Мой приписной парк

У когось на полиці, у когось по коробках, але це те, що близько до серця і тішить око!
Pantograph
Повідомлень: 203
З нами з: 11 лютого 2017, 13:13
Имя: Vlad
Звідки: KIEV
Мой типоразмер: H0, 1:72
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення Pantograph »

Stinky писав:
Pantograph писав:Так как в сравнениях одного и того же Пико, модель БР-130 "Людмила" по технике внутреннего наполнения модели особо ни чем не отличается, только внешне. Или ошибаюсь?
Чот я не совсем понял что с чем сравнивать? :? Старые Пико Люси или новые.Людмилы с Машонками... :?:
Имелось ввиду старое пико в сранении люски и машки. Технически вроде одно и тоже, только внешняя форма разнится. Или ошибаюсь? Люськи пока в коллекции нет, поэтому сравнение только по картинкам из сети.
«Сто грамм не стоп-кран: дёрнешь — не остановишься!»
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Pantograph писав:
Stinky писав: Чот я не совсем понял что с чем сравнивать? :? Старые Пико Люси или новые.Людмилы с Машонками... :?:
Имелось ввиду старое пико в сранении люски и машки. Технически вроде одно и тоже, только внешняя форма разнится. Или ошибаюсь? Люськи пока в коллекции нет, поэтому сравнение только по картинкам из сети.
Если сравнивать BR120 и BR130 от старого Piko, то разница между ними существенная. Внутренняя начинка (механика) разная совершенно. У "Машки" электродвигатель размещён посередине рамы, а привод к редукторам тележек осуществляется с помощью пластиковых валов с шарнирами. У "Людмилы" двигатель другой и установлен непосредственно на одной из тележек. Вал двигателя вращает редуктор тележки без каких-либо промежуточных валов. Сам по себе привод "Людмилы" лучше, так как нет промежуточных валов с шарнирами, которые изнашиваются. Также, такой привод намного тише в работе - те, кто катал оба тепловоза, знают о чём речь. Но в тяге "Людмила" однозначно проигрывает "Машке". Однако и тут есть выход - можно обмоторить вторую тележку "Людмилы". Но в базовом варианте "Машка" сильнее и менее склонна к боксованию. Если сравнивать внешние формы, т.е. кузова, то "Машка" в выигрыше однозначно. Можно даже так сказать, что их лучше не сравнивать вовсе. У "Людмилы" сильно нарушены пропорции размеров торцевых частей кузова, т.е. кабин машиниста, рамы, буферных фонарей, метельника. Эти размеры значительно искажены в сторону увеличения и совершенно не соответствуют прототипу. Поставьте рядом BR130 от старого Piko и нового Piko (где эти недостатки устранены) или BR132 от Roco и сами всё увидите. Комментарии излишни. Именно этот недостаток высится огромной горой над "Людмилой" от старого Piko и сильно портит ей имидж. У "Машки" от старого Piko физиономия тоже не соответствует на все 100% прототипу, но эта разница в долях миллиметра и зрительно практически не заметна. Вообще, впечатление такое, что "Людмилу" зачем-то сделали по увеличенному в ширину габариту. Вот только зачем? Кроме того, у "Машки" капитальная пластиковая рама локомотива, на которую монтируются все части и детали. Топливный бак выполнен заодно с рамой. Также намного лучше выглядит узел сочленения тележек с рамой. У "Людмилы" рама разборная, выполнена в виде двух продольных стальных полос, вставленных в торцевые пластиковые блоки. Кузов надевается на раму и фиксируется защёлками топливного бака, который выполнен съёмным. В месте сочленения тележек с рамой - пустота, на фоне которой колоритно сияет медь токосъёмников. Если сравнивать вцелом, то "Машка" сделана более добротно и качественно, на более высоком уровне и намного лучше соответствует прототипу. Не надо забывать, что фактически это модель от фирмы Gutzold, продававшаяся под брендом Piko. "Людмила" была более массовым и дешёвым продуктом и в значительной степени не соответствует прототипу. Поэтому BR130 "Людмила" от старого Piko не будет стоить дороже, чем BR120. Никогда.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3882
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 807 times
Been thanked: 870 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення Muton »

Как бывший владелец обоих упомянутых тепловозов, согласен с All. По "Люське" сильно нарушили геометрию. Встречалось мнение, что это из-за унификации деталей: моторная тележка, примененная для тепловоза, стояла и в тендере паровозов "Пико".
Фотки не мои, из интернета:
Tender Piko.jpg
Piko 130.jpg
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Всем привет! Продолжаем тему М62.
Вкладення
IMG_8351.JPG
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Часть вторая. Тепловоз М62-1661 от Roco-Fleischmann. Вариант более позднего выпуска с крышевым глушителем. Поступил в коллекцию 07.07.2012. Модель также интересная, отлично смотрится на макете.
Вкладення
IMG_8348.JPG
IMG_8362.JPG
IMG_8357.JPG
IMG_8360.JPG
IMG_7386.JPG
IMG_7412.JPG
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

"Машки"-полячки ST44-008 и 199.
Вкладення
10245.JPG
10247.JPG
10248.JPG
10249.JPG
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

ST44-008 раннего выпуска, без глушителя в заводской окраске. Поступил в коллекцию в 2013.
Вкладення
IMG_8394.JPG
IMG_8398.JPG
IMG_8400.JPG
IMG_8401.JPG
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Правду говоря, очень непривычно видеть ST44 без крышевого глушителя, так как все эти тепловозы давно оборудованы таковыми, включая номер 001. Но первые партии этих машин поставлялись без глушителя, что хорошо видно на фото ST44-011 от 1975 года, которое удалось отыскать в Сети на сайте Flickr. Машина также в заводской окраске, с никелированными молдингами на кабинах. Такое было.
Вкладення
IMG_8377.JPG
ST44-011 Torun [10.75].jpg
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

ST44-199 с привычным крышевым глушителем в более позднем варианте окраски. Появился в коллекции 22.08.2013. Тепловоз можно смело назвать символом дорог PKP 70-80-х годов. На сеть путей колеи 1435 мм было поставлено 1114 машины и 68 штук на сеть колеи 1520 мм (линия LHS), что для такой страны как Польша является весьма значительным количеством.
Вкладення
IMG_8386.JPG
IMG_8384.JPG
IMG_8388.JPG
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Часть третья - финал-апофеоз рассказа о "Машках" - тепловоз 2М62-0066! Модель долгое время была очень желанной, я уже было потерял надежду её приобрести, но здорово помог Игорь Мельник и тепловоз прибыл к месту приписки 13.11.2018. Моделью очень доволен :D . Хотя немного разочаровала сцепка между секциями. Пробовал устанавливать стандартные сцепки разных типов, но в любом случае получается расстояние около 1 см. между переходами. В результате пришлось воткнуть короткую сцепку-тягу, с которой расстояние между секциями получается оптимальное. Но теперь, при переносе модели, приходится поднимать обе секции двумя руками синхронно, сохраняя ровность дыхания :roll: .
Вкладення
IMG_8366.JPG
IMG_8369.JPG
IMG_8339.JPG
IMG_8341.JPG
IMG_8342.JPG
IMG_8346.JPG
IMG_7593.JPG
IMG_7597.JPG
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Модель 2М62 выполнена в немного нетипичном варианте - с 5-дверными кузовами, которые имели тепловозы первых выпусков. Несмотря на то, что таких тепловозов было выпущено немного и вживых уже почти не осталось, мне удалось встретить такой сравнительно недалеко - в соседней Беларуси. В мае 2008 года в депо Брест-Восточный была возможность увидеть такой тепловоз и не только увидеть, но и потрогать руками и сфотографировать 8-) :
Вкладення
P5100085.JPG
P5100084.JPG
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5913
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1030 times
Been thanked: 2134 times
Контактна інформація:

Re: Мой приписной парк

Повідомлення Stinky »

Собрание вагонов тоже очень душевное.Состав РиЦев с Машкой весьма порадовал. ;)
Зображення
Pantograph
Повідомлень: 203
З нами з: 11 лютого 2017, 13:13
Имя: Vlad
Звідки: KIEV
Мой типоразмер: H0, 1:72
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення Pantograph »

All писав:
Pantograph писав:Имелось ввиду старое пико в сранении люски и машки. Технически вроде одно и тоже, только внешняя форма разнится. Или ошибаюсь? Люськи пока в коллекции нет, поэтому сравнение только по картинкам из сети.
Если сравнивать BR120 и BR130 от старого Piko, то разница между ними существенная. Внутренняя начинка (механика) разная совершенно. У "Машки" электродвигатель размещён посередине рамы, а привод к редукторам тележек осуществляется с помощью пластиковых валов с шарнирами. У "Людмилы" двигатель другой и установлен непосредственно на одной из тележек. Вал двигателя вращает редуктор тележки без каких-либо промежуточных валов. Сам по себе привод "Людмилы" лучше, так как нет промежуточных валов с шарнирами, которые изнашиваются. Также, такой привод намного тише в работе - те, кто катал оба тепловоза, знают о чём речь. Но в тяге "Людмила" однозначно проигрывает "Машке". Однако и тут есть выход - можно обмоторить вторую тележку "Людмилы". Но в базовом варианте "Машка" сильнее и менее склонна к боксованию. Если сравнивать внешние формы, т.е. кузова, то "Машка" в выигрыше однозначно. Можно даже так сказать, что их лучше не сравнивать вовсе. У "Людмилы" сильно нарушены пропорции размеров торцевых частей кузова, т.е. кабин машиниста, рамы, буферных фонарей, метельника. Эти размеры значительно искажены в сторону увеличения и совершенно не соответствуют прототипу. Поставьте рядом BR130 от старого Piko и нового Piko (где эти недостатки устранены) или BR132 от Roco и сами всё увидите. Комментарии излишни. Именно этот недостаток высится огромной горой над "Людмилой" от старого Piko и сильно портит ей имидж. У "Машки" от старого Piko физиономия тоже не соответствует на все 100% прототипу, но эта разница в долях миллиметра и зрительно практически не заметна. Вообще, впечатление такое, что "Людмилу" зачем-то сделали по увеличенному в ширину габариту. Вот только зачем? Кроме того, у "Машки" капитальная пластиковая рама локомотива, на которую монтируются все части и детали. Топливный бак выполнен заодно с рамой. Также намного лучше выглядит узел сочленения тележек с рамой. У "Людмилы" рама разборная, выполнена в виде двух продольных стальных полос, вставленных в торцевые пластиковые блоки. Кузов надевается на раму и фиксируется защёлками топливного бака, который выполнен съёмным. В месте сочленения тележек с рамой - пустота, на фоне которой колоритно сияет медь токосъёмников. Если сравнивать вцелом, то "Машка" сделана более добротно и качественно, на более высоком уровне и намного лучше соответствует прототипу. Не надо забывать, что фактически это модель от фирмы Gutzold, продававшаяся под брендом Piko. "Людмила" была более массовым и дешёвым продуктом и в значительной степени не соответствует прототипу. Поэтому BR130 "Людмила" от старого Piko не будет стоить дороже, чем BR120. Никогда.
Всем доброго здравия и хорошего настроения. Спасибо за столь развёрнутый ответ. К своему стыду не знал обо всех отличиях. :oops: Только приблизительно представлял по картинкам из сети, а тут такое. :shock:
«Сто грамм не стоп-кран: дёрнешь — не остановишься!»
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3882
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 807 times
Been thanked: 870 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення Muton »

All писав:В мае 2008 года в депо Брест-Восточный была возможность увидеть такой тепловоз и не только увидеть, но и потрогать руками и сфотографировать 8-) :
Класс, можно сказать - повезло!
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Muton писав:
All писав:В мае 2008 года в депо Брест-Восточный была возможность увидеть такой тепловоз и не только увидеть, но и потрогать руками и сфотографировать 8-) :
Класс, можно сказать - повезло!
Да, тогда повезло в полном смысле слова! В депо нас встретили шесть 52-х паровозов (ТЭ). А на одном из них (ТЭ-8021) нас покатали и позволили погудеть на весь район :lol: !
Вкладення
P5100090.JPG
P5100049.JPG
P5100044.JPG
P5100033.JPG
P5100019.JPG
P5100017.JPG
P5100014.JPG
P5100012.JPG
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1725
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 532 times
Been thanked: 516 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення Барбос »

All писав:
Muton писав: Класс, можно сказать - повезло!
Да, тогда повезло в полном смысле слова! В депо нас встретили шесть 52-х паровозов (ТЭ). А на одном из них (ТЭ-8021) нас покатали и позволили погудеть на весь район :lol: !
Вот кто достоин похвалы и уважения, так это Белорусские железнодорожники, всех рангов...
"Хачу в Беларуссию".... :cry:
Востаннє редагувалось 29 серпня 2019, 04:41 користувачем Барбос, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5913
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1030 times
Been thanked: 2134 times
Контактна інформація:

Re: Мой приписной парк

Повідомлення Stinky »

Ничосси! :shock: Столько немцев,да еще и на ходу...Молодцы!
Зображення
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Barbosa_ писав:
All писав: Да, тогда повезло в полном смысле слова! В депо нас встретили шесть 52-х паровозов (ТЭ). А на одном из них (ТЭ-8021) нас покатали и позволили погудеть на весь район :lol: !
Вот кто достоин похвалы и уважения, так это Белорусские железнодорожники, всех рангов...
"Хачу в Беларуссию".... :cry:
К большому сожалению, не всё так хорошо. Тогда (в 2008) был относительно счастливый период для этих паровозов и все любители были рады, что удалось сохранить столько ТЭшек (кроме этих, что на фото, 5 штук стояли в Брестском МЖТ, один в Барановичском МЖТ и один в Лунинце на постаменте). Но, по прошествии нескольких лет, было принято решение об утилизации трёх ТЭ (1700, 3201, 5408) колеи 1435 мм, которые стояли в депо и даже одного музейного ТЭ-335. В 2012 эти паровозы были порезаны. Очень жаль.
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Раз уж зашла речь о 52-х, разрешите представить 52 7059 (Liliput) и ТЭ-5293 (Trix) из своей коллекции.
Вкладення
IMG_6107.jpg
10154.JPG
IMG_7587.JPG
IMG_7585.JPG
IMG_7403.JPG
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Мой приписной парк

Повідомлення All »

Всем доброго времени суток! Продолжаем тему 52-х паровозов. После непосредственного знакомства с настоящими паровозами ТЭ в депо и на базах запаса в начале 90-х, а также прочтения статей Александра Васильева об этих паровозах в журналах "Локотранс", эти машины чрезвычайно мне полюбились. Естественно, появилось желание иметь в коллекции модель 52-го паровоза. Непременно с тендером ванного типа (чашка), как у наших ТЭ, которые стояли на базах. Но получилось так, что желанную модель удалось приобрести далеко не сразу. Значительную помощь в приобретении модели оказал Вадим Тихоненко из Львова и 21.05.2010 паровоз 52 7059 поступил в коллекцию. Тогда было не особо важно, что паровоз принадлежности Германских железных дорог (DR) - ведь это был настоящий 52-й и знакомый силуэт радовал глаз. Модель фирмы Liliput, сделана довольно добротно. Привод расположен в тендере, по традиционной для этой фирмы схеме.
Вкладення
IMG_8438.JPG
IMG_8436.JPG
IMG_8432.JPG
IMG_8429.JPG
IMG_8425.JPG
IMG_8423.JPG
IMG_8421.JPG
IMG_8416.JPG
Відповісти

Повернутись до “Моя колекція моделей”