Живые паровозы от Aster Hobby

Від реальних їх відрізняє лише розмір. Еверести в залізничному моделізмі.
Аватар користувача
gin_steam
Повідомлень: 253
З нами з: 04 листопада 2015, 18:23
Имя: Александр
Звідки: Горловка, Украина
Мой типоразмер: Gauge 1, Live steam
Been thanked: 1 time

Re: Живые паровозы от Aster Hobby

Повідомлення gin_steam »

Интереснее? Ну не знаю,... кому как.
По мне, паровоз это мощь, созданная огнем и водой. Владеть и управлять этими стихиями, пусть даже в уменьшенном масштабе, вызывает особые эмоции. Электричество здесь лишнее. Поэтому Aster радиоуправление не ставит.

Пристрастия у людей разные. Кого-то хлопоты с паровой моделью раздражают и вызывают дискомфорт. Таким больше бы подошли электрические модели с аналогом или цифрой. Сиди себе с пультом и любуйся движухой. Но эта тема к ливстиму отношения не имеет.

В отличие от американского и британского ливстима, немцы очень часто превращают паровые модели в электрические игрушки. Чтоб захватить эту целевую аудиторию, Aster специально предусматривают в своих моделях место для сервомашинок и удлиняют штоки паровых кранов. Издевательство, канеш, но получается такое
1f.jpg
2c.jpg
3z.jpg
4a_z.jpg
5_z.jpg
6e.jpg
7z.jpg
Блоки питания и контроллеры лепят обычно в тендер, что сокращает запас воды и топлива. Среди любителей таких гибридов редко встретишь приверженцев угольного отопления. В основном газ.
В общем, крутнул краник, щелкнул тумблерок, нажал кнопку и поехал. Для настоящих ценителей паровозов сомнительное удовольствие. :(
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Живые паровозы от Aster Hobby

Повідомлення Afess »

я имею в виду про те ручки управления под пульт сделать) а то бегать за ними не очень. а так встал на месте, нажал вперед и поехал. также можно было бы увеличивать скорость, просто управление дистанционно подачей пара и смены направления, соответственно изменение скорости. ведь бегать не всегда побегаешь. а также особенно если он на полном ходу поймать чтоб остановить. и ведь наверное пар в лицо, как тому мужичку, не очень приятное дело
Аватар користувача
gin_steam
Повідомлень: 253
З нами з: 04 листопада 2015, 18:23
Имя: Александр
Звідки: Горловка, Украина
Мой типоразмер: Gauge 1, Live steam
Been thanked: 1 time

Re: Живые паровозы от Aster Hobby

Повідомлення gin_steam »

Afess писав:я имею в виду про те ручки управления
И я про те же ручки. На фото видно, что на специально удлиненные штоки регулятора и крана сифона любители ставят привод серводвигателя. Такой же привод установлен на реверс. Получается дистанционное управление скоростью и направлением движения. Бывает еще привод свистка и продувочных кранов цилиндров, но это при наличии места в модели. Все-таки эти электрические штуки довольно объемные.
Аватар користувача
gin_steam
Повідомлень: 253
З нами з: 04 листопада 2015, 18:23
Имя: Александр
Звідки: Горловка, Украина
Мой типоразмер: Gauge 1, Live steam
Been thanked: 1 time

Re: Живые паровозы от Aster Hobby

Повідомлення gin_steam »

Уважаемые коллеги, ни в коем случае не хочу, чтоб всё написанное в этой теме воспринималось, как нудная лекция всезнающего умняка :geek: . Всё знать нельзя и многое из того, о чем идет речь, узнавалось с легким недоумением :o

К своему стыду, сразу не мог сообразить, что значит трехточечная подвеска локов и в чем её прикол. Потом попалась интересная статья о подвеске моделей и многое прояснилось. http://www.clag.org.uk/41-0rev.html#section4
(Кстати, судя по картинкам и жесткости предлагаемых торсионов из струны, модели в масштабе Н0.

Описывая живые паровозы нельзя обойти тему подвески, поэтому, чтоб не ломать голову с переводом упомянутой статьи, приведу несколько цитат.

Опыт использования подвижного состава с подрессоренной экипажной частью подтвердил необходимость подвески. Модели, оснащенные подвеской, получили ряд качеств, позитивно влияющих на их работу.
А) Все колеса постоянно имеют контакт с рельсом, что обеспечивает стабильную тягу локомотива. Эффект боксования сведен к минимуму, а это значит уменьшение износа бандажа колес.
Б) Неточности изготовления колесных пар нивелируются ходом подвески и не влияют на работу экипажной части в целом.
В) Подвеска обеспечивает необходимый баланс нагрузки на ведущие и поддерживающие колесные пары. Обычно при колесной формуле 2-2-0 или 0-2-1 создать надежное сцепление ведущих колес с рельсом проблематично из-за неравномерного распределения массы на оси модели.
(Г) Движение локомотива выглядит наиболее реалистично, так как его стабильность и баланс создает иллюзию тяжелой и мощной машины.

Основное требование для нормальной работы локомотива состоит в поддержании непрерывного контакта между всеми колесами и рельсами. Непрерывный контакт достигается возможностью перемещения колес относительно друг друга за счет движения осей или букс в вертикальной плоскости. Согласованность контакта между колесами и треком достигается путем распределения веса локомотива на оси или группы осей с помощью пружин или балок.
Оптимальный баланс, устойчивость и тяговое усилие локомотива, достигается за счет выбора подходящего расположения балок и / или упругих элементов подвески для конкретного шасси.

Основой принципа постоянного контакта колеса с рельсом является подвеска в трех точках.

Жесткая трех точечная подвеска сама по себе стабильна. Стабильность подвески основана на том, что любой объект, опирающийся на три точки, всегда будет поддерживать контакт между этими точками и поверхностью, на которой он находится при условии расположения центра тяжести в пределах площади опоры.
Наоборот, положение объекта, опирающегося более чем три опоры, будет неустойчивым, если он установлен на неровную поверхность. Подвижной состав железных дорог не может иметь три колеса. Масса локомотивов и вагонов распределяется на две и более оси. При этом, принцип устойчивости трехточечной подвески применим и к таким конструкциям. Распределение веса на три точки выполняется с помощью дополнительных балок – балансиров. Система сохранит устойчивость, если нагрузку дополнительных опорных точек объединить в качестве одной из опор трех точечной системы.
Опора 3т.jpg
Другими словами, все буксы осей собираются в группы. Связь букс в каждой группе осуществляется балансирами, т.е. увеличение нагрузки на одну буксу подключает к работе другую. Таким образом, вся группа взаимосвязана и играет роль одной точки подвешивания (одной опоры трёхногой табуретки :D )
В модели 3-точечное подвешивание выглядит примерно так
38Achsausgleich.JPG
В своих моделях Aster тоже реализует эти принципы. О конструкциях астеровской подвески чуть позже.
Аватар користувача
gin_steam
Повідомлень: 253
З нами з: 04 листопада 2015, 18:23
Имя: Александр
Звідки: Горловка, Украина
Мой типоразмер: Gauge 1, Live steam
Been thanked: 1 time

Re: Живые паровозы от Aster Hobby

Повідомлення gin_steam »

Продолжу о подвеске.
В реалистичных моделях Aster до мелочей повторяются типы подвешивания прототипов: с нижним и верхним расположением рессор. Конечно, всё это реализуется модельными методами, которые имеют свои секреты.
Вот, например, пружинная подвеска, спрятанная в отливку рессоры. Тем не менее балансирная связь присутствует
Псевдорессоры.jpg
Иногда применяются реальные листовые рессоры на каждую буксу оси
9_L3.jpg
При верхнем подвешивании чаще использованы литые псевдорессоры, опирающиеся на буксы скобами, но также связанные балансирами в группы
07c_k.jpg
05_k.jpg
Получается жестко связанная конструкция, подпружиненная в крайних точках группы. Пружины не всегда реалистичны, поэтому спрятаны от глаз
2e_k.jpg
f8_k.jpg
На некоторых моделях Aster бывает и безбалансирная подвеска, когда отдельная пружина опирается на раму в одной точке и на верхнюю часть буксы другим концом. Такие примеры не часты и встречаются в основном на относительно недорогих моделях.

Ну вот, теперь описаны все основные системы "живых" моделей: котлы, смазка,отопление, цилиндры, рама, подвеска.
Осталось обозреть всего 5 моделей средины 2000-х и фсё. :)
Аватар користувача
Олег
Повідомлень: 1430
З нами з: 01 листопада 2015, 11:53
Имя: Олег
Звідки: Александрия Египет
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 222 times
Been thanked: 100 times

Re: Живые паровозы от Aster Hobby

Повідомлення Олег »

Спасибо, Александр 8-) Все очень интересно, жаль, что в запасе обзор всего пяти моделей :(
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас .
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Живые паровозы от Aster Hobby

Повідомлення vover »

Потрясающие обзоры!
Почерпнул для себя многое. Про трехточечное подвешивание тоже не знал... :?
Спасибо!

Я так понял, осталось 5 моделей от Астер, но есть и другие? ;)
Аватар користувача
gin_steam
Повідомлень: 253
З нами з: 04 листопада 2015, 18:23
Имя: Александр
Звідки: Горловка, Украина
Мой типоразмер: Gauge 1, Live steam
Been thanked: 1 time

Re: Живые паровозы от Aster Hobby

Повідомлення gin_steam »

Рад, что понравилось :)

В эту оставшуюся пятерку не учтены 2 модели 2011 года. Они в масштабе G - 1:22.5 и 1:20.
Понимаю, для любителей традиционных масштабов паровая единичка и G из одной кунсткамеры. Но в среде ливстимеров это как небо и земля - абсолютно разные направления.
У меня G вызывает ограниченный интерес, поэтому две гартенбанные модели пробежим на скорую руку.

Первая модель это Shay класса B. Выпуском этой партии американских узкоколейных лесовозов Aster пополнила парк аналогичных моделей 1977 года. Изменения были незначительными
Shay-B.jpg
Shay-B2.jpg
Shay-B6.jpg
Традиционно для гартенбана модель отапливалась газом. Имелся насос на оси задней телеги.
Shay-B3.jpg
Shay-B5.jpg
Shay-B4.jpg
Аналогично прототипу блок из 3-х цилиндров крепился справа и приводил в действие карданную передачу
Shay-detail.jpg
Вторая садовая модель - узкоколейник Krauss в масштабе 1:20. Всю инфу по нему сведем к картинке и видео производителя
Aster-Krauss.jpg


Дальше пойдут более интересные модели, на них остановимся подробнее (про Челенджер в двух словах не расскажешь ;) ).
Аватар користувача
gin_steam
Повідомлень: 253
З нами з: 04 листопада 2015, 18:23
Имя: Александр
Звідки: Горловка, Украина
Мой типоразмер: Gauge 1, Live steam
Been thanked: 1 time

Re: Живые паровозы от Aster Hobby

Повідомлення gin_steam »

vover писав:... есть и другие? ;)
Володя, другие есть. Например, Marklin и Aristocraft серийно выпускаю подобные вещи в этой же ценовой категории.
Их модели воспроизводят те же прототипы, что и Aster. Конструкция модели для неискушенного в деталях зрителя тоже не слишком отличается. Стоит ли на них останавливаться?

Главная цель этой темы поближе познакомить с ливстимом вообще, как с редким направлением жд хобби и по возможности сделать его менее экзотическим. Разнообразная линейка моделей Aster с кучей разнообразных технических решений лучше всего отражает дух Live steam, поэтому и была выбрана для обзора ;)
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Живые паровозы от Aster Hobby

Повідомлення Afess »

gin_steam писав:[И я про те же ручки. На фото видно, что на специально удлиненные штоки регулятора и крана сифона любители ставят привод серводвигателя. Такой же привод установлен на реверс. Получается дистанционное управление скоростью и направлением движения. Бывает еще привод свистка и продувочных кранов цилиндров, но это при наличии места в модели. Все-таки эти электрические штуки довольно объемные.
спасибо за ответ, не думал что некоторые так делают

а про трехточечный тоже интересно
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Живые паровозы от Aster Hobby

Повідомлення Afess »

а вот такого паровоза системы Шея сам бы хотел хоть в бумаге собрать. но не находил инфу по нему
Аватар користувача
gin_steam
Повідомлень: 253
З нами з: 04 листопада 2015, 18:23
Имя: Александр
Звідки: Горловка, Украина
Мой типоразмер: Gauge 1, Live steam
Been thanked: 1 time

Re: Живые паровозы от Aster Hobby

Повідомлення gin_steam »

Модель Aster 2012 года, знаменитый Union Pacific Challenger в масштабе Gauge One, многие считают лучшим творением компании. Являясь младшим братом UP Big Boy колесной формулы 2-4+4-2, новый паровоз 2-3+3-2 превзошел своего одноклассника по технической оснащенности, деталировке и дизайну. Модель выпущена в двух версиях: черной Union Pacific Challenger № 3985 и серой пассажирской Union Pacific № 3977. По заказу был доступен черный вариант модели без надписей с прилагаемыми декалями Rio Grande, Clinchfield или Great Northern.
Aster-UP Challenger -01.jpg
UP_pass.jpg
UP_pass2.jpg
Модель получила котел типа С с жидкотопливной горелкой, действующие продувочные краны на всех четырех цилиндрах, диодное освещение с питанием от аккумулятора и всё функциональное оборудование, присущее последним локомотивам Aster. Выпуск пара осуществлен в отдельные конусы от каждой группы цилиндров.
001.jpg
Осевой насос установлен на эксцентрике оси передней секции рамы. Балансирная подвеска полностью повторяет конфигурацию прототипа. В модели применены цилиндрические золотники сборной конструкции, отлично показавшие себя на недавней модели BR 9F
Challenger.jpg
Золотник_z2.jpg
Золотник-z.jpg
Насос_z.jpg
Тендер воспроизведен очень детально. Тележки тендера с балансирной подвеской и отличным обвесом. В модели использовано большое количество литых деталей, что добавляет реализма.
Aster-UP-Challenger-2.jpg
тендер_k2.jpg
Challenger-2.jpg
Историю Challenger в Union Pacific описывать нет смысла, она широко известна. Внимания заслуживает факт приобретения нескольких локомотивов производства Baldwin железной дорогой Рио-Гранде в 1943 году. Еще пять паровозов № 3800 - 3805 дорога заказала ALCO. Они были идентичны локомотивам UP. Позже несколько Challenger-ов дорога продала Clinchfield Railroad.
Еще один владелец локомотивов этого типа Great Northern приобрел две машины сборки ALCO у SP&S Railroad. Они отличались от паровозов UP немного измененным расположением цилиндров, одной дымовой трубой, наклонной крышей будки, косметической отделкой и имели совершенно иной тендер.
Технически сложная и дорогостоящая модель выпущена в количестве 100 экземпляров. Лок отличный. Неслучайно он входит Большую четверку паровозов, олицетворяющих мощь американских машин.
big4.jpg
Ну и видео пилотного экземпляра на закуску :)
Аватар користувача
Олег
Повідомлень: 1430
З нами з: 01 листопада 2015, 11:53
Имя: Олег
Звідки: Александрия Египет
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 222 times
Been thanked: 100 times

Re: Живые паровозы от Aster Hobby

Повідомлення Олег »

Не паровоз, а ракета :shock:
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас .
Аватар користувача
gin_steam
Повідомлень: 253
З нами з: 04 листопада 2015, 18:23
Имя: Александр
Звідки: Горловка, Украина
Мой типоразмер: Gauge 1, Live steam
Been thanked: 1 time

Re: Живые паровозы от Aster Hobby

Повідомлення gin_steam »

Следующая модель мой фаворит, поэтому беспристрастного описания не получится. Тем не менее, постараюсь не сорваться на щенячий визг восторга :D
В модели французского 4-цилиндрового паровоза SNCF 241P (2-4-1) Aster воплотила самые передовые технические идеи, разработанные Aster Hobby Co. Inc. за свою историю.
Следуя конструкции прототипа, компания реализовала принцип двойного расширения пара в цилиндрах высокого (Д=10мм) и низкого (Д=13мм) давления. Применена довольно сложная система подачи пара к внутренним цилиндрам, которые объединили в один блок и разместили в центре рамы. Цилиндры оснащены продувочными клапанами с управлением из будки.
241-001.jpg
241-01.jpg
Модель имела котел локомотивного типа – самый эффективный, но очень непростой в изготовлении. Предусмотрено два варианта отопления модели: спиртом и углем. В последнем случае горелка менялась на колосники и устанавливался шлаковый бункер (зольник). В двух жаровых трубах большего диаметра установлен перегреватель пара.
241-1.jpg
241-2.jpg
Внизу между полотнами рамы размещен довольно крупный свисток. Дело в том, что тон парового свистка напрямую зависит от длины резонатора (физика неумолима). Из-за недостатка места и нежелания портить внешний вид модели часто трубка модельного свистка короткая. Это дает высокий звук, при высоком давлении пара переходящий на писк. В модели SNCF 241P разместили крупный резонатор рядом с трубками осевого насоса, немного их изогнув. Конструкция получилась тесная, но солидная.
241-3.jpg
241-4.jpg
Каждая букса ведущих колес подпружинена отдельно, но связана в своей группе балансирами, имитирующими нижнее рессорное подвешивание. Бегунковая тележка имеет свою пружину подвески и возвращающий механизм, позволяющий плавно проходить кривые на высокой скорости.
241-5.jpg
Такой детализации тендера на других моделях не припомню. Очень круто! Помимо традиционного ручного насоса, погруженного в емкость для воды, в отдельном отсеке размещен аккумулятор. Модель оснащена действующими фонарями и многоточечной (!) подсветкой экипажа. В модели реализован демпфер винтовой упряжи - классная опция для ведения тяжелых составов.
241-6.jpg
241-7.jpg
241-8.jpg
241-9.jpg
241-10.jpg
241-11.jpg
В общем, Aster постаралась как могла! Оснащение и деталировка модели превзошла все даже самые требовательные ожидания. Партия локов произведена в 2012 году в количестве 100 машин. Предлагались как киты, так и собранные модели. Паровоз красавец, однозначно!
241-12.jpg
241-13.jpg
241-14.jpg
241-15.jpg
241-16.jpg
SNCF-241P-16.jpg
Видео испытаний на заводском треке


К выходу модели был опубликован буклет с историей прототипа и характеристиками модели. http://www.argyleloco.com.au/Argyle_Ast ... ooklet.pdf

Позволю себе вольный перевод краткой истории паровоза, поскольку некоторые обороты аглицкого остаются непостижимыми:

В октябре 1945 года Французская Национальная железная дорога SNCF заказала изготовление 35-ти четырехцилиндровых паровозов типа 241P 2-4-1 на заводах Schneider locomotive works в Крезо. Локомотивы предназначались для ведения пассажирских экспрессов весом 750 тонн со скоростью 120 км / ч. Паровозы поступили на маршруты Париж - Лион, Париж - Дижон - Марсель, Париж - Шомон - Мюлуз и Париж - Лион - Mediterranee. Несколько локомотивов были оборудованы различными типами тендеров по условиям эксплуатации. На паровозах, обслуживающих тяжелые участки устанавливались механизмы подачи угля – стокеры, которые в дальнейшем получили широкое распространение. Локомотивы SNCF 241P показали отличные экономические и тяговые характеристики и оставались на службе до эпохи электрификации железной дороги. Локомотив вышел в отставку в 1973 году, четыре паровоза сохранились до наших дней в законсервированном и рабочем состоянии.

Аватар користувача
gin_steam
Повідомлень: 253
З нами з: 04 листопада 2015, 18:23
Имя: Александр
Звідки: Горловка, Украина
Мой типоразмер: Gauge 1, Live steam
Been thanked: 1 time

Re: Живые паровозы от Aster Hobby

Повідомлення gin_steam »

Самую свежую тройку моделей Aster начинает паровоз класса Rebuilt Merchant Navy колесной формулы 2-3-1, построенный под руководством известного конструктора Оливера Булейда (Oliver Bulleid).
Последователь Найджела Гресли, этот талантливый инженер не всегда однозначно воспринимался консервативными мэтрами из-за своих инновационных решений. Тем не менее, именно ему поручили разработку конструкции мощного локомотива для тяжелых скорых поездов, отправляющихся из лондонских терминалов Waterloo и Victoria. Сегодня кажется невероятным, что в самые мрачные дни Второй мировой войны Британия нашла возможность постройки высокотехнологичного экспресса. Первый локомотив класса Merchant Navy под номером 21C1 (позже № 35001), вышедший из ворот завода в 1941 году, носил название Channel Packet. Его надежность и блестящие тяговые характеристики доказали несостоятельность критики и до 1949 года были построены еще 29 однотипных паровозов. Паровозы класса Merchant Navy напоминают West Country / Battle of Britain class, но значительно крупнее и мощнее. По этой причине они использовались на основных магистралях, допускающих поврвышенную нагрузку на ось.
Прототип модели с номером 35028 «Clan Line» был приобретен у британских железных дорог в 1967 году обществом Merchant Navy Locomotive Preservation Society (MNLPS) и до сих пор находится в рабочем состоянии. Модель имеет три цилиндра с плоскими золотниками, поскольку цилиндрические оказались менее практичными в данном случае. Тендер модели воспроизводит тип «третей серии» объемом 6000 галлонов.

Модели Rebuilt Merchant Navy заводской сборки несут номер своего прототипа (35028), паровозы в виде наборов номеров не имеют и могли быть пронумерованы по выбору заказчика. Всего в 2014 году построено 150 моделей.
В приведенную ранее таблицу характеристик Merchant Navy не попал (табличку собирал еще до выхода этой модели). Для интересующихся приведу данные в прежнем формате:
Диаметр ведущих колес 59 мм, колеса тележек и тендера – 29мм. Диаметр каждого из трех цилиндров 12мм, ход поршня 20 мм.
Тип котла –«С» емкостью 255 мл при 80% заполнении. Рабочее давление пара 3-4 кг/см2.
Арматура котла:2 предохранительных клапана, манометр, водоуказательная трубка, клапаны продувки цилиндров, регулятор, краны сифона и пароперегревателя. Смазка цилиндров вытеснительным лубрикатором .
Тендер с ручным насосом (плунжер Д 11 мм × 12 мм хода), запас воды – 190 мл. Емкость спиртового бака 180 мл.
Минимальный радиус кривой пути 3 метра.
Описание получилось сдержанным, впрочем, как и лаконичный дизайн модели
RMN_1.jpg
RMN_2.jpg
RMN_3.jpg
RMN_4.1.jpg
RMN_4.jpg
RMN_5.jpg
RMN_6.jpg
RMN_7.jpg
RMN_8.jpg
RMN_9.jpg
RMN_10.jpg
RMN_11.jpg
Видео на крутом клубном треке. Когда у нас такие появятся? :)
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Живые паровозы от Aster Hobby

Повідомлення Afess »

ваще офигеть. хоть самим там катайся :D :D
Аватар користувача
gin_steam
Повідомлень: 253
З нами з: 04 листопада 2015, 18:23
Имя: Александр
Звідки: Горловка, Украина
Мой типоразмер: Gauge 1, Live steam
Been thanked: 1 time

Re: Живые паровозы от Aster Hobby

Повідомлення gin_steam »

Теперь уже прошлый 2015 год знаменателен выходом еще одного американского красавца – модели паровоза Union Pacific серии FEF. После предыдущих двух моделей в уменьшенном британском габарите этот лок выглядит громадиной.

Первые 20 паровозов Union Pacific FEF № 800-819 (2-4-2) были построены для Union Pacific компанией ALCO в 1938 году. Более эффективные и быстрые, они должны были заменить на основных линиях доминирующие в то время локомотивы типа 2-4-1. Решить эту задачу удалось, когда год спустя в UP поступили еще 15 единиц новой серии № 820-834, оснащенных бОльшими цилиндрами. Последние локомотивы получили тяжеловесные тендеры, названные «сороконожка», вместо ранних 6-осных. Эти локомотивы принято называть "four-eight -four" по их колесной формуле.
Первая партия из 20 паровозов получила название FEF-1, вторая модификация называлась FEF-1 и окончательная серия из десяти локомотивов № 835-844, построенных 1944 году, названа FEF-3.

Паровозы FEF отапливались углем и нефтью. В годы войны при большом спросе на нефть почти все машины переделаны на угольное отопление, а по окончании – большая часть локов получила свои мазутные баки обратно. Оснащенные подшипниками качения, паровозы показали отличную конструкционную скорость. В целях безопасности она была ограничена 110 миль в час. Скоростные и мощные FEF прежде всего использовались для ведения тяжелых пассажирских поездов, а также грузовых составов, перевозящих почту и скоропортящиеся товары. В середине 1950-х годов, по мере перехода на дизельную тягу, серия FEF была утилизирована. Стараниями энтузиастов печальной участи удалось избежать лишь немногим машинам. Один из них Union Pacific FEF № 844, который до сегодняшнего дня участвует в частных показах и массовых мероприятиях.

Паровоз Union Pacific FEF 844 признан поклонниками во всем мире одним из самых значительных действующих американских паровозов. Разрабатывая модель, инженеры Aster Hobby производили замеры именно с этой машины. Все детали и особенности прототипа воспроизведены в точности. UP FEF 844 был построен в черной окраске, а пассажирская версия получила ливрею "Greyhound", соответствующую реальному паровозу № 837.
UP FEF 837.jpg
UP FEF 844 Black.jpg
UP FEF Gray.jpg
Модель выпущена партией 130 экземпляров. Вес модели с незагруженным тендером 14,2 кг. Диаметр литых ведущих колес 63 мм. Форма колес необычная, все колеса отличаются противовесами и формой вырезов. На восковках для литья не экономили :)
01_колеса.jpg
Два цилиндра диаметром 15 мм оснащены плоскими золотниками. Из передней и задней полости каждого цилиндра выведены продувочные трубки. Краны продувки поворотные цилиндрические , т.н. D-образного сечения. Выход отработанного пара из цилиндров в отдельные конусы (уменьшает сопротивление парового тракта)
02_Цилиндр_рама.jpg
03_Плоский золотник.jpg
04_цилиндр_детали.jpg
05_продувка.jpg
06_конусы_трубы.jpg
Котел типа «С» с 1 жаровой и11 дымовыми трубами. Топка под спиртовую горелку выполнена из нержавейки и внутри облицована керамической ватой. Модель имеет однотрубный пароперегреватель и полный набор стандартной арматуры.
07_тип С.jpg
08_трубки котла.jpg
09_арматура котла.jpg
Рама паровоза из отдельных полотен, соединенных штампованной панелью и узлами межрамных скреплений и стяжных ящиков.
11_панель рамы.jpg
12_переднее соед..jpg
Подвешивание трехточечное. Буксы осей, как и у прототипа, с подшипниками качения. Это первая модель Aster c такими подшипниками, похоже, не последняя. Подвеска балансирная. В паровозе балансиры соединяют литые детали рессор со спрятанными пружинами. Ведущая ось с эксцентриком для привода насоса. Система подпитки воды с байпасной линией (краны под будкой).
13_ подвеска паровоза.jpg
14_балансир.jpg
15_осевой насос.jpg
16_экипаж.jpg
Более мутная система в подвешивании осей тендера – каждая букса с пружиной, которая верхним концом опирается на конец балансира.
17_балансиры тендера.jpg
18_подвеска тендера.jpg
Тендер вмещает 830 мл воды. Запас топлива – 600 мл спирта (хе-хе, больше литра водочки на одну заправку).
Общая длина модели с тендером 1310 мм.


Аватар користувача
gin_steam
Повідомлень: 253
З нами з: 04 листопада 2015, 18:23
Имя: Александр
Звідки: Горловка, Украина
Мой типоразмер: Gauge 1, Live steam
Been thanked: 1 time

Re: Живые паровозы от Aster Hobby

Повідомлення gin_steam »

Небольшое дополнение к видео.
Для американских монcтров Aster предложила занятную опцию - дополнительный прицепной тендер
Tender.jpg
f3.jpg
Полтора кило зеленых и к штатному черному цепляем желтый 8-), при этом страшно радуясь легкости кошелька и реализму лока.
http://www.asterhobbyusa.com/water-tank-car.html
Аватар користувача
gin_steam
Повідомлень: 253
З нами з: 04 листопада 2015, 18:23
Имя: Александр
Звідки: Горловка, Украина
Мой типоразмер: Gauge 1, Live steam
Been thanked: 1 time

Re: Живые паровозы от Aster Hobby

Повідомлення gin_steam »

И в заключение о планах ближайших месяцев.
В 2016 году запланирован серийный выпуск модели швейцарского паровоза 0-3-0 серии SBB Е 3/3 "Tirgerli". Пилотная версия была представлена на выставке Paris Model Train Expo 12 мая 2015 года европейским домом компании Aster Europe. Видео проката пилотной модели на британском клубном треке уже мелькало в сети.
Компания заявила основные характеристики будущей модели: Масштаб 1:32. Длина 272,5mm. Диаметр колес 32,5 мм. Котел типа «С» отапливается спиртом (о емкости котла и топливного бака данных нет). Минимальный радиус - 2м.

Два цилиндра диаметром 12 мм, ход поршня 17 мм. Мы как-то говорили о влиянии диаметра колес и радиуса кривошипа на тяговые характеристики моделей. У этого парня при небольшом колесе радиус кривошипа аж 17 мм – тяговитый малыш получается. Его пригрузить посильнее и будет таскать составы очень даже не маленькие.

Прототип строился Swiss Locomotive Works (SLM) в городе Winterthur для Федеральной железной дороги Швейцарии (SBB). Всего на основных и маневровых операциях работали 83 паровоза серии SBB Е 3/3 Tigerli. Все они были построены в период с 1902 по 1915 год.
Небольшой двухцилиндровый «Тигрёнок» работал насыщенным паром. Конструкционная скорость локомотива составляла 45 км/ч (после модернизации – 50 км/ч). При полном весе 35 тонн он нес 4,2 т воды и 1,7 т угля.
Из-за нехватки угля в Швейцарии во время Второй мировой войны, два локомотива были приспособлены для нагрева воды в котле электрическими нагревателями. Это потребовало пантографа на крыше будки, трансформаторов и электрических нагревательных элементов внутри котла. Хотя это работало неплохо, оба паровоза по окончании войны вернулись к угольному отоплению.
SBB E 33 Tigerli - Pilot Model.jpg
SBB-E-33-Tigerli--Pilot.jpg
Еще одна необычная новинка. На сей раз… вагон.

Это не первый опыт Aster в вагоностроении. Первый вагон был построен в 1975 году вначале модельной деятельности компании. Вагончик получился простеньким. Судя по всему, он был сделан в качестве дополнительного приложения к премьерной модели локомотива Southern Railway "Schools" Class, чтоб первым покупателям было что катать. Начинание явно не имело коммерческого успеха и в дальнейшем вагоны компанией не строились.
s-3.jpg
schools.jpg
Сейчас модель товарного вагона класса К2 выпущена с необычной целью. Вагон нес прицепной запас воды и топлива для увеличения времени работы небольших танковых локомотивов.
К2.jpg
Две новинки 2016 года демонстрировались вместе и неплохо смотрятся в стиле своей модельной эпохи.


Аватар користувача
gin_steam
Повідомлень: 253
З нами з: 04 листопада 2015, 18:23
Имя: Александр
Звідки: Горловка, Украина
Мой типоразмер: Gauge 1, Live steam
Been thanked: 1 time

Re: Живые паровозы от Aster Hobby

Повідомлення gin_steam »

Обзор моделей Aster Hobby подошел к концу.

Специально по ходу пьесы всё большее внимание уделял техническим штучкам ливстима. Надеюсь, тема живых модельных паровозов кому-то стала ближе. Кто знает, может после этого обзора интерес разыграется нешуточный и одна из коробок со склада Aster скоро окажется в Украине
01_АН.jpg
04_АН.jpg
06_АН.jpg
07_АН.jpg
08_АН.jpg
09_АН.jpg
10_АН.jpg
11_АН.jpg
12_АН.jpg
13_АН.jpg
14_АН.jpg
16_АН.jpg
17_АН.jpg
18_АН.jpg


На этом пока всё. Спасибо за внимание!
Відповісти

Повернутись до “Огляди ексклюзивних моделей”