Мой приписной парк

У когось на полиці, у когось по коробках, але це те, що близько до серця і тішить око!
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення ЗЭРЗ »

Внимательно прочитал сравнения М62 Роко и Пико.
Как по мне - модель от Роко лучше. И вот почему: модель на макете или просто на покате видна в проекциях сверху , сверху-впереди, сверху-сбоку. Основное впечатление о модели дает проработка крыши и кабин. На ходовую часть обращают внимание только специалисты.
И что я увидел на сравнении Роко и Пико - то, что Пико в очередной раз удешевило технологию, а вот цены почему-то не снизило :? :? :? .
Вкладення
Пикошная морда лучше роковской.JPG
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

ЗЭРЗ писав:Внимательно прочитал сравнения М62 Роко и Пико.
Как по мне - модель от Роко лучше. И вот почему: модель на макете или просто на покате видна в проекциях сверху , сверху-впереди, сверху-сбоку. Основное впечатление о модели дает проработка крыши и кабин. На ходовую часть обращают внимание только специалисты.
И что я увидел на сравнении Роко и Пико - то, что Пико в очередной раз удешевило технологию, а вот цены почему-то не снизило :? :? :? .
Спасибо за дополнения! Но должен уточнить, что метелькик под установленную сцепку на модели от ROCO также ужасен, как и у PIKO. А в наборе накладных деталей для модели от PIKO, тоже прилагаются метельники без прорези под сцепку и шланги-хобота тоже имеются. Так что при желании метельник пиковской Маши можно привести практически к такому же виду, как у роковской. А если насчёт дворников, то они у модели от PIKO есть - присмотритесь внимательно. Только выполнены несколько упрощённо - в виде прямых полос по краям окон кабины. Кстати, дворники на пиковской модели установлены правильно, то есть привод расположен сверху окон. Это видно и по фото прототипов. У модели ROCO подразумеваются дворники с нижним приводом. Такое тоже было: при прохождении капитальных ремонтов привод дворников на тепловозах DR переносили вниз, под окна.
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення ЗЭРЗ »

Вот еще один + Роко дворники заметны. Да, обе модели имеют преимущества и недостатки. Но, лично мне, больше нравиться модель от Роко.
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення ivan »

ЗЭРЗ писав:Внимательно прочитал сравнения М62 Роко и Пико.
Как по мне - модель от Роко лучше. И вот почему: модель на макете или просто на покате видна в проекциях сверху , сверху-впереди, сверху-сбоку. Основное впечатление о модели дает проработка крыши и кабин. На ходовую часть обращают внимание только специалисты.
И что я увидел на сравнении Роко и Пико - то, что Пико в очередной раз удешевило технологию, а вот цены почему-то не снизило :? :? :? .
Кстати, решетки и Пико и Роко сделали правильно. На ранних М62 годов 65-67-х решетка действительно была более филигранная и со скруглеными углами, ну и стояла чуть пониже, а вот потом она стала такой, как сделало Роко, ну и встала на свое место, где мы ее привыкли видель на наших Машках.
По модели Роко я уже писал на Моделлдепо - модель к сожалению - фантазия сборной солянки всех эпох и кузовов. Кузов с ранней крышей без глушака (до №1436), окраска, как Вы и написали, практиковалась уже после 91-го. Надписи на боку, наоборот с написанием номера с одной стороны герба и названием дороги с другой, наоборот, года до 85-го, потом уже герб делил дорогу (Окт-герб-ж.д.), номер и заводские таблички уже 1600-х номеров.
Самое фмговое, что в аналогичном кузове с косяками по окраске они и забацали или забацают знаменитый М62-1579, окрашенный в середине 80-х как ТЭП70.
Но все равно поздравляю с приобретением, Александр!
С уважением,
Иван
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення Muton »

All писав: Насчёт поставить накладные, то шланги конечно воткну при случае, а вот клеить таблички
Именно про шланги и говорил. Таблички нанесены краской, так что "травло" можно не вешать. И так хорошо выглядит.
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

ivan писав:
ЗЭРЗ писав:Внимательно прочитал сравнения М62 Роко и Пико.
Как по мне - модель от Роко лучше. И вот почему: модель на макете или просто на покате видна в проекциях сверху , сверху-впереди, сверху-сбоку. Основное впечатление о модели дает проработка крыши и кабин. На ходовую часть обращают внимание только специалисты.
И что я увидел на сравнении Роко и Пико - то, что Пико в очередной раз удешевило технологию, а вот цены почему-то не снизило :? :? :? .
Кстати, решетки и Пико и Роко сделали правильно. На ранних М62 годов 65-67-х решетка действительно была более филигранная и со скруглеными углами, ну и стояла чуть пониже, а вот потом она стала такой, как сделало Роко, ну и встала на свое место, где мы ее привыкли видель на наших Машках.
По модели Роко я уже писал на Моделлдепо - модель к сожалению - фантазия сборной солянки всех эпох и кузовов. Кузов с ранней крышей без глушака (до №1436), окраска, как Вы и написали, практиковалась уже после 91-го. Надписи на боку, наоборот с написанием номера с одной стороны герба и названием дороги с другой, наоборот, года до 85-го, потом уже герб делил дорогу (Окт-герб-ж.д.), номер и заводские таблички уже 1600-х номеров.
Самое фмговое, что в аналогичном кузове с косяками по окраске они и забацали или забацают знаменитый М62-1579, окрашенный в середине 80-х как ТЭП70.
Но все равно поздравляю с приобретением, Александр!
С уважением,
Иван
Вот это точно сказано: фантазия сборной солянки всех эпох и кузовов. Так и есть. Или как говорил бессмертный герой из фильма: "Арфы нет - возьмите бубен!" (в нашем случае - Taiga trommel) :) .
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення ivan »

Кстати, сейчас добрался до разборки телег от М62 Пико. И снова дежа вю - где-то это я видел... Причем тоже на М62)
В общем, пока еще не вышла модель, казалось, что она будет кровь от кровь Пико.
Но как только мы увидели ее сцепку с открытой пастью под немшахту поняли, что сие видели у Роко М62. Казалось, куда же делся стандартный отклоняющийся метельник на динамическом механизме. Вон Ламинатка выходит сейчас , и на ней поворотный метельник на динамическом механизме.
Далее, начинаем разбирать - нет стандартных пиколских винтов - кузов на защелках. Защелся сделаны ровно наоборот от Роко - они не корпусе как у Роко, а на раме, а так конструкция очень и очень похожа, дажее вроде они на одних и тех же местах.
Далее вот сегодня добрался до конструкцией телег - думал, что там стандартный пиковский поддон с боковинами. Неа - боковины сидят на штифтах, конструкция как у Роко один в один. Надо попробовать ткнуть роковскую боковину, не удивлюсь, что подойдет и встанет). К поддону только приделаны отдельные колодки - здесь конечно моментик больше радует.
С уважением,
Иван
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Забыл написать ещё об одном замечании относительно прототипов - тепловозов серии М62. Этот момент просто необходимо обнародовать. Дело в следующем: согласно официальной информации, крышевой глушитель на тепловозах М62, выпущенных для МПС СССР, устанавливается с номера 1436. Однако, данная информация совершенно не подтверждается на практике. Согласно моим наблюдениям, крышевым глушителем оборудованы М62, начиная с номера 1361. Изучая серию М62, мне удалось собрать фотографии половины номеров машин в диапазоне от 1361 до 1436. Эти фото показывают и доказывают, что абсолютно ВСЕ изображенные на них тепловозы оборудованы крышевым глушителем. Также, многочисленные фото М62 с номерами до 1361 показывают, что эти тепловозы с прямыми трубами, то есть без глушителя. Кроме того, мне приходилось лично видеть (и неоднократно) М62-1361, 1365, 1377, 1380, 1385, 1390, 1391, 1393, 1395, 1397, 1410, 1418. Могу заверить на все 100% в том, что ВСЕ эти тепловозы имели крышевой глушитель. Все свидетельства говорят о том, что крышевой глушитель устанавливался на М62, начиная именно с номера 1361. Также, известна информация о том, что некоторые, ранее выпущенные М62 с прямыми трубами, были оборудованы глушителями при прохождении капитальных ремонтов. Вот только непонятно, даже если бы такое и было, то только почему глушителями оборудовали исключительно машины в диапазоне номеров 1361 - 1435? Они что, какие-то особенные? И почему не оборудовали глушителями тепловозы до номера 1361? Разграничение довольно чёткое: до номера 1360 (включительно) - без глушителя, с номера 1361 и далее - с глушителем. Машины с перебитыми номерами - не в счёт. Вот такая получается история.
Вкладення
10318 [12.05.06].jpg
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення Muton »

От меня, как любителя машонок, спасибо за информацию. Также отмечу, что понравилась фотография. Кстати, у этой машины серые телеги, как европеек? Или так кажется?
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення ivan »

Спасибо большое за информацию, Александр!
Да действительно интресно. Мне правда еще интересна информация, почему на М62 глушаки стали ставить так поздно, хотя вроде уже в том же 70-м, когда начались поставки в МПС, в Европу машины шли уже с глашаками.
С уважением,
Иван
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Muton писав:От меня, как любителя машонок, спасибо за информацию. Также отмечу, что понравилась фотография. Кстати, у этой машины серые телеги, как европеек? Или так кажется?
Фото М62-1361 мне повезло сделать в депо Ковель ещё до модернизации. Тележки у него, кажется, изначально были чёрные, только их видать часто мыли с использованием химии, вот и краска приобрела серо-матовый оттенок. Вдобавок фото с другого ракурса.
Вкладення
10317 [12.05.06].jpg
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення Muton »

Спасибо за фото и текст. Когда это приблизительно было снято? И в целом, давно начали на фотоохоту ездить? Извините, если уже выше об этом рассказывали. Запамятовал... :oops:
Аватар користувача
wildTarik
Повідомлень: 339
З нами з: 14 серпня 2015, 12:39
Имя: Тарас
Звідки: ст.Стрий Льв.зал.
Мой типоразмер: TT, N
Has thanked: 150 times
Been thanked: 37 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення wildTarik »

А до Ковеля в Чопі вона була такою
Зображення
Герої не вмирають!
=================================
Зображення
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Muton писав:Спасибо за фото и текст. Когда это приблизительно было снято? И в целом, давно начали на фотоохоту ездить? Извините, если уже выше об этом рассказывали. Запамятовал... :oops:
Фото с М62-1361 снято 12.05.2006 (наведите курсор на фотографию, в наименовании фото будет дата в квадратных скобках). На фотоохоту ездил с 2000 до 2015 (включительно). Сейчас очень-очень редко и при случае. С 2000 до 2008 наснимал 24 цветные плёнки, потом пошли цифровые, но их я не считал :D .
Вкладення
10411 [17.09.06].jpg
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення Muton »

Героический вид у 2М62, почти паровоз :) Хорошая фотка.
Винт 757
Повідомлень: 478
З нами з: 11 лютого 2020, 19:33
Имя: Виталий
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Мой размер ТТ
Has thanked: 93 times
Been thanked: 99 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення Винт 757 »

Та ні не паровоз. Просто "вугілля" неякісне в баки засипали.
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення ivan »

Вчера продолжил колупаться с тележками от БР120 Пико. Чем они мне понравились, тем, что все колодки и тормозная рычажка сделаны на поддоне, на нем же сделаны и поперечные концевые балки тележки. Это дает возможность легче сделать из боковины нашу тележку. Что не понравилось, так это, то, что тележки и все, что на них, собрано на клею. Если у Роко просто снять навеску, и ножом, кусачками удалить лишние, то тут иногда из-за рядом прикленных деталей это неудобно. У далять есть что. Также, как и на наскоящем тепловозы, под тормозые цилиндры сделаны и отлиты вместе с боковиной кронштейны, которые надо аккуратно удалить. У Роко такого нет - снял цилиндры и вуаля. Здесь нет. Также приклена тормозная плевмо магистраль сверху боковины. Приклеены лесенки и пустые кронштейны под них. Приклеены и пескопроводы, которые надо по концам обрезать, и сделать наш вариант, то есть продлить до форсунок под колеса.
Из-за того, что тележки по краям были обрезаны, придется срезать и поперечные концевые балки, и сдалать их или ближе к колпаре, или не делать. Немецкие, точнее для импортных М62, из-за другой тормозной рычажки с колодками сделаны дальше от колес, чем наши.
Сделал и рамы под Кади - снял весь динамический механизм, по краям рамы по центрам сделал пропилы высостой 1,5 мм и шириной где-то 5 мм, и на этих пропилах по центру сделал отверстия под болты М2. У Роко пропил делать не надо, надо просто засверлить отвертие. И у Роко в этом месте толщина конца рамы порядка 2-х мм, здесь гораздо толще, то есть у роко легче просверлить. Но это мелочь.
С рам удалил и лишние ревиверы для сжатого воздуха - на наших Машках их меньше, чем на европейках. С Роко такое не прокатит, а у Пико они сделаны отдельными деталями, поэтому в этом месте раму можно сделать полностью "нашей".
С уважением,
Иван
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: Мой приписной парк

Повідомлення Stinky »

ivan писав:Вчера продолжил колупаться с тележками от БР120 Пико.
Это вы что же,перепиливаете Пико в совьетише ?Я думал это уже в прошлом,при
наличии славянских Роко.Да и Пико ,полагаю,со временем продавит наш вариант. :roll:
Зображення
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення ivan »

Да, в советские М62-1014 и М62-1210. Взял немок попробовать на ходовку для ТЭ3, ну и увлекся. Насчет того, что есть от производителей - сколько у меня М62 и 2М62 - нет ни одной родной модели , все перекрашено и доделано. Роко косорезит на каждом шагу с этими М62, поэтому приходится прилагать руки к ним. Насчет Пико я тоже не обольщаюсь, т.к. зная их зеленую краску для моделей СЖД, которую готовили из зеленки, их будущий М62 придется перекрасить 100 %.
http://scaletrainsclub.com/board/viewto ... 1&start=10
С уважением,
Иван
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Красивые фото по ссылке у Ивана и качественно переделанные модели. Респект!
Вкладення
10405 [6.09.06].jpg
Відповісти

Повернутись до “Моя колекція моделей”