Коллекция одного студента

У когось на полиці, у когось по коробках, але це те, що близько до серця і тішить око!
Аватар користувача
Юрий_2002
Повідомлень: 45
З нами з: 10 серпня 2020, 20:06
Имя: Юрий
Звідки: Харьков
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 67 times
Been thanked: 53 times

Re: Коллекция одного студента

Повідомлення Юрий_2002 »

С точки зрения разборки и внутреннего устройства может быть интересна только Лима. Остальные - типичное Роко и классика Пико, которая сотни раз уже обзоренная-переобзоренная :)
Отдельно расскажу за Лиму в таком случае :)
Востаннє редагувалось 23 серпня 2020, 19:50 користувачем Юрий_2002, всього редагувалось 2 разів.
Восполнить мечту детства никогда не поздно
Аватар користувача
Юрий_2002
Повідомлень: 45
З нами з: 10 серпня 2020, 20:06
Имя: Юрий
Звідки: Харьков
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 67 times
Been thanked: 53 times

Re: Коллекция одного студента

Повідомлення Юрий_2002 »

Как и обещал, сегодня покажу что есть из паровозов. Для "стартапа" или хранителя старины, думаю, вполне подойдут такие модели из прошлого. Я считаю, что таким образом можно сохранить историю развития моделизма для юношей и натурно показать, сравнить, проверить :) Периодический осмотр, смазка, уборка от пыли помогают модели работать достаточно долго. Желательно, конечно, покупать новые модели, но ограничен финансами :roll:

1) PIKO BR 98
BR 98.JPG
2) PIKO BR 80
BR 80.JPG
3) PIKO BR 01.5
BR 01.5.JPG
4) PIKO BR 41
BR 41.JPG
5) PIKO BR 52 19-20
BR 52 19-20.JPG
Следующая партия скоро в эфире..
Восполнить мечту детства никогда не поздно
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Коллекция одного студента

Повідомлення Muton »

52-й и 01.5 одни из самых любимых в ассортименте старого "Пико".
Аватар користувача
Юрий_2002
Повідомлень: 45
З нами з: 10 серпня 2020, 20:06
Имя: Юрий
Звідки: Харьков
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 67 times
Been thanked: 53 times

Re: Коллекция одного студента

Повідомлення Юрий_2002 »

Продолжаю тему пополнения коллекции студента.

Сегодня я представляю Вам модель моделиста Сергея Хоменко (далее - автор) - пассажирский электровоз постоянного тока ЧС7-185.
1. Прототип.

Электровозы ЧС7 начали производить на Чехословацком заводе Шкода в г.Пльзень на помощь к уже работающим трудягам ЧС2. Электровоз ЧС7 является унификацией электровоза ЧС6 для работы с длинносоставными поездами (24 вагона) на средних участках профиля пути. Электрическая часть электровоза позволяет длительно находится на реостатных позициях, чем его собратья ЧС1,2,3 за счёт принудительного охлаждения пуско-тормозных сопротивлений (далее - П-ТС). Так же электровоз представляет себя единым целым электровозом с двумя одинаковыми секциями. Дело в том, что если разделить электровоз то одна из секций попросту не поедет, поскольку практически все рабочие цепи электровоза "закольцованы" + есть такое оборудование, которое установлено в секции №1, но его нет в секции №2, такова конструкция.
Зображення
Фото, сделанное мною в 2019 году по ст.Павлоград-1

2. Модель

Модель выполнена на очень высоком уровне! модель выделяется своей детализацией и окраской, поскольку автором проработаны многие вопросы для создании модели. Для более интересного обзора буду сравнивать реальный ЧС7-185 и его уменьшенную копию в 87 раз:

2.1 Ходовая часть электровоза.
На модели видно, как проработаны мелкие части тормозного и песочного оборудования. Особенно меня порадовало наличие форсунок песочной системы, шланги песочного оборудования и наличие тормозных тяг вдоль колёсных пар. Поскольку модель у меня стендовая, но с расчётом под установку ходового оборудования, то отсутствует следующее:
1) Нет гидравлического гасителя колебаний (далее - ГГК), установленного вдоль поперечной балки, для гашения поперечных колебаний (1);
2) Отсутствует шланг для смазывания гребней колёсных пар от гребнесмазывателя (2);
3) Буксовый ГГК 1 колёсной пары должен быть установлен за лестницей, а не слева (3);
4) Нет осевого датчика для считывания количества оборотов колёсной пары (4);
5) Нет предохранительного устройства гаек крепления балочных пружин (6)
6) Нет плафонов и ламп с защитной сеткой освещения ходовых частей электровоза (7).
7) Нет тифона, свистка (8).

Так же от кузова имеются 4 технологических выступа для установки секции на рельсы восстановительным поездом в случае его схода (5).
Зображення
Сами колёсные пары выполнены по конструкции колёсного центра в виде спиц, как на прототипе. Очень порадовало наличие приёмных катушек АЛСН на электровозе, за это отдельное спасибо автору!
______________________________________________________________________________________________________________________________
Автосцепные устройства у меня из коробки, не Kadee, поскольку модель стендовая и в эксплуатацию пока что не планирует вводится. Очень радует наличие рукавов питательной и тормозной магистрали. На модели, как и на прототипе, рукава закреплены на специальные шарнирные соединения (5), которые выполняют двойную роль: 1. надёжное укрепление в процессе движения на больших скоростях; 2. для работы на электропневматическом тормозе (далее - ЭПТ) за счёт шарнирного соединения тормозного рукава производится обрыв цепи для правильной работы ЭПТ (кому интересно могу объяснить подробнее).

По моему желанию были установлены дополнительные цифры и буквы под окном кабины машиниста, логотип "УЗ" старого образца + предупредительные надписи (1). Поскольку на электровоз ЧС7-185 с 2012 года стояла радиостанция ОРИОН типа РВ-4, то антенна УКВ над кабиной №1 нового образца, у меня же стоит антенна от радиостанции 42РТМ (2), для меня это особой роли не играет, поскольку в любой момент могут установить старую радиостанцию (и такое бывает). И да, на ЧС7 радиостанция установлена ТОЛЬКО в секции №1, во второй только пульты управления. Так же отсутствует клеммная коробка для соединения проводов ЭПТ к рукаву тормозной магистрали (3). Замечаний к автору нет.

Зображення
______________________________________________________________________________________________________________________________

2.2 Крышевое оборудование

Крышевое оборудование выполнено на самой высокой детализации, из тех, что я либо видел. И так по порядку. Токоприёмник типа 17РР2 рассчитан для обеспечения надёжного токосъёма на скорости 160 км/час с максимальной нагрузкой I=2000 А. Мне очень понравилось, что автор металлокерамические накладки выделил именно графитовым цветом, и очень важно было выделить краской скосы токоприёмника, многие авторы останавливаются только на той поверхности, где провод "скользит" по полозу, то есть по прямой части. Сама деталь токоприёмника очень хрупкая, при попытке вставить паз в фиксирующее отверстие начинает изламываться скос токоприёмника. Велитовый разрядник выполнен отдельной деталью и смотрится хорошо. Все крышевые элементы соединены медными шунтами или изолированными кабелями. Интересно так же было выполнено наличие разъединителя и заземлителя токоприёмника. Если смотреть на токоприёмник со стороны помощника машиниста, то первый элемент - это заземлитель, в процессе работы он должен быть выключен, а за ним - разъединитель токоприёмника, он должен быть включен. Если сделать наоборот, то электровоз не поедет никуда, а если очень постараться и включить два аппарата то можно увидеть, как на крыше будет лежать контактный провод :D

Зображення
Общий вид разъединителя и заземлителя токоприёмника

Зображення
Общий вид токоприёмника, вид сбоку со стороны машиниста

Зображення
Общий вид токоприёмника, велитового разрядника, дросселя подавления радиопомех, разъединителя и заземлителя токоприёмника
______________________________________________________________________________________________________________________________

Токоведущие шины в виде угловатого профиля по всей крыше крепятся на изоляторы, для обеспечения питания второй секции. И тут встречается ещё один элемент - межсекционный разъединитель, который тоже установлен в секции №1. Данный разъединитель позволяет питать вторую секцию от одного токоприёмника. Если будет неисправно крышевое оборудование и возникнет необходимость "поделить" крышу, то разъдинитель разделяет цепь на крыше. А как тогда будет работать вторая секция? Всё просто! Чехами предусмотрен дополнительный кабель, который находится внутри электровоза и через аварийный переключатель "Переключатель БВ" 018-2 можно "запитать" вторую секцию, но это другая история....

Зображення
______________________________________________________________________________________________________________________________

Один из самых моих любимых аппаратов - Вентиляторы охлаждения П-ТС (А как они работают, когда я даю нагрузку 600 А...звук просто красота) сделаны отдельными деталями! Что есть новинка для моделей ЧС7, по крайней мере, кроме автора никто так не делал. А закрытые жалюзи, по сути, при разгоне считаются неправильно держать закрытыми. Поскольку после включения тяги, если в течении 6 сек не откроются жалюзи, то произойдёт срабатывания быстродействующего выключателя (далее - БВ). Так же могут сработать и теплореле мотор-вентиляторов обдува П-ТС, после которых можно вообще никуда не уехать :oops: Но на ходовых позициях (когда в силовой цепи ТЭД выведены из работы П-ТС) жалюзи могут быть закрытыми. Так что обычно, даже в зиму, жалюзи держат открытыми. Всё равно температура нагрева П-ТС достигает почти t = 800°C. И да, очень важно так же расположение внутреннего оборудования. Сами вентиляторы установлены со стороны помощника машиниста, а кассеты П-ТС со стороны машиниста, чтобы машинист через зеркало или высунув голову из окна видел состояние П-ТС ведущей секции (Нет ли задымления, пожара и т.д.).

Зображення
Вентиляторы охлаждения П-ТС

Зображення
Кассеты П-ТС
______________________________________________________________________________________________________________________________
Так же без внимания не обошлись и главные резервуары, которые накрыты сверху защитным экраном. Очень мелко и тщательно проработаны проходы по всей крыше и заслонки для песочных бункеров.

Зображення
______________________________________________________________________________________________________________________________
Единственный недостаток, это отсутствие жалюзей забора воздуха для Мотор-компрессора. С серии Е1 по Е6 они устанавливались в конце каждой секции со стороны помощника машиниста, тем самым обеспечивая забор воздуха с улицы. После чехи решили, что эта конструкция усложняет работу обслуживающего персонала и сразу же на цилиндрах низкого давления установили фильтры грубой очистки воздуха. Так что модель с таким корпусом может спокойно подойти для моделей только серии Е7.

Зображення
______________________________________________________________________________________________________________________________

Зображення
Общий вид крышевого оборудования сверху
______________________________________________________________________________________________________________________________
2.3 Кузов электровоза

Так же выделены жалюзи забора воздуха для кондиционерного оборудования кабины машиниста, то есть это летний вариант (или рабочий). Зимой устанавливается защитный кожух (или нерабочий вариант). Сейчас в депо оригинальный рабочий кондиционер работает на ЧС7-131, из числа тех, которые установлены кондиционеры на Запорожском ЭлектровозоРемонтном Заводе (далее - ЗЭРЗ) - 112, 132, 142.

Зображення
Летний вариант жалюзей забора воздуха для кондиционерного оборудования
______________________________________________________________________________________________________________________________
Окрас модели выполнен в оригинальной деповской окраске. По информации, этот окрас придумал ЗЭРЗ, после выхода электровозов с завода.

Зображення
______________________________________________________________________________________________________________________________

Прожектор сделан под прямым углом, что соответствует оригинала. Такие прожекторы начали ставить с серии Е5 (С 110 номера). С серии Е1 по Е4 был косой прожектор. Зачем был косой? Чехи добивались максимальной аэродинамики лобовой части электровоза, но, видимо, этой роли прожектор не сыграл.

Зображення
______________________________________________________________________________________________________________________________
2.4 Кабина машиниста и машинное отделение электровоза

Машинное отделение покрашено в серый цвет для придания реальности. Ясное дело, что стенки машинного отделения покрашены в салатовый цвет, но днём то мы стенки не видим, а только оборудование.

Зображення
______________________________________________________________________________________________________________________________
Кабина машиниста проделана шикарно, даже имеется имитация заводских схем на стене задней кабины. Имеются такие детали как: кран машиниста №395, кран вспомогательного тормоза №254, контроллер машиниста + пакетники.
Зображення

Зображення
______________________________________________________________________________________________________________________________
Общие фото модели для просмотра прилагаю:

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
______________________________________________________________________________________________________________________________

3. Почему именно ЧС7-185?

Дело всё в том, что я как помощник машиниста закреплён за машинистом, который отвечает за содержание культурно-технического состояния, сохранности оборудования электровоза ЧС7-185. Вот уже 3 года для меня ЧС7-185 уже как живой тренажёр, на котором прорабатываю разные методики вождения поездов, проходят для меня технические занятия по устранению неисправностей да и вообще чаще других работаю на ЧС7-185. И чем же так особенный электровоз? А тем, что это одна из 4х машин, у которой рабочий Электродинамический тормоз (далее - ЭДТ). Мы с машинистом даже включали автономный режим работы, то есть когда 1,2 и 5,6 ТЭД переходят в режим генератора и происходит питание силовой цепи электровоза. Тем самым работают все вспомогательные машины (Мотор-компрессор, мотор-вентилятор, печи обогрева кабины машиниста) и даже происходит зарядка аккумуляторной батареи. Покажите мне электровоз, который умеет так же работать! То, что я включаю параллельное соединение и даю нагрузку на этом соединении не более I = 500 А это и так ясно :)

Зображення
На ст.Днепр-Главный, октябрь 2021

Я ни в коем случае не критикую автора модели, повторюсь, я работаю на электровозе серии ЧС7 и знаю на что нужно обращать внимание. Серёж, я выражаю большую благодарность и больше спасибо тебе за то, что сделал ювелирно такую модель! Я не хочу, чтобы этот пост испортил отношение между покупателем и автором ;)
Восполнить мечту детства никогда не поздно
Аватар користувача
Xoma
Повідомлень: 398
З нами з: 30 січня 2018, 00:04
Имя: Сергей
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Но
Has thanked: 186 times
Been thanked: 101 times

Re: Коллекция одного студента

Повідомлення Xoma »

Приятно услышать объективную оценку и критику. Тяжело тягаться с профессионалом в отношении 100% копийности. Всегда есть к чему стремиться. Жаль только - картинок не видно
Неважно как выглядит упаковка, главное что внутри !
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Коллекция одного студента

Повідомлення T-1000 »

Картинки аля трупакен.
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: Коллекция одного студента

Повідомлення Барбос »

Невидно до сих пор картинок, c телефона не одной :cry:.., а с компа видно всего несколько картинок :( ..
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Коллекция одного студента

Повідомлення vover »

Ни одной картинки не видно - похоже, что они для приватного просмотра только
railmodel
Повідомлень: 355
З нами з: 24 серпня 2016, 07:38
Имя: railmodel
Звідки: Киев
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 22 times
Been thanked: 38 times

Re: Коллекция одного студента

Повідомлення railmodel »

vover писав:
30 жовтня 2021, 16:51
Ни одной картинки не видно - похоже, что они для приватного просмотра только
Картинки, судя по адресу, хотлинканы из выдачи гуглопоиска — а это штука динамическая, вот они и "попрокисали".
Для найденных поиском картинок желательно открывать источник и копировать адрес оттуда. Но некоторые источники тоже запрещают хотлинкинг, поэтому саоме правильное — вкладывать важные для понимания материала изображения в само сообщение.
Аватар користувача
Юрий_2002
Повідомлень: 45
З нами з: 10 серпня 2020, 20:06
Имя: Юрий
Звідки: Харьков
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 67 times
Been thanked: 53 times

Re: Коллекция одного студента

Повідомлення Юрий_2002 »

railmodel писав:
30 жовтня 2021, 17:50
vover писав:
30 жовтня 2021, 16:51
Ни одной картинки не видно - похоже, что они для приватного просмотра только
Картинки, судя по адресу, хотлинканы из выдачи гуглопоиска — а это штука динамическая, вот они и "попрокисали".
Для найденных поиском картинок желательно открывать источник и копировать адрес оттуда. Но некоторые источники тоже запрещают хотлинкинг, поэтому саоме правильное — вкладывать важные для понимания материала изображения в само сообщение.
Замечание устранил. Вам видны фотографии?
В сервисе Гугл фото я изменил настройки с возможностью доступа к фотографии на просмотр другими ресурсами.
Восполнить мечту детства никогда не поздно
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: Коллекция одного студента

Повідомлення Барбос »

Прекрасная модель и отличный сравнительный обзор модели и прототипа :!: 8-)..
Аватар користувача
Xoma
Повідомлень: 398
З нами з: 30 січня 2018, 00:04
Имя: Сергей
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Но
Has thanked: 186 times
Been thanked: 101 times

Re: Коллекция одного студента

Повідомлення Xoma »

Я вам скажу, впервые встречаю такой детальный анализ и сравнение с прототипом. Весьма приличный кусок работы ! Мне очень нравится такая критика. Особенно интересно рассматривать сопоставленные (совмещённые) фото.
Неважно как выглядит упаковка, главное что внутри !
И В А Н
Повідомлень: 106
З нами з: 04 липня 2021, 02:26
Имя: И В А Н
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 69 times
Been thanked: 62 times

Re: Коллекция одного студента

Повідомлення И В А Н »

Как здорово подобраны фото модели и оригинала!
видно насколько здорово и просто одуренно проработана модель мастером !!!
иногда не зная где прототип, а где модель - сразу и не догадаешься, а учитывая масштаб модели, то это просто ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ!!!

БРАВО МАЭСТРО !!! 8-)
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Коллекция одного студента

Повідомлення Muton »

Юрий, спасибо за столь детальный обзор, основательный труд проделали! Мне очень импонирует, что написано не только со знанием "заклепок", но и с любовью к прототипу и модели. Спасибо! Прочитал, подчерпнул для себя что-то новое.
производится обрыв цепи для правильной работы ЭПТ (кому интересно могу объяснить подробнее).
Мне интересно!
Аватар користувача
Юрий_2002
Повідомлень: 45
З нами з: 10 серпня 2020, 20:06
Имя: Юрий
Звідки: Харьков
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 67 times
Been thanked: 53 times

Re: Коллекция одного студента

Повідомлення Юрий_2002 »

Muton писав:
31 жовтня 2021, 11:04
Мне интересно!
Добро, я поясню в кратце стараясь не использовать сильно технические слова:
Зображення
Схема электропневматического тормоза (далее - ЭПТ) пассажирского поезда
1 — Аккумуляторная батарея локомотива;
2 — Главный выключатель;
3 — Блок питания;
4 — Сигнализатор;
5 — Вольтметр;
6 — Блок управления;
7 — Соединительный рукав;
8 — Выпрямительный клапан,
9 — Вентиль торможения;
10 — Вентиль перекрыши;
11 — Кран машиниста с микроконтроллером.

Для соединения электрического провода между вагонами используются соединительные головки междувагонных рукавов. Головка соединительного рукава имеет контактную группу. Если рукав не соединён не с чем, то эти контакты замкнуты и образуют обратную цепь. Если рукава соединены, то цепь продолжается идти дальше, как на рисунке между вагонами.

Так вот, если нам нужно произвести торможение, то за счёт того, что в локомотиве оборвана цепь не происходит срабатывания тормозов. Проще говоря в цепи нет дополнительных "утечек" и тормоза на локомотиве не сработают.

Простая схема работы ЭПТ:
1. Контроль цепи.
При включении пакетника питания ЭПТ цепь состава получает питание от Генератора контроля переменным током U = 75 V, F = 625 Gz (На схеме его нет), зачем это нужно? чтобы подготовить цепь к работе. Если будет постоянный ток, то тормозные вентили получат питание и сработают автотормоза.

2. Торможение.
Вот тут происходит самое интересное. От генератора управления или аккумуляторной батареи локомотива (1) (U = 50 V пост.тока) через кран машиниста (11) идёт питание по рабочему проводу (он же провод №1) до тормозных вентилей электровоздухораспределителя (далее - ЭВР), далее по рельсам ток возвращается в блок управления. За счёт того, что в хвосте поезда рукав не соединён, ток по контрольному проводу (он же провод №2) (на рисунке полу кольцо) через весь состав возвращается в локомотив к контрольному реле в блоке управления. Зачем это реле нужно? Данное реле обеспечивает подключение сигнализации на пульте управления и питание других управляющих реле (Реле контроля, реле тормозное и реле отпускное).

3. Перекрыша.
В режиме перекрыша меняется полярность всей цепи. То есть от генератора управления идёт плюс на рельсы и оттуда получает питание вентиль перекрыши ЭВР, а тормозной вентиль остаётся без питания. Но при этом воздух из ТЦ вагона никуда не выходит, то есть остаётся то давление, которое было запущено в режиме торможения.

4. Отпуск.
При отпуске тормозов происходит полное обесточивание вентилей за счёт появление переменного тока.

К чему я это всё веду? Если бы тормозной рукав электровоза снять с подвески, будет идти "закорачивание" цепи и ЭВР в локомотиве получит питание на торможение.

Вообще ЭПТ хорош только тем, что он быстрее срабатывает, чем простые пневматические тормоза. Если состав вести на ЭПТ и поставить на кране машиниста тормозной режим и держать его в течении 4 сек, произойдёт экстренное торможение. В зимнее время не рекомендую сбивать скорость на ЭПТ, можно поймать юз на колёсах.
Восполнить мечту детства никогда не поздно
Аватар користувача
Xoma
Повідомлень: 398
З нами з: 30 січня 2018, 00:04
Имя: Сергей
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Но
Has thanked: 186 times
Been thanked: 101 times

Re: Коллекция одного студента

Повідомлення Xoma »

Насколько я помню, то ЭПТ хорош ещё не только быстродействием, но и отсутствием тормозной волны ввиду одновременного срабатывания воздухораспределителей на всех вагонах, что немаловажно при длинном составе.
Неважно как выглядит упаковка, главное что внутри !
Аватар користувача
Юрий_2002
Повідомлень: 45
З нами з: 10 серпня 2020, 20:06
Имя: Юрий
Звідки: Харьков
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 67 times
Been thanked: 53 times

Re: Коллекция одного студента

Повідомлення Юрий_2002 »

Так и есть. И ЭПТ считается на ж.д. основным тормозом на пассажирских поездах, а пневматические тормоза дополнительным.
Восполнить мечту детства никогда не поздно
Аватар користувача
Юрий_2002
Повідомлень: 45
З нами з: 10 серпня 2020, 20:06
Имя: Юрий
Звідки: Харьков
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 67 times
Been thanked: 53 times

Re: Коллекция одного студента

Повідомлення Юрий_2002 »

А теперь перейдём к заграничной технике
Хочу рассказать про модель от производителя ROCO (кат.№72656А) - электровоз Шведских железных дорог IORE №№129-130

Прототип
Электровоз IORE - грузовой электровоз переменного тока (U = 15 кВ; f = 16 2/3 Гц) строившись по заказу шведской горнодобывающей компанией LKAB для работы на норвежско-шведских железных дорогах. Долгое время электровоз был самым мощным электровозом во всём мире, его часовая мощность 11,016 МВт (Почти 15 000 лс), пока рекорд не был побит электровозом 4ЭС5К. По сути каждая секция электровоза независима друг от друга (как ВЛ80С к примеру), то есть может работать отдельно как самостоятельный электровоз, но на практике это редко применяется. Особенности электровоза:
- Установлены автосцепки типа СА-3;
- Тормозная система немецкой фирмы Knorr-Bremse;
- На каждом электровозе (1 секции) установлены 6 трёхфазных асинхронных тяговых электродвигателей мощностью 918 кВт каждый;
- Система регулирования ТЭД - GTO транзисторы с водяным охлаждением;
- Максимальная скорость - 80 км/час;
- Максимальное количество перевозимых вагоном - 80 ед. (320 осей);
- Максимальный вес поезда - до 9500 т;
- Установлен рекуперативный тормоз;
- Вес одного электровоза (1 секции) - 180 т;
- Первую партию (№№101-118) собирала компания Adtranz (Германия) совместно с Bombardier (Канада), далее только Bombardier (№№119-134);
- На базе IORE был построен китайский электровоз HXD3B.

Зображення
Электровоз IORE 129-130 в окрасе компании LKAB возле ст.Кируна (Швеция)

Компания LKAB занимается добычей железной руды (Магнетит) на севере Швеции, у городов Кируна и Мальмбергет. Продукция компании железнодорожным транспортом переправляется в порты городов Нарвик и Лулео, откуда транспортируется на заводы Европы. Продукция компании в значительно меньшем количестве экспортируется также в Азии, Северной Африки и США.

Зображення
Участки работы электровозов компании LKAB

Модель
Данная модель при покупке была вместе с комплектом цифрового управления MultiMaus, поскольку на модели установлен звуковой декодер.

Зображення
Общий вид модели

Оба электровоза (секции) моторные, декодер установлен в электровозе №129. Синхронность работы обеспечена за счёт шлейфа, проложенного между секциями. Шлейф неудобный в подключении, поскольку на шлейфе расположены три контакта сверху (освещение) и четыре контакта снизу (управление). Производитель рекомендует эксплуатировать электровоз с минимальным радиусом путевой системы ROCO R3 = 419,6 мм, а PIKO R2 = 421,9 мм.

Декодер установлен фирмы ROCO с токовой нагрузкой от 1,5 А. Во время эксплуатации при включении функции одной из комбинации (1-0) на пульте управления происходит его звуковое сопровождение:
1 - Общий звук (Вентиляторы, тяга, торможение);
2 - Звук подъёма/опускания и работы одного токоприёмника;
3 - Тифон малой громкости;
4 - Компрессор;
5 - Звук сцепления/расцепления с вагоном;
6 - Маневровый режим;
7 - Вентиляторы;
8 - Пескоподача под колёсные пары;
9 - Тифон большой громкости;
0 - Звук подъёма/опускания и работы двух токоприёмников.

Дополнительные фото прикрепляю:

Зображення
Длина модели 525 мм

Зображення
В кабине машиниста №129 установлена фигурка машиниста

Зображення
Ассиметричные токоприёмники

Зображення
Грация красоты и мощности

Зображення
Межсекционное соединение электровозов

Зображення
Нижняя часть электровоза №129

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення



Вывод
Теперь необходимо оцифровать и остальной подвижной состав для более интересной "игры" :D
Восполнить мечту детства никогда не поздно
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Коллекция одного студента

Повідомлення vover »

Отличнейший обзор шикарной модели! Спасибо!
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Коллекция одного студента

Повідомлення Muton »

Спасибо! Не думал что он такой огромный :?
Відповісти

Повернутись до “Моя колекція моделей”