Цифровое управление

Відповіді та роз'яснення на питання, що часто ставляться
Відповісти
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Цифровое управление

Повідомлення burbon »

Так уж сложилось, что на постсоветском пространстве некоторые бренды или аббревиатуры стали словами нарицательными; копировальные аппараты - ксероксы, все подгузники у нас - памперсы, а цифровое управление - DCC.
Попробуем разобраться с последним:
Цифровое (digital) управление железнодорожными моделями основывается на принципе передачи по рельсам команд генерируемых цифровой командной станцией к исполнительному устройству декодеру, который преобразует полученные цифровые сигналы в команды управления двигателем, светом, звуком, магнитным приводом и т.д. Основным преимуществом является возможность присвоения адресов декодерам различных локомотивов и устройств, что позволяет передать конкретную команду для конкретного устройства, при этом все остальные устройства имеющие иные адреса игнорируют поступающие команды. В зависимости от командной станции диапазон присваеваемых устройствам адресов в некоторых случаях достигает более 10 000. Но это ни в коем случаи не значит, что можно одновременно использовать 10 тысяч локомотивов, стрелок и других устройств. Ограничения присутствуют как по току нагрузки так и по техническим возможностям самой станции. Обычно командная станция средней мощности расчитана на одновременное управление 4-6 локомотивами но при разбивке макета на участки и подключения к ним бустеров (усилителей) количество управляемых локомотивов, при необходимости, можно довести до нескольких десятков.
Для корректной работы системы цифрового управления необходимо использование устройств которые общаются на понятном друг другу языке (протоколе). Протокол цифрового управления это язык общения устройств в единой системе. На данный момент существуют несколько протоколов цифрового управления железнодорожными моделями: mfx, DCC, MM/MM2, Selectrix, DELTA
Более детально о протоколах читайте тут:
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Відповісти

Повернутись до “FAQ для моделістів початківців”