Мой приписной парк

У когось на полиці, у когось по коробках, але це те, що близько до серця і тішить око!
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Желание иметь в коллекции 52-й паровоз в советском варианте под серией ТЭ не оставляло меня, тем более, подобные модели выпускались фирмами Marklin и Trix. По прошествии некоторого времени, это стало реальностью и 08.06.2017 паровоз прибыл в коллекцию. Несмотря на привлекательность, при детальном ознакомлении модель оказалась далеко не однозначной. Из позитивных сторон данного "аппарата" хотелось бы отметить следующие:
1. Это модель 52-го в советском варианте ТЭ и этим всё сказано. На паровозе присутствуют детали, характерные для этой серии как то: передний прожектор, малая дверца дымовой коробки, кронштейны и петли большой дверцы (фронтонного листа), вентиль отбора пара, фонарь угольного бункера, малые накаточные башмаки, белые бандажи, соответствующие надписи.
2. Привод модели выполнен непосредственно на колёсные пары паровоза, что вместе с шарнирной главной рамой и металлическим движущим механизмом придаёт ей хорошую проходимость по макету. Паровоз свободно проходит 440-й радиус - проверено.
3. Модель сделана довольно качественно и имеет неплохую деталировку.
Также обнаружились и досадные косяки:
1. Применён довольно устаревший приводной электродвигатель, который просто ужасен. При напряжении 4-5 Вольт модель в движение не приходит, приходится ввалить 7-9 Вольт, чтобы поехала. Я брал паровоз с рук и, несмотря на коробочное хранение, модель поехала не сразу. Редуктор и дышловой механизм оказались сухими. После смазки механизмов удалось расходить привод многократным движением вперёд - назад при максимальном напряжении.
2. Габариты электродвигателя и редуктора не позволили разместить эти агрегаты, сохранив пропорции корпуса модели. Нижний кожух топки несколько увеличен в ширину и это визуально заметно. Также, не удалось полностью спрятать под корпус детали редуктора - с левой стороны в промежутке над 4 и 5 сцепными колёсными парами видно часть шестерни редуктора. Из-за шарнирной рамы несколько увеличено межосевое расстояние между 3 и 4 колёсными парами. Совсем чуть-чуть, но заметно.
3. И наконец - надписи. Те самые, которые говорят о том, что перед нами советский ТЭ. На будке паровоза нанесено: "ТЭ-5293 льв жд", на тендере читаем: "ТЭ-5293 бел жд", а на переднем буферном брусе: "ТЭ-3915". Что это??? Непонятно. По имеющейся у меня информации, оригинальный паровоз ТЭ-5293 находился на базе Рава-Русская Львовской ж.д. на колее 1435 мм. В феврале 1994 отмечен на месте. Так что надпись на будке можно считать правильной. Надпись "бел жд" на тендере ошибочна, Белорусская дорога тут ни при чём. Ну а номер 3915 на буферном брусе - вообще загадка. Жаль, что производитель не смог разобраться в этом вопросе и нанести правильные обозначения.
Но, как бы там ни было, модель занимает достойное место в коллекции и радует глаз.
Вкладення
IMG_8442.JPG
IMG_8449.JPG
IMG_8450.JPG
IMG_8455.JPG
IMG_8458.JPG
IMG_8462.JPG
IMG_8465.JPG
IMG_8474.JPG
IMG_8478.JPG
IMG_8479.JPG
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3882
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 807 times
Been thanked: 870 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення Muton »

Спасибо за обзор "Фрау". Сам интересовался моделью от "Трикс", но ценник на нее раза в 2 выше чем на "Марклин", и попадается редко. :roll:
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Muton писав:Спасибо за обзор "Фрау". Сам интересовался моделью от "Трикс", но ценник на нее раза в 2 выше чем на "Марклин", и попадается редко. :roll:
Пожалуйста! Да, по цене модель от Trix немного тяжеловатая - для меня вышла соизмеримо с Роковским 2М62 :roll: . Если брать в расчёт качество модели, то цена должна быть уменьшена на 1/4 как минимум.
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Всем доброго дня! Прежде чем начать дальнейший рассказ о паровозах, мне хочется вспомнить об одном хорошем человеке - Володе Колотовкине, которого, к сожалению, сегодня нет с нами. Сегодня 8 сентября - День рождения Володи. Познакомились мы в 1996 году и так получилось, что стали коллегами по хобби на долгие годы. Это был человек большой и открытой души, страстный любитель истории железных дорог, коллекционер железнодорожных моделей. Он стал моим наставником и проводником в мире железных дорог, больших и малых. Благодаря его помощи был дан старт моей коллекции моделей, о которой я мечтал долгие годы. Благодаря Володе это стало реальностью. Каждый раз, когда я приезжал во Львов, первым делом непременно шёл к этому человеку, зная, что двери его дома всегда открыты для коллег по увлечению. Володя был большим знатоком истории Львова и львовского трамвая и совместная прогулка по городу всегда превращалась в увлекательную экскурсию. К сожалению, время сильнее нас и берёт своё.
Но, как говорится, забытым быть – ужасней смерти нет, поэтому всегда помним об ушедших друзьях. И, как говорил Володя: "Пусть музыка железных дорог живёт в наших седцах!"
Вкладення
P3230851.JPG
Востаннє редагувалось 08 вересня 2019, 20:08 користувачем All, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Продолжая тему 52-х паровозов, разрешите представить модель 52 2006 с тендером конденсатором от старого PIKO. Этот паровоз поступил в мой парк 02.09.2007 года из коллекции моего друга и наставника Володи Колотовкина.
Вкладення
IMG_8487.JPG
IMG_8489.JPG
IMG_8497.JPG
IMG_8498.JPG
IMG_8506.JPG
IMG_8509.JPG
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

На полке, среди других моделей.
Вкладення
10033.JPG
10112.JPG
10136.JPG
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Ещё одна модель от PIKO - паровоз 41 1147-2. Если брать во внимание именно старое PIKO, то этот паровоз можно считать одним из лучших. У модели хорошо проработанная деталировка. Если сравнивать с тем же паровозом 52 2006, можно выделить: трубопроводы и мелкие детали котла, буфера с полноразмерными тарелками, проработанный интерьер будки, в котором меня всегда радовал маховик реверса. Для своего времени модель была весьма хороша.
Паровоз прибыл в коллекцию 09.06.2011.
Вкладення
10178.JPG
IMG_8519.JPG
IMG_8520.JPG
IMG_8522.JPG
IMG_8524.JPG
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5913
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1030 times
Been thanked: 2132 times
Контактна інформація:

Re: Мой приписной парк

Повідомлення Stinky »

Сохран моделей и наличие коробок очень радуют. 8-)
У каждого коллекционера наверно есть свой "провайдер" который помог становлению
личности. :roll:
Зображення
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Совместные фото 52 2006 и 41 1147-2. Да, эти модели уже старые - технологии в моделестроении шагнули далеко вперёд, но всё же продолжают быть интересными для всех, кто любит старое PIKO.
Вкладення
IMG_8536.JPG
IMG_8542.JPG
IMG_8547.JPG
IMG_8551.JPG
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5913
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1030 times
Been thanked: 2132 times
Контактна інформація:

Re: Мой приписной парк

Повідомлення Stinky »

Я любитель Пико по жизни.Такие же локи есть в коллекции.Неустанно их эксплуатирую.
Млею от их внешнего вида,исторической составляющей.Всем доволен и другие не надо... 8-)
Зображення
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Stinky писав:Я любитель Пико по жизни.Такие же локи есть в коллекции.Неустанно их эксплуатирую.
Млею от их внешнего вида,исторической составляющей.Всем доволен и другие не надо... 8-)
Хорошо. А вот я боюсь гонять их. Хочется максимально сохранить. Впрочем, пока и негде устраивать покатушки - макета с движением нет :oops: . Раз в год обкатка по овалу, как на базе запаса. И то, большие паровозы обкатываю челночным движением по прямому участку пути, чтобы не ломать дышла на радиусах :geek: .
Pantograph
Повідомлень: 203
З нами з: 11 лютого 2017, 13:13
Имя: Vlad
Звідки: KIEV
Мой типоразмер: H0, 1:72
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення Pantograph »

Stinky писав:Я любитель Пико по жизни.Такие же локи есть в коллекции.Неустанно их эксплуатирую.
Млею от их внешнего вида,исторической составляющей.Всем доволен и другие не надо... 8-)
+1, единственное дополнение и другие тоже надо. Но Пико в первую очередь от самых древних до новых, фирма детства ни куда не денешся. :roll:
«Сто грамм не стоп-кран: дёрнешь — не остановишься!»
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5913
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1030 times
Been thanked: 2132 times
Контактна інформація:

Re: Мой приписной парк

Повідомлення Stinky »

Pantograph писав:+1, единственное дополнение и другие тоже надо. Но Пико в первую очередь от самых древних до новых, фирма детства ни куда не денешся. :roll:
Я имел ввиду имея скажем 41й от пико то другой и не надо. :) А так,да,я за разнообразие производителей.
Зображення
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Всем привет! Так значит - за разнообразие производителей! Исходя из этой мысли в коллекции появился ещё один 41-й паровоз, на этот раз от Fleischmann. Локомотив 41 270 принадлежности DB и в мелких деталях отличается от Пиковского 41 1147-2 DR. Прибыл в парк 14.01.2017.
Вкладення
IMG_8563.JPG
IMG_8559.JPG
IMG_8558.JPG
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Ещё один интересный паровоз такой же осевой формулы 1-4-1 принадлежности DB - 39 103. Прототип этого локомотива очень интересный, с 3-цилиндровой машиной. Поступил в коллекцию 06.04.2017.
Вкладення
IMG_8568.JPG
IMG_8567.JPG
IMG_8566.JPG
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Так получилось, что не созрел я пока до пассажирских паровозов с огромными движущими колёсами серий 01 и 03. Так что пока 41-й и 39-й паровозы являются наиболее пассажирскими в моей коллекции, если можно так выразиться :D . Смотрятся солидно, имеют красивый стремительный силуэт, особенно 41 серия. Для полного счастья не хватает 22-й и 042-й серии.
Вкладення
IMG_6367.jpg
IMG_6252.jpg
IMG_8574.JPG
IMG_8577.JPG
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3882
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 807 times
Been thanked: 870 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення Muton »

Хорошие машины. Нравятся мне немецкие паровозы, особенно это касается так называемых Einheitslok... Есть некоторое сожаление, что распродал все свои. Появляется желание вернуть кое-что, и в первую очередь как раз 01-е.
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Muton писав:Хорошие машины. Нравятся мне немецкие паровозы, особенно это касается так называемых Einheitslok... Есть некоторое сожаление, что распродал все свои. Появляется желание вернуть кое-что, и в первую очередь как раз 01-е.
Так и есть. Когда-то пришлось услышать мнение одного бывалого коллекционера, который сказал, что германские паровозы самые красивые. И тогда я полностью сним согласился. Действительно, если взять стандартные типы паровозов от 55-го до 59-го, 41, 42, 44, 45, 50, 52, а также пассажирские 38, 39, 01, 03, 05, то сразу бросается в глаза некая правильность компоновки и можно сказать общая гармоничность конструкции. Ни прибавить, ни убавить. Также, германские паровозы богаты деталировкой - на котле, экипаже, тендере всегда много мелких деталей, трубопроводной арматуры и гарнитуры. Паровозы выглядят очень интересно, в отличие от тех же британцев (да простят меня любители английских паровозов).
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Мой приписной парк

Повідомлення T-1000 »

Ну как сказать, любовь к моделям дело каждого, я вот к примеру распродал весь парки пико и перешел на роко и тому подобное. Так уж сложилось часто мучают головные боли и по тому шум не выношу, даже на новых паровозах где шумно, стараюсь менять мотор, на месте старого не нарушая целостность модели. Да есть и пико, но только то, что понравилось (38, 56). Машина должна работать тихо на мой взгляд. Что касается англичан, очень люблю их паровозы но вот именно в 87м масштабе их очень мало, мне нравится их простота, слаженность внешняя, внешний вид, гладкие начищенные котлы, пестрость цветов,ну и много чего.
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

T-1000 писав:Ну как сказать, любовь к моделям дело каждого, я вот к примеру распродал весь парки пико и перешел на роко и тому подобное. Так уж сложилось часто мучают головные боли и по тому шум не выношу, даже на новых паровозах где шумно, стараюсь менять мотор, на месте старого не нарушая целостность модели. Да есть и пико, но только то, что понравилось (38, 56). Машина должна работать тихо на мой взгляд. Что касается англичан, очень люблю их паровозы но вот именно в 87м масштабе их очень мало, мне нравится их простота, слаженность внешняя, внешний вид, гладкие начищенные котлы, пестрость цветов,ну и много чего.
Понимаю, каждому своё. Мне например, было необычно поначалу, после приобретения первых моделей Roco, услышать их почти беззвучный ход. Для электровозов подходит вполне, но для тепловозов как-то непривычно. А что касается английских паровозов, то именно их простота мне не очень нравится. Как по мне, паровоз должен изобиловать трубопроводами, насосами, кранами, вентилями, резервуарами, клапанами, колонками, тягами и прочей арматурой (гарнитурой). Чтобы подолгу смотреть и не насмотреться. Ну а окраска и культурное содержание у англичан конечно на высоте - тут снимаю шляпу ;) .
Відповісти

Повернутись до “Моя колекція моделей”