Мой приписной парк

У когось на полиці, у когось по коробках, але це те, що близько до серця і тішить око!
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Тепловоз 234 565-0 при установке дизеля CAT 3608 (V16, 3300 л.с.) от "Катерпиллер", подвергся наиболее многочисленным переделкам. При этом изменилось расположение боковых окон кузова, а охлаждающее устройство кардинально переделали, в результате чего на одной из боковых стенок появились многочисленные жалюзи. Тепловоз выглядит мощным и брутальным. Несмотря на благоприятные результаты испытаний, данный вариант модернизации не был принят для дальнейшей реализации из-за сложности и дороговизны.
Вкладення
234 565-0 Kassel [6.97].jpg
IMG_9447.JPG
IMG_9448.JPG
IMG_9451.JPG
IMG_9452.JPG
IMG_9455.JPG
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Тепловоз 234 630-2, при установке дизеля MaK 12M282L (V12, 3550 л.с.), тоже значительно изменился внешне. Часть боковых окон убрана, а вместо них появились дополнительные жалюзи. Также значительно изменены крышевые блоки. По результатам испытаний, дизель MaK показал наиболее худшие результаты, а второму тепловозу 234 555-1 вообще не повезло - после некачественного ремонта на дизеле произошла серьёзная авария, после которой он был списан. Данный вариант модернизации также был отвергнут.
Вкладення
234 630-2 Nurnberg [8.99].jpg
IMG_9457.JPG
IMG_9459.JPG
IMG_9461.JPG
IMG_9462.JPG
IMG_9465.JPG
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

На тепловозе 234 440-6 был установлен новый коломенский дизель 12Д49 (V12, 3000 л.с.). При этом потребовался минимальный объём переделок и внешне тепловоз практически не отличался от классической "Людмилы". Коломенские конструкторы продолжали совершенствовать дизель типа Д49, улучшая его характеристики и в результате смогли предложить обновлённый дизель для модернизации тепловозов. Несмотря на более чем благоприятные результаты испытаний тепловозов с дизелями CAT, в Германии выбрали для дальнейшей ремоторизации тепловозов именно коломенский дизель 12Д49. Решающими факторами стали дешевизна проекта и простота его реализации. Этот проект и был использован в дальнейшем варианте модернизации "Людмил" - серии 233. Но это уже другая история.
Великолепные фото прототипов с сайта Flickr (автор Bahnbilder von W. + H. Brutzer).
Вкладення
234 440-6 Berlin - Grunewald [7.94].jpg
IMG_9466.JPG
IMG_9470.JPG
IMG_9471.JPG
IMG_9474.JPG
IMG_9476.JPG
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Ранее сделанные фото 234-х.
Вкладення
10183.JPG
10230.JPG
10241.JPG
10244.JPG
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1017 times
Been thanked: 2106 times
Контактна інформація:

Re: Мой приписной парк

Повідомлення Stinky »

Да,довольно хороший наборчик от Брава.И отлично что пара безмоторные. ;)
Зображення
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення vover »

А который из трех идет с мотором?
Или там можно пересаживать "шкурки" ?
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

vover писав:А который из трех идет с мотором?
Или там можно пересаживать "шкурки" ?
А какой хочешь ;) . Как угодно тому, кто катает, то бишь владельцу. Что характерно, нет никаких упрямых защёлок, как у Roco, здесь лёгким движением руки извлекаешь все четыре буферные тарелки со стержнями-фиксаторами и шкурка легко снимается. Очень оригинально придумано. Уменя с мотором 234 565-0, который CAT. У двух других все элементы ходовки абсолютно те же, нет только двигателя и редуктора. Ведомыми "типа на двойную тягу" катаются отлично.
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Всем привет! Сегодня заключительная часть рассказа о "Людмилах" - серии 233. После положительных результатов эксплуатации модернизированных тепловозов 234 440 и 657 с дизелями 12Д49, история имела продолжение в виде новой модернизированной серии 233. При выполнении данной модернизации, экипажная часть базовых тепловозов серии 232 переделкам не подвергалась, то есть конструкционная скорость осталась равной 120 км/ч, а вместо штатных дизелей 5Д49 (V16) были установлены новые 12Д49М (V12), которые развивали такую же мощность 3000 л.с. Также, модернизированные тепловозы получили новую выпрямительную установку электрической передачи, двухконтурную систему охлаждения закрытого типа, новые масляные фильтры. Таким образом было модернизировано 65 тепловозов, начиная с 2001 года. Конструкционные изменения отразились и на внешнем виде машин - немного изменилось расположение боковых окон и появились дополнительные жалюзи. Всё это отражено в новой модели тепловоза 233 233-6 от ROCO. Появился в коллекции 20.11.2019.
Вкладення
233 233-6 Kothen [4.18].jpg
IMG_9481.JPG
IMG_9483.JPG
IMG_9485.JPG
IMG_9487.JPG
IMG_9489.JPG
IMG_9491.JPG
IMG_9493.JPG
IMG_9496.JPG
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Нельзя не упомянуть, что сам прототип 233 233-6 интересен тем, что засветился на нашей территории во время следования в заводской ремонт на Даугавпилский ЛРЗ и обратно. Маршрут следования тепловоза пролегал из Польши через Изов, Ковель, Сарны и далее на Лунинец. Фото по станции Сарны с сайта Trainpix.
Вкладення
2У-0257 +233-233-6 Сарны [5.19].jpg
233 233-6 Сарны [5.19].jpg
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Ну а теперь рассмотрим косяки Роковских "Людмил". Чтобы не быть голословным, расскажу о дефектах, с которыми столкнулся сам. Не знаю, возможно мне не очень везло с Роковскими "Людмилами", но, как говорится, что было, то было. Когда листал Роковские каталоги в 90-е - 2000-е, модели 132-х (232-х) выглядели в них более чем привлекательно и казалось, что лучше быть не может. С тех пор прошло много времени, пока подобные модели оказались в моей коллекции. Так что, сама по себе модель Роковской "Людмилы" не новая, по крайней мере, они были ещё в каталоге 1996/97. Внешне тепловозы выполнены неплохо. Единственная деталь, которая бросалась в глаза своей неестественностью - это узел крепления хвостовика сцепки на тележке. Внутренний корпус рамы тележки выдвинут вперёд в виде скошенного набалдашника, который проходит под метельник и служит основанием под шахту сцепки. При взгляде сбоку хорошо заметен и явно не украшает модель. В моделях "Людмил" от Brawa и нового Piko, данный узел выполнен куда аккуратнее и визуально практически не заметен. Второе, что не понравилось и вызвало некоторое недоумение - это не установленные на модель поручни боковых дверей кузова. Все поручни были аккуратно сложены в пакетик и их необходимо было установить самому. С помощью миниатюрного инструмента и увеличительного стекла всё было установлено без проблем, но я думаю, что это излишняя заморочка для владельца модели. Я понимаю, что самостоятельная установка тормозных шлангов, сцепок, поручней на кабинах - это номально, но поручней боковых дверей, это уже слишком. На "Людмилах" от нового Piko, например, все поручни (включая лобовые) установлены на модель и с ними не нужно париться. Здесь же можно упомянуть о таком дефекте, как несоответствие размеров отверстий в корпусе под передние поручни на кабинах. Хвостовики поручней в них либо не входят до конца, либо входят слишком свободно и болтаются. Это безобразие встречается практически на всех моделях. Ну и совсем свежий случай: устанавливаю передний боковой поручень на кабину, а хвостовики просто не входят в отверстия и всё! После снятия кузова обнаружилось, что отверстия просто не выштампованы до конца - они не сквозные! Пришлось брать тонкое сверло и аккуратно высверливать. Раз упомянул о снятии кузова, скажу, что у Роковских моделей сделать это довольно затруднительно, так как кузов крепится к раме на защёлках. Да, это просто и, возможно, для практикующих коллекционеров, у кого набита рука, нормально. Но лично мне такая система не нравится и очередное снятие кузова (шкурки) происходит с матюками третьего разряда: после освобождения защёлок с одной стороны, пока открываешь на другой стороне - ранее открытые вновь защёлкиваются и так по нескольку раз. При открытии защёлок приходится отгибать боковые стенки кузова, что само по себе рисковано и не добавляет надёжности последнему - вдруг пойдёт трещина? Короче, со снятием кузова приходится немного намучиться. Наилучший способ крепления - на винтах или, как это сделано у Бравовских локомотивов - фиксация с помощью хвостовиков буферов. Плавно переходим к трещинам. Один раз пришлось столкнуться и с этим: при установке мелких деталей на новую модель были обнаружены трещины на метельнике, которые начинались от отверстий для установки тормозных шлангов и распространялись до буферных фонарей. Шокирующий дефект. Учитывая то, что модель ехала в штатной исправной упаковке и у меня не подвергалась ударам и падениям, происхождение трещин казалось вообще какой-то мистикой. В результате пришлось менять весь кузов. С тех пор, при получении новых моделей, очень тщательно осматриваю буферные фонари и метельники на отсутствие трещин, а тормозные шланги предпочитаю не устанавливать вообще. Промежутки между этими отверстиями и нижней кромкой метельника очень тонкие и всегда есть риск образования трещин при установке хвостовиков шлангов внатяг. Обдумываю вариант немного сточить эти хвостовики для уменшения натяга, но пока руки не доходят. Если говорить о кузовных деталях, то приходилось встречать дефект в виде световода выпавшего из корпуса буферного фонаря. Здесь ничего сложного - световод легко устанавливается на место, но для абсолютно новой модели - это слишком! Ну и на закуску главный перл: получаю очередную Роковскую "Людмилу", внешний осмотр даёт отличные результаты, надо попробовать на ход. Устанавливаю на рельсы, подаю напряжение и тут сюрприз: модель еле ползёт, а в корпусе слышны удары вращающегося приводного вала о другие детали. Снимаю кузов, так и есть: один из карданных валов выскочил головкой из корпуса шарнира. Пытаюсь водворить обратно вал в шарнир, а он до конца не входит - слишком короткий! Снимаю корпус шарнира вместе с валом и червячной шестернёй и обнаруживаю, что червяк на своём месте, а корпус шарнира (вилка) сдвинут по валу и оттого головка карданного вала не входит в него. Пришлось садить всю эту конструкцию на оправку и аккуратно сдвигать корпус шарнира по валу на несколько миллиметров. Попутно замечаю, что один из боковых токосъёмников тележки просто выпал из своего посадочного места. Осматриваю узел: токосъёмник без повреждений, защёлка есть, но она просто не защёлкнута! Устанавливаю всё на место, проверяю на остальных тележках. После сборки модель действительно поехала как новая! Повторюсь ещё раз: речь шла не о модели б/у, купленной с рук, а о совершенно новой, только с фабрики и такое количество дефектов никак не красит производителя. Также, приходилось слышать нелестные отзывы об отвратном качестве новых Роковских "Людмил" последних лет выпуска от своих коллег. В частности, были нарекания от практикующих моделистов на маленький ресурс бандажей колёсных пар. Из-за некачественного металла, при езде по макету изнашиваются очень быстро. Хотелось бы, чтобы сотрудники фирмы ROCO обратили внимание на качество материалов, из которых изготавливаются модели и, особенно, на качество самой сборки! Ну а нашему брату коллекционеру остаётся посоветовать держать инструмент наготове и с особой тщательностью осматривать и проверять новые модели от ROCO - могут быть сюрпризы.
Вкладення
IMG_9478.JPG
Cats WC.jpg
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення Muton »

Отлично и по делу расписано! В руках побывало несколько "люсек", взятых на доноры. Большинство описанных дефектов имело место. Единственное с чем не сталкивался - проблемы со сборкой валов. Но зато у "Машек" пару раз встречал затирание маховика о плату коммутации. Так что претензии к качеству сборки современного "Роко" вполне обоснованы. В последнее время предпочитаю относительно старые модели, еще европейской, а не китайской сборки. :roll:
Обдумываю вариант немного сточить эти хвостовики для уменшения натяга, но пока руки не доходят
Именно так и сделал. Метод проверенный, достаточно небольшой обработки накладной.

П.С: Фото весьма в тему :)
П.П.С: Александр, не затруднит данный текст скопировать в соседнюю тему? Там как раз про выбор "Люсек":
viewtopic.php?f=24&t=386
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Всем привет! Закончив длительное повествование о "Людмилах", переходим к обзору тепловозов зарубежных прототипов. Короче - группа "чужие". Начну с недавнего приобретения - тепловоз типа 333 Испанских железных дорог RENFE. Прототип строился в 1974-76 годах и представляет собой мощный шестиосный тепловоз мощностью 3300 л.с. с электрической передачей переменно-постоянного тока и конструкционной скоростью 146 км/ч. Проектируя этот тепловоз, испанцы предпочли использовать качественные, проверенные временем комплектующие (дизель-генератор, тяговые электродвигатели, электрическую аппаратуру) американской фирмы GM (EMD), а кузов и экипажную часть выполнили по своему усмотрению. Получился довольно удачный, мощный и красивый тепловоз, который эксплуатировался на RENFE как с пассажирскими, так и с грузовыми поездами. По тяговым параметрам машина очень близка к "Людмиле" BR131 - стартовое тяговое усилие составляет 33,0 тс., длительная сила тяги - 27,6 тс. Локомотивы серии 333 прожили долгую жизнь, часть из них была подвергнута модернизации и работает до сих пор.
Модель от ROCO представляет тепловоз 333-019-8, неплохо выполнена и довольно хорошо смотрится на макете, в том числе рядом с "Машками" и "Людмилами", несмотря на то, что локомотив казалось бы чужой. Короче - машина зверь!
Вкладення
333-019-8.jpg
IMG_9515.JPG
IMG_9517.JPG
IMG_9519.JPG
IMG_9523.JPG
IMG_9524.JPG
IMG_9526.JPG
IMG_9527.JPG
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Но не всё оказалось так просто с Испанцем. Моё увлечение мощными шестиосными тепловозами и, в частности, желание иметь в коллекции машину серии 333, привело к тому, что взял первый попавшийся тепловоз в состоянии б/у. Модель оказалась вполне целой и работоспособной, но что-то с ней было не то. При детальном ознакомлении оказалось - у тепловоза не те метельники. Хотя по посадочным местам и крепежу идеально подходили, но имели слишком маленькую по высоте прорезь под хвостовики сцепок, которая по ширине была расточена и другой цвет. В результате хвостовики зажимались, да и вид тепловоза был совсем не тот. Догадываюсь, из чьей коллекции данный экземпляр, но это теперь не имеет значения. Слава Богу, есть друзья - фирма MModels сработала незамедлительно и от Игоря Мельника прибыли новые оригинальные метельники, которые и были установлены на модель. Тепловоз стал смотреться по-настоящему. Надеюсь, у нас ему будет хорошо. Фото модели до и после замены метельников.
Вкладення
Ну что так задумчиво смотришь, "Три тройки"?.. Метельники болят?.. Вижу, что не родные... Ничего, сейчас полечим.
Ну что так задумчиво смотришь, "Три тройки"?.. Метельники болят?.. Вижу, что не родные... Ничего, сейчас полечим.
IMG_9503.JPG
IMG_9511.JPG
IMG_9513.JPG
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення Muton »

Красивый тепловоз!
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Muton писав:Красивый тепловоз!
Мне тоже нравится. Ещё бы Euro 4000 приобрести.
Вкладення
4002 [2.20].jpg
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Гуляя по просторам Интернета, в частности на Flickr, обнаружил интересные фото экспортных тепловозов Henschel, Macosa, ALCO для стран Азии и Африки. Жаль, что нет таких моделей в HO. Или я может быть ошибаюсь?
Вкладення
ALCO 251c 2.jpg
Henschel 2582.jpg
Henschel AA16.jpg
Henschel TT12-1402 Ghana.jpg
MACOSA - EMD.jpg
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення vover »

Капотный Нохаб порадовал :)
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

vover писав:Капотный Нохаб порадовал :)
Это Хеншель а-ля Нохаб-Веранда для Африки (Гана). Чисто тропический вариант ;) .
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Всем привет! Тема сегодняшнего обзора - тепловозы серии BR 118. Короче - Немцы! Что можно сказать о 118-м локомотиве? Тепловоз - легенда, тепловоз - символ железных дорог ГДР, тепловоз, образ которого знаком с детства по фото на вкладыше из стартового набора PIKO.
Прототип тепловоза был разработан в ГДР и строился на заводе LKM с 1960 по 1970 год. Машина довольно старая, была задумана как замена паровозам в грузовом и пассажирском движении. Тепловоз с двумя дизелями типа 12KVD21, мощностью по 1000 л.с. каждый и гидродинамической передачей. Здесь можно высказать респект немцам, сумевшим построить работоспособный и вполне надёжный магистральный тепловоз с гидропередачей. Тепловоз строился в двух вариантах: основная версия была в четырёхосном исполнении с нагрузкой на ось 19,7 т и длительным тяговым усилием 160 кН и облегчённая версия для второстепенных линий, с осевой нагрузкой 15,5 т и длительной силой тяги 154 кН, которая имела шестиосный экипаж. Тепловозы получились удачными и надёжными, работали на DB до 1995 года. Некоторые были куплены частными грузовыми компаниями и продолжили свою работу.
Вкладення
scan 118.jpg
IMG_9617.JPG
IMG_9620.JPG
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Первый тепловоз 118 серии в моей коллекции появился в далёком 1999 году. Модель 118 181-7 от старого PIKO была куплена в Киеве на клубе (Кловский спуск). Тепловоз с довольно харизматичной внешностью, имеющий свой, неповторимый облик. Помню, как мой папа высказался об этом тепловозе: "О, "коровка" в коллекции появилась!". Как бы там ни было, это культовая модель от старого PIKO, продолжает радовать глаз и сохраняется в коллекции как "неприкасаемая".
Вкладення
IMG_9601.JPG
IMG_9602.JPG
IMG_9605.JPG
IMG_9607.JPG
IMG_9608.JPG
IMG_9614.JPG
IMG_9612.JPG
Відповісти

Повернутись до “Моя колекція моделей”