Моя коллекция мелкосерийных моделей железной дороги /локомотивы/

Від реальних їх відрізняє лише розмір. Еверести в залізничному моделізмі.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3891
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 827 times
Been thanked: 896 times

Re: Моя коллекция мелкосерийных моделей железной дороги /локомотивы/

Повідомлення Muton »

Trix писав:В приоритете его коллекции собрание правительственных поездов.
Интересно, впервые слышу про такой приоритет :) Интересно было бы глянуть.
Когда собирал подвижной состав ГДР, чуть не купил поезд Хоннекера (производство "Заксенмоделс"). Почему не купил, уже не помню. Кажется, был нюанс, что тягали этот состав всегда (и только) два 118-х тепловоза. :roll:
Trix
Повідомлень: 51
З нами з: 22 травня 2018, 15:57
Имя: Вадим
Мой типоразмер: H0

Re: Моя коллекция мелкосерийных моделей железной дороги /локомотивы/

Повідомлення Trix »

Самоделки, собранные "на коленке" американскими мастерами крохотной компании Westerfield. Материалы: смола, металл, минеральные краски. Представленные вагоны эксплуатировались в конце XIX - начале прошлого века. К сожалению, ни одна уважаемая компания не может похвастаться американскими моделями тех времен.
Вкладення
P_20180115_165922.jpg
P_20180115_165911.jpg
P_20180115_165648.jpg
P_20180115_165203.jpg
P_20180115_164949.jpg
P_20180115_165342.jpg
P_20180115_165314.jpg
P_20180115_165221.jpg
P_20180115_164859.jpg
P_20180115_165628.jpg
P_20180115_165648.jpg
P_20180115_165759.jpg
P_20180115_165609.jpg
P_20180115_165523.jpg
Trix
Повідомлень: 51
З нами з: 22 травня 2018, 15:57
Имя: Вадим
Мой типоразмер: H0

Re: Моя коллекция мелкосерийных моделей железной дороги /локомотивы/

Повідомлення Trix »

Почему коллекционеры покупают самоделки? Покупка моделей подвижного состава, сделанные не на промышленном оборудовании я полагаю, не является пополнением коллекции. Неправильно говорить в таких случаях "...больше никто не делает". Никто не делает много того, что дымило звенело и гудело в свое время на железных дорогах. Такие модели "живут в своем мире", отдельно от "фирменных". Они не являются частью коллекции. Ими, как правило, никто не хвастается, они приобретены только для себя, чтобы в дальнейшем, может быть, окружить их макетом или витриной, а если они сделаны на достаточно высоком уровне, то коллекционер просто любуется своим приобретением.
Вкладення
P_20170819_115229.jpg
P_20170518_185450.jpg
P_20170819_115050.jpg
Аватар користувача
Nef
Повідомлень: 582
З нами з: 14 серпня 2016, 15:33
Имя: Сергей
Звідки: Москва
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 2 times

Re: Моя коллекция мелкосерийных моделей железной дороги /локомотивы/

Повідомлення Nef »

Добрый вечер. Каждый коллекционер, собирает своё. Вроде бы уже не один раз это обсуждалось и зачем писать, что это не коллекционные модели, что они покупаются вне коллекции, тоже не ясно. У некоторых моделистов, коллекции состоят исключительно из такого рода моделей и это тоже коллекция. Я бы лично приобрёл несколько моделей, которые строили мэтры жд моделизма - Прохоров, Шкляренко и прочие. С удовольствием, приобрёл бы что-то из моделей, произведёнными ЮрСанычем. Для меня лично, ЮрСаныч много что показал, рассказал и радует своими стройками дальше. Такие модели для меня несут большую ценность, чем что-то из латуни, или серийное. Данные модели, делали люди, которые внесли свой немалый вклад, в развитие жд моделизма на советском и постсоветском пространстве. И прятать их модели где-то в чулане, преступление. Михаил Маца, с удовольствием рассказывает о каждом своём приобретении у мэтров. Его макет с моделями и полки с коллекциями, это яркое опровержение ваших слов. Да и не только его. Михаил просто первый, кто пришёл на ум в вашем случае. Ну и думаю, что за границей, найдётся немало мастеров со штучными изделиями, за которыми коллекционеры гоняются и стоят в очереди, для возможности приобрести. На скейле, есть 2 темы с коллекциями паровозов, от пользователя Oleg. Наверняка большинство форумчан, знают о чём я пишу. Там собрана отличная коллекция паровозов нашей тематики, которых просто не производили и не будут производить. Не все они на высоком уровне возможно сделаны, но большинство очень прекрасно выполнены и замечательно укладываются в концепцию того, что собирает их владелец.
С уважением, Сергей.
Я шабашу на кухне, в дырявом трико (с)
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3891
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 827 times
Been thanked: 896 times

Re: Моя коллекция мелкосерийных моделей железной дороги /локомотивы/

Повідомлення Muton »

Trix писав:Почему коллекционеры покупают самоделки? Покупка моделей подвижного состава, сделанные не на промышленном оборудовании я полагаю, не является пополнением коллекции. Такие модели "живут в своем мире", отдельно от "фирменных". Они не являются частью коллекции.
Ересь :) . У меня больше половины (если не 2/3) коллекции это работы мастеров (в том числе свои). Все это отлично дополняется фабричными Roco, Piko, LS Models, Tillig.

П.С: любопытные фото, с удовольствием посмотрел, спасибо что опубликовали.
Trix
Повідомлень: 51
З нами з: 22 травня 2018, 15:57
Имя: Вадим
Мой типоразмер: H0

Re: Моя коллекция мелкосерийных моделей железной дороги /локомотивы/

Повідомлення Trix »

Евгений Леонидович Шкляренко, Игорь Иванович Прохоров и многие другие,которые с нами и те, кого уже нет, мои очень хорошие старые друзья. Вам может показаться странным, но они разделяют озвученную мной точку зрения, потому как модель ручной работы вызывает совершенно другие эмоции нежели серийная продукция, при условии, что это работа настоящего мастера.
Фамилия Белолипский, думаю, Вам известна. Единственный человек, который сумел наладить чуть ли не производство своих непревзойденных работ.До сих пор еще никто не смог даже близко подойти к такому совершенству в изготовлении моделей. В моем собрании есть работы Прохорова, Шкляренко, Найденова, Белолипского, Альгиса (Феникс), ЮриСаныча, Шарифа, Кудрявцева (сборка Вайнерт). Целый ряд мастерски выполненных моделей редких отечественных паровозов и вагонов. Но у меня и в мыслях никогда не было ставить их на полку (я полочник) вместе с метакитом, или еще с кем.
Примерно, лет сорок назад, с Шкляренко мы начали делать первые шаги в области построения русского макета. Он себе, я себе.
Точно такое же депо, как у Евгения Леонидовича, только в его здании оконные рамы белые.
Вкладення
P_20170331_154911.jpg
P_20170331_154503_LL.jpg
P_20170331_154405_LL.jpg
Аватар користувача
MiG
Повідомлень: 1273
З нами з: 26 квітня 2016, 13:40
Имя: MiG Алексей
Звідки: киев
Мой типоразмер: H0

Re: Моя коллекция мелкосерийных моделей железной дороги /локомотивы/

Повідомлення MiG »

Вагон Андрея Белолипского.(Металл)
Вкладення
Изображение сделано 11.06.2018 в 8.07.jpg
de9cac57be0d 2.jpg
Изображение сделано 11.06.2018 в 7.59.jpg
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Моя коллекция мелкосерийных моделей железной дороги /локомотивы/

Повідомлення T-1000 »

А мне надоели все эти дискуссии, это как сериал высосанный из пальца, когда нету сюжета но нужно занять время. Хочется больше обзоров и описаний моделей чем литья воды. Уж извиняйте как есть.

Кстати здания вокзала, что на фото выше, на мой взгляд, значительно уступают тем, что делают NEF и Юрсаныч.

Платформа очень интересна и красива, хотелось бы больше раскрыть тему, тк. стыдно но такого автора не знал.
Востаннє редагувалось 11 червня 2018, 10:23 користувачем T-1000, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
MiG
Повідомлень: 1273
З нами з: 26 квітня 2016, 13:40
Имя: MiG Алексей
Звідки: киев
Мой типоразмер: H0

Re: Моя коллекция мелкосерийных моделей железной дороги /локомотивы/

Повідомлення MiG »

T-1000 писав:А мне надоели все эти дискуссии, это как сериал высосанный из пальца, когда нету сюжета но нужно занять время. Хочется больше обзоров и описаний моделей чем литья воды. Уж извиняйте как есть.
Спорный вопрос.Любой форум создается прежде всего для общения, в нашем случаи общения людей, объединенных между собой страстью и любовью к железнодорожным моделям.Из процесса общения, можно порой очень много почерпнуть информации, о которой даже и не догадывался, поэтому мне лично последний пост Вадима понравился.А фотки и обзоры, их полно в интернете.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3891
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 827 times
Been thanked: 896 times

Re: Моя коллекция мелкосерийных моделей железной дороги /локомотивы/

Повідомлення Muton »

MiG писав:Вагон Андрея Белолипского.(Металл)
Классный вагон. Хорошо сделан. Меня только один момент смущает: опоры под борта. "Висят" вертикально вниз. А на фото прототипов они оттопырены в бок, что в общем-то логично. Может это ракурс такой на снимке модели?
20-ton 2-axle FlatCar_2.jpg
Аватар користувача
MiG
Повідомлень: 1273
З нами з: 26 квітня 2016, 13:40
Имя: MiG Алексей
Звідки: киев
Мой типоразмер: H0

Re: Моя коллекция мелкосерийных моделей железной дороги /локомотивы/

Повідомлення MiG »

Muton писав:
MiG писав:Вагон Андрея Белолипского.(Металл)
Классный вагон. Хорошо сделан. Меня только один момент смущает: опоры под борта. "Висят" вертикально вниз. А на фото прототипов они оттопырены в бок, что в общем-то логично. Может это ракурс такой на снимке модели?

Это визуальный эффект.
Вкладення
Изображение сделано 11.06.2018 в 11.20.jpg
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3891
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 827 times
Been thanked: 896 times

Re: Моя коллекция мелкосерийных моделей железной дороги /локомотивы/

Повідомлення Muton »

MiG писав: Это визуальный эффект.
Другое дело.
Trix писав:Фамилия Белолипский, думаю, Вам известна. Единственный человек, который сумел наладить чуть ли не производство своих непревзойденных работ.
До Вашей публикации была неизвестна. Интересно, а есть у Белолипского сайт, страничка в соцсетях? Где можно посмотреть ассортимент. Также интересна ценовая категория моделей.
T-1000 писав:Кстати здания вокзала, что на фото выше, на мой взгляд, значительно уступают тем, что делают NEF и Юрсаныч.
Вилен, это да, но я так понял, что их делали весьма давно.
Trix писав: Примерно, лет сорок назад
Или неправильно осознал текст Вадима? :roll:
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Моя коллекция мелкосерийных моделей железной дороги /локомотивы/

Повідомлення T-1000 »

Дело в том, что Белолипского уже давно нету в живых, по сему и искать нечего, думаю многие модели осели в коллекциях.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3891
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 827 times
Been thanked: 896 times

Re: Моя коллекция мелкосерийных моделей железной дороги /локомотивы/

Повідомлення Muton »

T-1000 писав:Дело в том, что Белолипского уже давно нету в живых, по сему и искать нечего, думаю многие модели осели в коллекциях.
Уже успел нагуглить? Ты ж тока вчера писал, что весь розовый от стыда сидишь, бо не знал :D
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Моя коллекция мелкосерийных моделей железной дороги /локомотивы/

Повідомлення T-1000 »

Эт я сегодня писал, конечно интересно, ведь модели хорошие на самом деле.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3891
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 827 times
Been thanked: 896 times

Re: Моя коллекция мелкосерийных моделей железной дороги /локомотивы/

Повідомлення Muton »

T-1000 писав:Эт я сегодня писал, конечно интересно, ведь модели хорошие на самом деле.
Да, платформа хороша. Интересно будет, если кто-то засветит еще какие-то модели СЖД. Земля пухом Мастеру... :roll:
Trix
Повідомлень: 51
З нами з: 22 травня 2018, 15:57
Имя: Вадим
Мой типоразмер: H0

Re: Моя коллекция мелкосерийных моделей железной дороги /локомотивы/

Повідомлення Trix »

Андрей делал не только подвижной состав, но и разные принадлежности к российским ж/д дорогам. Водоразборные колонки, погрузочные журавли, пешеходные мосты, даже фигурки всяких мужиков, рабочих, машинистов, кочегаров, и все это на очень высоком уровне, Preiser отдыхает. А что касается паровозного депо, то самое лучшее, что я видел, так это работа Прохорова на его макете, который потом оказался у Барковского. К сожалению Борис Владимирович ушел от нас и я так и не успел запечатлеть всю эту красоту. К счастью, на этом форуме есть еще один Мастер. Такой натурализм я видел только у одного американца - Девида Лански. Но тот пользовался полуфабрикатами компаний, специализирующихся на производстве строений, а тут с нуля. Поразительно!
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3183
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1154 times
Been thanked: 409 times

Re: Моя коллекция мелкосерийных моделей железной дороги /локомотивы/

Повідомлення vover »

MiG писав:А фотки и обзоры, их полно в интернете.
Особенно моделей, выпущенных в единичном экземпляре или под заказ - вот прям пруд пруди...

Я поддерживаю Ваше и Вадима мнения, что дискуссии важны. Но только если эти дискуссии НЕ из серии "есть два мнения - моё и неправильное" ;)

Кстати, большое спасибо за обзор по американским вагонам и ручным моделям! Во-первых - из перечисленных людей слышал только о двух и даже не думал, что мастеров высокого уровня ведь реально много было! А работы! Ну красота ж ведь! Просто преступление такое прятать - это воистину Живые модели и фабричным до них всегда будет далеко (при условии, что эти ручные сделаны качественно, а не как РСТ :lol: )
Ну а во вторых - американцы поразили деталировкой! Казалось бы - ну чем может отличится обычный бокс-кар? На видно, что таки может! 8-)
Еще раз спасибо!
-------------------------------------------------------------
Кстати, если кому интересно пообщаться по поводу вопроса, почему сейчас достижение Белолипского недостижимо - можем создать отдельную тему в "Говорилке".
Аватар користувача
MiG
Повідомлень: 1273
З нами з: 26 квітня 2016, 13:40
Имя: MiG Алексей
Звідки: киев
Мой типоразмер: H0

Re: Моя коллекция мелкосерийных моделей железной дороги /локомотивы/

Повідомлення MiG »

vover писав:
MiG писав:А фотки и обзоры, их полно в интернете.
Особенно моделей, выпущенных в единичном экземпляре или под заказ - вот прям пруд пруди...

Я поддерживаю Ваше и Вадима мнения, что дискуссии важны. Но только если эти дискуссии НЕ из серии "есть два мнения - моё и неправильное" ;)

Кстати, большое спасибо за обзор по американским вагонам и ручным моделям! Во-первых - из перечисленных людей слышал только о двух и даже не думал, что мастеров высокого уровня ведь реально много было! А работы! Ну красота ж ведь! Просто преступление такое прятать - это воистину Живые модели и фабричным до них всегда будет далеко (при условии, что эти ручные сделаны качественно, а не как РСТ :lol: )
Ну а во вторых - американцы поразили деталировкой! Казалось бы - ну чем может отличится обычный бокс-кар? На видно, что таки может! 8-)
Еще раз спасибо!
-------------------------------------------------------------
Кстати, если кому интересно пообщаться по поводу вопроса, почему сейчас достижение Белолипского недостижимо - можем создать отдельную тему в "Говорилке".
Владимир, думаю теперь будет все нормально, прошло время, все притерлись к друг другу и все дискуссии будут протекать на конструктивном познавательном уровне.
По вашему вопросу, мне думается все очень просто, просто не хотят зачем заморачиваться, с пивком и так пойдет.Последний пример по донорским ходовкам, Стинки все популярнo объяснил, так же думает и РСТ.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3891
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 827 times
Been thanked: 896 times

Re: Моя коллекция мелкосерийных моделей железной дороги /локомотивы/

Повідомлення Muton »

MiG писав: Последний пример по донорским ходовкам, Стинки все популярнo объяснил, так же думает и РСТ.
По-моему, не стоит ставить знак равенства между Stinky и RST. Денис предлагал использовать промышленное изделие, которое нормально ездит. А РСТ делает самостоятельно, но эксплуатационные характеристики печальные (судя по видео покатов). Меж этих вариантов промышленная ходовая явно выигрывает...
Відповісти

Повернутись до “Огляди ексклюзивних моделей”