Мой приписной парк

У когось на полиці, у когось по коробках, але це те, що близько до серця і тішить око!
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Второй 118-й тепловоз появился в коллекции сравнительно недавно - в декабре 2019. На этот раз, это новая модель от PIKO - тепловоз в шестиосном варианте 118 222-9. Модель выполнена на более высоком технологическом уровне, с хорошей деталировкой и ходовыми качествами. Конструкторы PIKO отлично поработали над моделью!
Вкладення
IMG_9579.JPG
IMG_9581.JPG
IMG_9585.JPG
IMG_9587.JPG
IMG_9589.JPG
IMG_9594.JPG
IMG_9597.JPG
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5902
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1015 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: Мой приписной парк

Повідомлення Stinky »

118е тепловозы одни из самых любимых.С самого детства. ;) Новое Пико вообще шикарно его переработали.
Зображення
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Уважаемые коллеги, может быть у кого-то есть то самое фото из вкладыша PIKO в хорошем качестве? Или сам вкладыш, хорошо сохранившийся, без потёртостей, чтобы можно было отсканировать? Поделитесь пожалуйста, а то уж больно дорого это фото мне для души (и уверен, что не только мне). Буду много благодарен.
Вкладення
PIKO_Klub-Anlage10.jpg
Востаннє редагувалось 12 травня 2020, 22:15 користувачем All, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення burbon »

All писав:Уважаемые коллеги, может быть у кого-то есть то самое фото из вкладыша PIKO в хорошем качестве? Или сам вкладыш, хорошо сохранившийся, без потёртостей, чтобы можно было отсканировать? Поделитесь пожалуйста, а то уж больно догого это фото мне для души (и уверен, что не только мне). Буду много благодарен.
Это точно! В те годы фотографий макетов лучше этого вообще небыло. Это шедевр! Красив, реалистичен, грандиозен!
Этот вкладыш у меня есть но состояние плачевное :(
piko.jpg
P.S.могу попробовать отсканировать но от потертостей никуда не деться
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Вот и я о том же. Макет шикарен! Можно подолгу рассматривать каждый квадратный сантиметр с интересом, как в первый раз. Хотя аж страшно думать, что увидел это фото впервые сорок лет назад! Приступ ностальгии сильнейший :oops: . Вот только время не пощадило эти вкладыши и в идеальном состоянии похоже уже не найти...
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення Барбос »

All писав:... Макет шикарен! Можно подолгу рассматривать каждый квадратный сантиметр с интересом, как в первый раз. Хотя аж страшно думать, что увидел это фото впервые сорок лет назад! Приступ ностальгии сильнейший :oops: ....
Эхх, бывает.... ;) 8-)

вот какой есть, это jpj ужато до 20%...
piko catolog maket1200q.jpg
оригинал TIFF 6000x5000 80MB
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Спасибо! Это уже кое-что!
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Всем привет! После некоторого затишья, пришлось в очередной раз испытать несколько приятных и волнительных моментов - коллекция пополнилась новыми экземплярами! Прежде всего, приехал долгожданный набор спальных вагонов WLA4u от ACME. Открываем добротную упаковку, извлекаем два красивейших вагона. Что тут горворить - всё видно на фото!
Вкладення
IMG_9698.JPG
IMG_9700.JPG
IMG_9701.JPG
IMG_9695.JPG
IMG_9696.JPG
IMG_9768.JPG
Востаннє редагувалось 13 липня 2020, 18:03 користувачем All, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Вагоны принадлежности СЖД, с разными номерами. Деталировка впечатляет - очень хорошо проработаны тележки и подвагонное оборудование (несмотря на то, что оно скрыто фальшбортами), надписи тоже на высоте. Отдельно радует проработка междувагонных переходов и полноразмерные буферные тарелки. Из замечаний можно отметить только чуть грубоватое литьё и шероховатость деталей суфле.
Вкладення
IMG_9705.JPG
IMG_9707.JPG
IMG_9711.JPG
IMG_9719.JPG
IMG_9721.JPG
IMG_9722.JPG
IMG_9724.JPG
IMG_9725.JPG
IMG_9726.JPG
IMG_9727.JPG
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Установим вагоны на рельсы, прицепим локомотив. М62-1169 от ROCO по цветовой гамме подойдёт хорошо. Как говорится, теперь есть к чему стремиться - поезд должен быть полносоставным!
Вкладення
IMG_9731.JPG
IMG_9756.JPG
IMG_9758.JPG
IMG_9760.JPG
IMG_9678.JPG
IMG_9680.JPG
IMG_9684.JPG
IMG_9686.JPG
IMG_9728.JPG
... и поезд улетит в сиреневую даль
... и поезд улетит в сиреневую даль
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Что и говорить, современные производители радуют нас новыми интересными моделями, но иногда бывают и казусы. Не обошлось без неприятной мелочи и с данным набором ACME. При первом осмотре вагонов, обнаружилось отсутствие накладной стержневой решётки на одной из входных дверей вагона. Звоню Вадиму Тихоненко, у которого был куплен этот набор и сообщаю об этом недостатке. К моему изумлению, продавцу удалось связаться с производителем, который полностью признал недостаток и спустя некоторое время отдельно поставил недостающую деталь! Запасная решётка благополучно прибыла на мой адрес и была установлена на вагон. Вроде бы мелочь, а приятно иметь дело с ответственными людьми!
Вкладення
IMG_9670.JPG
IMG_9673.JPG
IMG_9667.JPG
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення ivan »

Вагоны хорошие, поддержу Вас в этом. Тоже очень порадовался их выпуску, купил 4 вагона.
В отличии от РИЦев WLABm эти по форме и виду у АКМЕ получились
Но производитель их не до конца доработал.
Если коротко о вагонах, то в 59-м была выпущена партия вагонов первого и второго классов:
1 класс - WLA4u - номера 1500-1559
2 класс WLB4u - номера 2500-2539
И в 61-м вторая партия вагонов 1 класса WLAB4u - 1560-1599
Во-первых, неправильное описание на коробке - оба вагона первого класса, вагона второго в коробке нет. У второго класса номер шел с цифры 2. Такие вагоны выпускались в 59-м.
теперь по отличиям:
Вагоны 59-го шли на тележках с базой 2700 с эллиптическими рессорами. В том числе и на колею 1435
Поэтому вагон 1549 должен быть с такой тележкой. По идее можно спокойно поставить тележки от ЕТ Москва-Иваново, хотя там другие колодки и некоторые другие детали.
Далее на вагонах 59-го есть накладные цифры, обозначающие класс вагона. Поэтому снова 1549 должен быть с единичками по краям вагона. Я единичку в музее на Рижской смерил, хочется ее в наборе травла сделать.
По второму вагону. К сожалению на колею 1524 они шли на своих тележках, похожих на КВЗ-5, но своих, кои никто не делает. Как никто и не делает КВЗ-5.
Я думал, как такую тележку под эти вагоны сделать, использовав что-то готовое.
Больше информации по этим вагонам
http://scaletrainsclub.com/board/viewto ... =46&t=3208
Тележки на этой странице http://scaletrainsclub.com/board/viewto ... &start=160
У меня в таком наборе на двух вагонах отсутствуют 2 поручня. Но так как поручни у вагонов в этом наборе - гнутая и окрашенная провролока, решил не заморачиваться с заказом и обменом - сам сделаю.
Самое интресное, что у вагонов первого выпуска, которые выпущены ранее и без юбок - поручни литые с кронштейнами (типа как на Аммендорфах от ЕТ). Здесь поручни удешевили).
С уважением,
Иван
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5902
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1015 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: Мой приписной парк

Повідомлення Stinky »

Вагоны,конечно шикарные,спору нет.Есть небольшие огрехи с тампухой.Ну а недостатки по накладным
вероятно на совести китайских сборщиков. :roll:
Зображення
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Всем спасибо за отзывы, пояснения и дополнения! Возможно, производитель не захотел осваивать производство двух видов тележек для данных вагонов и подкатил под WLA4u какие есть. Но тогда, что мешало сделать оба вагона типа WLAB4u, только с разными номерами?
И ещё, подскажите пожалуйста, до какого года эти вагоны ходили в пассажирских поездах и эксплуатировались ли в поездах совместно с типом WLABm?
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення ivan »

Вот это, Александр, не скажу, т.к. не знаю, наверное к 80-м . Наверное еще снимали их еще и из-за ограничения по скорости - т.к у тележек на эллипсах ЦМВ вроде максималка 120, а тележек КВЗ-5 - 140. Понятно, что там стояли не конкретно КВЗ-5, но похожие, и наверное также расчитаные на 140 км/ч. Поэтому, когда везде уже были вагоны на тележках, рассчитанных на скорость 160, эти могли просто не пускать куда-то. Конечно, их могли реконструировать на тележки типа КВЗ-ЦНИИ-1, но хотелось бы фотографий. В Москве в музее вагон реконструирован в салон и стоит на тележках КВЗ-ЦНИИ-2 (училенных, как под ресторанами). Но это отдельный салон, а остальные? А реконструировать надо было, т.к. на ранних тележках вагон опирался через центральный подпятник, а уже на КВЗ-ЦНИИ через боковые скользуны.
Что касается производителя - честно не знаю. На 1435 мм, судя по книге, база тележки должна быть 2500 мм, а на моделях 2400 (как на 1524). К тому же, судя по изданию, у ней должно быть по 4 маленьких колодки на колесо, а они по 2 сделали - то есть по-любому от чего-то другого другую тележку поставили. Но это тоже неплохо - можно с этими тележками поработать и сделать из них наши правильные - база то одна.
Думаю, что своими отзывами их надо сподвигнуть на правильные тележки - от них не убудет, а нам всем приятно будет. Понятно, что нашу тележку они не сделают, но типа ЦМВ на эллипсах могут, т.к. по-виду вроде ЦМВ тележки 1524 и 1435 на WLA4u и WLB4u не отличались. К тому же с этими вагонами им можно поработать, наращивая выпуск -
- выпустить WLB4u (2 класса);
- выпустить все три типа середины 60-х с уже черными юбками.
- выпустить багажный аналогичный вагон.
Вот информация по тележкам https://studfile.net/preview/4396185/
С уважением,
Иван
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3045
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2591 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення youdmit »

Перечисленные недочёты конечно напрягают, если о них знать.. :roll:
Мне эта пара вагонов очень понравилась.
Александр, поздравляю! Отличное пополнение! Зображення
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення ivan »

Юр Саныч, мне кажется, что они не напрягают, вагоны то не только хорошие, но и интересные. Их при возможности и к П36 можно прицепить, скорее всего и ИСу и Сушке, ВЛ23, ЧС2, 2ТЭП60 и т.д. И в отличии от РИЦев того же АКМЕ хоть на себя похожие. Просто появляется затея, чтобы доделать их по возможности. Насчет тележек - разве нам привыкать - все те же РИЦы И от АКМЕ и от Захсенмоделл выпущены на тележках 1435, поэтому приходится выкручиваться, чтобы поставить их на КВЗ-ЦНИИ от ЕТ. Так же и тут. Как-то надо выкрутиться - с тележками. А может кто-то кинет информацию и в АКМЕ о косяке с телегами - может хоть тележки ЦМВ на эллипсах забацают. Можно и самим , переделав тележку от ЕТ Москва-Иваново, добавив на нее противоюзные датчики и при большом желании поменяв колодки на двойные. Насчет циферки класса - можно будет просто в какое-либо травло вложить и единичку и двойку, много места не займет, и прилепить по возможности на 1549. Ну и на другие вагоны, если они появятся.
С уважением,
Иван
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення ivan »

Высота этой циферки 20 см.
Вкладення
_20200714_143750.JPG
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

youdmit писав:Перечисленные недочёты конечно напрягают, если о них знать.. :roll:
Мне эта пара вагонов очень понравилась.
Александр, поздравляю! Отличное пополнение! Зображення
Спасибо! Мне тоже очень нравятся. Если не обращать внимания на недостатки, то вагоны очень даже ничего! По крайней мере, недостатки не бросаются в глаза и не слишком себя выдают.
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

ivan писав:Юр Саныч, мне кажется, что они не напрягают, вагоны то не только хорошие, но и интересные. Их при возможности и к П36 можно прицепить, скорее всего и ИСу и Сушке, ВЛ23, ЧС2, 2ТЭП60 и т.д. И в отличии от РИЦев того же АКМЕ хоть на себя похожие. Просто появляется затея, чтобы доделать их по возможности. Насчет тележек - разве нам привыкать - все те же РИЦы И от АКМЕ и от Захсенмоделл выпущены на тележках 1435, поэтому приходится выкручиваться, чтобы поставить их на КВЗ-ЦНИИ от ЕТ. Так же и тут. Как-то надо выкрутиться - с тележками. А может кто-то кинет информацию и в АКМЕ о косяке с телегами - может хоть тележки ЦМВ на эллипсах забацают. Можно и самим , переделав тележку от ЕТ Москва-Иваново, добавив на нее противоюзные датчики и при большом желании поменяв колодки на двойные. Насчет циферки класса - можно будет просто в какое-либо травло вложить и единичку и двойку, много места не займет, и прилепить по возможности на 1549. Ну и на другие вагоны, если они появятся.
С уважением,
Иван
Да, вышеперечисленные локомотивы смотрелись бы с составом из таких вагонов отлично! Ещё ТЭ7 к ним просятся. Это был бы идеальный тепловоз для WLA4 и WLAB4. Нашёл в Сети фото вот таких красавцев ТЭ7-018 и 051 в пункте оборота Можайск (линия Москва - Брест) из тех времён. А какие там ТЭПы ещё стоят! Аж скулить хочется :roll: !
Вкладення
ТЭ7-051 Можайск.jpg
ТЭ7-018 Можайск 2.jpg
Відповісти

Повернутись до “Моя колекція моделей”