Укрзализныця и около того

У когось на полиці, у когось по коробках, але це те, що близько до серця і тішить око!
Аватар користувача
artem_b
Повідомлень: 361
З нами з: 27 лютого 2017, 17:44
Имя: Artem
Звідки: Київ
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 95 times
Been thanked: 215 times

Re: Укрзализныця и около того

Повідомлення artem_b »

railmodel писав:Да-а-а...
Критически необходимы TT-шные покатушки!
Не то слово! :?
Arkee писав:Круто! А донор хто? Багатостаждальна нохабо-люська?
А вот и нет :) - в этот раз жертвой стал БР 250 (который электровоз, если что). Причем на родной раме - расхождение с прототипом минимальное, разве что пришлось подвинуть средние оси. И вообще, изначально эта ходовка стояла на ВЛ60 - от него достался и низ боковин тележек.
Аватар користувача
Arkee
Повідомлень: 329
З нами з: 31 липня 2020, 00:40
Имя: Орест
Звідки: Львів
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 94 times
Been thanked: 148 times

Re: Укрзализныця и около того

Повідомлення Arkee »

artem_b писав:
railmodel писав:Да-а-а...
Критически необходимы TT-шные покатушки!
Не то слово! :?
Arkee писав:Круто! А донор хто? Багатостаждальна нохабо-люська?
А вот и нет :) - в этот раз жертвой стал БР 250 (который электровоз, если что). Причем на родной раме - расхождение с прототипом минимальное, разве что пришлось подвинуть средние оси. И вообще, изначально эта ходовка стояла на ВЛ60 - от него достался и низ боковин тележек.
Ясно. Мене поки що жаба давить курочити щось дороге... До речі, хотів запитати - як ходовка 130-го веде себе при вкорочених/видовжених карданах? Нормально в криві заходить?
Аватар користувача
artem_b
Повідомлень: 361
З нами з: 27 лютого 2017, 17:44
Имя: Artem
Звідки: Київ
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 95 times
Been thanked: 215 times

Re: Укрзализныця и около того

Повідомлення artem_b »

Arkee писав: Ясно. Мене поки що жаба давить курочити щось дороге...
Что интересно, почти ничего не мешает вернуть ходовку в электровоз. Когда-то брал их по дешёвке - вот пригодилось. На ходовке БР 130 можно сделать 2(4)ТЭ130. Кузов там почти такой же, но тележки от 116-го. В варианте 2ТЭ130 тепловозы поработали какое-то время на ДонЖД.
4ТЭ130:
110882.jpg
2ТЭ130:
28122.jpg
Arkee писав: До речі, хотів запитати - як ходовка 130-го веде себе при вкорочених/видовжених карданах? Нормально в криві заходить?
При укороченной базе - без проблем. При удлиненной - смотря насколько длиннее. Если удлинить до ТЭП70 или реального ТЭ109, то проблем нет. Только нужно аккуратно удлинять кардан, чтобы не было дисбаланса. Если что, я просто резал его пополам и соединял трубкой типа стержня от ручки.
Аватар користувача
Arkee
Повідомлень: 329
З нами з: 31 липня 2020, 00:40
Имя: Орест
Звідки: Львів
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 94 times
Been thanked: 148 times

Re: Укрзализныця и около того

Повідомлення Arkee »

Дякую за інформацію. 4ТЕ130 здоровенна "ковбаса" а взагалі дизайн луганських тепловозів крутий був (ну окрім ТЕП150). Власне є в мене ідея перепиляти бттбшну Люську у щось більш схоже на оригінал. Якщо не розжиюсь нормальною, сучасною.
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3045
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2592 times

Re: Укрзализныця и около того

Повідомлення youdmit »

artem_b писав:Модель изображает тепловоз 2ТЭ121-006, единственный 121-й на ЮЖД, приписки депо Основа.
Вот так, без шума и пыли создаются совершенно уникальные модели.
Артём, спасибо, что сделали и показали!
А по поводу ТТ-покатушек надо с Бурбоном согласовывать. У него есть приличного размера демонстрационный стенд в ТТ. Он как-то упоминал на форуме, что можно организовать ТТ-покатушки. Наверное адепты не обозначили серьёзность намерений... :roll:
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Укрзализныця и около того

Повідомлення railmodel »

youdmit писав: У него есть приличного размера демонстрационный стенд в ТТ.
Это который макет первого киевского вокзала?
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Укрзализныця и около того

Повідомлення railmodel »

railmodel писав: Можно поискать инъекционные иглы диаметром 0,3 мм (от инсулиновых шприцев) и попробовать пропустить нитку внутрь.
Уточнение: у инсулиновых шприцев иглы (съёмные) имеют диаметр 0,5 мм (оранжевая канюля). А иглы диаметром 0,3 мм имеют жёлтую канюлю (конус, которым они надеваются на шприц); внутренний диаметр этих игл всего 0,16 мм.
Затянуть туда нитку будет сложно, а вот человеческий волос — вполне реально.
Аватар користувача
artem_b
Повідомлень: 361
З нами з: 27 лютого 2017, 17:44
Имя: Artem
Звідки: Київ
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 95 times
Been thanked: 215 times

Re: Укрзализныця и около того

Повідомлення artem_b »

Arkee писав:Власне є в мене ідея перепиляти бттбшну Люську у щось більш схоже на оригінал. Якщо не розжиюсь нормальною, сучасною.
По опыту могу сказать, что более-менее нормально получается только ТЭ114И - нужно немного подшаманить кузов и сделать новый бак.
youdmit писав:Вот так, без шума и пыли создаются совершенно уникальные модели.
Да я уже боюсь сглазить, поэтому стараюсь показывать уже готовые модели :roll: Уже несколько раз было так, что по разным причинам модель уходила в режим ожидания надолго.
railmodel писав:А иглы диаметром 0,3 мм имеют жёлтую канюлю (конус, которым они надеваются на шприц); внутренний диаметр этих игл всего 0,16 мм.
Затянуть туда нитку будет сложно, а вот человеческий волос — вполне реально.
Это уже близко к творчеству Сядристого. Такую модель поставить в герметичную колбу и за бронестекло :D

В общем, пока то да се, сделал несколько фото 2ТЭ121 на природе. Искать какие-то уникальные локации все труднее, поэтому возможны повторы. Зато "трушная" ЮЖД :)
2_s.jpg
3_s.jpg
4_s.jpg
5_s.jpg
7_s.jpg
8_s.jpg
9_s.jpg
10_s.jpg
11_s.jpg
Аватар користувача
artem_b
Повідомлень: 361
З нами з: 27 лютого 2017, 17:44
Имя: Artem
Звідки: Київ
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 95 times
Been thanked: 215 times

Re: Укрзализныця и около того

Повідомлення artem_b »

Есть такой философский "парадокс Тесея", связанный с кораблем Тесея. Если коротко, то будет ли объект тем же самым объектом, если в нем заменить большую часть или все компоненты на новые. Это к чему: был у меня электровоз ЧС8, выглядел так:
IMG_20180404_160814.jpg
Но ходил я мимо него, а он мне все не нравился. Я его решил переделать и как-то улучшить. В результате секции были укорочены до масштабной длины примерно на 5 мм каждая, заменены боковые стенки до кабины, стороны с межсекционным переходом, обе ходовки. В связи с этим в какой-то момент у меня возник вопрос: я переделал предыдущий электровоз или сделал новый с использованием элементов старого? :lol:
Короче, получился ЧС8-011. С красными колесами постараюсь что-то сделать:
Screenshot_2021-06-30-07-28-02-532_com.simplemobiletools.gallery.jpg
IMG_20210630_072931.jpg
IMG_20210630_072834.jpg
IMG_20210630_072656.jpg
Больше всего понравилась эта фотография. Наверное, потому что часто ЧС8 в подобном ракурсе и с подобным освещением попадается вживую - рано утром ведет ночной поезд в Киев:
IMG_20210630_072622.jpg
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Укрзализныця и около того

Повідомлення vover »

Да - "парадокс Тесея" та ещё зараза :D
Но в любом случае - доработанная/переработанная модель перестаёт мулять собственный глаз, даже если для других изменения незаметны. И Душа успокаивается :)
Хорошо доработали! И фото мне нравятся!
Действительно - очень натуралистично!
Sergej
Повідомлень: 261
З нами з: 16 лютого 2020, 12:37
Имя: Sergej
Звідки: Киев
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 8 times
Been thanked: 57 times

Re: Укрзализныця и около того

Повідомлення Sergej »

Приветствую Артём,

хочу задать вопрос относительно модели чс-8

а из какого материала сделан корпус ?
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3045
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2592 times

Re: Укрзализныця и около того

Повідомлення youdmit »

Модель отлично переработана! Серьёзный, основательный труд, и времени потрачено. Но ради своего душевного спокойствия можно и нужно. Иначе и делать нет смысла.
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
artem_b
Повідомлень: 361
З нами з: 27 лютого 2017, 17:44
Имя: Artem
Звідки: Київ
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 95 times
Been thanked: 215 times

Re: Укрзализныця и около того

Повідомлення artem_b »

vover писав:Но в любом случае - доработанная/переработанная модель перестаёт мулять собственный глаз, даже если для других изменения незаметны. И Душа успокаивается :)
Хорошо доработали! И фото мне нравятся!
Действительно - очень натуралистично!
youdmit писав:Модель отлично переработана! Серьёзный, основательный труд, и времени потрачено. Но ради своего душевного спокойствия можно и нужно. Иначе и делать нет смысла.
Спасибо за отзывы! Душевное спокойствие дорого стоит :lol: Лучше потратить сразу немного больше времени - и потом даже при беглом взгляде на полку будет приятно. Может, получится и его заснять на природе, если придумаю, как сцепку снять :D
Sergej писав:вопрос относительно модели чс-8
а из какого материала сделан корпус ?
Весь корпус - листовой полистирол разной толщины. Решетки кондиционеров - из вставки коробки от CD. Главные резервуары - трубочки (палочки) от рошеновских леденцов. Что интересно, у них такой диаметр, что много куда можно использовать. Ходовка, кстати, гутцольдовско-БТТБшная от Е11 - мне попалась с довольно хорошим ходом. Боковины тележек - от ЧС1/Е499 с переделанной средней частью. Между секциями стоят НЕМ-шахты и сцепки с накидной петлей. Когда буду катать, попробую селедки, может секции будут проходить все кривые хорошо при меньшем межсекционном расстоянии.
Sergej
Повідомлень: 261
З нами з: 16 лютого 2020, 12:37
Имя: Sergej
Звідки: Киев
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 8 times
Been thanked: 57 times

Re: Укрзализныця и около того

Повідомлення Sergej »

Артём,

а Вы не задумывались чтоб в качестве донора ходовки использовать на ВТТВ-шный лок, а тиллиговский?

Когда-то лет 8 назад, питерская фирма паровозики.ру выпустила корпуса электровоза вл10у.
Появления этого стендового кита породила во мне мысль сделать из него ходовой.
Поскольку я не моделист, а криворукий собиратель - то модель получилась , мягко говоря, не алё.
Но...
В качестве ходовки использовал тиллиговский БР-218 ( почти идеально подходил по межосевым).
Копийностью пришлось очень сильно пожертвовать, но зато это чудо лётает на игровом стенде уже много лет.
Ну и с оцифровкой тоже повеселее было.

Фото показываю, ( хотя по тематике оно не относится к УЗ-переменникам).
Вкладення
IMG_20210630_201109.jpg
IMG_20210630_201029.jpg
Аватар користувача
artem_b
Повідомлень: 361
З нами з: 27 лютого 2017, 17:44
Имя: Artem
Звідки: Київ
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 95 times
Been thanked: 215 times

Re: Укрзализныця и около того

Повідомлення artem_b »

Sergej писав:Артём,

а Вы не задумывались чтоб в качестве донора ходовки использовать на ВТТВ-шный лок, а тиллиговский?
Справедливости ради, на ЧС8 не совсем БТТБ, а Гутцольд. Несмотря на аналогичные размеры и общую схожесть с ходовками электровозов ЧС1/Е499, эта получилась лучше по совокупности качеств. Она Уже и у нее лучше ход. Тиллиговские ходовки под все свои хотелки покупать - есть будет нечего :lol: А если серьезно, то мне больше нравится пилить Пико. К тому же, часто тиллиговские электровозы берешь в руки - и становится жалко что-то с ними делать. Вот так у меня лежат 2 электровоза от Тиллига - может, решусь один из них раскромсать.
Sergej писав:Когда-то лет 8 назад, питерская фирма паровозики.ру выпустила корпуса электровоза вл10у.
Появления этого стендового кита породила во мне мысль сделать из него ходовой.
Поскольку я не моделист, а криворукий собиратель - то модель получилась , мягко говоря, не алё.
На эти корпуса кто-то умудрялся перепилить Таурус с правильной базой. Если судить по фото, то с моделью все в порядке :)
Sergej писав: Ну и с оцифровкой тоже повеселее было.

Фото показываю, ( хотя по тематике оно не относится к УЗ-переменникам).
Фото - это всегда хорошо ;) У нас тут отечественная тема в ТТ требует подпитки.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Укрзализныця и около того

Повідомлення Muton »

Sergej писав: Поскольку я не моделист, а криворукий собиратель - то модель получилась , мягко говоря, не алё.
Сергей, честно говоря не уловил по фото лока, к чему такая самокритика. Электровоз сделан аккуратно и хорошо узнаваем. Потому приставка "криворукий" лишняя.
Sergej писав: Копийностью пришлось очень сильно пожертвовать, но зато это чудо лётает на игровом стенде уже много лет.
ИМХО, оправданный выбор, если модель находится в эксплуатации.
Sergej писав: Фото показываю, ( хотя по тематике оно не относится к УЗ-переменникам).
На фотке углядел строящийся макет, и это явно не единственная ваша модель ;) Колитесь, нечего тут скромничать :)

П.С: Артём, прости за оффтоп. Надеюсь Sergej заведет свою тему, и покажет, что еще у него есть :oops:
Sergej
Повідомлень: 261
З нами з: 16 лютого 2020, 12:37
Имя: Sergej
Звідки: Киев
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 8 times
Been thanked: 57 times

Re: Укрзализныця и около того

Повідомлення Sergej »

Тогда на днях открою свою тему про свои ТТ модели,
тем более что в этой рубрике ТТ-шка вяло представлена.
Винт 757
Повідомлень: 478
З нами з: 11 лютого 2020, 19:33
Имя: Виталий
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Мой размер ТТ
Has thanked: 93 times
Been thanked: 99 times

Re: Укрзализныця и около того

Повідомлення Винт 757 »

artem_b 2ТЭ121 на природе.
Шикарна моделька і хороші фото. Одобрямс коротше.
Sergej писал(а):
Поскольку я не моделист, а криворукий собиратель - то модель получилась , мягко говоря, не алё.
А хіба моделістами народжуються- ними стають в процесі творчості. і начинають всі як правило зі зборки КІТов. Бо якось з трудом віриться що проснувся якось "Петро" і вирішив - буду моделістом , і тут же запиляв із кусочків пластику паровоз Іосиф Сталін.
Аватар користувача
artem_b
Повідомлень: 361
З нами з: 27 лютого 2017, 17:44
Имя: Artem
Звідки: Київ
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 95 times
Been thanked: 215 times

Re: Укрзализныця и около того

Повідомлення artem_b »

Пока нечего показывать готового, покажу модель в процессе работы. Вдруг кому интересно :roll:
Screenshot_2021-07-16-15-29-39-428_com.simplemobiletools.gallery.jpg
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Укрзализныця и около того

Повідомлення Muton »

Ух ты, ВЛ82? Интересно. И навык работы с полистиролом впечатляет.
Відповісти

Повернутись до “Моя колекція моделей”