Американское ТТ

У когось на полиці, у когось по коробках, але це те, що близько до серця і тішить око!
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3891
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 827 times
Been thanked: 896 times

Re: Американское ТТ

Повідомлення Muton »

:shock:
Оперативно однако! Я думал текстов придется подождать, а тут - на тебе :) Почитал, захотелось найти и свой Fowler, вернее оставшийся от него кузов. :roll: Дно употребил на какую-то конверсию.
40-футовый стальной крытый вагон ("бокскар")... Очень характерный вагон для железных дорог Америки
Есть и у меня небольшая подборка таких. Всегда нравилось, что американцы их оформляли весьма разнообразно - и цвета, и надписи. Вообще сложилось впечатление по фотографиям, что большинство грузов возили в те времена именно в "бокскарах". Почему-то на картинках нет характерной для СЖД картины - обилия полувагонов.
Аватар користувача
Arseny
Повідомлень: 139
З нами з: 02 вересня 2015, 13:12
Имя: Арсений
Звідки: Санкт-Петербург, Россия
Мой типоразмер: ТТ
Has thanked: 4 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Re: Американское ТТ

Повідомлення Arseny »

Оперативно однако!
Ну, для этих вагонов у меня уже были фотографии и тексты на смежных форумах, я подправил немного, и вот... :oops:
Всегда нравилось, что американцы их оформляли весьма разнообразно - и цвета, и надписи.
Ну, это в первую очередь потому, что дорог было много и все частные. Каждая старалась использовать вагоны в качестве бесплатной передвижной рекламы, как минимум - нарисовать большой красивый логотип.
В более раннюю эпоху, в начале XX века, вагоны были более яркими (как правило, желтыми) и вообше с целыми картинами на бортах.
Вообще сложилось впечатление по фотографиям, что большинство грузов возили в те времена именно в "бокскарах". Почему-то на картинках нет характерной для СЖД картины - обилия полувагонов.
Ну вообще-то да.
До 1960-х гг в крытых вагонах-бокскарах перевозили практически все, что было твердым и не нуждалось в охлаждении. (А то, что нуждалось, перевозилось в ледниках-рефрижераторах, которые внешне тоже были очень похожи на бокскары)
Все, от коробок с продуктами до автомобилей, зерна, бочек с жидкостями, пиломатериалов - все это и многое другое перевозилось в "бокскарах".
Только в середине 1960-х на железных дорогах начали появляться специализированные крытые хопперы для перевозки зерна и вагоны-автовозы, так что если Вы хотите изобразить 1950-е или более раннюю эпоху, и не уверены, в чем что-то перевозилось, и нигде не получается найти ответ, можно с уверенностью предположить, что "это" перевозилось в крытых вагонах-бокскарах!

Бокскары доминировали на дорогах.
Но были, конечно, и исключения - например, если изображается регион с нефтеперерабатывающими или химическими заводами, нужно будет побольше цистерн, если изображается сельскохозяйственный регион после середины 1950-х или около того, нужно будет больше крытых и цилиндрических хопперов, если вы изображаете "Ржавый пояс" США (индустриальный регион на северо-востоке США, в районе Великих Озер) - нужно будет больше полувагонов-"гондол". В угольном регионе, вроде Западной Вирджинии - открытые хопперы с углем, и т.д.
Но даже в этом случае, все равно понадобится большое количество бокскаров, а в какой-то более общей ситуации, на фотографии или на макете, вы действительно увидите в основном крытые вагоны-"бокскары".

Но конечно, были и другие вагоны, и много.
Открытые хопперы перевозили уголь, щебень, антрацит, и другие подобные грузы, которым не грозит намокание. Но это часто был целый отдельный состав.
Полувагоны-"гондолы" тоже часто использовались для перевозки угля, но они также перевозили и многое другое - катушки (бухты) кабеля или металла или чего-то подобного, бруски и слитки металла, металлолом, рамы для автомобилей и т.п.
Для того, чтобы перевезти груз, который не получалось загрузить в крытый вагон - например, компоненты сборного моста - использовались разнообразные платформы и полувагоны.
Все, что должно было храниться охлажденным, перевозилось в вагонах-рефрижераторах; на Юге различные фрукты и овощи перевозились в вентилируемых крытых вагонах.

(это на самом деле перевод канадской статьи, так что язык немного корявый :) )

Вот, например, канадец, который планировал изобразить на макете штат Мичиган (в районе Великих Озер) в начале 1950-х, на основе статистических данных и информации о промышленности в регионе решил распределить вагонный парк так: из 100 грузовых вагонов - 65 крытых вагонов-"бокскаров", 10 открытых хопперов, 9 цистерн, 6 полувагонов-"гондол", 5 рефрижераторов, 4 крытых хоппера и 1 платформа.
ТТ - исконно американский масштаб! :)
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5931
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1051 times
Been thanked: 2159 times
Контактна інформація:

Re: Американское ТТ

Повідомлення Stinky »

Всегда классно познавать американскую историю транспорта в ваших постах.Почаще бы. :roll:
Харлей наверно настолько микроскопичен,что я даже не представляю.У меня есть байк на
макете,так он тоже настолько мелок,что постоянно мигрировал от вибрации проходящих
поездов. :P Пока не приклеил. ;)
Американские крытые вагоны весьма колоритны в своем конструктиве.Особенно мне нравятся
ледники и вуди.В вашем Fowler я узрел дощатые торцы.Довольно редко встречается. :roll: Даже
внешне немного отдает ленд-лизовским канадцем для совка. :oops:
Зображення
Аватар користувача
Arseny
Повідомлень: 139
З нами з: 02 вересня 2015, 13:12
Имя: Арсений
Звідки: Санкт-Петербург, Россия
Мой типоразмер: ТТ
Has thanked: 4 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Re: Американское ТТ

Повідомлення Arseny »

Stinky писав:Харлей наверно настолько микроскопичен,что я даже не представляю.
Ну, мотоцикл это полбеды. У меня есть кот и гуси, в ТТ, вот это помельче будет. :)
Stinky писав:Особенно мне нравятся ледники и вуди.
Мне тоже очень нравятся ледники-рефрижераторы, но пока были доступны только старые модели 1950-х гг, они часто грубоваты или с дефектами.

Но вот немцы анонсировали американские "риферы" для ТТ, так что есть надежда (и надо копить денежки :) )
Stinky писав:В вашем Fowler я узрел дощатые торцы.Довольно редко встречается. :roll: Даже
внешне немного отдает ленд-лизовским канадцем для совка. :oops:
Ну да, на первый взгляд вагоны схожи. Но на самом деле "вагоны канадского типа" - это совсем не канадские вагоны. :) В Канаде или США таких не было, они строились чисто для России.
И я не уверен, что они поставлялись по ленд-лизу. Это скорей Первая мировая.
По ленд-лизу, насколько я знаю, поставлялись лишь платформы (свыше 90% поставок) и "саморазгрузочные вагоны".

Действительно, у оригинальных вагонов Fowler и некоторых клонов были деревянные торцы. Но у многих клонов были и стальные, причем разных видов. Вот например:
SLSF-147556.jpg
Востаннє редагувалось 18 жовтня 2017, 10:42 користувачем Arseny, всього редагувалось 1 раз.
ТТ - исконно американский масштаб! :)
Аватар користувача
Arseny
Повідомлень: 139
З нами з: 02 вересня 2015, 13:12
Имя: Арсений
Звідки: Санкт-Петербург, Россия
Мой типоразмер: ТТ
Has thanked: 4 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Re: Американское ТТ

Повідомлення Arseny »

Кстати, перечисляя вагоны я не упомянул про перевозки "piggyback" - буквально "свинья на закорках".
Это, по-моему, чисто американский вид перевозок, когда автомобильный прицеп (или два) загоняется на железнодорожную платформу и перевозится на дальнее расстояние железнодорожным транспортом, а по прибытии доезжает до место уже опять на прицепе у тягача.
С этим видом перевозок начали экспериментировать тоже в конце 1950-х; у меня есть статья из журнала "Америка" "На грузовике через Америку", посвященная грузоперевозкам, где как раз описывается как один из этапов пути именно такой способ. В 1957 году перевозки "piggyback" составляли 1% от общего объема грузов, в 1986 году - 15%.
Но внешне это те же платфомы, может быть, немного модифицированные. Позже платформы стали делать длиннее, чтобы помещалось два прицепа.
ТТ - исконно американский масштаб! :)
Аватар користувача
Arseny
Повідомлень: 139
З нами з: 02 вересня 2015, 13:12
Имя: Арсений
Звідки: Санкт-Петербург, Россия
Мой типоразмер: ТТ
Has thanked: 4 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Re: Американское ТТ

Повідомлення Arseny »

Американский полувагон-гондола G31

Американский полувагон-гондола G31. Он же ACF 70-ton welded Drop-end Gondola - 70-тонный сварной полувагон фирмы ACF с откидными торцами.
По-американски полувагоны называются "гондолами". Как правило, они заметно ниже отечественных; то, что по-русски было бы платформой с высокими бортами, по-американски будет уже "гондолой".

Вот мои гондолы в окраске железных дорог Missouri Pacific и Western Maryland
IMG_6235.jpg
IMG_6237.jpg
IMG_6238.jpg
IMG_6241.jpg
IMG_6244.jpg
IMG_6247.jpg
70-тонные сварные полувагоны фирмы ACF с откидными торцами на самом деле ведут свое происхождение из мастерских железной дороги Pennsylvania Railroad в городе Алтуна, штат Пенсильвания. Это были первые полностью сварные полувагоны-"гондолы", изготовленные PRR, и изначально они были построены в 1948 году под названием "класс G31".
В 1951 году PRR получила дополнительные полувагоны, в которых была скопирована конструкция G31, уже от сторонних поставщиков - American Car and Foundry, Pullman Standard, и Greenville.
К 1953 году у PRR имелось в реестре в общей сложности 11 600 сварных вагонов с этим типом кузова, классов G31/G31A/G31B/G35. Они служили "Образцовой дороге мира" по всей Северной Америке и перевозили самые разные грузы.

("Образцовая дорога мира" - лозунг Pennsylvania Railroad)

Помимо PRR, некоторые другие дороги также приобрели у ACF такие гондолы, а некоторые дороги приобрели также бывшие вагоны PRR, подержанные. Большинство этих гондол были исключены из коммерческой службы в 1990-х.
Как я уже писал выше, в гондолах обычно перевозили такой груз, как металлолом, металл в бухтах, трубы, рельсы, шпалы и т.п. В гондолах с откидными бортами, как и в хопперах, перевозили сыпучий груз - уголь, щебень и т.п.

В H0 и в N существуют готовые модели таких гондол, а в ТТ вот был сделан кит.
Изготовлен фрезеровкой. Поставлялся в виде набора для сборки ("кита").
Изготовитель - Роберт МакАлистер из США, штат Висконсин. К сожалению, Роберт выпустил партию этих моделей и больше вроде бы их не делает.
Сборка моя, покраска и нанесение ржавчины J.R. (использованы краска, полуматовый лак и пигменты Tamiya)
Тележки RailTT или Gold Coast
Декали от Jerry Glow; к сожалению, Джерри вышел из этого бизнеса.
Востаннє редагувалось 19 жовтня 2017, 10:46 користувачем Arseny, всього редагувалось 1 раз.
ТТ - исконно американский масштаб! :)
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5931
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1051 times
Been thanked: 2159 times
Контактна інформація:

Re: Американское ТТ

Повідомлення Stinky »

Гондола довольно классный тип вагона.Мне нравился.Даже была модель в Н0.Только клепанный вагон был.
И я его тоже состарил.Немного брутально. :oops: Сейчас, возможно ,он еще жив в американском парке Вити(Мутон).
Зображення
Аватар користувача
Arseny
Повідомлень: 139
З нами з: 02 вересня 2015, 13:12
Имя: Арсений
Звідки: Санкт-Петербург, Россия
Мой типоразмер: ТТ
Has thanked: 4 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Re: Американское ТТ

Повідомлення Arseny »

40-футовый американский вагон типа USRA с одинарной обшивкой, деревянный со стальным каркасом (клон).
USRA-1.jpg
USRA-2.jpg
USRA-3.jpg
Это очень важный вагон, и если вы собираете/моделируете Америку, то он относится к числу Вещей, Которые Надо Иметь.
Всего, по мнению некоторых американских коллекционеров, таких вагонов шесть (другие пять из этой "Большой Шестерки" - это бокскар типа USRA с двойной обшивкой, стальной бокскар стандарта ARA 1932 года, бокскар X29 железной дороги Pennsylvania Railroad, стальной бокскар типа AAR 1937 года и 36-футовый бокскар типа Fowler и его клоны)
Они понадобятся каждому, кто собирается изобразить в модели любой период между 1920 и 1970 гг.

До Первой Мировой войны в США существовало множество конструкций крытых вагонов-бокскаров. Каждый заказ, будь то постройки вагоностроительного завода или самой дороги, как правило, был индивидуальным, то что называется "custom made", "под заказ", поскольку каждая железная дорога имела свои собственные мысли и идеи по поводу того, какой должна быть идеальная конструкция вагона.

В 1917 году, после вступления США в Первую Мировую войну, ситуация изменилась. Для обеспечения единого управления железнодорожным транспортом во время войны была создана USRA - United States Railroad Administration, Администрация Железных Дорог Соединенных Штатов. (она просуществовала до 1920 г.)
Железные дороги США были национализированы и поставлены под контроль USRA
Помимо управления дорогами, USRA разработала стандартизованные конструкции нескольких типов локомотивов и грузовых вагонов, в т.ч. бокскаров. Многие из этих конструкций оказались очень удачными и использовались и позже, уже после ликвидации USRA
Железные дороги были в большинстве своем против идеи стандартизации, но USRA считала это необходимым для увеличения эффективности производства и скорости поставки вагонов для военных нужд.

USRA выработала две конструкции для 40-футовых бокскаров. Оба были деревянными вагонами со стальной рамой, но первый был с одинарной обшивкой, а второй - с двойной обшивкой.
Вагоны с одинарной обшивкой имели наружный каркас, к которому изнутри крепился один слой обшивки.
Вагоны с двойной обшивкой имели два слоя обшивки, один снаружи а второй изнутри каркаса, что давало вагону "гладкий" внешний вид.

Вагоны USRA с одинарной обшивкой имели грузоподъемность 50 тонн, в каркасе использовалась конструкция так называемых ферм Хоу (Howe-truss), по бокам вагона ставились стальные рамы с четырьмя панелями по каждой стороне от дверей и с диагоналями, "встречающимися" у верха дверного проема.
Эти вагоны имели стальную раму, торцы так называемого типа Мэрфи (Murphy), состоящие из 3 частей, со схемой гофрировки 5/5/5 и вертикальной штангой ручного тормоза.

Было построено около 25.000 вагонов USRA с одинарной обшивкой, и еще несколько тысяч вагонов такой же или подобной конструкции было построено после того как контроль USRA окончился.

Вагоны с одинарной обшивкой, со стальным каркасом, оказались более долговечными, чем вагоны с двойной обшивкой, поскольку те имели деревянный каркас, и соответственно быстрее изнашивались и разрушались.

Эта конструкция хорошо зарекомендовала себя, и многие железные дороги в 1920-х гг. строили или приобретали вагоны такого типа. Характерной особенностью большинства копий были их усовершенствованные торцы типа Мэрфи со схемой гофрировки 7/8, и это был способ отличить их от "настоящих" вагонов USRA. Но использовались и другие варианты торцов - например, такие как на моей модели.

Многие вагоны USRA в 1930-х и 1940-х гг. были перестроены и получили стальные борта, но в основном перестройке подверглись вагоны с двойной обшивкой из-за их более слабой деревянной конструкции.

Модель производства RailTT (Украина, Коля Ляшенко). При подгтовке модели (например, расположение тормоза, подбор прототипа) использовались советы американских и канадских ТТшников.
Модель выполнена из смолы; очень хорошо передана структура дерева.

Однако, как обратил внимание один из зарубежных коллег, если точно замерить модель, получается, что она чуть крупнее чем надо, вагон получается примерно 1:110. Это не мешает его использовать, но становится заметно, если поставить рядом другие вагоны.
Коля так расстроился от этого, что перестал делать вагоны и сосредоточился на автомобилях. :cry:

Интересно обратить внимание на тележки: используются тележки российской фирмы "Пересвет", типа "Даймонд". Они практически полностью соответствуют американским тележкам типа "Archbar", которые в свое время были очень популярны в США, но после 1940 года запрещены к использованию на вагонах, использовавшихся "по обмену" - т.е. уходившим за пределы "своих" дорог, из-за необходимости частого и трудоемкого обслуживания. Но многие дороги использовали такие тележки на вагонах, которые не выезжали за пределы "своих" дорог. На некоторых служебных вагонах, а также на лесовозных дорогах, такие тележки кое-где дожили до 1970-х гг.

При желании можно использовать на этих моделях, как делают некоторые американцы, также тележки Gold Coast, характерные для более поздних эпох.
Использованы колесные пары диаметром 7мм германского производства. По размеру они ближе всего соответствуют прототипу.

Вот возможный прототип модели:
AC 3195.jpg
Как видим, торцы у модели, как и у прототипа, совсем не стальные штампованные. Кроме того, виден выступающий вниз брус рамы типа "Fishbelly" - "рыбье брюхо". Т.е. это клон USRA, а не оригинальная конструкция.
Модель соответствует вагонам железной дороги Canadian National с номерами 500500-503499 (построено 3000 штук), канадской железной дороги Algoma Central с номерами 3101-3200 series (построено 100 штук), а также Chicago Burlington & Quincy класс XM-23 (с номерами 130250-134250)
Мой вагон, как видите, раскрашен как раз под дорогу Chicago Burlington & Quincy.
Востаннє редагувалось 25 жовтня 2017, 10:40 користувачем Arseny, всього редагувалось 2 разів.
ТТ - исконно американский масштаб! :)
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3891
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 827 times
Been thanked: 896 times

Re: Американское ТТ

Повідомлення Muton »

Спасибо! Прочитал от корки до корки, не знал таких подробностей. Не менее интересно, кстати, было почитать и про модель. Оказывается, Николай делал очень интересные вагоны. Зачет! Расстроился и перестал делать совершенно зря.
Stinky писав:Гондола довольно классный тип вагона.Мне нравился.Даже была модель в Н0.Только клепанный вагон был.
И я его тоже состарил.Немного брутально. :oops: Сейчас, возможно ,он еще жив в американском парке Вити(Мутон).
Жива, жива ;) Надо сфоткать и показать.
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5931
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1051 times
Been thanked: 2159 times
Контактна інформація:

Re: Американское ТТ

Повідомлення Stinky »

Да уж,энциклопедические посты.Очень познавательно.
А что бы прочувствовать разницу в масштабе данного вагона надо сфоткать с аналогичным эталонным.
Мне почему то кажется что там не настолько все ужасно. 8-)
Зображення
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3084
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1476 times
Been thanked: 2802 times

Re: Американское ТТ

Повідомлення youdmit »

Stinky писав:Мне почему то кажется что там не настолько все ужасно.
Поддерживаю. Тоже расстроился, что в масштаб малость не попадает и за Николая обидно - ведь наш человек.
А вагон проработан великолепно.Зображення
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3183
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1154 times
Been thanked: 409 times

Re: Американское ТТ

Повідомлення vover »

Согласен - вагон проработан великолепно!
Зря Коля так расстроился ;)
Спасибо за пост! Чего-то думал, что у американцев была серьезнее унификация. А оказывается, вон сколько разновидностей :shock:
Аватар користувача
Arseny
Повідомлень: 139
З нами з: 02 вересня 2015, 13:12
Имя: Арсений
Звідки: Санкт-Петербург, Россия
Мой типоразмер: ТТ
Has thanked: 4 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Re: Американское ТТ

Повідомлення Arseny »

Гм, это я так, вскользь упомянул САМЫЕ МАССОВЫЕ разновидности. :)

Унификация и стандартизация пошла с конца 1930-х, но и там все равно были варианты.
ТТ - исконно американский масштаб! :)
Аватар користувача
Arseny
Повідомлень: 139
З нами з: 02 вересня 2015, 13:12
Имя: Арсений
Звідки: Санкт-Петербург, Россия
Мой типоразмер: ТТ
Has thanked: 4 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Re: Американское ТТ

Повідомлення Arseny »

Теперь немного о хопперах.

Американский 2-секционный 33-футовый 50-тонный открытый стальной хоппер стандарта AAR 1934 года.
openhopper.jpg
IMG_6221.jpg
IMG_6225.jpg
IMG_6226.jpg
IMG_6227.jpg
IMG_6229.jpg
IMG_6231.jpg
IMG_6233.jpg
Вторым по распространенности типом вагонов после "бокскаров" были хопперы.
Они использовались в первую очередь для перевозки угля и часто так и называются - "угольные хопперы".
Конечно, в таких хопперах перевозили и щебень, и другие сыпучие грузы, но все-таки основным грузом был уголь и проектировались они тоже под уголь. Например, угол наклона листов днища делался из такого расчета, чтобы уголь легко ссыпался при разгрузке. Для других грузов мог требоваться и другой угол наклона, иногда круче.

Оно и понятно: до середины XX века уголь был основой американской (да и не только) экономики вообще и промышленности в частности. Электростанции работали на угле, уголь требовался металлургии, требовался и другим заводам, паровозы тоже ходили на угле, дома тоже топили углем. В общем, уголь был "черным золотом" (американцы говорят "черными бриллиантами").

Уголь перевозили не только в хопперах. Использовались также и полувагоны-"гондолы" с откидным дном. И тут есть интересное региональное различие: если на западе США чаще использовали гондолы, то в восточных регионах предпочитали хопперы.
При этом угольные хопперы не ходили так далеко, как бокскары. Если бокскар мог путешествовать по всем Соединенным Штатам и даже уходить в Канаду или Мексику, то хопперы обычно оставались в пределах своего региона - не одного штата, а региона (например, Юг, Средний Запад, и т.п.). Исключения, конечно, случались, но редко.
Уголь из западных месторождений в Скалистых Горах отправлялся к получателям в западных штатах, а уголь из восточных месторождений Аппалачей (в Пенсильвании или Западной Виргинии) - к получателям восточного побережья. Иначе было бы странно и расточительно.

По своей конструкции хопперы были более-менее одинаковы: стальная коробка, листы днища у которой располагались наклонно, образуя отсеки-бункеры. За счет наклона уголь ссыпался вниз. В этих листах находились люки для разгрузки.
Поскольку груз был тяжелым, и конструкция должна была быть прочной, хопперы в числе первых стали делать из стали.
(Однако во время Второй Мировой войны из-за нехватки металла выпускались "композитные" хопперы, со стальным каркасом, но с деревянной обшивкой. К сожалению, в ТТ таких нет, хотя хотелось бы - выглядят они очень живописно).
Различия в конструкции в основном определялись количеством отсеков (и, соответственно, длиной) и грузоподъемностью, а также формой бортов и стенок. Компании старались сделать вагон большего объема, отсюда и появлялись разные варианты хопперов.
Например, если в стандартном хоппере типа USRA элементы каркаса находились с наружной стороны от обшивки, в некоторых вариантах обшивка находилась снаружи - это позволяло выиграть несколько дюймов. У других вариантов были "блистерные" стенки - между ребрами обшивка была выгнута наружу, наподобие упаковок-блистеров. Были хопперы типа "рыбье брюхо", с пониженной средней частью, и т.п.

Начиная с 1926 года ARA (Американская Железнодорожная Ассоциация, с 1934 г. превратившаяся в AAR - Ассоциацию американских железных дорог) разрабатывала стандартные конструкции хопперов. После нескольких модификаций в начале 1930-х были приняты два варианта: 2-секционный 50-тонный хоппер и 3-секционный 70-тонный, более длинный.
Эти вагоны стали чрезвычайно популярны, причем 2-секционный был намного более популярным - их оказалось выпущено в итоге почти в 4 раза больше, чем 3-секционных 70-тонников.
2-секционные 50-тонные хопперы выпускались начиная с 1934 года, 3-секционные 70-тонные - с 1938.
Длина 2-секционного хоппера составляла 33 фута, т.е. они были короче бокскаров.

Основное отличие этой конструкции - выпуклые, "offset-side", дословно "выдвинутые наружу" борта.
Ребра каркаса находились с внутренней стороны обшивки. С верхней стороны борта загибались внутрь и вдоль верхнего края шли треугольные ребра-усилители. Такая конструкция позволяла почти на 10% увеличить объем вагона по сравнению с конструкцией стандарта USRA, где ребра находились с наружной стороны.
(Усилители могли располагаться по-разному, были два варианта, "стандартный" и "альтернативный". В стандартном они располагались неравномерно).
Люки для разгрузки располагались попарно с двух сторон центральной балки рамы вагона. Т.е. у двухсекционного хоппера было четыре люка, у трехсекционного - шесть.
Эти вагоны использовались большинством железных дорог на востоке и в центре США с 1930-х до конца 1950-х гг. как минимум. В 1960-х они начали вытесняться более крупными 100-тонными хопперами, но и в 1970-х их еще можно было увидеть в составе служебных поездов для ремонта и обслуживания путей.
Всего было построено 127 тысяч таких двухсекционных 50-тонных хопперов (и 32 тысячи 70-тонных). У таких дорог, как C&O и B&O, было по 20 000 таких хопперов, у L&N - 19 000.
Вагоны могли немного различаться по конструкции. У некоторых вариантов торцы были ровные с верхнего края, у некоторых - овальные или многоугольные, с приподнятым центром. Это делалось для того, чтобы нагруженный кучей уголь не рассыпался.
Кроме того, некоторые вагоны строились не по стандарту - с иным количеством ребер-усилителей.
Обычно такие хопперы красились в черный цвет, иногда - в разные оттенки коричневого, и очень редко - в какие-то другие цвета.

У конструкции были и недостатки. Поскольку ребра каркаса находились с внутренней стороны обшивки, тяжелый груз мог "выбивать" листы обшивки, отрывать их от каркаса и выгибать наружу. После многих таких инцидентов некоторые вагоны перестраивались с другой конструкцией бортов.

Про модель тоже можно многое рассказать. Впервые в ТТ такие хопперы начала выпускать фирма Kemtron в 1950-х гг. Та модель была металлической.
Хопперы (точнее, киты) были очень симпатичные, с хорошей деталировкой, особенно для 1950-х.
После того как Kemtron прекратил выпуск моделей в ТТ, формы для этих хопперов, повидимому, переходили из рук в руки; а в 1990-х гг. некоторое количество китов Kemtron (от 50 до 100 штук) попало в фирму Tillig (главный производитель в ТТ), и был выпущен забавный набор, в который входили такие хопперы. Tillig выражал желание получить еще, и поскольку готовых китов больше не было, ему были отправлены формы. Они не подошли для тиллиговских технологий, но судя по всему, до сих пор так и хранятся где-то на Tillig-е в Германии...

У меня есть один металлический хоппер Kemtron, если доберусь - сфотографирую тоже. Тяжелый...

Но это только начало истории.

В конце 1990-х - начале 2000-х маленький американский производитель (фактически один человек) Possum Valley Models скопировал кит Kemtron и стал выпускать эту модель в смоле.
Я купил один кит непосредственно у PVM, и еще два таких вагона б/у, собранными, на Ebay. Их пришлось перекрасить (покраска не моя). Использованы краски и пигменты "ржавчина" Tamiya.
Именно эти модели вы и видите на иллюстрациях.

В 2011 году Possum Valley прекратила свою деятельность и продала формы.
Их купил ТТшник Билл Диксон из Канады. Модель была переработана и некоторое время Билл предлагал приобрести эти хопперы снова. Но вскоре прекратил эту деятельность из-за каких-то проблем с литейщиком.
Сейчас австралиец по имени Ян снова воплотил в смоле эти вагоны, уже заново. Я купил два набора ("кита"), также планировлось продавать их в виде готовых моделей, но пока их нет.

Чем хороши такие вагоны - из-за их малой длины на небольшом пространстве можно уместить вполне приличный состав.

Небольшая сценка для оживления:
coal1.jpg
coal2.jpg
coal3.jpg
(самосвал - это ЯАЗ, но мы сделаем вид, что это американский Federal, он похож. :) )

То есть итого на сегодня у меня есть три готовых таких вагона, в окраске железных дорог Canadian Pacific ("мой первоначальный"), Texas&Pacific и Minneapolis&St. Louis. И два несобранных кита.
Окраска выбиралась достаточно случайно, по имевшимся в наличии декалям.

Canadian Pacific ("Канадская Тихоокеанская") - это одна из двух крупнейших канадских железных дорог, она проходит через всю Канаду с востока на запад, заходит и на территорию США к югу от Чикаго и Великих Озер, ей принадлежит несколько железных дорог США, в том числе и "моя" SOO Line. Дорога действует и сегодня.

Texas&Pacific ("Техас и Тихоокеанская") - железная дорога, действовавшая в 1871–1976 гг. в штатах Техас, Луизиана, Оклахома и Арканзас, т.е. на Юге США. Вопреки своему названию, до Тихого Океана она так и не дошла (планировалась конечная точка в Сан-Диего), а вместо этого соединялась с Southern Pacific в городе Сьерра-Бланка в штате Техас. Еще в 1879 году долю в этой дороге приобрел знаменитый железнодорожный магнат и воротила Джей Гулд, про которого можно написать отдельный рассказ. Он же контролировал и Missouri Pacific, так что эти дороги издавна действовали в кооперации.
В итоге она слилась с дорогой Missouri Pacific, а затем и та вошла в состав Union Pacific

Minneapolis&St. Louis (по названиям городов) - железная дорога, действовавшая в 1870–1960 на Среднем Западе США - в штатах Иллинойс, Айова, Миннесота и Южная Дакота, к западу от Великих Озер.

То есть у меня получается некоторая натяжка - вопреки тому, что я сам же и написал, у меня получается два вагона со Среднего Запада и один с Юга, из другого региона. Будем считать что это какое-то исключение.
Востаннє редагувалось 25 жовтня 2017, 08:32 користувачем Arseny, всього редагувалось 1 раз.
ТТ - исконно американский масштаб! :)
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5931
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1051 times
Been thanked: 2159 times
Контактна інформація:

Re: Американское ТТ

Повідомлення Stinky »

Спасибо за экскурс с подробностями.Мне нравятся также американские хопры,клепанной конструкции
с закрытым верхом.И еще рудничные коротыши такие. :roll:
Зображення
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3084
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1476 times
Been thanked: 2802 times

Re: Американское ТТ

Повідомлення youdmit »

Интересная статья. Спасибо!
А нет-ли информации о наличии этих или подобных хопперов в СССР?
И вопрос по крану на фотографиях - это собирательный образ или имелся конкретный прототип?
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
Arseny
Повідомлень: 139
З нами з: 02 вересня 2015, 13:12
Имя: Арсений
Звідки: Санкт-Петербург, Россия
Мой типоразмер: ТТ
Has thanked: 4 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Re: Американское ТТ

Повідомлення Arseny »

Stinky писав:Мне нравятся также американские хопры,клепанной конструкции
с закрытым верхом.И еще рудничные коротыши такие. :roll:
Крытые хопперы - это немного другая тема. Это в основном для руды и цемента.
У меня есть один 3D-отпечатанный, и еще один несобранный кит из "старого американского ТТ", той эпохи, когда вольно относились к прототипам, "хоппер вообще".
Но я мало знаю про крытые, разберусь - напишу.

Коротенький рудовоз тоже есть один, но про них совсем ничего не знаю.
ТТ - исконно американский масштаб! :)
Аватар користувача
Arseny
Повідомлень: 139
З нами з: 02 вересня 2015, 13:12
Имя: Арсений
Звідки: Санкт-Петербург, Россия
Мой типоразмер: ТТ
Has thanked: 4 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Re: Американское ТТ

Повідомлення Arseny »

youdmit писав:А нет-ли информации о наличии этих или подобных хопперов в СССР?
Я знаю только то, что во время Второй Мировой по ленд-лизу поставили около тысячи "саморазгрузочных вагонов". Но были ли это хопперы или какие-то полувагоны - не знаю, увы... :(
youdmit писав:И вопрос по крану на фотографиях - это собирательный образ или имелся конкретный прототип?
Это на самом деле вообще не ТТ. :) Это кран Bachmann, изначально он был в N.
Но оказалось, что он отлично встает на ТТшные тележки и в принципе смотрится в ТТ. Видимо, прототип крупный. :)
Думаю, что прототип был, но не искал.
ТТ - исконно американский масштаб! :)
Аватар користувача
Олег
Повідомлень: 1430
З нами з: 01 листопада 2015, 11:53
Имя: Олег
Звідки: Александрия Египет
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 236 times
Been thanked: 100 times

Re: Американское ТТ

Повідомлення Олег »

Арсений, очень интересно увидеть коротенький рудовоз ;) Уж очень интересная это американская тема :!:
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас .
Аватар користувача
Arseny
Повідомлень: 139
З нами з: 02 вересня 2015, 13:12
Имя: Арсений
Звідки: Санкт-Петербург, Россия
Мой типоразмер: ТТ
Has thanked: 4 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Re: Американское ТТ

Повідомлення Arseny »

Окей, сфотографирую и рудовоз, хотя ничего о рудовозах пока не знаю.
ТТ - исконно американский масштаб! :)
Відповісти

Повернутись до “Моя колекція моделей”