Hadgs, вагоны для зерна

У когось на полиці, у когось по коробках, але це те, що близько до серця і тішить око!
Відповісти
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 319
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 410 times
Been thanked: 469 times

Hadgs, вагоны для зерна

Повідомлення glorg »

Белая река. Часть 7.

7. Hadgs

Рассказ о европейских хопперах будет неполным, если не упомянуть еще один промежуточный вариант вагона, а именно саморазгруз на базе крытого вагона. Такие вагоны были некой комбинацией, среднее между классическим хоппером (загрузка сверху, выгрузка через люки) и крытым со сдвижными дверьми. Эти вагоны применялись практически исключительно для перевозки пищевых продуктов, в первую очередь - зерна. Как и большинство европейских крытых четырехосных вагонов, они были характерны, в основном, для стран СЭВ (западная Европа от четырехосных крытых отказалась довольно давно) и на сегодняшний день почти не встречаются. Увы, увидеть не удалось ни одного.
При списании этих вагонов их тележки были подкачены под вагоны Falls-11 в рамках модернизации их в Falls-54 и Talls-54.
Несколько фотографий из Википедии и немного фотографий модели от СДВ. Ох, эта травленка...

Прототип, фото из Википедии датировано 2018 годом:
ЗображенняЗображення

Модель из китов SDV.
DSC_0887.JPG
DSC_0910.JPG
DSC_0968.JPG
DSC_0970.JPG
DSC_0976.JPG
DSC_0996.JPG
Здесь, конечно, материал полнотой освещения картины не блещет, так что если есть еще сведения о таких вагонах и их отечественных аналогах, буду очень рад дополнениям.
Відповісти

Повернутись до “Моя колекція моделей”