Модели в ТТ для перегона Фастов-Киев

У когось на полиці, у когось по коробках, але це те, що близько до серця і тішить око!
Аватар користувача
artem_b
Повідомлень: 361
З нами з: 27 лютого 2017, 17:44
Имя: Artem
Звідки: Київ
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 95 times
Been thanked: 215 times

Re: Модели в ТТ для перегона Фастов-Киев

Повідомлення artem_b »

Да, поезд змейкой - очень интересное зрелище что с пассажирскими, что с грузовыми вагонами. Главное - чтобы этих самых вагонов было побольше.
Насчёт станции Киев-Волынский, то когда-то давно, насколько я знаю, был просто пост Волынский. Подозреваю, что пути расходились на фастовское и коростеньское направления. Пост Волынский, если не ошибаюсь, упоминается в "Белой гвардии" Булгакова, и тогда это была какая-то дальняя окраина Киева.
Sergej
Повідомлень: 261
З нами з: 16 лютого 2020, 12:37
Имя: Sergej
Звідки: Киев
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 8 times
Been thanked: 57 times

Re: Модели в ТТ для перегона Фастов-Киев

Повідомлення Sergej »

Ежедневно в 17-43 на ст. Киев-Волынский змейку делает вот эта электричка с Фастова, но она 6-ти вагонная.
https://swrailway.gov.ua/timetable/eltr ... 73&lng=_ru

Само название станции Пост-Волынский я ещё помню с детских лет.
В каком году произошло переименование в Киев-Волынский точно не скажу - в нашей стране любят заниматься переименованием. ))
Поэтому за всем не уследить.
Но улица Пост-Волынская в окрестностях станции всё ещё есть. )
Sergej
Повідомлень: 261
З нами з: 16 лютого 2020, 12:37
Имя: Sergej
Звідки: Киев
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 8 times
Been thanked: 57 times

Re: Модели в ТТ для перегона Фастов-Киев

Повідомлення Sergej »

Всем привет,

продолжим ....

Покинув станцию Киев-Волынский, жд-колея движется дальше в направлении Киев-Пас., но уже внутри стольнего Киевграда.

Где-то посередине между ст. Киев-Волынский и платформой Караваевы Дачи берёт свой исток речка Лыбедь.
Данная река названа в честь сестры основателя Киева ( см. "Летопись временных лет" легенда об основании Киева).
На сегодняшний день, эта река являет собой ручеёк, который засунули в бетон, и к которому подвели искуственные "притоки" в виде сточных труб от разных предприятий, гаражных кооперативов и т.д. т.п.
Если кратко - то речка-вонючка, которую в конце 1970-х заковали в бетон.
Пару лет назад по "ящику" показывали , что в Киеве появилось какое-то общество по спасению экологии речки Лыбедь.
Но я думаю, что у них ничего интересного не получится, поскольку уж слишком много в неё гадят.
И так , речка Лыбедь течёт вдоль железнодорожных путей по обе стороны и приводит к платформе Караваевы Дачи.
В народе её называют укороченно "Кар-Дачи". Хотя своему названию она обязана профессору Караваеву,
который когда-то был землевладельцем в данной местности.
Также название Кар-Дачи ассоциируется с радиорынком ( куплю-продам мобильный телефон).
Касаемо самой платформы - то в 2004-м году она была реконструирована основательно, и по сей день стоит в том виде, который ей предали в 2004-м году.
В инете есть куча фото этого сооружения. От себя лишь могу добавить, что была когда-то мысля воссоздать её в ТТ-масштабе.
Но пришлось обломиться, поскольку в ТТ-масштабе её ширина составляет около 1-го метра, что в домашних условиях делает её использование сложным. Поэтому я счёт воссоздание данного здания нецелесообразным.
Перед самой платформой находится стрелка, которая создаёт ответвление ( 5-й путь) для пассажирских поездов.
Обычно на этой стрелке хорошо трясёт в электричке стоячих пассажиров, которые не держатся за что-либо. )
Ответвление 5-го пути в районе Кар-Дач отделяется от основного хода и соединяется с ним в районе Воздухофлотского моста.
Между ответвлением и основным ходом находится вагонное депо Киев-Пас и его жд-пути.
Ранее это пространство не целиком было занято инфраструктурой депо, ту протекали множественные ручейки-притоки Лыбеди.
Сама же Лыбедь проходила обе насыпи посредством тонелей, причём даже был водопад.
Но в конце 90-х в начале 200х-х всё это было закатано в бетон, и проложены жд-пути.Поменялось и само депо, и прилегающие объекты-спутники. До глобальной реконструкции в вагонном депо Киев-Пас был живорыбный участок.Он находился в недоходя 150 метров до платформы Депо.
Из себя он представлял следующее :
под насыпью основного хода протекал один из ручейков-притоков Лыбеди, вдоль которого был подъезной путь для живорыбных секций.
В одном месте этот приток был углублён и оборудован для слива живорыбного груза в образовавшееся озерцо.
В из детских восспоминаний помню составы из серых вагонов с надписью "живорыбный" и машины ГАЗ-53 с написью "живая рыба".
Составы были как из обновлённых живорыбных секций, так и старых секций. Правда с каждым годом старые встречались всё реже.
То что не успело при выгрузке нырнуть в ГАЗ-53, оставалось в озерце.
Время от времени сюда наведывались дедули с удочками и ловили карасей для личного потребления.
Но это всё давно уже в истории и почти было забыто, если бы не две модели в ТТ-масштабе данного ПС.
Один из них выпускался моделистом Шапорда Александром ( см. ссылку).
К сожалению, мне не удалось стать владельцем данной модели ( прощёлкал момент).
http://www.12mm.ru/viewcard.php?id=62!6 ... 8!61!70!2f

Второй выпускается всё тем же Пересветом ( см. фото).
Вообще-то это исторический ПС, но тут опять же свою роль сыграли детско-юношеские воспоминания. ))
Ходовые качества модели как и у всех пересветовских моделей. С внешним обликом - всё на уровне.
Вкладення
живорыбка2.jpg
живорыбка.jpg
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Модели в ТТ для перегона Фастов-Киев

Повідомлення Muton »

От меня кроме лайка - еще отдельное спасибо, потому что возле Кар-дач живу с рождения, а про живорыбный участок не знал!
Sergej
Повідомлень: 261
З нами з: 16 лютого 2020, 12:37
Имя: Sergej
Звідки: Киев
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 8 times
Been thanked: 57 times

Re: Модели в ТТ для перегона Фастов-Киев

Повідомлення Sergej »

На том месте ( поправка около 60 метров) сейчас находится пересыльная тюрьма.
Из окна электрички отчётливо видно ограждённый периметр с колючей проволокой.
Ну если Вам в депо удастся найти старожила предпенсионного возраста, то он сможет поведать как происходила работа живорыбного участка.
Sergej
Повідомлень: 261
З нами з: 16 лютого 2020, 12:37
Имя: Sergej
Звідки: Киев
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 8 times
Been thanked: 57 times

Re: Модели в ТТ для перегона Фастов-Киев

Повідомлення Sergej »

Доброе утро единомышленники,

пришло время завершать рассказ и подводить итоги.

В районе Воздухофлотского моста жд-пути основного и обходного хода сливаются с путями вагонного депо в один большой путевой жмут со стрелками и крестовинами, в котором сам чёрт ногу сломает. Если такое жд-переплетение кто-то и надумает воссоздать в масштабе - то тут можно только искренне посочувствовать.
Тем не менее выходами из этого жмута будут:
2 пути на Северную платформу, на которую направляются товарняки и проходящие электрички на Нежин, Яготин, Мироновку через Триполье и Городская электричка.
9 путей на Пригородный вокзал для электропоездов фастовского и Тетеревского направлений , плюс 3 служебных пути для автомобилевозов и прочего.
14 путей для поездов дальнего следования плюс 1 подъездной путь для жд-музея и КВЭРЗ.

ТТ-путешествие подходит к завершению.
И как гласится в одном анекдоте про армию :
- Товарищ майор, остановите поезд!
- Поезд СТОЙ! раз, два...
))
Востаннє редагувалось 06 жовтня 2021, 10:03 користувачем Sergej, всього редагувалось 1 раз.
Sergej
Повідомлень: 261
З нами з: 16 лютого 2020, 12:37
Имя: Sergej
Звідки: Киев
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 8 times
Been thanked: 57 times

Re: Модели в ТТ для перегона Фастов-Киев

Повідомлення Sergej »

А теперь хотелось бы подбить итоги:
рассказ показал, что в ТТ-масштабе достаточно моделей пс, чтобы на уровне воссоздать движение данного участка ЮЗДЖ.
Но всё же некоторые модели могли бы ещё ярче вписаться в ТТ-панораму.
Однако эти недостающие модели можно поделить на такие группы:
1 - не выпускались серийно ( единичные экземпляры или вообще не выпускались) ;
примером могут быть ВЛ-80т, ЧС-4 крп, ЭД-9м, вагон-муковоз - с превеликим удовольствием приобрёл бы эти модели.
2 - сняты с производства ( единоразовый выпуск малой серии);
пример - хопер-цементовоз от ТТ-ТТ
3 - очень дорого стоят + надо брать "вслепую";
примеры - дозатор, думпкар, агрегатный вагон от Норкин-модель.

Посему, предлагаю ТТ-шникам как-то сплотиться в другой теме, с целью обмена мнениями по данному вопросу, формирования портфеля заказа производителю, ну и возможность просмотра ( вживую или видео) заветной, но дорогой модели.
Аватар користувача
artem_b
Повідомлень: 361
З нами з: 27 лютого 2017, 17:44
Имя: Artem
Звідки: Київ
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 95 times
Been thanked: 215 times

Re: Модели в ТТ для перегона Фастов-Киев

Повідомлення artem_b »

Спасибо, отличный рассказ получился! :) Нынче мало кто готов осилить подобный объем рассказа.
Sergej писав:
04 жовтня 2021, 23:35
На том месте ( поправка около 60 метров) сейчас находится пересыльная тюрьма.
Из окна электрички отчётливо видно ограждённый периметр с колючей проволокой.
После этого уточнения все сразу стало понятно - место заметное.
Sergej писав:
06 жовтня 2021, 09:33
Тем не менее выходами из этого жмута будут:
2 пути на Северную платформу, на которую направляются товарняки и проходящие электрички на Нежин, Яготин, Мироновку через Триполье
и Городская электричка.
9 путей на Пригородный вокзал для электропоездов фастовского и Тетеревского направлений , плюс 3 служебных пути для
автомобилевозом и прочего.
14 путей для поездов дальнего следования плюс 1 подъездной путь для жд-музея и КВЭРЗ.
По всем этим путям пригородных поездов меня всегда интересовал вопрос: почему (хотя нет, вот так: ПОЧЕМУ) почти все пригородные платформы на центральном вокзале (это включая северные) низкие? Там же проводили в свое время реконструкцию - какая была проблема? Пассажиропоток там всегда большой, а выходить на высокую из наших электричек удобнее, даже с учетом пресловутого "комбинированного" выхода.
Еще один интересный момент с северными платформами, если не ошибаюсь: первая платформа технически не относится к станции Киев-Пассажирский, т. к. входной светофор станции находится дальше платформы по ходу поезда.
Также от себя еще добавлю, что пригород Киева первое время был на постоянном токе, так что электросекции СР были привычным делом:
original.jpg
original (1).jpg
Также в то время попадались трофейные немецкие поезда (то ли с S-Bahn, то ли с U-Bahn):
original (2).jpg
original (3).jpg
В той части вокзала, где сейчас подземный переход возле метро, до начала 2000-х был пешеходный мостик над путями:
original (4).jpg
original (5).jpg
Sergej
Повідомлень: 261
З нами з: 16 лютого 2020, 12:37
Имя: Sergej
Звідки: Киев
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 8 times
Been thanked: 57 times

Re: Модели в ТТ для перегона Фастов-Киев

Повідомлення Sergej »

В конце 2003-м году была масштабная реконструкция Киевского вокзала, в ходе которой все платформы пригородного вокзала стали низкими.
До этого они были высокими.
В части Северной платформы, то до реконструкции 2003 года там всего было две платформы 1-я и 2-я, которые и поныне высокие.
Остальные тупиковые были добавлены в ходе реконструкции.
Аватар користувача
Arkee
Повідомлень: 329
З нами з: 31 липня 2020, 00:40
Имя: Орест
Звідки: Львів
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 94 times
Been thanked: 148 times

Re: Модели в ТТ для перегона Фастов-Киев

Повідомлення Arkee »

Красива історія, дякую. Рідко їздив тим ходом...
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Модели в ТТ для перегона Фастов-Киев

Повідомлення Muton »

Аж жаль, что история закончилась. Спасибо, Сергей, за труд.
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: Модели в ТТ для перегона Фастов-Киев

Повідомлення Stinky »

Помню этот стальной мостик над путями. Раритетная весч была. Даже на древних фото он есть. К сожалению он был очень уставш к 2000м.Помню как огромным краном его демонтировали и ставили бетонные балки.
Зображення
Sergej
Повідомлень: 261
З нами з: 16 лютого 2020, 12:37
Имя: Sergej
Звідки: Киев
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 8 times
Been thanked: 57 times

Re: Модели в ТТ для перегона Фастов-Киев

Повідомлення Sergej »

Muton писав:
06 жовтня 2021, 13:12
Аж жаль, что история закончилась. Спасибо, Сергей, за труд.
Ну рано или поздно всё имеет привычку заканчиваться... )

Может кто-то другой расскажет свою историю , например по перегон Киев-Нежин или ещё какой другой, с участием жд-моделей.
Sergej
Повідомлень: 261
З нами з: 16 лютого 2020, 12:37
Имя: Sergej
Звідки: Киев
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 8 times
Been thanked: 57 times

Re: Модели в ТТ для перегона Фастов-Киев

Повідомлення Sergej »

Sergej писав:
06 жовтня 2021, 10:01
Однако эти недостающие модели можно поделить на такие группы:
1 - не выпускались серийно ( единичные экземпляры или вообще не выпускались) ;
примером могут быть ВЛ-80т, ЧС-4 крп, ЭД-9м, вагон-муковоз - с превеликим удовольствием приобрёл бы эти модели.
2 - сняты с производства ( единоразовый выпуск малой серии);
пример - хопер-цементовоз от ТТ-ТТ
3 - очень дорого стоят + надо брать "вслепую";
примеры - дозатор, думпкар, агрегатный вагон от Норкин-модель.

Посему, предлагаю ТТ-шникам как-то сплотиться в другой теме, с целью обмена мнениями по данному вопросу, формирования портфеля заказа производителю, ну и возможность просмотра ( вживую или видео) заветной, но дорогой модели.
Чтобы перейти от слов к делу попробую открыть пару тем в разделах "Куплю" и "Обзоры моделей".
В разделе "Куплю" попробую определить количество желающих обзавестись к примеру ЧС-4 крп
В разделе "Обзор моделей" попробую запросить обзор какой-нибудь интерисующей модели обзором ходовых свойств или видео,
а также попробую после приобретения какой-то модели предоставить свои впечатления, дабы ТТ-единомышленники могли понять - стоил ли приобретать ту или иную модель для катания, или она только пригодна для стенда.
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Модели в ТТ для перегона Фастов-Киев

Повідомлення All »

Всем здравствуйте! Коллеги, только что узнал нехорошую новость: https://trainphoto.org.ua/view/132054/
Путевого развития по Сорочему Броду скоро не будет вовсе.
Sergej
Повідомлень: 261
З нами з: 16 лютого 2020, 12:37
Имя: Sergej
Звідки: Киев
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 8 times
Been thanked: 57 times

Re: Модели в ТТ для перегона Фастов-Киев

Повідомлення Sergej »

All писав:
17 жовтня 2021, 21:44
Всем здравствуйте! Коллеги, только что узнал нехорошую новость: https://trainphoto.org.ua/view/132054/
Путевого развития по Сорочему Броду скоро не будет вовсе.
Приветствую,

вчера проезжал в электричке - именно такую картину в окно и увидел.
Там уже полмесяца ремонтный поезд работает.
Но я до Вишняков доезжал, поэтому не видел Сорочий Брод.
А вчера с Фастова после обеда ехал - так всё и рассмотрел.

Видать спад в жд-перевозках, жестокая экономия .
На жд-переездах в Пивнях и Вишняках обрали дежурных, и переезды сделали нерегулируемыми.
На Кар-Дачах в здании вокзала позакрывали туалеты.
Кучу пассажирских поездов поотменяли .
С грузовым тоже беда - 25 сентября на РЖД ввели конвенции в направлении Украины...

Вообщем всё как-то уныло складывается...
rembo-tt
Повідомлень: 53
З нами з: 19 серпня 2017, 19:46
Имя: Вадим
Мой типоразмер: ТТ
Has thanked: 6 times
Been thanked: 5 times

Re: Модели в ТТ для перегона Фастов-Киев

Повідомлення rembo-tt »

Для размышления, штат УЗ на 2013 год 500 тысяч. человек(самое крупное предприятие Украины), на сегодня имеем 250 тысяч, слесаря, путейци, вагонники, контактники работают один за четырех, им осталось ещё сократить лок. бригады для работы в одно лицо. Извините, что немного не в тему.
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: Модели в ТТ для перегона Фастов-Киев

Повідомлення ivan »

Немного фотографий этого перегона - ст. Мотовиловка.
https://pastvu.com/p/1487114
https://pastvu.com/p/1487116
https://pastvu.com/p/1487115
https://pastvu.com/p/1487113
Відповісти

Повернутись до “Моя колекція моделей”