Мои мелкосерийные модели

Від реальних їх відрізняє лише розмір. Еверести в залізничному моделізмі.
brassfanat
Повідомлень: 286
З нами з: 16 лютого 2018, 01:51
Имя: Дмитрий
Звідки: Москва
Мой типоразмер: HO

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення brassfanat »

Muton писав:
brassfanat писав: Виктор, поясните , пожалуйста, поподробнее, если не сильно отвлекаю, почему "неожиданно" и что конкретно понравилось, как сделано : (детализация, соответствие оригиналу, технология изготовления и покраски и т.д.). Спрашиваю потому, что мне из трех он понравился меньше и я хочу для себя увидеть в нем то, за что он понравился вам.
Дмитрий, чтобы ответить на ваш вопрос (в том ключе, в котором он был озвучен), надо что-то понимать в технологии изготовления и покраске мелкосерийных моделей. Что мне не очень-то интересно. Касательно прототипа - "неожиданно" именно потому, что паровозы первой эпохи не входят в мои предпочтения. Но тут, что называется, "зашла" эта модель. Например, очень понравилось проработка интерьера будки (из того, что рассмотрел на фото). Модель выглядит "живой".

Виктор, спасибо за разъяснение. Мне интерьер кабины тоже понравился. Кроме того, было выпущено столько версий, что, как говорится, на любой вкус ...насчет « неожиданно» и про «живой» паровоз тоже понял, спасибо еще раз, что ответили.
Аватар користувача
alex_nozadze
Повідомлень: 968
З нами з: 12 липня 2016, 20:56
Имя: Alik
Звідки: Тбилиси
Мой типоразмер: H0
Контактна інформація:

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення alex_nozadze »

моя самая любимая модель !
Micro Metakit 07401H
T28 K.P.E.V. / DRG .
модель отображает состояние паровоза на 1923 год в прусской ливрее .
модель выпущена в 2008 году, тираж 60 штук .

к прусским паровозам у меня особое отношение ! а к модели горного паровоза Т28 особенно, когда я увидел модель от ММ на фото - он так прочно засел в моей голове, что не давал покоя аж до 2018 года, пока я его не приобрел ! еще мечта, чтоб появился в таком же качестве Т20 (он же 95й) в Н0 ....

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення.
мозг ближе,чем форум ...
Аватар користувача
alex_nozadze
Повідомлень: 968
З нами з: 12 липня 2016, 20:56
Имя: Alik
Звідки: Тбилиси
Мой типоразмер: H0
Контактна інформація:

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення alex_nozadze »

вид снизу и прототип
s-l1600 (4).jpg
Pages from Modell Eisenbahner 1980-09.png
Pages from Eisenbahn Journal.Archiv.Preussen-Report_9_Page_1.png
Pages from Eisenbahn Journal.Archiv.Preussen-Report_9_Page_2.png
Pages from Eisenbahn Journal.Archiv.Preussen-Report_9_Page_3.png
Pages from Eisenbahn Journal.Archiv.Preussen-Report_9_Page_4.png
и+
Pages from Eisenbahn Journal. Die Dampflokomotive -Technik und Funktion Teil 4.jpg
Pages from Eisenbahn Journal.Archiv.Dampflok-Report_07_Baureihen_97-98.jpg
Востаннє редагувалось 05 квітня 2020, 23:25 користувачем alex_nozadze, всього редагувалось 1 раз.
мозг ближе,чем форум ...
Аватар користувача
Санёк-69
Повідомлень: 377
З нами з: 10 лютого 2017, 13:05
Имя: Александр
Звідки: Житомир
Мой типоразмер: НО/ТТ
Has thanked: 1034 times
Been thanked: 243 times

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення Санёк-69 »

Шикарный аппарат, ничего не скажешь.

Но с оформлением явно неточность, - данный Т28 должен быть просто зелёным, без дополнительных декораций.

Т28 был выпущен в 1922 году, а нанесение цветной окантовки на паровозах KPEV было официально отменено ещё с 1915 года.
Все подробности по оформлению и маркировке немецких локов хорошо описаны в книге "Anstrich und Bezeichnung von Lokomotiven" (Вы её как-то выкладывали вот в этой теме: viewtopic.php?f=38&t=97#p26289)

А встречающиеся в разных источниках ч/б фото Т28 светлого цвета с окантовкой (послужившие прообразом для копирования), это временный вариант т.н. "фотографического покрытия" (Fotografieranstrich) для заводской фотосессии. Наносилось легкосмывающимися известковыми красками светло-серого, или светло-оливкового цвета:
t28-fotografieranstrich.jpg
Подробнее о Fotografieranstrich можно почитать на вики: https://de.wikipedia.org/wiki/Fotografieranstrich
гугло-перевод: https://translate.google.com/translate? ... rev=search
Аватар користувача
alex_nozadze
Повідомлень: 968
З нами з: 12 липня 2016, 20:56
Имя: Alik
Звідки: Тбилиси
Мой типоразмер: H0
Контактна інформація:

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення alex_nozadze »

Санёк-69 писав:Шикарный аппарат, ничего не скажешь.

Но с оформлением явно неточность, - данный Т28 должен быть просто зелёным, без дополнительных декораций.

Т28 был выпущен в 1922 году, а нанесение цветной окантовки на паровозах KPEV было официально отменено ещё с 1915 года.
Все подробности по оформлению и маркировке немецких локов хорошо описаны в книге "Anstrich und Bezeichnung von Lokomotiven" (Вы её как-то выкладывали вот в этой теме: viewtopic.php?f=38&t=97#p26289)

А встречающиеся в разных источниках ч/б фото Т28 светлого цвета с окантовкой (послужившие прообразом для копирования), это временный вариант т.н. "фотографического покрытия" (Fotografieranstrich) для заводской фотосессии. Наносилось легкосмывающимися известковыми красками светло-серого, или светло-оливкового цвета:

t28-fotografieranstrich.jpg

Подробнее о Fotografieranstrich можно почитать на вики: https://de.wikipedia.org/wiki/Fotografieranstrich
гугло-перевод: https://translate.google.com/translate? ... rev=search
спасибо за интересную версию !
может и неправильный окрас, я спорить не буду так как не владею никакой информацией ...
в оливково-зеленой ливрее у ММ есть Т28 уже с номером DRG 97 401 без кантов ...
мозг ближе,чем форум ...
Аватар користувача
Санёк-69
Повідомлень: 377
З нами з: 10 лютого 2017, 13:05
Имя: Александр
Звідки: Житомир
Мой типоразмер: НО/ТТ
Has thanked: 1034 times
Been thanked: 243 times

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення Санёк-69 »

alex_nozadze писав:спасибо за интересную версию !
По этой же версии (из книги "Anstrich und Bezeichnung von Lokomotiven"), определение KPEV к данному локу тоже не подходит. Исходя из даты выпуска первого Т28 (31 января 1922 года), - это DRG в чистом виде, хоть и без привычных опознавательных знаков.

Если вкратце, то в книге изложена следующая хронология перехода локов от KPEV к DRG:

- KPEV упразднили с окончанием 1-й Мировой

- в конце 1918 года - учреждается Preußische Staatseisenbahnverwaltung (P.St.E.V.), с этого момента на локомотивах демонтируются гербовые знаки KPEV, и в основном, локи того времени вообще не имеют никаких обозначений, а надпись P.St.E.V. (наносилась краской через трафарет) могла присутствовать только в очень редких случаях

- 1 апреля 1920 года - учреждается Deutsche Reichsbahn, локомотивы так и продолжают оставаться "безликими"

- в июле 1922 года - учреждается новый круглый гербовый знак DRG, изначально имевший вот такой вид:
DRG_1920-A.jpg
DRG_1920-A.jpg (32.82 Кіб) Переглянуто 3765 разів
данный знак просуществовал какое-то очень непродолжительное время, и вскоре сменился на уже более привычный вариант:
DRG_1920-B.jpg
DRG_1920-B.jpg (40.37 Кіб) Переглянуто 3765 разів
присутствие гербовых знаков DRG на локах было очень редким явлением, они могли быть только на новых экземплярах, выпущенных в период 1922-1924 (и то не во всех случаях)

- в том же 1922 году вводится новая временная нумерация локомотивов (но не смотря на принятие новых правил, множество паровозов продолжает выходить с заводов под старой системой номеров, так же, в отдельных случаях, минуя промежуточную стадию временной нумерации, эти паровозы могли получить сразу же новые номера образца 1923 года)

- летом 1923 года - вводится второй, окончательный план нумерации

- в 1924 году - учреждаются бронзовые таблички Deutsche Reichsbahn, и до конца 1926 года такие таблички получает весь локомотивный парк
DRG_1924.jpg
Вобщем получается, что все "безликие" прусские паровозы, - ни как не могут быть KPEV. Тут только два варианта: либо P.St.E.V. (1918-1920), либо уже DRG (1920-1924). А для более точной идентификации какого-то конкретного лока, нужно углубляться в историю непосредственно по его номеру.

P.S.: данная хронология применима только к паровозам бывшей KPEV, на других земельных дорогах имели место свои мелкие нюансы по датам и оформлению, но в эти дебри ещё не вникал, т.к. больше интересовался именно переходом от KPEV.
Аватар користувача
alex_nozadze
Повідомлень: 968
З нами з: 12 липня 2016, 20:56
Имя: Alik
Звідки: Тбилиси
Мой типоразмер: H0
Контактна інформація:

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення alex_nozadze »

Санёк-69 писав:
alex_nozadze писав:спасибо за интересную версию !
По этой же версии (из книги "Anstrich und Bezeichnung von Lokomotiven"), определение KPEV к данному локу тоже не подходит. Исходя из даты выпуска первого Т28 (31 января 1922 года), - это DRG в чистом виде, хоть и без привычных опознавательных знаков.

Если вкратце, то в книге изложена следующая хронология перехода локов от KPEV к DRG:

- KPEV упразднили с окончанием 1-й Мировой

- в конце 1918 года - учреждается Preußische Staatseisenbahnverwaltung (P.St.E.V.), с этого момента на локомотивах демонтируются гербовые знаки KPEV, и в основном, локи того времени вообще не имеют никаких обозначений, а надпись P.St.E.V. (наносилась краской через трафарет) могла присутствовать только в очень редких случаях

- 1 апреля 1920 года - учреждается Deutsche Reichsbahn, локомотивы так и продолжают оставаться "безликими"

- в июле 1922 года - учреждается новый круглый гербовый знак DRG, изначально имевший вот такой вид:

DRG_1920-A.jpg

данный знак просуществовал какое-то очень непродолжительное время, и вскоре сменился на уже более привычный вариант:

DRG_1920-B.jpg

присутствие гербовых знаков DRG на локах было очень редким явлением, они могли быть только на новых экземплярах, выпущенных в период 1922-1924 (и то не во всех случаях)

- в том же 1922 году вводится новая временная нумерация локомотивов (но не смотря на принятие новых правил, множество паровозов продолжает выходить с заводов под старой системой номеров, так же, в отдельных случаях, минуя промежуточную стадию временной нумерации, эти паровозы могли получить сразу же новые номера образца 1923 года)

- летом 1923 года - вводится второй, окончательный план нумерации

- в 1924 году - учреждаются бронзовые таблички Deutsche Reichsbahn, и до конца 1926 года такие таблички получает весь локомотивный парк

DRG_1924.jpg

Вобщем получается, что все "безликие" прусские паровозы, - ни как не могут быть KPEV. Тут только два варианта: либо P.St.E.V. (1918-1920), либо уже DRG (1920-1924). А для более точной идентификации какого-то конкретного лока, нужно углубляться в историю непосредственно по его номеру.

P.S.: данная хронология применима только к паровозам бывшей KPEV, на других земельных дорогах имели место свои мелкие нюансы по датам и оформлению, но в эти дебри ещё не вникал, т.к. больше интересовался именно переходом от KPEV.
спасибо, эта хронология конечно же известна ...
мозг ближе,чем форум ...
Аватар користувача
alex_nozadze
Повідомлень: 968
З нами з: 12 липня 2016, 20:56
Имя: Alik
Звідки: Тбилиси
Мой типоразмер: H0
Контактна інформація:

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення alex_nozadze »

как вы видите Т28 начали проектировать в 1914 году, построили в 1922 м, в единственном экземпляре и могли красить его как душе угодно для различных мероприятий , и с кантами, и в охру ну а потом в стандартный черно красный,
Т28 как и Т20 всегда будут прусскими в моей истории
07411HL-Ls.jpg
эту модель в 1 масштабе делала фирма Бокхольт, в прусской ливрее с окантовкой, наверно коллекционеры раскритиковали бы и ММ и Бокхольт за недостоверный окрас ? как делали с другими моделями ....
Bock-1-Erfurt9101-Rv.jpg
мозг ближе,чем форум ...
Аватар користувача
Санёк-69
Повідомлень: 377
З нами з: 10 лютого 2017, 13:05
Имя: Александр
Звідки: Житомир
Мой типоразмер: НО/ТТ
Has thanked: 1034 times
Been thanked: 243 times

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення Санёк-69 »

alex_nozadze писав:…наверно коллекционеры раскритиковали бы и ММ и Бокхольт за недостоверный окрас ? как делали с другими моделями ...
А их ещё где-то критикуют? :) Не сочтите за сарказм. Модели очень красивые, технологичные, но для себя, как будущих претендентов на место в коллекции из-за цены не рассматриваю, поэтому особо и не интересуюсь. Есть какие-то профильные форумы, где эти модели обсуждают?
alex_nozadze писав:…и могли красить его как душе угодно…
Тоже интересная версия.

По окраске именно Вашего экземпляра, интерес возник с тем, что как раз для себя сейчас пытаюсь плотно разобраться в теме KPEV, и заметил несоответствие. Но тут хоть есть на что опереться (в смысле информации из книги).
По моделям Т28 серого цвета (с "фотографическим покрытием") всё понятно, вопросов нет. И Micro Feinmechanik на своём сайте отмечает, что серая модель это - "Photoanstrich!": http://www.microfeinmechanik.de/index.p ... &ebene2=26
И на сайте osterthun.com в подписи к фото этой модели указано - "in Fotographieranstrich":
http://www.osterthun.com/2f.models97-99 ... e~97.4.htm

А вот по некоторым другим вариантам есть вопросы, к примеру:
- по приведённой Вами фото: http://www.osterthun.com/2f.models97-99 ... e~97.4.htm
- или, вот ещё такой экземпляр: http://www.osterthun.com/2f.models97-99 ... e~97.4.htm
У этих моделей действительно есть реальные прототипы? Или это как суслик из анекдота? Опять же, не сочтите за сарказм, просто интересно, - перед тем, как потратить немалую сумму на приобретение такой модели, неужели ни у кого не возникло вопросов на счет аутентичности данных вариантов?
Аватар користувача
alex_nozadze
Повідомлень: 968
З нами з: 12 липня 2016, 20:56
Имя: Alik
Звідки: Тбилиси
Мой типоразмер: H0
Контактна інформація:

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення alex_nozadze »

Санёк-69 писав:
alex_nozadze писав:…наверно коллекционеры раскритиковали бы и ММ и Бокхольт за недостоверный окрас ? как делали с другими моделями ...
А их ещё где-то критикуют? :) Не сочтите за сарказм. Модели очень красивые, технологичные, но для себя, как будущих претендентов на место в коллекции из-за цены не рассматриваю, поэтому особо и не интересуюсь. Есть какие-то профильные форумы, где эти модели обсуждают?
alex_nozadze писав:…и могли красить его как душе угодно…
Тоже интересная версия.

По окраске именно Вашего экземпляра, интерес возник с тем, что как раз для себя сейчас пытаюсь плотно разобраться в теме KPEV, и заметил несоответствие. Но тут хоть есть на что опереться (в смысле информации из книги).
По моделям Т28 серого цвета (с "фотографическим покрытием") всё понятно, вопросов нет. И Micro Feinmechanik на своём сайте отмечает, что серая модель это - "Photoanstrich!": http://www.microfeinmechanik.de/index.p ... &ebene2=26
И на сайте osterthun.com в подписи к фото этой модели указано - "in Fotographieranstrich":
http://www.osterthun.com/2f.models97-99 ... e~97.4.htm

А вот по некоторым другим вариантам есть вопросы, к примеру:
- по приведённой Вами фото: http://www.osterthun.com/2f.models97-99 ... e~97.4.htm
- или, вот ещё такой экземпляр: http://www.osterthun.com/2f.models97-99 ... e~97.4.htm
У этих моделей действительно есть реальные прототипы? Или это как суслик из анекдота? Опять же, не сочтите за сарказм, просто интересно, - перед тем, как потратить немалую сумму на приобретение такой модели, неужели ни у кого не возникло вопросов на счет аутентичности данных вариантов?
Конечно критикуют ! идеальных моделей нет (по крайней мере на данный момент) и ММ с МФ тоже не вершина в производстве моделей, косяков или несоответствий куча, как и в прочем достойных моделей .. но меня это не останавливает, так как альтернативы нет, потом надо понимать, что это 87й масштаб, а не 32й, и иногда технологически сложно воспроизвести какую либо деталь или узел локомотива . поэтому идеала нет и наверно не будет .


по поводу окраса - очень сложно опираться только на один источник, тем боле когда прототип был единственном экземпляре, и его могли перекрашивать от одного мероприятия к другому и украшать ... да и K.P.E.V очень обширный ...
2 модельные фирма не могли ошибиться, ну и как эти фирмы утверждают, при изготовление моделей они ссылаются архивы ...
мозг ближе,чем форум ...
Аватар користувача
Санёк-69
Повідомлень: 377
З нами з: 10 лютого 2017, 13:05
Имя: Александр
Звідки: Житомир
Мой типоразмер: НО/ТТ
Has thanked: 1034 times
Been thanked: 243 times

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення Санёк-69 »

alex_nozadze писав:…очень сложно опираться только на один источник…
А ни каких других источников, где всё было бы подробно разложено по-пополочкам, вроде как, и нет. В основном попадается только разрозненная информация на отдельных ресурсах. В своей книге, относительно содержания раздела по оформлению прусских локомотивов (и декоративной окантовки в частности), автор пофамильно ссылается на работы целого ряда конкретных железнодорожных историков.
Аватар користувача
alex_nozadze
Повідомлень: 968
З нами з: 12 липня 2016, 20:56
Имя: Alik
Звідки: Тбилиси
Мой типоразмер: H0
Контактна інформація:

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення alex_nozadze »

Санёк-69 писав:
alex_nozadze писав:…очень сложно опираться только на один источник…
А ни каких других источников, где всё было бы подробно разложено по-пополочкам, вроде как, и нет. В основном попадается только разрозненная информация на отдельных ресурсах. В своей книге, относительно содержания раздела по оформлению прусских локомотивов (и декоративной окантовки в частности), автор пофамильно ссылается на работы целого ряда конкретных железнодорожных историков.
есть еще книга от ЕК ... и наверно много других (неизвестных нам) ...

опять таки там идет общая информация (которая известна всем) , а не про конкретный локомотив Т28 ...

вот тоже прусские локомотивы от Фляшмана (один 1983 года другая 2002 года)
F4800-Ls.jpg
F4899.jpg
мозг ближе,чем форум ...
Аватар користувача
Санёк-69
Повідомлень: 377
З нами з: 10 лютого 2017, 13:05
Имя: Александр
Звідки: Житомир
Мой типоразмер: НО/ТТ
Has thanked: 1034 times
Been thanked: 243 times

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення Санёк-69 »

alex_nozadze писав:…вот тоже прусские локомотивы от Фляшмана (один 1983 года другая 2002 года)
А что Вы имели ввиду на счёт этих фото? Наличие декоративной окантовки на одной модели, и её отсутствие на другой?
Так тут у Фляйша всё в полном порядке:

Р8 на первом фото - 2412 Hannover, выпущен в 1913 году: http://www.albert-gieseler.de/dampf_de/ ... 6180.shtml

а Р8 на втором фото - 2510 Breslau, выпущен в 1917 году: http://www.albert-gieseler.de/dampf_de/ ... 6884.shtml
т.к. нанесение декоративной окантовки официально отменили c 1915-го, то на этой модели её и нет
Аватар користувача
alex_nozadze
Повідомлень: 968
З нами з: 12 липня 2016, 20:56
Имя: Alik
Звідки: Тбилиси
Мой типоразмер: H0
Контактна інформація:

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення alex_nozadze »

Санёк-69 писав:
alex_nozadze писав:…вот тоже прусские локомотивы от Фляшмана (один 1983 года другая 2002 года)
А что Вы имели ввиду на счёт этих фото? Наличие декоративной окантовки на одной модели, и её отсутствие на другой?
Так тут у Фляйша всё в полном порядке:

Р8 на первом фото - 2412 Hannover, выпущен в 1913 году: http://www.albert-gieseler.de/dampf_de/ ... 6180.shtml

а Р8 на втором фото - 2510 Breslau, выпущен в 1917 году: http://www.albert-gieseler.de/dampf_de/ ... 6884.shtml
т.к. нанесение декоративной окантовки официально отменили c 1915-го, то на этой модели её и нет
нет, не наличие кантов, а цвет экипажной части и цвет котла, будки и тендера ...
мозг ближе,чем форум ...
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3882
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 805 times
Been thanked: 869 times

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення Muton »

Можно оффтоп? Алик, это часом не кусочек Т28 у вас на аватарке? :)
Аватар користувача
alex_nozadze
Повідомлень: 968
З нами з: 12 липня 2016, 20:56
Имя: Alik
Звідки: Тбилиси
Мой типоразмер: H0
Контактна інформація:

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення alex_nozadze »

Muton писав:Можно оффтоп? Алик, это часом не кусочек Т28 у вас на аватарке? :)
он самый !
мозг ближе,чем форум ...
Аватар користувача
Санёк-69
Повідомлень: 377
З нами з: 10 лютого 2017, 13:05
Имя: Александр
Звідки: Житомир
Мой типоразмер: НО/ТТ
Has thanked: 1034 times
Been thanked: 243 times

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення Санёк-69 »

alex_nozadze писав:…цвет экипажной части и цвет котла, будки и тендера ...
К сожалению, ни той, ни другой модели для наглядного сравнения у меня нет, но и по фото заметно, что на первом Р8 1983-го выпуска, с цветами явно промахнулись. На счёт второй модели ничего не скажу, вроде как ближе к оригиналу, но опять же, при отсутствии живой модели, по фото нереально сделать правильный вывод.
А в чём именно был смысл данного сравнения по цветам?
Аватар користувача
alex_nozadze
Повідомлень: 968
З нами з: 12 липня 2016, 20:56
Имя: Alik
Звідки: Тбилиси
Мой типоразмер: H0
Контактна інформація:

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення alex_nozadze »

считали что у КПЕВ была такая схема окраса , позже приняли темную схему (RAL 6003 / RAL 6008)
38.2267.jpg

4981_c.jpg
891004ingrnwg2.jpg
a_Z-EB-D-89-7159-90-009-Bw-Erndtebrueck-WS-800-517.jpg
BdL20060412_1259.JPG
Dampflok-P8 (1).jpg
Die-preussische-T-11-Hannover-7512-a23363889.jpg
dsot111.jpg
img_0305qqcva.jpg
KpEV_G3-3143.jpg
мозг ближе,чем форум ...
Аватар користувача
alex_nozadze
Повідомлень: 968
З нами з: 12 липня 2016, 20:56
Имя: Alik
Звідки: Тбилиси
Мой типоразмер: H0
Контактна інформація:

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення alex_nozadze »

и
p8 (2).jpg
P8_Kranichstein.jpg
Preußische G8-4981 Mainz am 24Mai2009 in Darmstadt-Kranichstein.jpg
Preußische G8-4981 Mainz am 24Mai2009 in Darmstadt-Kranichstein.jpg
thumb_m14404_w560.jpg
мозг ближе,чем форум ...
Аватар користувача
Санёк-69
Повідомлень: 377
З нами з: 10 лютого 2017, 13:05
Имя: Александр
Звідки: Житомир
Мой типоразмер: НО/ТТ
Has thanked: 1034 times
Been thanked: 243 times

Re: Мои мелкосерийные модели

Повідомлення Санёк-69 »

alex_nozadze писав:считали что у КПЕВ была такая схема окраса, позже приняли темную схему (RAL 6003 / RAL 6008)
Если по содержанию книги, то брожение в цветах и оттенках (и ни какой-то одной определённой схемы, а целого множества вариантов) имело место на самом раннем этапе существования KPEV. С 1 апреля 1883 года были введены единые правила художественного оформления для прусских паровозов и тендеров (Preußischen Anstrichvorschriften für Dampflokomotiven und Tender).
Понятно, это не означало, что именно с этого момента сразу все паровозы перекрасили в общие для всех цвета. Т.к. основной осмотр локомотивов (с сопутствующей перекраской в случае необходимости) проводился раз в 8-мь лет, можно предположить, что процесс перевода всего локомотивного парка к единой цветовой схеме мог затянуться, максимум, до середины 1891 года. Отсюда (по датам выпуска какого-то определённого паровоза), и можно смотреть, должна ли та или иная модель в точности соответствовать единой стандартной схеме окраски, или же допустимы какие-то любые другие отклонения.
Непосредственно по палитре оформления в книге уточняется, что все названия цветов сохраняли свои названия, начиная с самого первого варианта правил, в его последующем дополнении, и в последнем варианте, принятом для DRG на период 1921-1926. В данном случае автор ссылается на оригиналы официальных формуляров тех лет (как понимаю, они, или есть у него, или же имеются в свободном доступе в каких-то библиотеках, или архивах).
Непосредственно по оттенкам цветов уточняется, что темно-зелёный цвет локомотивов (в правилах значится как - Dunkelgrün) соответствует по современной шкале RAL6008, а красно-коричневый для рам и колёс (в правилах значится как - Rotbraun) соответствует RAL8012.
Т.к. найти на данный момент паровоз с сохранившейся родной краской того времени нереально, в книге уточняется, что определение цветов в соответствии с RAL было установлено по родной краске сохранившихся в оригинале вагонов тех лет, из Берлинского музея транспорта и технологий (Museum für Verkehr und Technik, Berlin).

P.S.: к слову, немного покопался на тамошних форумах на тему автора книги (Wolfgang Diener). Таки, в середе немецких коллег, это считается самым авторитетным источником, к тому же и относительно давним. Первое издание этой книги вышло ещё в 1996 году, а второе дополненное издание (которое Вы и выкладывали на форуме) вышло в 2012. Не знаю, какие отличия перового издания от второго, всю информацию привожу из скана последнего варианта 2012 года.
Відповісти

Повернутись до “Огляди ексклюзивних моделей”