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 1 time
Been thanked: 5 times
Контактна інформація:

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення maximalist »

alex_nozadze писав:может эту модель в 5 экземплярах заказали 5 коллекционеров, есть ведб преценденты, когда модель по просьбе коллекционеров выпускалась ограниченно ?
у Алексея есть 3 модели с единичным тиражом .- вот где тайна ,
могу лишь предполагать, что, вопрос лежит в иной плоскости, а именно, проблема в том, что не даром фирмы, выпускающие подобные эксклюзивы и называются - мелкосерийные, это очевидно.
Т.е. происходит, в идеале следующая ситуация, - заказчик собирает заказ на определенную модель, заказы эти оплачиваемые, например тот же клуб, собирает заказы с предоплатой, наверняка ~100%-й... и после выполнения заказа, все заказавшие являются владельцами эксклюзивной!!! (здесь особо подчеркиваю) модели, которой нет у других коллекционеров, недаром она и является эксклюзивной; в цену этой модели и закладывается кроме стоимости труда ее экслкюзивность, в связи с чем, зачастую цена таких моделей растет ... потому как заказывая эксклюзивные модели, ты как заказчик должен надеятся на то, что модель в цене будет расти прямо пропорционально ее эксклюзивности, как-то так...
ну и кроме того, у заказчика есть договоренность, наверняка прописанная в бумагах, о том, что модель будет изготовлена только!! для заказчика, иное считать нарушением оного договора, т.е. никих до- или пере-выпусков не предусматривается...
есть заказчик, который заказал модель локомотива исключительно для себя и при условии изготовления в единичном экземпляре... как говорят мелкосерийщики, что цена модели в единичном экземпляре в принципе примерно будет равна цене этой же модели, скажем в пяти-десяти екземплярах...
тем более, - есть пример модели Алекса тиражом аж в пять! экземпляров... покупая ее можно не сомневаться, что через год-два цена ее будет только расти ....
_______________________________
"Räder müssen rollen für den Sieg"
lokmuseum.reshop.com.ua
Аватар користувача
alex_nozadze
Повідомлень: 968
З нами з: 12 липня 2016, 20:56
Имя: Alik
Звідки: Тбилиси
Мой типоразмер: H0
Контактна інформація:

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення alex_nozadze »

maximalist писав:
alex_nozadze писав:может эту модель в 5 экземплярах заказали 5 коллекционеров, есть ведб преценденты, когда модель по просьбе коллекционеров выпускалась ограниченно ?
у Алексея есть 3 модели с единичным тиражом .- вот где тайна ,
могу лишь предполагать, что, вопрос лежит в иной плоскости, а именно, проблема в том, что не даром фирмы, выпускающие подобные эксклюзивы и называются - мелкосерийные, это очевидно.
Т.е. происходит, в идеале следующая ситуация, - заказчик собирает заказ на определенную модель, заказы эти оплачиваемые, например тот же клуб, собирает заказы с предоплатой, наверняка ~100%-й... и после выполнения заказа, все заказавшие являются владельцами эксклюзивной!!! (здесь особо подчеркиваю) модели, которой нет у других коллекционеров, недаром она и является эксклюзивной; в цену этой модели и закладывается кроме стоимости труда ее экслкюзивность, в связи с чем, зачастую цена таких моделей растет ... потому как заказывая эксклюзивные модели, ты как заказчик должен надеятся на то, что модель в цене будет расти прямо пропорционально ее эксклюзивности, как-то так...
ну и кроме того, у заказчика есть договоренность, наверняка прописанная в бумагах, о том, что модель будет изготовлена только!! для заказчика, иное считать нарушением оного договора, т.е. никих до- или пере-выпусков не предусматривается...
есть заказчик, который заказал модель локомотива исключительно для себя и при условии изготовления в единичном экземпляре... как говорят мелкосерийщики, что цена модели в единичном экземпляре в принципе примерно будет равна цене этой же модели, скажем в пяти-десяти екземплярах...
тем более, - есть пример модели Алекса тиражом аж в пять! экземпляров... покупая ее можно не сомневаться, что через год-два цена ее будет только расти ....
в принципе да, у меня такие же мысли по поводу эксклюзивов .....
мозг ближе,чем форум ...
brassfanat
Повідомлень: 286
З нами з: 16 лютого 2018, 01:51
Имя: Дмитрий
Звідки: Москва
Мой типоразмер: HO

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення brassfanat »

alex_nozadze писав:
maximalist писав:
могу лишь предполагать, что, вопрос лежит в иной плоскости, а именно, проблема в том, что не даром фирмы, выпускающие подобные эксклюзивы и называются - мелкосерийные, это очевидно.
Т.е. происходит, в идеале следующая ситуация, - заказчик собирает заказ на определенную модель, заказы эти оплачиваемые, например тот же клуб, собирает заказы с предоплатой, наверняка ~100%-й... и после выполнения заказа, все заказавшие являются владельцами эксклюзивной!!! (здесь особо подчеркиваю) модели, которой нет у других коллекционеров, недаром она и является эксклюзивной; в цену этой модели и закладывается кроме стоимости труда ее экслкюзивность, в связи с чем, зачастую цена таких моделей растет ... потому как заказывая эксклюзивные модели, ты как заказчик должен надеятся на то, что модель в цене будет расти прямо пропорционально ее эксклюзивности, как-то так...
ну и кроме того, у заказчика есть договоренность, наверняка прописанная в бумагах, о том, что модель будет изготовлена только!! для заказчика, иное считать нарушением оного договора, т.е. никих до- или пере-выпусков не предусматривается...
есть заказчик, который заказал модель локомотива исключительно для себя и при условии изготовления в единичном экземпляре... как говорят мелкосерийщики, что цена модели в единичном экземпляре в принципе примерно будет равна цене этой же модели, скажем в пяти-десяти екземплярах...
тем более, - есть пример модели Алекса тиражом аж в пять! экземпляров... покупая ее можно не сомневаться, что через год-два цена ее будет только расти ....
в принципе да, у меня такие же мысли по поводу эксклюзивов .....
Ребята, но себестоимость модели же высокая - много всего надо сделать -переделать в этих 1-3-5 экземплярах, по отношению к основным сериям (тиражом 50-100-150 экз.) Если бы это все учитывалось в стоимости модели, то да, все возможно, но я не разу не слышал (не утверждаю, что этого нет) о том, чтобы одна из версий стоила дороже другой, несмотря на сложность и тираж. Например, тот же 08.1001: - с проводами он намного сложнее обычного, а официальный ценник аналогичен. Или стопроцентная предоплата может окупить эти издержки ? Думаю, только в случае острого дефицита денежных средств , то есть инвестиций для дальнейших выпусков....
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення T-1000 »

Просили передать))
"Все это домыслы, где конкретные факты формирования цены? Дима,можете конкретно привести пример прайсовой стоимости на все версии 08-го.? И только после этого, можно переходить к обсуждению 5-ти экземпляров почему, когда и сколько,и конечно причина выпуска."
Аватар користувача
alex_nozadze
Повідомлень: 968
З нами з: 12 липня 2016, 20:56
Имя: Alik
Звідки: Тбилиси
Мой типоразмер: H0
Контактна інформація:

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення alex_nozadze »

вот цены на 2008 год, есть CIII/BR51 Mallet/Reihe 69/BR03
с1.JPG
с2.JPG
с3.JPG
с4.JPG
мозг ближе,чем форум ...
Аватар користувача
alex_nozadze
Повідомлень: 968
З нами з: 12 липня 2016, 20:56
Имя: Alik
Звідки: Тбилиси
Мой типоразмер: H0
Контактна інформація:

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення alex_nozadze »

Понедельник день тяжелый !
приехал ко мне саксонец , наслаждайтесь кому интересно !
такую модель днём с огнём не найти даже на просторах интернета ...

:arrow:
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення

линк на альбом
https://ibb.co/album/VgZCSC
мозг ближе,чем форум ...
brassfanat
Повідомлень: 286
З нами з: 16 лютого 2018, 01:51
Имя: Дмитрий
Звідки: Москва
Мой типоразмер: HO

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення brassfanat »

T-1000 писав:Просили передать))
"Все это домыслы, где конкретные факты формирования цены? Дима,можете конкретно привести пример прайсовой стоимости на все версии 08-го.? И только после этого, можно переходить к обсуждению 5-ти экземпляров почему, когда и сколько,и конечно причина выпуска."
Вилен, мой опыт подсказывает, что цена на Зондер-серию аналогична обычному выпуску, по крайней мере те паровозы, которые я покупал на MF, стоили как обычный выпуск, просто их надо было быстрее купить, пока не кончились. Более того, на купленные мной модели Раухенэккер давал такие же скидки, как на обычные. Другое дело, что среди моих моделей нет ни одного измерительного паровоза, поэтому за них я говорить не могу. Обычные BR08 в разных версиях на момент производства стоили 2058 Евро, далее цена производителя понемногу, но росла. На данную цену Раухенэккер давал коллекционерам хорошую скидку. Вероятно, на измерительную версию не дал бы ее, вот и все. Кстати, г. Томас Маулу из Микрометакита давал скидку только диллерам, а не коллекционерам. С другой стороны мне известно следующее: один очень уважаемый коллекционер сказал, что вопрос на стоимость разных моделей зондерсерий решался Раухенэккером индивидуально, и иногда цена превосходила обычные серии на суммы до 500 Евро. В частности, авторитетный баварский коллекционер Роланд Нагель рассказывал, что доплатил 190 Марок Раухенэккеру лично, чтоб тот поменял ему BR-44 обычный черно-красный на фотоанштрих (серый с черным). И это не зондер-серия, и то, и то - серийный выпуск. Я понимаю желание некоторых моделистов оперировать точными фактами и только ими, но поймите, тогда нам всем лучше просто молчать, так как точных фактов у нас нет, даже когда все кажется абсолютно очевидным (вспомните, как Евгений maximalist был уверен в количестве выпущенных моделей, и на то у него были все основания, но даже здесь, видя инфу производителя, такого, как МФ, нельзя быть ни в чем уверенным). Так что ни у кого никаких точных и конкретных фактов нет, и со временем, удаляющим нас от смерти фирмы, их будет все меньше. Истину можно найти , собирая ее по крупицам , постепенно отсеивая фейки и недостоверную инфу. Вероятно, Александр, владелец московской фирмы Евротрейн, знает стартовую цену BR-08 измерительный - если верить ему, он покупал один у Раухенэккера. Если кто общается с ним напрямую, можете спросить, вот вам ниточка. А вообще важнее знать, сколько эти модели стоят сейчас и сколько будут стоить в перспективе, а еще важнее - где их покупать в надлежащем состоянии.
По поводу модели Алика в 5-и экземплярах. Мне обещали прислать верезку из Ейзенбан-магазина, где говорится, что данная модель была выпущена специально для Дрезденского магазина (Локшуппен-тра-та-та), активно торговавшего латунными моделями и, к сожалению, вроде как почившего в бозе... Так что саксонский магазин - инициатор выпуска этой саксонской модели. Естественно, для своих самых преданных покупателей. Если вырезку мне пришлют, поделюсь, опять же, если это интересно.
brassfanat
Повідомлень: 286
З нами з: 16 лютого 2018, 01:51
Имя: Дмитрий
Звідки: Москва
Мой типоразмер: HO

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення brassfanat »

alex_nozadze писав:Понедельник день тяжелый !
приехал ко мне саксонец , наслаждайтесь кому интересно !
такую модель днём с огнём не найти даже на просторах интернета ...
линк на альбом
https://ibb.co/album/VgZCSC
Алик, аплодирую стоя !"!"! Комментарии излишни, поздравляю еще раз...
Аватар користувача
alex_nozadze
Повідомлень: 968
З нами з: 12 липня 2016, 20:56
Имя: Alik
Звідки: Тбилиси
Мой типоразмер: H0
Контактна інформація:

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення alex_nozadze »

Мне обещали прислать верезку из Ейзенбан-магазина, где говорится, что данная модель была выпущена специально для Дрезденского магазина (Локшуппен-тра-та-та), активно торговавшего латунными моделями и, к сожалению, вроде как почившего в бозе... Так что саксонский магазин - инициатор выпуска этой саксонской модели. Естественно, для своих самых преданных покупателей. Если вырезку мне пришлют, поделюсь, опять же, если это интересно.
Конечно интересно ! У меня есть много журналов ЕМ , буду дома пересмотрю их...
мозг ближе,чем форум ...
Аватар користувача
alex_nozadze
Повідомлень: 968
З нами з: 12 липня 2016, 20:56
Имя: Alik
Звідки: Тбилиси
Мой типоразмер: H0
Контактна інформація:

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення alex_nozadze »

brassfanat писав:
alex_nozadze писав:Понедельник день тяжелый !
приехал ко мне саксонец , наслаждайтесь кому интересно !
такую модель днём с огнём не найти даже на просторах интернета ...
линк на альбом
https://ibb.co/album/VgZCSC
Алик, аплодирую стоя !"!"! Комментарии излишни, поздравляю еще раз...
Спасибо Дмитрий !!!
Хочу переснять фото саксонца, цвет не тот получился, видимо новая лед лампа тому вина, надо при натуральному освещении пофоткать ..
Сейчас не в городе я, на отдыхе..
мозг ближе,чем форум ...
Аватар користувача
alex_nozadze
Повідомлень: 968
З нами з: 12 липня 2016, 20:56
Имя: Alik
Звідки: Тбилиси
Мой типоразмер: H0
Контактна інформація:

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення alex_nozadze »

модель серийная, Marklin 74500 , в свое время изготовили из латуни, неплохое дополнение на макет или диораму.
меня всегда привлекали такие конструкции, элементы депо и обслуживание локомотивов ...
Spur: H0 Epoche: I-V

Vorbild: Stationärer Heizkamin mit Traggerüst und Arbeitsbühne. Zum Einsatz fahrfähiger Lokomotiven als Heizloks und Dampfspender.

Modell: Gitterbrücke mit allen Einbauten aus Metall. Fertig montiertes, detailliertes Modell zum Einbau über dem Gleis. Höhe 140 mm. Durchfahrt ca. 60 mm.
Стационарная отопительная дымовая труба с несущим каркасом ,балками и рабочей площадкой. Для использования действующих локомотивов в качестве тепловозов и источников пара.

ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
мозг ближе,чем форум ...
Аватар користувача
alex_nozadze
Повідомлень: 968
З нами з: 12 липня 2016, 20:56
Имя: Alik
Звідки: Тбилиси
Мой типоразмер: H0
Контактна інформація:

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення alex_nozadze »

оновил фото саксонца ,

ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
Зображення
мозг ближе,чем форум ...
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення T-1000 »

Шикардосная модель, поздравляю с приобретением :D
Аватар користувача
alex_nozadze
Повідомлень: 968
З нами з: 12 липня 2016, 20:56
Имя: Alik
Звідки: Тбилиси
Мой типоразмер: H0
Контактна інформація:

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення alex_nozadze »

Спасибо Вилен !!!
мозг ближе,чем форум ...
Аватар користувача
maximalist
Повідомлень: 207
З нами з: 08 червня 2016, 15:32
Имя: Eugeniy
Звідки: Ukraine, Kiev
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 1 time
Been thanked: 5 times
Контактна інформація:

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення maximalist »

alex_nozadze писав:оновил фото саксонца ,
Алекс, еще раз поздравляю с новой замечательной моделью, но !!! - от себя Вам огромный + за Ваш труд, имееется ввиду, за фото, за то, что делитесь такими шедеврами... уверен, даром это не пройдет :)
_______________________________
"Räder müssen rollen für den Sieg"
lokmuseum.reshop.com.ua
Аватар користувача
alex_nozadze
Повідомлень: 968
З нами з: 12 липня 2016, 20:56
Имя: Alik
Звідки: Тбилиси
Мой типоразмер: H0
Контактна інформація:

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення alex_nozadze »

maximalist писав:
alex_nozadze писав:оновил фото саксонца ,
Алекс, еще раз поздравляю с новой замечательной моделью, но !!! - от себя Вам огромный + за Ваш труд, имееется ввиду, за фото, за то, что делитесь такими шедеврами... уверен, даром это не пройдет :)

Спасибо Евгений ! Рад что хоть нескольким участникам форума нравятся модели :)
мозг ближе,чем форум ...
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення vover »

alex_nozadze писав: Спасибо Евгений ! Рад что хоть нескольким участникам форума нравятся модели :)
Поверьте, - эти модели нравятся всем. Но до тех пор, пока кто-нибудь не пытается возвести их в абсолют.
Аватар користувача
alex_nozadze
Повідомлень: 968
З нами з: 12 липня 2016, 20:56
Имя: Alik
Звідки: Тбилиси
Мой типоразмер: H0
Контактна інформація:

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення alex_nozadze »

vover писав:
alex_nozadze писав: Спасибо Евгений ! Рад что хоть нескольким участникам форума нравятся модели :)
Поверьте, - эти модели нравятся всем. Но до тех пор, пока кто-нибудь не пытается возвести их в абсолют.
Рад слышать ....

Хотя в абсолют возносят другие модели и других :D
мозг ближе,чем форум ...
Відповісти

Повернутись до “Огляди ексклюзивних моделей”