Европа 5-6 эпох

У когось на полиці, у когось по коробках, але це те, що близько до серця і тішить око!
Аватар користувача
antonmanilo
Повідомлень: 42
З нами з: 20 грудня 2017, 20:42
Имя: Антон
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 1 time
Been thanked: 2 times
Контактна інформація:

Re: Европа 5-6 эпох

Повідомлення antonmanilo »

Дедушка аккуратный :) Но один вагон достался без тележки( со временем и до него руки дойдут, думаю. Насчет изготовить самостоятельно - пока 0 опыта в этом. Буду пробовать конечно же. Вот пробный заезд паровоза ;)



Вот нашел еще видео покатушки моих составов в НО, коих уже нет, к сожалению...
Аватар користувача
Nef
Повідомлень: 582
З нами з: 14 серпня 2016, 15:33
Имя: Сергей
Звідки: Москва
Мой типоразмер: H0
Been thanked: 2 times

Re: Европа 5-6 эпох

Повідомлення Nef »

Деду пламенный привет и пожелания здоровья. И чтоб чаще в гараже ковырялся, да семейство радовал ))))
На счёт строений, имеется кое-какой опыт. Скажу так - если вам просто покатать, то хоть что ставить можно. Если у вас увлечение не на один день и больше как хобби серьёзное, Хо и энка не подойдут. Можно что-то пользовать конечно как задний план, либо как Стинки недавно будку из ТТ в Хо оформил. Но это скорее как исключения.
Чтоб не быть голословным, прикладываю ниже, фото нефтекачки в Твери. Хо и энка. Прикинуть размер ТТ не сложно и понять, что каждому масштабу, нужен свой размер.
8AEDHFHIWVc.jpg
Я шабашу на кухне, в дырявом трико (с)
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: Европа 5-6 эпох

Повідомлення Stinky »

По поводу плана макета,я немного не понял,основная загвоздка в проходе к цветам? :roll:
В таком случае можно сделать вторую половину макета модульной,части которой
будут убираться под основной кусок подмакетника,который уже утвержден супругой.
По поводу зданий.Почему это ТТшные здания уже стали дефицитом? :? Насколько я вижу
в последнее время ТТшка развивается довольно хорошо.И ассортимент и качество. ;)
Зображення
Аватар користувача
artem_b
Повідомлень: 361
З нами з: 27 лютого 2017, 17:44
Имя: Artem
Звідки: Київ
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 95 times
Been thanked: 215 times

Re: Европа 5-6 эпох

Повідомлення artem_b »

Вообще, для наполнения макетов домиками специально делают усредненный масштаб примерно 1:100 - чтобы и "вашим", и "нашим", т. е. под 120-й и 87-й масштабы. Такие домики ставятся не вплотную к рельсам, поэтому неточности не заметны.
Аватар користувача
antonmanilo
Повідомлень: 42
З нами з: 20 грудня 2017, 20:42
Имя: Антон
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 1 time
Been thanked: 2 times
Контактна інформація:

Re: Европа 5-6 эпох

Повідомлення antonmanilo »

Сначала думал сделать мосты между частями макета, но теперь и вправду задумываюсь сделать убирающуюся модульную часть. Так будет и удобней и можно в корне изменить план-схему, в которой получится весьма длинные прямые ;) . И все же в ТТ весьма скудный выбор зданий по сравнению с НО и N.. Интересуют современные вокзалы 5-6 эпох, точнее интересовали (неудачный опыт с длинной современных пассажирских вагонов в НО. Но, возможно, если найдётся приличный современный вокзал в ТТ - готов пересмотреть свои взгляды) и промышленные здания, а именно: цементный завод в ТТ и что то наподобие нефтеналивного терминала. Именно их хотелось бы видеть на макете. Что ж...так даже интереснее ;)
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: Европа 5-6 эпох

Повідомлення Stinky »

Если не трудно поясните что значит "неудачный опыт применения длинных пасс вагонов"? :?
Также по архитектуре смотрели сайты ведущих производителей?Аухаген,там,Фаллер? :roll:
Зображення
Аватар користувача
antonmanilo
Повідомлень: 42
З нами з: 20 грудня 2017, 20:42
Имя: Антон
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 1 time
Been thanked: 2 times
Контактна інформація:

Re: Европа 5-6 эпох

Повідомлення antonmanilo »

Да, собственно, из-за них (их длинны в НО) и решил сменить масштаб. Уж больно громоздкие (303мм каждый). Даже на р3 не сильно смотрелось. Я уже молчу про Р2 от ПИКО. Нужно было сразу от пассажиров отказаться, возможно тогда бы и оставил НО. Хотя сейчас уже как то всё равно. Смотрел ассортимент, там всё в основном - НО\ТТ. Что, хоть и близко к истине, но всё же...
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Европа 5-6 эпох

Повідомлення T-1000 »

Приветствую на форуме! А я вот жалею, что начал с ШО, нужно было 72й выбирать, и детализация выше, и техники туча, и видно все, а тема бронепоездов и тому подобного вообще раскрыта на всю. Коней на переправе менять уже поздно.
Насчет строений, просмотрите темы Юрсаныча и Nefa, там здания клепают круче фабричных в разы, да и будет чем заняться с детьми подальше от ПК и тп.
Аватар користувача
antonmanilo
Повідомлень: 42
З нами з: 20 грудня 2017, 20:42
Имя: Антон
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 1 time
Been thanked: 2 times
Контактна інформація:

Re: Европа 5-6 эпох

Повідомлення antonmanilo »

72-й - масштаб более для авиации. В нем есть подвижный состав? Не интересовался никогда... :o да и велик он для меня. А насчет ручной постройки зданий - пока морально не готов :roll: . Думаю - рано или поздно прийдётся.
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Европа 5-6 эпох

Повідомлення Afess »

antonmanilo писав:7 А насчет ручной постройки зданий - пока морально не готов :roll: . Думаю - рано или поздно прийдётся.
можно заказать и вам сделают, либо нарежут и останется только склеить
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: Европа 5-6 эпох

Повідомлення Барбос »

Afess писав:.... можно заказать и вам сделают, либо нарежут и останется только склеить...
Это ты о чём говоришь? как это? и где?
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Европа 5-6 эпох

Повідомлення Afess »

Barbosa_ писав:
Afess писав:.... можно заказать и вам сделают, либо нарежут и останется только склеить...
Это ты о чём говоришь? как это? и где?
мысля одна проскакивала, когда писал сие. а так ведь есть моделисты которые наверное делают для себя, а заодно еще и тиражируют свои работы. попадались такие, и вижу одного постоянно.
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Европа 5-6 эпох

Повідомлення burbon »

Привет всем!
MiG писав:Уважаемый Антон на сегодняшний день, ТТ тупиковый путь развития, перспектива очень туманная и что самое главное, ограниченный ассортимент подвижного состава...
Алексей, скажу практически Вашими словами, : если Вы чего то не знаете, то нестоит писать глупости. Пятнадцать лет назад тупиковой ветвью автомобилестроения считали электромобили, а что происходит теперь? В чем туманность перспективы? В том, что на мировом рынке есть компания которая задает стандарты качества в этом сегменте и не все мировые бренды могут с ней потягаться, поэтому очень осторожно выходят на рынок ТТ? А кто все же решился то делают модели более технологичными и порой детализированее чем свои же аналогичные модели в Н0? Ограниченный ассортимент? Сколько не перекрасов, а именно модификаций, к примеру за последние 10-15 лет, было выпущено вместе взятыми иминитыми производителями Н0, к примеру, знаковых для германии и не только паровозов BR38, BR50 или линейки электровозов серии E10/E40 они же BR110/BR140? Я уже молчу про вагоны... Назовите мне хоть одну компанию, которая производит ассортимент правильного модельного путевого материала шире чем одна компания Tillig в ТТ?
Не нужно сравнивать модели ТТ выпущенные Zueke и BTTB, разработки 1968-1973 годов выпуска с современными моделями в Н0, хотя многие инженерные решения мало кто превзошел, более того, эти решения позаимствовали мелкосирийные дороговалютные производители. Качество материалов, комплектующих, сборки и самих моделей в целом на голову выше нежели у большинства производителей моделей в Н0. И это личный многолетний опыт обслуживания и ремонта моделей всех масштабов и производителей. Я могу продолжать и дальше, но нужно ли это? Основной мой мэсэдж в том, что ненужно писать о том, вчем вы не разбираетесь.
Никого агитировать за ТТ не собираюсь но хотелось бы сказать, что масштаб ТТ есть по истине золотой серединой! Недоинформирование моделистов и антиреклама в пользу самого распространенного типоразмера вытеснили ТТ как превосходную альтернативу.
Антон, прошу прощения за оффтоп.
По поводу Вашего вопроса по строениям: лучший ассортимент в ТТ имеет Auhagen, так же у этого производителя есть строения в масштабе 1:100 Н0/ТТ. Эти строения прекрасно подходят к 120-му масштабу. Многие немецкие именитые производители строения заявленные как Н0 производят в 100-м /110-м масштабах. К примеру вокзал Bonn от Faller выполнен в масштабе 1:106.
Для строительства макета подвязанного под 5-6 эпохи Вам не обязательно искать строения "из бетона". Немцы, австрияки, чехи и т.д. до сих пор эксплуатируют здания и сооружения построенные в середине прошлого века, а иногда и ранее.
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Аватар користувача
MiG
Повідомлень: 1273
З нами з: 26 квітня 2016, 13:40
Имя: MiG Алексей
Звідки: киев
Мой типоразмер: H0

Re: Европа 5-6 эпох

Повідомлення MiG »

burbon писав:Привет всем!
MiG писав:Уважаемый Антон на сегодняшний день, ТТ тупиковый путь развития, перспектива очень туманная и что самое главное, ограниченный ассортимент подвижного состава...
Алексей, скажу практически Вашими словами, : если Вы чего то не знаете, то нестоит писать глупости. Пятнадцать лет назад тупиковой ветвью автомобилестроения считали электромобили, а что происходит теперь? В чем туманность перспективы? В том, что на мировом рынке есть компания которая задает стандарты качества в этом сегменте и не все мировые бренды могут с ней потягаться, поэтому очень осторожно выходят на рынок ТТ? А кто все же решился то делают модели более технологичными и порой детализированее чем свои же аналогичные модели в Н0? Ограниченный ассортимент? Сколько не перекрасов, а именно модификаций, к примеру за последние 10-15 лет, было выпущено вместе взятыми иминитыми производителями Н0, к примеру, знаковых для германии и не только паровозов BR38, BR50 или линейки электровозов серии E10/E40 они же BR110/BR140? Я уже молчу про вагоны... Назовите мне хоть одну компанию, которая производит ассортимент правильного модельного путевого материала шире чем одна компания Tillig в ТТ?
Не нужно сравнивать модели ТТ выпущенные Zueke и BTTB, разработки 1968-1973 годов выпуска с современными моделями в Н0, хотя многие инженерные решения мало кто превзошел, более того, эти решения позаимствовали мелкосирийные дороговалютные производители. Качество материалов, комплектующих, сборки и самих моделей в целом на голову выше нежели у большинства производителей моделей в Н0. И это личный многолетний опыт обслуживания и ремонта моделей всех масштабов и производителей. Я могу продолжать и дальше, но нужно ли это? Основной мой мэсэдж в том, что ненужно писать о том, вчем вы не разбираетесь.
Никого агитировать за ТТ не собираюсь но хотелось бы сказать, что масштаб ТТ есть по истине золотой серединой! Недоинформирование моделистов и антиреклама в пользу самого распространенного типоразмера вытеснили ТТ как превосходную альтернативу.
Антон, прошу прощения за оффтоп.
По поводу Вашего вопроса по строениям: лучший ассортимент в ТТ имеет Auhagen, так же у этого производителя есть строения в масштабе 1:100 Н0/ТТ. Эти строения прекрасно подходят к 120-му масштабу. Многие немецкие именитые производители строения заявленные как Н0 производят в 100-м /110-м масштабах. К примеру вокзал Bonn от Faller выполнен в масштабе 1:106.
Для строительства макета подвязанного под 5-6 эпохи Вам не обязательно искать строения "из бетона". Немцы, австрияки, чехи и т.д. до сих пор эксплуатируют здания и сооружения построенные в середине прошлого века, а иногда и ранее.
Глупостью было бы действительно вступить в спор и диалог-чем это закончится уже знаю.Прав тот, у кого больше прав.Я просто высказал свое мнение, основанное на цифрах, касаемо ТТ,Вы же переходите на личность и провоцируете.Не переживайте, жаловаться не побегу, не на кого, да и и некому, разве только на собственную глупость.
P.S. Готов хоть сегодня, купить у вас модель паровоза BR 44 в ТТ и сделать сравнительный анализ с моделями BR 44 в HO из своей коллекции, включая и серийные.Надеюсь, такой сравнительный анализ не будет противоречить концепции вашего форума.
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Европа 5-6 эпох

Повідомлення burbon »

MiG писав: Глупостью было бы действительно вступить в спор и диалог-чем это закончится уже знаю.Прав тот, у кого больше прав.Я просто высказал свое мнение, основанное на цифрах, касаемо ТТ,Вы же переходите на личность и провоцируете.Не переживайте, жаловаться не побегу, не на кого, да и и некому, разве только на собственную глупость.
P.S. Готов хоть сегодня, купить у вас модель паровоза BR 44 в ТТ и сделать сравнительный анализ с моделями BR 44 в HO из своей коллекции, включая и серийные.Надеюсь, такой сравнительный анализ не будет противоречить концепции вашего форума.
Доброго времени суток, Алексей
Зачем же тратить деньги на то, что Вам ненужно? Я могу предоставить на недельку-другую серийную Roco-вскую модель 44-ки для предложеного Вами обзора.
Далее, чтоб не засорять тему топикстартера, прошу в ЛС.
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
d_oleg82
Повідомлень: 27
З нами з: 25 травня 2018, 16:15
Имя: Олег
Звідки: Kyiv
Мой типоразмер: ТТ

Re: Европа 5-6 эпох

Повідомлення d_oleg82 »

Всю жизнь люблю железную дророгу. 10 лет назад начал собирать железнодорожные модели. Очень долго выбирал масштаб. Остановился в итоге на ТТ. Основной аргумент был занимаемое место подвижным составом. За 10 лет приобрел достаточно локомотивов, вагонов, путевого материала и сейчас задумываюсь о построении модульного макета. Я изначально отказался от покупки мелкосерийных моделей отечественного ПС из-за дороговизны и посредственных ходовых качеств. У меня есть локомотивы Roco и Tillig, деталировка отличная, ходовые качества на высоте. Из вагонов грузовые - Пересвет, пассажирские - LS Models, Tillig. Возможно по асортименту у H0 больше выбор отечственного ПС, так же из за большего размера модели H0 легче дорабатывать. По ценам, недавно посмотрел стоимость путевого материала H0, например модельные стрелочные переводы Tillig EW3 дороже чем в ТТ где то на 10 Евро. На полке лучше смотрится H0, для покатушек по квартире лучше ТТ. Наверное из этого и нужно исходить - что Вам важнее! Я же своим выбором в пользу ТТ остался полностью доволен.
Відповісти

Повернутись до “Моя колекція моделей”