Моя коллекция серийных железнодорожных моделей

У когось на полиці, у когось по коробках, але це те, що близько до серця і тішить око!
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Моя коллекция серийных железнодорожных моделей

Повідомлення burbon »

Ну что же, вопрос был задан мне но ребята уже все описали. Внесу несколько уточнений для моделей выпускаемых с 2016года:
1 отличие прошивки декодеров:
Для Marklin протоколы mfx+, MM/MM2 (для моделей с третьего квартала 2018г mfx+ и DCC)
Для Trix протоколы mfx и DCC
Отличие mfx от mfx+ в данной ветке врядли кого то заинтересует.
На коробках выглядит так
IMG_20181205_183023.jpg
2 Отличие колпар
Для Marklin реборда 1,5мм
Для Trix реборда 1мм
Визуально очень ощутимо. Специально повскрывал новые запчасти для визуализации
IMG_20181205_184252.jpg
IMG_20181205_184415.jpg
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Моя коллекция серийных железнодорожных моделей

Повідомлення burbon »

MiG писав:Совершенно правильно, но это было немного раньше, на данных моделях это незаметно,по крайне мере визуально, хотя может я и ошибаюсь.
На Ваших фото 08-го четко видны высокие Marklin-овские реборды, особенно четко это видно на бегунках. Поэтому я сделал сравнительные фото именно бегунковых колес.

P.S. на моделях американского ПС под брендом Trix последнее время часто применяются колеса с ребордой RP25. Выше на фото модель паровоза Mikado, не хотелось бы открывать, так как новая на продажу, но если встанет вопрос то могу глянуть какие там колеса.
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Аватар користувача
alex_nozadze
Повідомлень: 968
З нами з: 12 липня 2016, 20:56
Имя: Alik
Звідки: Тбилиси
Мой типоразмер: H0
Контактна інформація:

Re: Моя коллекция серийных железнодорожных моделей

Повідомлення alex_nozadze »

думаю вскрывать новую модель не нужно, в США как бы по умолчанию весь ПС в Н0 имеют РП25 стандарт ...
мозг ближе,чем форум ...
Аватар користувача
maximalist
Повідомлень: 207
З нами з: 08 червня 2016, 15:32
Имя: Eugeniy
Звідки: Ukraine, Kiev
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 1 time
Been thanked: 5 times
Контактна інформація:

Re: Моя коллекция серийных железнодорожных моделей

Повідомлення maximalist »

благодарен всем выше-отписавшимся, для меня лично это действительно познавательно, благодарен Alex-у, благодарен Володе (Vover-у) и особенно Игорю, т.к. знаю, что в цифровых начинках моделей более знающего не форуме спеца нет.
однако все эти нюансы так или иначе известны, поэтому и написал, - все вопросы токосъема и его реализации ( в т.ч. и цифрового "обеспечения") выношу за скобки...

а вот по-сути - модели абсолютно идентичны. попробую объяснить свою позицию ...
первое, подход, - для меня, как "полочника", в первую очередь важна деталировка, и потом уже ходовые качества и наличие/отсутсвие тех или иных цифровых функций...

второе, - Märklin/TRIX выпустили новинку - паровоз BR 08 DR 1001 (бортовой); теперь предположим, что эту же модель выпустила фирма ROCO, при том что даже бортовой номер один и тот же - 1001, но по-сути, конструктивно - это две разные модели со своими плюсами и недостатками, например реализация навесного оборудования, гидравлики котла, да даже наклон блока цилиндров отличался бы, кулисные тяги, геометрия дымоотбойников, и т.д. ... да много чем еще...

третье - теперь разберем модель одного и того же паровоза, например вот ROCO-вского BR 03 с одним и тем же бортовым, например 1060 (BR 03 1060) но при этом возьмем постоянные и переменный ток, у них даже в каталожных номерах практически отличие только на одну цифру - 63282 и 69282, т.е. по-сути одна и таже модель!!! но конструктивно, - как Вы заметили, есть отличия - это вырезы под "лыжу", ширина и/или высота реборды, втулки кол-пар и т.д., реализация цифрового "обеспечения", вобщем, список можно, думаю дополнить...
более того, у многих моделей, например той же BRAWA у моего одного из любимых "танков" - имею ввиду BR 65 DR в варианте переменного тока кроме всего перечисленного еще и отсутсвует тормозные "рычажки" под колесами, т.к. технологически они просто мешают установке токосъемной "лыжи" , но по-сути - это одна и таже модель, даже "навесное" в пакетиках не отличается...

А вот если сранить один и тот же BR 65 DR от BRAWA и от Gützold, то думаю, понятно - что конструктивно есть отличия, и до сих пор на немецких форумах "ломают копья", какая из реализаций данного лока лучше - от BRAWA или от Gützold, хотя как по-мне, хотелось бы иметь обе! ;) :) ...

и напоследок,- как по-мне, форма реборды и ее размеры а также наличие-отсутсвие втулок на кол-парах, - это по-сути и есть один из элементов издержек стандарта "переменный-постоянный ток" ;) ...
_______________________________
"Räder müssen rollen für den Sieg"
lokmuseum.reshop.com.ua
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Моя коллекция серийных железнодорожных моделей

Повідомлення burbon »

Женя, как бы да но все же нет. Я не соглашусь. Разный конструктив устанавливаемых колес является существенным визуальным отличием. К примеру у Trix-а есть серия Trix Express. Современные модели полностью идентичны стандартному Trix-у кроме тележек с колесами. Все эти варианты делают так именно потому, что есть определенные стандарты для разных путевых систем. Поставив на рельсы Marklin локомотив с ребордами 1мм, будут проблемы со сходами с рельс. Trix Express со своими 3-х миллиметровыми ребордами на стандартных рельсах вообще никуда не поедет. Так вот Marklin не сможет нормально двигаться на профиле code80/83 с высотой профиля 2,07мм (2,1мм) Костыли на шпалах никто не отменял.
Ну а для полочников разница высоты реборды это другая визуализация модели. Жаль у меня сейчас нет двух одинаковых паровозов двух разных систем, чтоб сделать сравнительное фото. На тепловозах и электровозах это менее заметно.
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Аватар користувача
MiG
Повідомлень: 1273
З нами з: 26 квітня 2016, 13:40
Имя: MiG Алексей
Звідки: киев
Мой типоразмер: H0

Re: Моя коллекция серийных железнодорожных моделей

Повідомлення MiG »

Все это конечно здорово, но вопрос был про существенные отличия моделей паровоза BR08 от фирм Marklin,Trix. Различия двухрельсовой системы от трехрельсовой -это конечно интересно,но это не то о чем спрашивал. Меня интересовала конкретика, фотографии с стрелочками указывающие на различия.
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Моя коллекция серийных железнодорожных моделей

Повідомлення burbon »

burbon писав:... Разный конструктив устанавливаемых колес является существенным визуальным отличием...
...Ну а для полочников разница высоты реборды это другая визуализация модели...
Я уже молчу про внутрянку, которая в Вашем случаи идет в нагрузку к модели.
Вообще странно, при покупке авто Вы смотрите только на его дизайн?
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Моя коллекция серийных железнодорожных моделей

Повідомлення burbon »

MiG писав: Как говорят специалисты, различия будут только в токосъеме и все...
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Аватар користувача
MiG
Повідомлень: 1273
З нами з: 26 квітня 2016, 13:40
Имя: MiG Алексей
Звідки: киев
Мой типоразмер: H0

Re: Моя коллекция серийных железнодорожных моделей

Повідомлення MiG »

Как то очень витиевато.
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Моя коллекция серийных железнодорожных моделей

Повідомлення vover »

Да, согласен с Евгением, - у Трикс-Марклин не будет таких радикальных различий по контруктиву как, скажем, у Роко. Поскольку изначально модели спроектированы более грамотно. Но все же по элеменам экипажной части отличия полюбому будут и существенные. Для полочников - это более высокие реборды, которые лично мне ОЧЕНЬ заметны. Плюс лыжа, которая просто выедает глаза, если модель стоит на стеклянной полке.
В остальном - я уже отписал выше.
Аватар користувача
alex_nozadze
Повідомлень: 968
З нами з: 12 липня 2016, 20:56
Имя: Alik
Звідки: Тбилиси
Мой типоразмер: H0
Контактна інформація:

Re: Моя коллекция серийных железнодорожных моделей

Повідомлення alex_nozadze »

лыжа не беда, она съемная .. в вот гребни - печалька ....
мозг ближе,чем форум ...
Аватар користувача
MiG
Повідомлень: 1273
З нами з: 26 квітня 2016, 13:40
Имя: MiG Алексей
Звідки: киев
Мой типоразмер: H0

Re: Моя коллекция серийных железнодорожных моделей

Повідомлення MiG »

Что то мистическое происходит на форуме и как всегда в моей теме.Сначала группа товарищей что то пишит, а потом бац, все исчезает, магия какая-то, жаль этому трюку не обучен, ну да ладно, я уже к этому привык, продолжим по теме.Возьмем пример по аналогии,думаю она применима и к BR 08.На 241-ом я вообще не заметил отличие по высоте гребня межу Марклин и Триксом..
Фото модели от Trix, взято с модели уважаемого участника форума Eisenbahn./Восточный Экспресс/ Кстати, модель просто роскошная.
Вкладення
271.JPG
271-0.jpg
271-2.jpg
272.JPG
274.jpg
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Моя коллекция серийных железнодорожных моделей

Повідомлення burbon »

MiG писав:Что то мистическое происходит на форуме и как всегда в моей теме.Сначала группа товарищей что то пишит, а потом бац, все исчезает, магия какая-то, жаль этому трюку не обучен, ну да ладно, я уже к этому привык, продолжим по теме...
Удаление флуда и пресечение начала возможного срача это не мистика, а тяжелая работа.
По теме: фото сделаны с разных ракурсов и при разном освещении. Ну да ладно, для кого то это существенное отличие, для другого они одинаковое, колеса же круглые а не квадратные... Пусть будет так, я умываю руки.
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Аватар користувача
MiG
Повідомлень: 1273
З нами з: 26 квітня 2016, 13:40
Имя: MiG Алексей
Звідки: киев
Мой типоразмер: H0

Re: Моя коллекция серийных железнодорожных моделей

Повідомлення MiG »

burbon писав: По теме: фото сделаны с разных ракурсов и при разном освещении. Ну да ладно, для кого то это существенное отличие, для другого они одинаковое, колеса же круглые а не квадратные... Пусть будет так, я умываю руки.
Вот это различие существенное и без ракурсов и света.
Вкладення
P1014206.jpg
IB7A1605.jpg
Изображение сделано 06.12.2018 в 17.38.jpg
IB7A1601.jpg
P1014230.jpg
IB7A1480.jpg
P1014298.jpg
IB7A1618.jpg
P1014153.jpg
IB7A1563.jpg
P1014297.jpg
IB7A1616.jpg
Аватар користувача
Eisenbahn_H0
Повідомлень: 533
З нами з: 05 липня 2016, 18:44
Имя: Leo
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 1 time

Re: Моя коллекция серийных железнодорожных моделей

Повідомлення Eisenbahn_H0 »

MiG писав:
alex_nozadze писав:самое большое отличие между Мэрклином и Триксом - это гребни колес ,
Совершенно правильно, но это было немного раньше, на данных моделях это незаметно,по крайне мере визуально, хотя может я и ошибаюсь.
Так это Марклин или Трикс?
P1016270-2.JPG
Аватар користувача
MiG
Повідомлень: 1273
З нами з: 26 квітня 2016, 13:40
Имя: MiG Алексей
Звідки: киев
Мой типоразмер: H0

Re: Моя коллекция серийных железнодорожных моделей

Повідомлення MiG »

Eisenbahn_H0 писав:[
Так это Марклин или Трикс?
[/quote]

А что, у кого-то есть сомнения? Конечно, опыта еще у меня маловато, но элементарные вещи усвоил.Неплохая модель от Trix 22515, думал когда-то делать обзор, но если надо сейчас, значит надо.
Вкладення
P1016283.JPG
P1016271.JPG
P1016270.JPG
P1016268.JPG
P1016266.JPG
P1016264.JPG
P1016262.JPG
P1016261.JPG
P1016260.JPG
Аватар користувача
Eisenbahn_H0
Повідомлень: 533
З нами з: 05 липня 2016, 18:44
Имя: Leo
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 1 time

Re: Моя коллекция серийных железнодорожных моделей

Повідомлення Eisenbahn_H0 »

MiG писав:
Eisenbahn_H0 писав:Так это Марклин или Трикс?

А что, у кого-то есть сомнения? Конечно, опыта еще у меня маловато, но элементарные вещи усвоил.Неплохая модель от Trix 22515, думал когда-то делать обзор, но если надо сейчас, значит надо.
За обзор спасибо!
Но все-таки... Вот мой ТРИКС и там надпись "ТРИКС"...
241.jpg
Мистика...
Иван Иваныч
Повідомлень: 31
З нами з: 31 жовтня 2015, 08:34
Has thanked: 1 time
Been thanked: 1 time

Re: Моя коллекция серийных железнодорожных моделей

Повідомлення Иван Иваныч »

Eisenbahn_H0 писав:
MiG писав: Совершенно правильно, но это было немного раньше, на данных моделях это незаметно,по крайне мере визуально, хотя может я и ошибаюсь.
Так это Марклин или Трикс?
P1016270-2.JPG
Всё зависит от года выпуска модели. Артикул 22515 появился в период объединения "Ма" с "Три". И на тот период была идея увеличить ассортимент "Три" для поклонников 2-х рельсовых систем за счёт моделей от "Ма". А с моделью ТЭ-52 ничего даже переделывать не пришлось, так как в линейке "Marklin-Hamo" *** была модель 52-ого паровоза. Потому именно эта модель выпускалась под маркой "Три", но с логотипом "Ма" на базовых деталях. Но в некоторых моментах по этой модели даже был шаг назад - Марклин был с обязательной цифрой на борту, а Трикс - только аналоговый.
____________________
**** Marklin-Hamo - модели от Марклин для двухрельсовых систем постоянного тока
Музей моделей отечественных железных дорог
http://szdmodeli.su/
Аватар користувача
MiG
Повідомлень: 1273
З нами з: 26 квітня 2016, 13:40
Имя: MiG Алексей
Звідки: киев
Мой типоразмер: H0

Re: Моя коллекция серийных железнодорожных моделей

Повідомлення MiG »

А еще бывает и так. Можно аккуратно отогнуть свою наклейку и посмотреть, проще конечно увеличить фотографию.
282.jpg
На этих фото хорошо видно,что высота реборды ,визуально, абсолютно одинакова.
282-2.jpg
282-1.jpg

Похожий ракус, визуально высота реборды одинакова.Разницы по высоте я вообще не вижу.
271.JPG
271-0.jpg
Аватар користувача
MiG
Повідомлень: 1273
З нами з: 26 квітня 2016, 13:40
Имя: MiG Алексей
Звідки: киев
Мой типоразмер: H0

Re: Моя коллекция серийных железнодорожных моделей

Повідомлення MiG »

Думаю, надо останавливаться на первоисточнике, производная от него- это уже копирование.Тем ни менее очень признателен за проявленный интерес к данной теме.Решение принято и его надо выполнять, а именно, делать сравнение между Marklin и Micro Metakit, но уже без модели от Trix.
Відповісти

Повернутись до “Моя колекція моделей”