Мой приписной парк

У когось на полиці, у когось по коробках, але це те, що близько до серця і тішить око!
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1017 times
Been thanked: 2106 times
Контактна інформація:

Re: Мой приписной парк

Повідомлення Stinky »

Отличные крытые вагоны!Пико наше всё! 8-) Однако проясните не прототипичность.Что не так?
hgcj.jpg
IMG_8857.JPG
С поворотными осями Пико хорошие внешне вагоны.Однако их ходовые качества просто катастрофа.
Изза подобных проблем избавился от этого типа у себя на макете.Но в принципе мог бы и решить проблему.
Закрепив буксовые лапы и установив другие колесные пары. :roll: К сожалению такое Пико сейчас редкость. :(
Зображення
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення glorg »

Приветствую.
All писав:Для облегчения прохождения кривых участков пути двухосным вагоном с довольно длинной жёсткой базой, экипажная часть выполнена с поворотными колёсными парами - буксовые челюсти могут поворачиваться вместе с колёсными парами на небольшой угол. Чем руководствовались конструкторы вагона, неизвестно, но ходовых испытаний модели похоже никто не проводил.
...
Создавая такую конструкцию, конструкторам необходимо было обеспечить абсолютно свободную поворачиваемость буксовых челюстей, без заеданий и предусмотреть простейшие стабилизирующе-возвращающие устройства пружинной конструкции, которые бы удерживали колёсные пары в среднем положении с небольшим натягом. Мне кажется, такая экипажная часть работала бы намного лучше.
Извините, что не в свой огород, но... коль коснулись этой конструкции и больной темы поворотных тележек...
К сожалению, сам в теме новичок, так что за мои "5 копеек" сильно прошу не ругать, т.к. со специальной литературой знаком не вполне достаточно.
Могу навскидку припомнить два прототипа двухосных вагонов, у которых были предусмотрены подвижные оси. На самом деле их было, безусловно, гораздо больше (к примеру, две одноосные моторные тележки имели даже трамваи метровой колеи в Харькове).
Первый - узкой колеи (750 мм), конструкция австро-венгерская, ни правильного названия, ни точного имени производителя не известно (в буквальном смысле стерло время), условно называем именуем "тележкой Клозе", но именно условно, т.к. Клозе создавал тележку для паровоза и она несколько иная. Суть очень похожа: двухосный вагон имеет две самостоятельные поворотные тележки, каждая из которых имеет центральное крепление и, направляющие по углам. Угол поворота очень небольшой, край тележки может перемещаться не более, чем на 5 см, для узкой колеи этого достаточно. Маленькая разница только в том, что тележки не являются абсолютно независимыми. Никакого "пружинного возвратного механизма", они имеют связь между собой, под днищем вагона по диагонали. Т.е. если одна тележка повернется по часовой стрелке, она толкнет вторую против часовой стрелки. Возврат происходит за счет сопротевления качения колеса. Фото (автор - Константин Н.) прилагаю.
Второй - нормальной колие, правда, сделанная не для облегчения вписывания, а для улучшения комфорта за счет дополнительной поглощающей массы - чехословацкая т.н. подвеска "Рыбак". Разработка 1911 года, но внедрена в 1930-х уже и в строгом смысле не является тележкой - она не поворачивается, а смещается относительно продольной оси вагона. Производитель моделей Detail (моделей которого лично в руках не держал), по упоминаниям у чешских коллег, пытался выполнить ее соответствующей прототипу, то бишь подвижной. Собственно, по последней ссылке приведено и краткое, но емкое объяснение, "что не так и почему": "из-за непропорцилнального уменьшения веса модели относительно прототипа и другого угла наклона поверхности катания", эффект поворотных осей практически противоположный. Даже если их увязать между собой, оси не будут вести себя так, как вели на прототипе и будут клинить и выскакивать из колеи. При этом, собственно, длинный "Рыбак" от SDV с фиксированными "тележками" имеет вполне неплохие ходовые качества.

Туда же приложу (возможно, причина в собственной криворукости), что некоторые локомотивы с бегунковой тележкой на макете представляют ту еще головную боль по причине недогруженности этой тележки: она не облегчает вписывание, а норовит соскочить, т.к. сама легкая и без проблем выскакивает за рельс, хотя тяжелый локомотив вполне нормально вписывается в кривую. Проверено на BR 2091 от Liliput арт. L170701 и кое-каком старом Пико (не помню за давностью точно серии паровоза) - да, на П-образе, но М61 и М62 по тому же овалу прекрасно бегают, так что не в П-образе дело.

В общем... модельные условности делают некоторые конструкции неприменимыми из-за разной степени влияния физических явлений, которые в их работу положены в силу изменения масштаба...
Вкладення
общий вид
общий вид
центр
центр
край
край
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

[quote="Stinky"] Однако проясните не прототипичность.Что не так?
hgcj.jpgIMG_8857.JPG

Имелись ввиду несколько великоватые гребни колёс, толстоватые кронштейны подножек, поручни и кронштейны для фонарей, а также немного завышенные по высоте места крепления поручней. Специально измерил диаметр поручня на вагоне штангенциркулем, получилось 1 мм. Умножаем на 87, получаем поручень диаметром 87 мм у прототипа. Это уже не поручень, а труба величиной с половину докторской колбасы :shock: ! Хотя, учитывая технологии модельного производства 60-70-х годов, эти маленькие недостатки можно вполне простить фирме-производителю. Piko всё равно рулит 8-) ! А ассортимент выпускаемых крытых вагонов у них непревзойдённый!
Востаннє редагувалось 21 жовтня 2019, 19:25 користувачем All, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

[quote="glorg"]Приветствую.
Могу навскидку припомнить два прототипа двухосных вагонов, у которых были предусмотрены подвижные оси. На самом деле их было, безусловно, гораздо больше (к примеру, две одноосные моторные тележки имели даже трамваи метровой колеи в Харькове.

Да, некоторые трамвайные вагоны имели одноосные поворотные тележки. Например, всем известный моторный вагон типа БФ имел одноосные поворотные тележки типа Беккера. И здесь как раз использовался пружинный возвращающий механизм. А беспружинные возвращающие устройства ещё применяются в трамвайных вагонах сочленённого типа KT4SU, которые работают во Львове. Никаких пружин, только тяги и рычаги, которые корректируют поворот двух частей 4-осного вагона при прохождении кривых!
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення glorg »

Приветствую.
Например, всем известный моторный вагон типа БФ имел одноосные поворотные тележки типа Беккера. И здесь как раз использовался пружинный возвращающий механизм.
Вот потому и просил не ругать сильно, ибо харьковские трамваи как раз и имели тележки Беккера. Пойду поизучаю матчасть на предмет были ли они безмоторными (за счет веса физика будет несколько иная), если можете ткнуть носом в чертежи или хотя бы схемку - буду очень благодарен. Наверное, стоит или в отдельную тему, или в личку - и заранее спасибо, если что-нибудь найдете!
Последний на сегодня оффтопик: а знает ли кто-нибудь о применении такой конструкции в модели? Просто интересно, можно ли теоретически сделать адекватно работающую одноосную тележку в некрупном масштебе (крупнее, чем "0" - не интересно, там уже соотношение масс и сил становится более похожим на прототипы, интересно в H0 или в N полюбопытствовать).
Еще раз прошу прощения за оффтопик
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1017 times
Been thanked: 2106 times
Контактна інформація:

Re: Мой приписной парк

Повідомлення Stinky »

Сталкивался с трехосными вагонами Роко и Фляйшман,у которых крайние оси были поворотными,
а средняя с поперечным смешением.При этом они были все связаны рычагами.То есть поворачивая
пальцами одну ось,средняя смещалась а другая поворачивалась в другую сторону.И при этом вагон
имел великолепные ходовые качества. :roll:
Зображення
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення glorg »

Приветствую!
Stinky писав:трехосными вагонами Роко и Фляйшман,у которых крайние оси были поворотными,
а средняя с поперечным смешением.
Спасибо!
Не вот такой серии случаем вагоны были? Интересно, имел ли прототип тележки... Похоже, что нет... В любом случае, со связанными одноосными тележками понятно, за счет связей работает. А с независимыми случайно не сталкивались?
Сам могу припомнить только одну модель с совершенно независимыми одноосными тележками, при чем это было в N, но артикула не припомню за давностью лет (когда Roco делало N-ку). Вот такое оно. Но это чистильщик, там оси просто для виду "в свободном полете"...
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

glorg писав:Приветствую.
Например, всем известный моторный вагон типа БФ имел одноосные поворотные тележки типа Беккера. И здесь как раз использовался пружинный возвращающий механизм.
Вот потому и просил не ругать сильно, ибо харьковские трамваи как раз и имели тележки Беккера. Пойду поизучаю матчасть на предмет были ли они безмоторными (за счет веса физика будет несколько иная), если можете ткнуть носом в чертежи или хотя бы схемку - буду очень благодарен. Наверное, стоит или в отдельную тему, или в личку - и заранее спасибо, если что-нибудь найдете!
Последний на сегодня оффтопик: а знает ли кто-нибудь о применении такой конструкции в модели? Просто интересно, можно ли теоретически сделать адекватно работающую одноосную тележку в некрупном масштебе (крупнее, чем "0" - не интересно, там уже соотношение масс и сил становится более похожим на прототипы, интересно в H0 или в N полюбопытствовать).
Еще раз прошу прощения за оффтопик
Держите ссылочку на тележку системы Беккера (фигура 16): https://azbukametalla.ru/entsiklopediya ... agony.html

Думаю, что вагон с поворотными одноосными тележками в масштабе НО сделать вполне реально. Нужно только правильно рассчитать массу вагона, усилие возвращающих пружин (если таковые будут) или сопротивление рычажно-шарнирной системы. Тогда соотношение веса и силы будет правильным, система будет работать, а вагон не будет выскакивать из колеи.
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1017 times
Been thanked: 2106 times
Контактна інформація:

Re: Мой приписной парк

Повідомлення Stinky »

glorg писав:Не вот такой серии случаем вагоны были? Интересно, имел ли прототип тележки... Похоже, что нет...
Да,подобного плана вагоны были.Прототип конечно не имел вращения осей,а только поперечное смещение средней оси.
Но современное Пико, на своих РЕКО пассажирских вагонах(2х и 3х осных),продолжает делать
подвижные оси.При этом они скорее не поворотные,а плавающие.И они имеют великолепный ход.
Роко на своих семиоконниках (полноразмерных) и трехосных ДБ Реко вагенах поступило также.
И они тоже великолепно катаются.Также Кляйнбан старый выпускал все вагоны с поворотными осями.
И катались они тоже хорошо.
Насколько я помню проблема старопиковских вагонов с поворотной осью была в том что букса опиралась
на выступ рессоры,и все время с него соскакивала,поэтому в движении колеса всегда стояли раком. 8-)
Зображення
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення glorg »

All писав: Держите ссылочку на тележку системы Беккера (фигура 16): https://azbukametalla.ru/entsiklopediya ... agony.html
Спасибо большое!
Stinky, спасибо за обзор!
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Всех приветствую! Открываем давно назревшую тему о тепловозах ряда BR130 - 132. Итак, "Людмилы", ну как же без них?! Можно смело сказать без преувеличения о том, что многие моделисты и коллекционеры начинали свои коллекции с Пиковского 130-го. Начинал с него и я. Первый BR130 появился у меня ещё в 1987 году. Тогда эта модель казалась настоящим чудом техники. Локомотив неплохо сохранился, несмотря на многочисленные покатушки (на фото вариант с серой рамой) и составлял компанию приобретённым позже 130 005-2 (на фото с чёрной рамой и красными метельниками, поступил в августе 2005) и T679 2002 (поступил 25 ноября 2006). Впоследствии, после приобретения BR130 от нового Piko, первый BR130 был продан. 130 005-2 и T679 2002, находящиеся в хорошем состоянии, были оставлены в коллекции как неприкасаемые.
Вкладення
10023.JPG
10025.JPG
10026.JPG
10027.JPG
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Модель 130 005-2 воспроизводит хорошо всем известный тепловоз 130 серии, выпускавшийся на Ворошиловградском заводе имени Октябрьской Революции для железных дорог ГДР. Серия 130 представляла собой грузопассажирский локомотив мощностью 3000 л.с. с конструкционной скоростью 140 км/ч. Тепловоз оказался не совсем удачным, так как передаточное отношение тяговых редукторов не позволяло развивать высокое тяговое усилие, достаточное для работы с тяжёлыми грузовыми поездами (тепловоз оказался слабее по силе тяги, чем BR120 (M62)), а отсутствие дополнительного генератора для электроснабжения вагонов не позволяло полноценно использовать машину в пассажирском движении. Поэтому локомотивов данной серии было изготовлено сравнительно немного - 80 единиц с 1970 по 1972 год. Несмотря на недостатки, тепловозы активно работали с грузовыми поездами. Подавляющее большинство машин серии 130 было списано и утилизировано в середине 90-х годов прошлого столетия. Модель представляет тепловоз в первоначальном (заводском) варианте окраски, то есть с чёрной рамой и красными метельниками. Это хорошо видно на фото прототипа, которое удалось разыскать в Сети. Впоследствии, при прохождении капитальных ремонтов, рамы и метельники тепловозов перекрашивались в серый цвет.
Вкладення
130-005-2 [9.71].jpg
IMG_8931.JPG
IMG_8935.JPG
IMG_8961.JPG
IMG_8963.JPG
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Вторая модель представляет тепловоз серии T679.2, произведённый в двух экземплярах для железных дорог Чехословакии. Тепловоз во многом похож на серию 130, выпускавшуюся для ГДР, но отличается от неё изменённым передаточным отношением тяговых редукторов, рассчитаным на скорость 100 км/ч. То есть, машины соответствовали серии 131, выпускавшейся впоследствии для ГДР. Это были типичные грузовые тепловозы, с тяговым усилием значительно большим, чем у серии 130. Два тепловоза были поставлены в Чехословакию в 1971 году под номерами 2001 и 2002. С 1971 по 1975 год находились в опытной эксплуатации в депо Брно, показав вполне удовлетворительные результаты. В дальнейшем планировались более крупные поставки этих тепловозов в Чехословакию, но что-то пошло не так и от них отказались. Одним из главных аргументов было отсутствие надобности в замене ранее поставленных тепловозов T679.1 (М62), которые более чем хорошо работали в грузовом движении. То есть, новые тепловозы оказались не востребованными. Обе машины к 1975 году имели наработку на первый капитальный ремонт, но и его выполнять не стали ввиду отсутствия запасных частей и бесперспективности данной серии в ЧССР. Всё окончилось тем, что в 1976 году оба тепловоза были куплены Болгарией, где работали подобные машины под серией 07. В Болгарии из двух купленных тепловозов удалось собрать один рабочий, получивший обозначение 07.1917. Ну а модели от старого Piko, несмотря на все свои недостатки, продолжают сохраняться в коллекции и радовать глаз.
Вкладення
T679-2002.jpg
IMG_8943.JPG
IMG_8945.JPG
IMG_8948.JPG
IMG_8950.JPG
IMG_8972.JPG
IMG_8974.JPG
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1017 times
Been thanked: 2106 times
Контактна інформація:

Re: Мой приписной парк

Повідомлення Stinky »

В детстве когда достался от приятеля тепловоз (черная рама,красный метельник),я был в
неописуемом восторге.Даже несмотря на убитость модели.Большой,красивый,мощный.
Я его восстановил как мог и он был довольно долго в эксплуатации.Пока на замену не
пришли более современные аналоги. :roll:
Поэтому наблюдая аналогичные модели у вас в коллекции есть определенная доля ностальгии.
Хорошо что вы их сохранили.
Зображення
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення Muton »

Спасибо за экскурс в историю "Люсек"! Признаюсь честно - модели 130-х от старого "Пико" мне не нравятся. Косячная геометрия, а ностальгии нет, так как данную модель подержал в руках уже будучи взрослым :) Тем не менее, приятно посмотреть на сохранившиеся в хорошем состоянии тепловозы, да еще и с родной упаковкой. Как бы там ни было, часть истории моделизма... :roll:
Pantograph
Повідомлень: 203
З нами з: 11 лютого 2017, 13:13
Имя: Vlad
Звідки: KIEV
Мой типоразмер: H0, 1:72
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення Pantograph »

Stinky писав:
Pantograph писав:+1, единственное дополнение и другие тоже надо. Но Пико в первую очередь от самых древних до новых, фирма детства ни куда не денешся. :roll:
Я имел ввиду имея скажем 41й от пико то другой и не надо. :) А так,да,я за разнообразие производителей.
У меня несколько другой подход, сначала вся линейка игрушек детства, а потом можно и разнообразие пусть и в дублях. :D
«Сто грамм не стоп-кран: дёрнешь — не остановишься!»
Pantograph
Повідомлень: 203
З нами з: 11 лютого 2017, 13:13
Имя: Vlad
Звідки: KIEV
Мой типоразмер: H0, 1:72
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення Pantograph »

Всех приветствую! Ещё раз пересмотрел тему, отличная подборка материала, просто класс!
«Сто грамм не стоп-кран: дёрнешь — не остановишься!»
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Всем спасибо! Рад, что понравилось! Хочется ещё раз подчеркнуть, что модели от старого Piko это особые, ни с чем ни сравнимые вещи. Да, их недостатки с течением времени проявляются всё сильнее. Но когда смотришь на эту страницу из каталога Piko, начинает щемить где-то в глубине и понимаешь, что эти модели должны остаться в коллекции навсегда. Как сказал Stinky: Пико наше всё! 8-)
Вкладення
IMG_8985.JPG
Pantograph
Повідомлень: 203
З нами з: 11 лютого 2017, 13:13
Имя: Vlad
Звідки: KIEV
Мой типоразмер: H0, 1:72
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення Pantograph »

Пико наше всё! +1
«Сто грамм не стоп-кран: дёрнешь — не остановишься!»
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Всем привет! Продолжаем тему "Людмил". В 2015 фирма Piko приятно удивила коллекционеров, выпустив модель тепловоза BR130 в обновлённом варианте. Конструкция модели была переработана полностью. Правильная геометрия корпуса (в частности кабин), увеличенное расстояние между топливным баком и передней тележкой, полноразмерные метельники и главные резервуары, поручни под передними окнами кабин и накладная полоса по периметру стыковки кузова с рамой, пластиковые буфера выгодно отличают новую модель. Ходовка модели была также переработана полностью. Новую модель с моделью от старого Piko объединяет только наименование серии BR130, во всём остальном, это уже совершенно другой тепловоз. 13.10.2015 повезло приобрести данный аппарат 130 006-0 и он представлен в коллекции. К сожалению, фото прототипа под номером 006 разыскать не удалось.
Вкладення
IMG_9153.JPG
IMG_9156.JPG
IMG_9157.JPG
IMG_9161.JPG
Востаннє редагувалось 16 грудня 2019, 18:41 користувачем All, всього редагувалось 1 раз.
Відповісти

Повернутись до “Моя колекція моделей”