Мои мелкосерийные модели

Від реальних їх відрізняє лише розмір. Еверести в залізничному моделізмі.
brassfanat
Повідомлень: 286
З нами з: 16 лютого 2018, 01:51
Имя: Дмитрий
Звідки: Москва
Мой типоразмер: HO

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення brassfanat »

alex_nozadze писав:Дмитрий, я выставил скрин из поста Алексея про тестовый Н02 1001, ну это уже не важно, все знать невозможно, мы все согласились, что тираж не важен, пусть 50 моделей или 60 - просто модель великолепная !

по поводу фото - в последние года ММК/МФ стали делать хорошие фото, книжки каталоги ....
Я что фото выставил CIII были предоставлены представителем МФ Фритцу, да и потом они стали на своей ФБ странице выкладывать хорошие фото ....
Я видел скрин, Алик. Скорее всего Алексей забыл, что давно говорил про тираж, или тоже интерполировал- это действительно не важно. По поводу книжек знаю, три юбилейные, на тридцатилетие фирмы, у меня есть. К этим книжкам претензий больше, чем к моделям Ммк/МФ , макетчикам я бы руки оторвал, но календари были очень даже ничего, причем не только последние. А модель 95705 reihe197 была настолько хорошо сфотографирована Фритцем в Ландшуте, что я считаю, ее очень высокая стоимость во многом вина или заслуга Фритца. Я про то, что хочется, когда еще все было на складе, внимательно рассмотреть фото моделей и выбрать наиболее понравившуюся из 3-4-5-6-7, а не выбрав вслепую, а потом говорить , что коллекционерское чутье в очередной раз подвело, когда деньги закончились и «правильная» версия модели раскуплена, как горячие пирожки
Аватар користувача
alex_nozadze
Повідомлень: 968
З нами з: 12 липня 2016, 20:56
Имя: Alik
Звідки: Тбилиси
Мой типоразмер: H0
Контактна інформація:

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення alex_nozadze »

у меня тоже есть 3 книжки от МФ , календарик и еще недавно сборник каталогов (если их можно так назвать) приобрел ...

197й какой из 2х вами желанный ?

95704
95704H-Lv.jpg
95705
95705H-Lv.jpg
мозг ближе,чем форум ...
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення T-1000 »

Просьба к участникам форума не предполагать, что предполагал, тот, кого нету на форуме ибо это не есть хорошо)
Алексей с нами, хоть и не видимый)

По поводу паровозов то на холяву я бы все собирал, а на деле пока только мечтаю) Обе модели по своему хороши.
Аватар користувача
maximalist
Повідомлень: 207
З нами з: 08 червня 2016, 15:32
Имя: Eugeniy
Звідки: Ukraine, Kiev
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 1 time
Been thanked: 5 times
Контактна інформація:

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення maximalist »

brassfanat писав: ... Например, есть вот тут один паровозик тиражом от 140 до 420 экземпляров по моим подсчетам (арт.95705, 95709 ММ/МФ), а его днем с огнем не сыщешь, так как все его хотят, а есть другой (арт. 11324 МФ)- тиражом 10 экземпляров, который купить гораздо проще, вероятно, еще у производителя продается, пока он как-то не приглянулся коллекционерам... Как ни странно, огромную роль играют фотографии: одна удачная фотография может очень повысить стоимость модели. ...
Мне также давно интересна данная тема мелкосериек, но вот читая коменты "знатоков", стало интересно, с какого забора (ну или потолка) взята цифра в 420 экземпляров ??? можете поделится, аргументарованно !!!, данной информацией?? 140 экземпляров, - понимаю откуда, а вот цифра 420 откуда????
_______________________________
"Räder müssen rollen für den Sieg"
lokmuseum.reshop.com.ua
Аватар користувача
alex_nozadze
Повідомлень: 968
З нами з: 12 липня 2016, 20:56
Имя: Alik
Звідки: Тбилиси
Мой типоразмер: H0
Контактна інформація:

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення alex_nozadze »

maximalist писав:
brassfanat писав: ... Например, есть вот тут один паровозик тиражом от 140 до 420 экземпляров по моим подсчетам (арт.95705, 95709 ММ/МФ), а его днем с огнем не сыщешь, так как все его хотят, а есть другой (арт. 11324 МФ)- тиражом 10 экземпляров, который купить гораздо проще, вероятно, еще у производителя продается, пока он как-то не приглянулся коллекционерам... Как ни странно, огромную роль играют фотографии: одна удачная фотография может очень повысить стоимость модели. ...
Мне также давно интересна данная тема мелкосериек, но вот читая коменты "знатоков", стало интересно, с какого забора (ну или потолка) взята цифра в 420 экземпляров ??? можете поделится, аргументарованно !!!, данной информацией?? 140 экземпляров, - понимаю откуда, а вот цифра 420 откуда????
наверно имелись в виду все выпуски , начиная с 1й эпохи, ДРГ и т.д. :?:
мозг ближе,чем форум ...
Аватар користувача
maximalist
Повідомлень: 207
З нами з: 08 червня 2016, 15:32
Имя: Eugeniy
Звідки: Ukraine, Kiev
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 1 time
Been thanked: 5 times
Контактна інформація:

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення maximalist »

alex_nozadze писав:наверно имелись в виду все выпуски , начиная с 1й эпохи, ДРГ и т.д. :?:
Ну в данном контексте речь шла о двух вариантах - арт.95705, 95709 ММ/МФ, именно так и было указано, поэтому я и переспросил, о корректности данной цифры (420 шт.) в данном контексте...
То, что он трудно-находим (особенно в идеальном состоянии, учитывая, какие иногда поделки продают под видом идеальной мелкосерийной модели) и является желанным гостем в коллекции, это уже второй вопрос...
А если брать все!!! выпуски и все варианты данной серии локомотива, то их было восемь (включая SE). И тогда впорос в задачнике, - а сколько всего в количественном выражении было выпущено моделей всех восьми серий??? ;)
_______________________________
"Räder müssen rollen für den Sieg"
lokmuseum.reshop.com.ua
Аватар користувача
alex_nozadze
Повідомлень: 968
З нами з: 12 липня 2016, 20:56
Имя: Alik
Звідки: Тбилиси
Мой типоразмер: H0
Контактна інформація:

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення alex_nozadze »

maximalist писав:
alex_nozadze писав:наверно имелись в виду все выпуски , начиная с 1й эпохи, ДРГ и т.д. :?:
Ну в данном контексте речь шла о двух вариантах - арт.95705, 95709 ММ/МФ, именно так и было указано, поэтому я и переспросил, о корректности данной цифры (420 шт.) в данном контексте...
То, что он трудно-находим (особенно в идеальном состоянии, учитывая, какие иногда поделки продают под видом идеальной мелкосерийной модели) и является желанным гостем в коллекции, это уже второй вопрос...
А если брать все!!! выпуски и все варианты данной серии локомотива, то их было восемь (включая SE). И тогда впорос в задачнике, - а сколько всего в количественном выражении было выпущено моделей всех восьми серий??? ;)
я думаю Дмитрий правильно подсчитал количество всех моделей этой серии , а не 2 варианта .....
хорошо что я не собираю австрийцев , пока ....
мозг ближе,чем форум ...
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення T-1000 »

maximalist писав:
alex_nozadze писав:наверно имелись в виду все выпуски , начиная с 1й эпохи, ДРГ и т.д. :?:
Ну в данном контексте речь шла о двух вариантах - арт.95705, 95709 ММ/МФ, именно так и было указано, поэтому я и переспросил, о корректности данной цифры (420 шт.) в данном контексте...
То, что он трудно-находим (особенно в идеальном состоянии, учитывая, какие иногда поделки продают под видом идеальной мелкосерийной модели) и является желанным гостем в коллекции, это уже второй вопрос...
А если брать все!!! выпуски и все варианты данной серии локомотива, то их было восемь (включая SE). И тогда впорос в задачнике, - а сколько всего в количественном выражении было выпущено моделей всех восьми серий??? ;)

А для чего считать количество артиклов? кому они нужны? Что за паровозы, как хоть они выглядели.
Аватар користувача
alex_nozadze
Повідомлень: 968
З нами з: 12 липня 2016, 20:56
Имя: Alik
Звідки: Тбилиси
Мой типоразмер: H0
Контактна інформація:

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення alex_nozadze »

T-1000 писав:
maximalist писав:
Ну в данном контексте речь шла о двух вариантах - арт.95705, 95709 ММ/МФ, именно так и было указано, поэтому я и переспросил, о корректности данной цифры (420 шт.) в данном контексте...
То, что он трудно-находим (особенно в идеальном состоянии, учитывая, какие иногда поделки продают под видом идеальной мелкосерийной модели) и является желанным гостем в коллекции, это уже второй вопрос...
А если брать все!!! выпуски и все варианты данной серии локомотива, то их было восемь (включая SE). И тогда впорос в задачнике, - а сколько всего в количественном выражении было выпущено моделей всех восьми серий??? ;)

А для чего считать количество артиклов? кому они нужны? Что за паровозы, как хоть они выглядели.
Вилен , я выше запостил фото
мозг ближе,чем форум ...
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення T-1000 »

ага, понял
brassfanat
Повідомлень: 286
З нами з: 16 лютого 2018, 01:51
Имя: Дмитрий
Звідки: Москва
Мой типоразмер: HO

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення brassfanat »

alex_nozadze писав:у меня тоже есть 3 книжки от МФ , календарик и еще недавно сборник каталогов (если их можно так назвать) приобрел ...

197й какой из 2х вами желанный ?

95704
95704H-Lv.jpg
95705
95705H-Lv.jpg
95705 мне кажется симпатичнее, если нет предвзятости к австрийским версиям. Есть еще предельно похожий на него 95709
brassfanat
Повідомлень: 286
З нами з: 16 лютого 2018, 01:51
Имя: Дмитрий
Звідки: Москва
Мой типоразмер: HO

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення brassfanat »

maximalist писав:
brassfanat писав: ... Например, есть вот тут один паровозик тиражом от 140 до 420 экземпляров по моим подсчетам (арт.95705, 95709 ММ/МФ), а его днем с огнем не сыщешь, так как все его хотят, а есть другой (арт. 11324 МФ)- тиражом 10 экземпляров, который купить гораздо проще, вероятно, еще у производителя продается, пока он как-то не приглянулся коллекционерам... Как ни странно, огромную роль играют фотографии: одна удачная фотография может очень повысить стоимость модели. ...
Мне также давно интересна данная тема мелкосериек, но вот читая коменты "знатоков", стало интересно, с какого забора (ну или потолка) взята цифра в 420 экземпляров ??? можете поделится, аргументарованно !!!, данной информацией?? 140 экземпляров, - понимаю откуда, а вот цифра 420 откуда????
Евгений, вопросы тиража у ММ/МФ сильно запутаны, как можно понять из прошлой дискуссии по поводу тиража Н02. Никакой точной информации у меня нет, одни предположения. Продавец 95705 ММ с е-бея с ником bodo rasler озвучил тираж этой модели 140 экз. Сам я точно знаю, что тираж 95709 МФ 70 экз. Модели 95705 и 95709 предельно похожи, я нашел в них одно отличие, но оно смехотворно- это цвет шишечек на передних габаритных штангах, в одном случае он красный, в другом- золотой. Кроме того, в сертификате МФ 95709 даже номера такого не было -95709. Стоял номер 95705, исправленный рукой Раухенэккера на 95709. Это пока были факты, дальше идут предположения. А они таковы: 95709 был выпущен с одной целью - легитимно, без видимого жульничества увеличить заявленный ММ тираж в 140 экз. и довести фактический тираж модели до140+70=210 экз. Извините, что суммирую разные артикулы, но выше я назвал причину. Далее идет менее вероятное, но тоже логичное предположение : как оказалось, МФ часто полностью дублировал тираж ММ ( или наоборот, все равно), меняя только коробки ММ на МФ и вкладывая свои сертификаты. Иногда при этом даже шильдики не удосуживались поменять. Если предположить, что это один из таких случаев, то , вероятно, кроме 140экз. 95705 ММ было выпущено столько же МФ, а кроме 70 экз. 95709 МФ- столько же ММ. Итого (140+70)*2=420.
И еще- упомянутый в начале продавец bodo rasler кажется все таки продавал не 95705 ММ, а 95709 ММ, можно покопаться в его истории на e-bay. Если это так, до мои предположения превращаются в почти железобетонную аргументацию. Не хотелось все эти догадки озвучивать, но вы спросили, я ответил. Зацените хотя бы то, что все это я набирал на телефоне с неработающим тач-скрином, некоторые буквы нажимал по пять раз :-)
brassfanat
Повідомлень: 286
З нами з: 16 лютого 2018, 01:51
Имя: Дмитрий
Звідки: Москва
Мой типоразмер: HO

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення brassfanat »

T-1000 писав:Просьба к участникам форума не предполагать, что предполагал, тот, кого нету на форуме ибо это не есть хорошо)
Алексей с нами, хоть и не видимый)

По поводу паровозов то на холяву я бы все собирал, а на деле пока только мечтаю) Обе модели по своему хороши.
Вилен, я в контакте с Алексеем, за его спиной ничего плохого не делается, так как он сам иногда читает наши бредни, и часто посмеивается. Предполагать же пришлось, так как Алексей не подтвердил тираж в 40 экз. для Н02, а Алик показал его древний пост, где он подтверждает данный тираж. Ничего криминального здесь не вижу- нормальные люди имеют право менять свое мнение, особенно при появлении новых фактов, и кроме того, не обязаны помнить, что писали несколько лет назад. Абсолютно согласен, что Алексей с нами, в отличие от Карла Раухенэккера, которого «с нами нет» по выражению одного из форумчан, и, добавлю, никогда с нами не было. Скорее, мы с ним. Мне очень хотелось бы, чтоб Алексей поменял свой статус - с невидимого на видимого, но это не от него зависит, к сожалению, а те, от кого зависит, в этом не заинтересованы, иначе давно бы перевели его из невидимых в видимые
Аватар користувача
alex_nozadze
Повідомлень: 968
З нами з: 12 липня 2016, 20:56
Имя: Alik
Звідки: Тбилиси
Мой типоразмер: H0
Контактна інформація:

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення alex_nozadze »

а как вы думаете каковы шансы у простого смертного купить такую модель ?
Думаю, Вы не будете возражать, если я дополню обзор изображением самой редкой и малочисленной версией этой модели от Micro Feinmechanik,к сожалению не из моей коллекции..
Вкладення
sach_I_TV_r.jpg
sach_I_TV_l.jpg
box_003.jpg
мозг ближе,чем форум ...
brassfanat
Повідомлень: 286
З нами з: 16 лютого 2018, 01:51
Имя: Дмитрий
Звідки: Москва
Мой типоразмер: HO

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення brassfanat »

alex_nozadze писав:а как вы думаете каковы шансы у простого смертного купить такую модель ?
Думаю, Вы не будете возражать, если я дополню обзор изображением самой редкой и малочисленной версией этой модели от Micro Feinmechanik,к сожалению не из моей коллекции..
Алик, есть у меня на эту тему интересный рассказ, но сейчас не могу написать, только вечером или завтра. Если не трудно, ватсаповский номер телефона скинь в личку, а я тебе- так Можно будет по некотоРым вопросам оперативнее общаться. Хотя рассказ интересный , я и здесь не поленюсь написать, хотя каждый пост с моим сломаным телефоном сейчас занимает не менее полчаса времени
Аватар користувача
alex_nozadze
Повідомлень: 968
З нами з: 12 липня 2016, 20:56
Имя: Alik
Звідки: Тбилиси
Мой типоразмер: H0
Контактна інформація:

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення alex_nozadze »

Дмитрий ответил в личку ....

по поводу 03800Н - смущает отсутствие песочниц и наличие трубок подачи песка у колес, может песочницы и есть, но маленькие и спрятаны за танками ? фото прототипа есть без надстроенных на котле песочниц, разглядеть правда там другие моменты не удалось, фото маленьнкие, а чертеж только с надстроенными на котле песочницами ...
Вкладення
78147966_684715572054062_6171601965487751168_o.jpg
76601262_684715525387400_1159981168121085952_o.jpg
76184248_684715468720739_8497794177562574848_o.jpg
75462452_684715742054045_1582925456959602688_o.jpg
75380135_684715445387408_5005360667784380416_o.jpg
74933643_684715622054057_5570757451189321728_o.jpg
74916261_684715628720723_6232283857605885952_o.jpg
74211349_684715458720740_4323032046831140864_o.jpg
мозг ближе,чем форум ...
Аватар користувача
maximalist
Повідомлень: 207
З нами з: 08 червня 2016, 15:32
Имя: Eugeniy
Звідки: Ukraine, Kiev
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 1 time
Been thanked: 5 times
Контактна інформація:

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення maximalist »

brassfanat писав: Евгений, вопросы тиража у ММ/МФ сильно запутаны, как можно понять из прошлой дискуссии по поводу тиража Н02. Никакой точной информации у меня нет, одни предположения. Продавец 95705 ММ с е-бея с ником bodo rasler озвучил тираж этой модели 140 экз. Сам я точно знаю, что тираж 95709 МФ 70 экз. Модели 95705 и 95709 предельно похожи, я нашел в них одно отличие, но оно смехотворно- это цвет шишечек на передних габаритных штангах, в одном случае он красный, в другом- золотой. Кроме того, в сертификате МФ 95709 даже номера такого не было -95709. Стоял номер 95705, исправленный рукой Раухенэккера на 95709. Это пока были факты, дальше идут предположения. А они таковы: 95709 был выпущен с одной целью - легитимно, без видимого жульничества увеличить заявленный ММ тираж в 140 экз. и довести фактический тираж модели до140+70=210 экз. Извините, что суммирую разные артикулы, но выше я назвал причину. Далее идет менее вероятное, но тоже логичное предположение : как оказалось, МФ часто полностью дублировал тираж ММ ( или наоборот, все равно), меняя только коробки ММ на МФ и вкладывая свои сертификаты. Иногда при этом даже шильдики не удосуживались поменять. Если предположить, что это один из таких случаев, то , вероятно, кроме 140экз. 95705 ММ было выпущено столько же МФ, а кроме 70 экз. 95709 МФ- столько же ММ. Итого (140+70)*2=420.
Дмитрий, я могу согласится, что всего знать невозможно, я также не являюсь "эдаким всезнайкой" :) даже в такой узкой теме мелкосериек, но вот этот локомотив для меня один из наиболее интересных во всех отношениях, как модель и как прототип, поэтому я ничего предполагать не буду, а оперировать лишь фактами, собрирал которые не без помощи упоминаемого на форуме товарища Алексея. Я могу лишь прeдположить, что и Вам также будут нтересны эти цифры.
Итак, в варианте ÖBB с Giesl-Ejektor и состоянии после 1976 года всего было выпущено -370 экз.
197.303 Micro Metakit art. 95705 H (140 экз.) + Micro Feinmechanik art. 95705 H.L (140 экз)-отличались только формой коробки и ярлыком.
197 301 Micro Feinmechanik art. 95706 H.L SE № 7 (40 экз)
197 302 Micro Feinmechanik art. 95709 H.L SE № 10 (50 экз)

эти цифры об общем количестве экземпляров каждого варианта указаны на коробке:
ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення


Вобщем же, всех локомотивов этой серии было 8 выпусков, как я и писал ранее, включая два выпуска SE, эту информацию о всех существующих!!! выпусках можно почерпнуть из сертификата Micro-Feinmechanik:
ЗображенняЗображення
_______________________________
"Räder müssen rollen für den Sieg"
lokmuseum.reshop.com.ua
brassfanat
Повідомлень: 286
З нами з: 16 лютого 2018, 01:51
Имя: Дмитрий
Звідки: Москва
Мой типоразмер: HO

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення brassfanat »

maximalist писав:
brassfanat писав: Евгений, вопросы тиража у ММ/МФ сильно запутаны, как можно понять из прошлой дискуссии по поводу тиража Н02. Никакой точной информации у меня нет, одни предположения. Продавец 95705 ММ с е-бея с ником bodo rasler озвучил тираж этой модели 140 экз. Сам я точно знаю, что тираж 95709 МФ 70 экз. Модели 95705 и 95709 предельно похожи, я нашел в них одно отличие, но оно смехотворно- это цвет шишечек на передних габаритных штангах, в одном случае он красный, в другом- золотой. Кроме того, в сертификате МФ 95709 даже номера такого не было -95709. Стоял номер 95705, исправленный рукой Раухенэккера на 95709. Это пока были факты, дальше идут предположения. А они таковы: 95709 был выпущен с одной целью - легитимно, без видимого жульничества увеличить заявленный ММ тираж в 140 экз. и довести фактический тираж модели до140+70=210 экз. Извините, что суммирую разные артикулы, но выше я назвал причину. Далее идет менее вероятное, но тоже логичное предположение : как оказалось, МФ часто полностью дублировал тираж ММ ( или наоборот, все равно), меняя только коробки ММ на МФ и вкладывая свои сертификаты. Иногда при этом даже шильдики не удосуживались поменять. Если предположить, что это один из таких случаев, то , вероятно, кроме 140экз. 95705 ММ было выпущено столько же МФ, а кроме 70 экз. 95709 МФ- столько же ММ. Итого (140+70)*2=420.
Дмитрий, я могу согласится, что всего знать невозможно, я также не являюсь "эдаким всезнайкой" :) даже в такой узкой теме мелкосериек, но вот этот локомотив для меня один из наиболее интересных во всех отношениях, как модель и как прототип, поэтому я ничего предполагать не буду, а оперировать лишь фактами, собрирал которые не без помощи упоминаемого на форуме товарища Алексея. Я могу лишь прeдположить, что и Вам также будут нтересны эти цифры.
Итак, в варианте ÖBB с Giesl-Ejektor и состоянии после 1976 года всего было выпущено -370 экз.
197.303 Micro Metakit art. 95705 H (140 экз.) + Micro Feinmechanik art. 95705 H.L (140 экз)-отличались только формой коробки и ярлыком.
197 301 Micro Feinmechanik art. 95706 H.L SE № 7 (40 экз)
197 302 Micro Feinmechanik art. 95709 H.L SE № 10 (50 экз)

эти цифры об общем количестве экземпляров каждого варианта указаны на коробке:
ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення


Вобщем же, всех локомотивов этой серии было 8 выпусков, как я и писал ранее, включая два выпуска SE, эту информацию о всех существующих!!! выпусках можно почерпнуть из сертификата Micro-Feinmechanik:
ЗображенняЗображення
Евгений, большое спасибо за инфу, она и интересна и познавательна. Совместными усилиями можно приблизиться к правде. Я тоже смогу вам немного помочь в выяснении истины про модель, которая того стоит : 95709 HL было не 50, а 70 экз. Не могу предоставить фотографии, но экз. 66/70 я видел. На фотографии коробки данного артикула , предоставленной вами, тираж не читается, по крайней мере на моем маленьком ноуте. Если кто-то четко может увидеть там цифру 50 - я этот факт объяснить не могу, но поверьте на слово - их именно 70, своим глазам я верю. Итого уже получается у нас 390. Далее у меня только вопросы.
- Видел ли кто-нибудь 95707 ? Очень интересно, что за зверушка и как она выглядит, стоит ли ее тираж приплюсовывать к нашим баранам?
- Почему на коробке ММ проставлены два артикула и не является ли цифра 140 экз. суммарной для двух данных артикулов? (думаю, что нет, но за спрос денег не берут)
- Почему на представленном вами сертификате МФ 95705 исправлено на 95709 ( а не добавлен 95709), а также где 95708 и был ли он вообще? На сертификате модели 95709, которую видел я , та же самая фигня (исправление).
- И напоследок: я выяснил точно: старик bodo rasler с е-бей продавал именно 95709 Микрометакит, а не Файнмеханик, вот цитата из его письма мне: I sell 95709H and NOT HL !! А это означает, что был еще и 95709 ММ, который мы с вами не учли. Так что скорее всего, суммарный тираж был именно 420 экз. без учета 95706 или 460 экз. с ним.
Я очень уважаю ваш интерес к данной модели. Ведь хороша, сукина дочь, не правда ли ?
Востаннє редагувалось 21 червня 2020, 02:32 користувачем brassfanat, всього редагувалось 1 раз.
brassfanat
Повідомлень: 286
З нами з: 16 лютого 2018, 01:51
Имя: Дмитрий
Звідки: Москва
Мой типоразмер: HO

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення brassfanat »

alex_nozadze писав:а как вы думаете каковы шансы у простого смертного купить такую модель ?
Алик, шансы мизерны - модель не может оказаться у случайного человека, скорее всего только у личных друзей Карла или типа того. Любой обладатель знает ей цену и маленькой она быть не может, кроме того, он не продаст ее в принципе или продаст друзьям не через е-бей. Ее можно купить 2мя способами:
- ждать , что кто-то из наследников продаст модель старого или умершего коллекционера через е-бей и дать ей достойную цену, учитывая, что ты не один (такой хитрый), и за модель будут бороться несколько серьезнейших и не самых бедных коллекционеров из Европы и Америки.
- объявить через соцсети и форумы разных стран, что хочешь купить ее и ждать реакции, но за 1-2-3 тыщи европейских гривен или лари купить , скорее всего, точно не удастся. Так что шансы, повторюсь, мизерны и с годами они только уменьшаются... Это была пессимистическая часть поста, а теперь обещанный мной утром рассказ на эту тему, добавляющий оптимизма и надежду на удачную покупку данной модели, типа, ложка меда в бочку дегтя.
Пару лет назад в Россию привезли Лейденскую коллекцию - частную коллекцию из 250 картин голландской живописи 17 века, собранную супружеской четой Каплан из Нью Йорка. Муж - 540 номер в рейтинге Форбс США и 1940-ой номер этого рейтинга в мире, состояние 1 млрд. американских лари. Несмотря на его состоятельность, идея собрать такую коллекцию, исходившая от его тещи, кстати, россиянке по происхождению, была абсолютно бредовой, так как к 2003 году, когда возникла мысль создать коллекцию, все было давно раскуплено ведущими музеями мира и частными коллекционерами, которые с четой Каплан делиться ни разу не собирались. И все же, через 15 лет у них оказалось 250 уникальнейших моделей, пардон, картин, мирового значения, каждая из которых представляет редкость бОльшую , чем представленная Алексеем модель, так как тираж - всегда 1 экз.. и пока еще Рембрандт и Вермеер стоят на рынке чуть дороже, чем Микрометакит и Микрофайнмеханик. Это было предисловие, теперь суть- история покупки одной маленькой картины, почти этюда, на бытовую тему, размер картины - примерно 20х20 см. Картина была найдена на чердаке дома одной американской четой в захолустном штате и выставлена на местном аукционе со стартовой ценой 860 долл. Владельцы считали, что это работа неизвестного европейского мастера 18 века. Как нашли ее Капланы, не знаю, думаю, что мониторили ВСЕ аукционы мира. Они не повышали цену на торгах на 10 долл., как это принято на е-бее, а для разминки сразу предложили свою цену - 900 000 долларов, подняв первоначальную ставку в 1000 раз. И купили картину, так как конкуренты поняли, что Каплан на своей первой ставке не остановится. Картина оказалась принадлежавшей кисти раннего Рембрандта, причем первой из всех известных с подписью, которой он ранее не расписывался. В отличие от владельцев картины, Каплан знал это (скорее всего, через работавших на него экспертов). Вопрос, для чего Каплан повел такую ценовую политику, что мешало включить дурака и попытаться купить картину за 1000 долл., добавляя к цене конкурентов по пятерочке ? Я не знаю ответа, но думаю, что причины были две:
- ни дать конкурентам ни малейшего шанса, так как упустить данную модель (пардон, картину) было для него немыслимо.
- репутационная причина, именно во столько он оценил свою честную репутацию. Миллион баксов - не деньги, они не стоят того, чтоб тебя считали жуликом, скупающим Рембрандта по дешевке и наживающимся на бедных фермерах из Алабамы (профессия и штат вымышлены).
Этим рассказом я подсказал путь к покупке хороших, редких моделей и созданию приличной коллекции. :D :D :D
Если кто будет гуглить и поймает меня на неточностях рассказа - заранее прошу у всех прощения, вычитал я все это в подписи под картиной на выставке.
brassfanat
Повідомлень: 286
З нами з: 16 лютого 2018, 01:51
Имя: Дмитрий
Звідки: Москва
Мой типоразмер: HO

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення brassfanat »

ЗЭРЗ писав:Согласен с Виленом, модели шедевральны, но... Зачем делать тончайшую имитацию механизмов под паровозом и при этом использовать крепежные винты по крест даже не пытаясь их замаскировать? Как-то непонятно... Ведь можно, например, винты утопить глубже и закрыть их резиновыми заглушками.
Дмитрий, практически все уже написал Алик, я пишу, так как меня эта тема, как и вас, сильно парила. С годами я успокоился, хотя все равно диковато смотрятся винты рядом с ажурными тягами и остальным подвесом, реалистично реализованными элементами ПРМ внутри рамы... Но я думаю, решения , устраивающего всех, здесь нет, и , действительно, все латунные фирмы используют винты. Когда они, как и редукторы, покрашены в цвет днища, как делают швейцарские фирмы - вроде, как смотрится лучше, но что с этой краской будет, когда винты надо открутить, а редуктор снять ? Именно поэтому ММ не красит эти элементы, оставляя коллекционерам возможность даже после долгих лет разумной эксплуатации и ремонта иметь модель в коллекционном, первозданном виде. Резиновые заглушки также не прокатят, со временем они затвердеют, потеряют эластичность, ссохнутся. И вообще нарушают философию фирмы, не предполагающую использование таких материалов. По поводу освещения тоже уже писали здесь - иногда лучше не делать его, чем подводить провода через несуществующие у прототипа и, простите, уродски выглядящие детали. Этим ММ и МФ мне ближе, чем Лемако и Фулгурекс, при том, что у них есть куча достоинств. Короче, я предлагаю смириться и привыкнуть (вам и себе), иначе придется переходить на масштаб 1, там винты меньше по отношению к др. деталям и меньше напрягают...
Відповісти

Повернутись до “Огляди ексклюзивних моделей”