Почему Вы собираете то, что собираете?

У когось на полиці, у когось по коробках, але це те, що близько до серця і тішить око!
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення Muton »

Можете и свою историю изложить ;) Если, конечно, есть время и желание. А то как-то "засохла" тема, а жаль...
Сергей Машинист
Повідомлень: 25
З нами з: 05 грудня 2015, 17:43
Имя: Сергей
Звідки: Киев
Мой типоразмер: HO

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення Сергей Машинист »

Уважаемые коллеги я например наигрался вначале РIKOвской потом настоящей в Киев-пасс,но мне интересно переносить настоящий подвижной состав в миниатюру.И каждое утро открыв глаза видеть модель локомотива которой ты управлял а она тебя кормила...
Dancer
Повідомлень: 20
З нами з: 10 липня 2019, 16:30
Имя: Евген
Мой типоразмер: Исключительно НО (DC).

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення Dancer »

"Потому что все мы родом из детства". В детстве зацепили модели ж/д как и любого мальчишку. Конечно тогда бюджет и рынок не позволял иметь/покупать большое разнообразие. У меня была скромная ПИКО типичная дорога с маневровым паровозом. Базовый уровень. В процессе у кого-то что-то выменивал, - цистерну, платформу... Пик экзальтации произошел, когда выменял стрелку у одноклассника! Некоторые домики и станции дарили на день рождения, новый год и т.п. Скромно. Все это кануло в лету... Прошли годы. Появились деньги. Свои! И в какой-то момент проходя мимо модельного магазина в другой стране выскочил из глубин души тот мальчишеский азарт и симпатия, когда впервые смотрел на безумно привлекательные детализированные с техническими надписями модели железной дороги. Зашел, стал рассматривать. И захотелось что-то приобрести - они такие новые, красивые с железными колесными парами - сразу заиграла фантазия как они движутся в составе по соответствующему ландшафту. И так начал постепенно докупать разные модели локомотивов, грузовых и пассажирских вагонов. В том числе на Ибэе - новые и б/у.
Состав есть. Давно мечтаю сделать диораму (layout). Уже есть план.
Модели в основном европейские, разные. Наши просто найти сложно, а если есть, то стоят немало. Американцы отталкивают своим гигантизмом. А екропейские очень разнообразные и симпатичные - небольшие и аккуратные.
Из эпох наиболее интересные 3 и 4, а также 2. Последние мне не очень нравятся, так как вагоны не очень, что ли , душевные... современные, большие, технологичные и... холодные.
Такие дела.
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення vover »

Dancer писав: Состав есть. Давно мечтаю сделать диораму (layout). Уже есть план.
А набросками плана поделитесь? Интересно стало :roll:
Dancer
Повідомлень: 20
З нами з: 10 липня 2019, 16:30
Имя: Евген
Мой типоразмер: Исключительно НО (DC).

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення Dancer »

vover писав:
Dancer писав: Состав есть. Давно мечтаю сделать диораму (layout). Уже есть план.
А набросками плана поделитесь? Интересно стало :roll:
Пока только в голове. Круг + петля с мостом + пас вокзал (Faller Bonn на 6-7 путей) + грузовой терминал (интермодальный и традиционный с подездом для грузовых машин) + небольшая лесопилка (для вагонов со стойками). Идеально еще + терминал для цистерн (возможно с моделью нефтеперерабатывающего заводика Фаллер) + терминал для перевалки щебня/камня, чтобы зайдействовать весь потенциал вагонов самосвалов). Где-то так. Слишком идеально. Но главное вокзал, так как пассажирским вагонам надо дать жизнь.
Как начну поделюсь. Макет будет подвешен к потолку, так как места вообще нет. Будет подниматься и опускаться.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення Muton »

Евген, приветсвуем на форуме!
Dancer писав: И так начал постепенно докупать разные модели локомотивов, грузовых и пассажирских вагонов. В том числе на Ибэе - новые и б/у
Покажете со временем, что собрали? Всегда любопытно смотреть, кто что собирает, особенно если к картинкам идет текст почему выбрана именно такая модель.
Dancer писав:Как начну поделюсь. Макет будет подвешен к потолку, так как места вообще нет. Будет подниматься и опускаться.
Хорошая идея... вопрос с местом под макет у многих непростой вопрос. 8-)
PIKO_HO
Повідомлень: 296
З нами з: 20 вересня 2020, 18:14
Имя: Андрей
Звідки: Днепр
Мой типоразмер: НО, N
Has thanked: 520 times
Been thanked: 104 times

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення PIKO_HO »

Мой ник скажет исчерпвающе. Начал коллекционировать тогда, когда особо разделения по эпохам и не было. Когда с самого детства занимаешься ГДРовскими моделями, то несешь это через всю жизнь. Всю историю описывать долго, да и не нужно. Первый набор мне купили в 3,5 года и до сих пор этими вещами живу и "болею". Оторопь вызывали вагоны у взрослых коллекционеров: откуда такая красота? Этого в совке не было и не достать. И пусть у нас разные взгляды на жизнь, мы голосуем за разные партии, у нас хобби обьединяющее, созидающее и развивающие. Можно, даже, сказать элитное. К примеру, и Николай II, и Геринг имели миниатюрные железные дороги. Многие посчитают, что я, мол, "замёрз" в ГДР. Могеть быть, и так. Все легко поясняется: это из детства в зрелость перешло, когда ставишь фирмУ рядом с остальным, то все вокруг, как бы теряется. А так гармония.
Вся наша жизнь-это прямая железная дорога.
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1017 times
Been thanked: 2106 times
Контактна інформація:

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення Stinky »

PIKO_HO писав:Первый набор мне купили в 3,5 года и до сих пор этими вещами живу и "болею".
Аналогично.Первый Пико Юниор купили ,я еще был в садике.С тех пор я злостный фанат Пико.
И практически также "замерз в ГДР".Строю,собираю,ваяю все что связано с заветным DR. 8-)
Зображення
PIKO_HO
Повідомлень: 296
З нами з: 20 вересня 2020, 18:14
Имя: Андрей
Звідки: Днепр
Мой типоразмер: НО, N
Has thanked: 520 times
Been thanked: 104 times

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення PIKO_HO »

Приятно, коллег, прочитать Ваше сообщение. Волею судеб, один человек подарил мне давненько остатки стартового набора N. Он лежал долго. Потом прикупил синий 118й (самый распространённый локомотив в этом типоразмер) И потихоньку собрал маленькую коллекцию под потенциальный макет. Это реальней сделать, чем на НО. А там как БОГ даст!
Вся наша жизнь-это прямая железная дорога.
Аватар користувача
Leonid Popov
Повідомлень: 955
З нами з: 21 червня 2018, 16:06
Имя: Leonid
Звідки: Одеса
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 789 times
Been thanked: 1346 times

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення Leonid Popov »

Потому, что:
1. Предки железнодорожники.
2. За окном в детстве была железная дорога.
3. Был юниоровский набор Пико с неправильным БР80 и двухосниками-пассажирами))))

Катая на полу по кругу смешной паровозик с вагончиками, и глядя на проезжающие за окном ЧС2, ЧС7, ВЛ8, ЧМЭ3, 2ТЭ116 с самыми разными поездами, ещё в дошкольном возрасте появилась идея перенести всю эту красоту домой в уменьшенном масштабе. После долгого перерыва детская мечта постепенно превращается в реальность...
Коли на фото масштабну модель плутають зі справжньою - це рівень.
yuter
Повідомлень: 58
З нами з: 22 серпня 2020, 17:32
Имя: Юрий
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 158 times
Been thanked: 40 times

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення yuter »

Почему я собираю то что собираю?
Первая мысль - это то, что в детстве не собрал... Но... По правде говоря, у меня не было в детстве паровозиков и ж.д. То ли провинция, где я родился и вырос, с её вечно скудным ассортиментом магазинов игрушек (Лисичанск), то ли недостаточное внимание к моим интересам со стороны моих родителей, теперь трудно сказать. Видел паровозики у друзей и одноклассников, теперь понимаю что разных масштабов - у кого Н0, у кого N-ка, у других ТТ... Вот только играть часами было проблематично, сетевой блок питания был только у одного из трёх товарищей, и допонительных рельсов, стрелок и прочих опций также ни у кого не было. Все что можно было изменить, это разложить вместо овала или круга - какие-то восьмерки и зигзаги, никто стационарных макетов не строил. И конечно же пускали поезда под откос - "Неуловимые мстители" тоже так делали!)))
Впервые большой стационарный макет я увидел в Днепропетровске на одной из станций малой Приднепровской ж.д. - тунель, трава, строения - все это великолепие потрясло!
Моя нынешняя "страсть по PIKO" - это страсть по недоступному, недостижимому каких-то сорок лет назад!)) нынешняя её вспышка произошла в конце 2019 г, когда я купил пару наборов PIKO-Junior, но повертев их в руках, понял что эти наборы уже слишком детские. Поэтому избавился от них, а приобрёл несколько наборов серии Expert из 1970-х. Но по-настоящему вдохновился после посещения барахолки в Берлине в марте 2020, как раз перед самым закрытием границ. На барахолке я нашёл "ламповый" трёхосный БР80 и стандартный БР55, несколько старинных зелёных вагонов и все, "понеслось"! Также попал в один из многочисленных маленьких магазинчиков специализирующихся только по ж.д. моделям, приобрёл БР86 и пару длинных пассажирских вагонов PIKO "Mitropa", парочку рефрижераторов... В общем именно старинное (теперь уже) PIKO меня "зацепило". А чуть позже продумал мотивацию, что же я собираю: 1) PIKO 1950-60 - как если бы это была коллекция моего отца (хотя вряд ли он её имел бы, бабушка получала долгие годы мизерную пенсию в 56 рублей); 2) глядя в каталоги PIKO 1970-80 годов - есть такое ощущение что я у кого-то в детстве мог видеть и эти каталоги, эти рисованные локомотивы и вагоны... 3) стационарный макет со множеством стрелок, светофоров и прочего теперь у меня в планах - книги PIKO Gleisplanе обоих изданий удалось купить пару месяцев назад.
Вот такие мои "три кита" моего собирательства PIKO
PIKO_HO
Повідомлень: 296
З нами з: 20 вересня 2020, 18:14
Имя: Андрей
Звідки: Днепр
Мой типоразмер: НО, N
Has thanked: 520 times
Been thanked: 104 times

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення PIKO_HO »

Здесь очень многие, как Вы, коллекционирую или добирают в коллекции то, что было гипердефицитом либо, вообще, недоступно. Главное то, что наше хобби созидательное и доброжелательное! Всем макетно-модельных успехов, коллеги!!!
Вся наша жизнь-это прямая железная дорога.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення Muton »

Отличный пост! Юрий и Андрей, я вас младше, но все же застал этот дефицит немного. И детские воспоминания схожие - также собирались с товарищами, "разложить вместо овала или круга - какие-то восьмерки и зигзаги". Помню, как впечатлил рисунок на коробке со стартовиком от "Пико"... Но своими первыми моделями это фирмы обзавелся только в 2011 году :roll:
Аватар користувача
alex76
Повідомлень: 242
З нами з: 01 березня 2021, 19:58
Имя: Александр
Звідки: Днепр
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 960 times
Been thanked: 334 times

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення alex76 »

Дефицит конечно был, но не тотальный - периодически, весьма многое появлялось в продаже. Собственно в детстве, заполучив вожделенный стартовый набор на День рождения, особых трудностей дополнить его очередным девайсом не возникало. Понятно, что в магазе был далеко не весь каталожный ассортимент, а буквально чего-то там, в количестве "до трёх" "разнообразия" и не регулярно, но побегав, скажем на каникулах по
магазинам, некоторый улов практически всегда гарантировался. Были даже некоторые вещицы, которые, эдак, примерно до года 1988 в нашем "Детском мире" областного центра лежали на витрине всегда. Например PIKO BR41(HO) который после невероятных усилий с моей стороны, мне таки купили родители. Но основной "дорогой" у меня была ВТТВ, где за 6-7 лет, собралась довольно внушительная коллекция подвижного состава и приличное количество всевозможных рельс и прибамбасов. И это без всяких барахолок (воспользовался пару раз) - покупалось практически всё в магазах. В общем, это я к тому, что сетовать на дефицит в те времена, как бы можно тем, кто собирал именно обширную тематическую коллекцию чего-то там, а те, кто этим занимался как хобби, то есть имели желание заиметь стартовый сет и время от времени расширять его и пополнять, вполне даже крутыми девайсами, не особо напрягаясь могли удовлетворить своё желание. Понятно, финансовую сторону выносим за скобки - доходы и тогда были у всех разные. Но справедливости ради, магазинные цены на очень многое, были вполне демократичными, иногда до неприличия.
andrey-58
Повідомлень: 146
З нами з: 29 квітня 2021, 11:11
Имя: andrey
Звідки: Кемерово
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 186 times
Been thanked: 113 times

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення andrey-58 »

Я - моделист с , ещё советским , стажем. Первым потрясением был "Малый моделяж" - "Во чо из бумаги - то творят! !!", потом авиамодели из ГДР, "NOVO"....,1/43... А лет пять или чуть меньше тому, по какой - то ссылке попал на ЖД форум и... попал!
Дело в том , что для меня сам процесс важен - сделаю - не сделаю ? А почему нет ? - Другие - то могут! Вот так и втянулся в 1/87... СССР почему ? Так это моё детство, моя молодость. Ностальгия по ним... И да, дизайн техники тех времён - "Это что - то!" Всем удачи!
Да, уходит поколенье "Беломора"....
Алексей
Повідомлень: 225
З нами з: 21 серпня 2021, 05:40
Имя: Алексей
Звідки: Берег Тихого Океана
Мой типоразмер: Hoe
Has thanked: 109 times
Been thanked: 245 times

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення Алексей »

Собираю узкоколейку, потому что нравится. Потому что возле нее прошло детство. Каникулярное детство конечно. Нравится слегка архаичный дизайн более позних тепловозов и брутальное дерево старых конструкций. Архаика первых пыхтетелей железных полос. Как сейчас стоит в носу запах смазки и соляры в теплый погожий день. Перестук колес, работа дизеля. И все это на фоне деревни в девственной тайге, наполненой щебетанием птиц и шумом ветерка в кронах деревьев. Вот по этому то и люблю, что впитал это все с детства с молоком которым поила бабушка. А тепеть как говорил дед Цимбал-"уключай питюлечку, пиихали...
3я/7
Алексей
Повідомлень: 225
З нами з: 21 серпня 2021, 05:40
Имя: Алексей
Звідки: Берег Тихого Океана
Мой типоразмер: Hoe
Has thanked: 109 times
Been thanked: 245 times

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення Алексей »

Из за того что подвижного состава ужд как класа в продаже почти нет, стараюсь делать все сам. В дальнейшем буду выкладывать и показывать работы. Так что лапка и напильник наше все. Делаю себе модели отечественных ужд. Что доставляет нескончаемое удовольствие!!!! Да и чуть не забыл от волнения! Ребята очень рад оказатся в вашем кругу!!! Давно вас читал, да как то все несросталось зарегаться. Очень у вас теплый, ламповый форум! Всем удачи!!!
3я/7
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення burbon »

Добро пожаловать на форум!
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Аватар користувача
T-1000
Повідомлень: 2614
З нами з: 13 травня 2016, 23:55
Имя: Вилен
Звідки: Белополье
Мой типоразмер: HO, H0
Has thanked: 26 times
Been thanked: 127 times
Контактна інформація:

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення T-1000 »

Алексей писав:Из за того что подвижного состава ужд как класа в продаже почти нет, стараюсь делать все сам. В дальнейшем буду выкладывать и показывать работы. Так что лапка и напильник наше все. Делаю себе модели отечественных ужд. Что доставляет нескончаемое удовольствие!!!! Да и чуть не забыл от волнения! Ребята очень рад оказатся в вашем кругу!!! Давно вас читал, да как то все несросталось зарегаться. Очень у вас теплый, ламповый форум! Всем удачи!!!
Очень любопытно, ждем с нетерпением! Добро пожаловать.
Алексей
Повідомлень: 225
З нами з: 21 серпня 2021, 05:40
Имя: Алексей
Звідки: Берег Тихого Океана
Мой типоразмер: Hoe
Has thanked: 109 times
Been thanked: 245 times

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення Алексей »

Спасибо за внимание! Пишу с трубы. И фотки ужать пока не знаю. Да и через сколько сообщений могу начинать выкладывать фотки тоже пока не успел прояснить.
3я/7
Відповісти

Повернутись до “Моя колекція моделей”