Почему Вы собираете то, что собираете?

У когось на полиці, у когось по коробках, але це те, що близько до серця і тішить око!
Алексей
Повідомлень: 225
З нами з: 21 серпня 2021, 05:40
Имя: Алексей
Звідки: Берег Тихого Океана
Мой типоразмер: Hoe
Has thanked: 109 times
Been thanked: 245 times

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення Алексей »

Все прояснил. :D
3я/7
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення burbon »

Алексей, Вы можете постить фото сразу с первого сообщения. ЛС будут доступны с пятого сообщения
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Алексей
Повідомлень: 225
З нами з: 21 серпня 2021, 05:40
Имя: Алексей
Звідки: Берег Тихого Океана
Мой типоразмер: Hoe
Has thanked: 109 times
Been thanked: 245 times

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення Алексей »

Примного благодарен за внимание. Спасибо.
3я/7
Алексей
Повідомлень: 225
З нами з: 21 серпня 2021, 05:40
Имя: Алексей
Звідки: Берег Тихого Океана
Мой типоразмер: Hoe
Has thanked: 109 times
Been thanked: 245 times

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення Алексей »

Как приятно что форум за последнюю неделю так ожил. Так и слышется из разных сторон то пиление напильника, то натужно работающий кулер компьютера. Чу, гдето шипит аэрограф, булькает компрессор. Слышится тихий шелест листов с чертежами. Легкий мат, натужный вздох, возглас изумления. Успехов вам камрады. Пусть эти звуки будут слышатся нам еще долго, долго...
3я/7
Алексей
Повідомлень: 225
З нами з: 21 серпня 2021, 05:40
Имя: Алексей
Звідки: Берег Тихого Океана
Мой типоразмер: Hoe
Has thanked: 109 times
Been thanked: 245 times

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення Алексей »

Парни. Чет поюзал по интернету сегодня, наш форум оказывается самый плодотворный за минувшие сутки по количеству проделанных работ. Давай те и дальше старатся в таком же духе. Рад за всех.
3я/7
Sergej
Повідомлень: 261
З нами з: 16 лютого 2020, 12:37
Имя: Sergej
Звідки: Киев
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 8 times
Been thanked: 57 times

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення Sergej »

Интересный вопрос....
Почему собираю? - да потому что пытался три раза с этим делом завязать,
но как поётся в одной песне: " … если ты полюбишь Север - не разлюбишь никогда! "... )))

Началось всё с далёкого 1979 года, когда мне на ДР подарили ВТТВ-шный набор с двумя стрелками, электровозом с двумя вагонами и паровозом с двумя вагонами. ( страница 3 по ссылке ниже).
http://zeuke.ru/katalog/bttb78.html
Радости было полные штаны!!!!
Тем более, что у всех были просто овалы, а у меня со стрелками.
Пол-двора приходило поиграть в "паровозики", со стрелками.
Постепенно овал с двумя стрелками начал поднадоедать - и тогда мой родитель докупил в магазине "Сказка" всяких рельсов.
Цена была , по-моему , 25 копеек за штуку. Вообщем, произошло некое расширение, плюс возможность строить всякие "восьмёрки" с мостом.
Вообщем, еще где-то года три интерес держался.
Но по мере взросления, и игрушки также нужны повзрослее. И заветный набор, причём уже хорошо затасканый с окислившимися рельсами , переместился на шкаф, где начал покрываться пылью.
Второе дыхание появилось, как ни странно, в 15 лет - когда мой друг поступил в железнодорожный технарь.
А у них там в общаге было нечто вроде жд-покатушек на интерес. Ставкой могла быть либо пачка сигарет, либо талоны на обед, либо 50 копеек.
Цель игры состояла в том, что управляя стрелками, нельзя было допустить столкновение двух локомотивов на определённом перегоне,
и в тоже время, вынуждать столкнуться локи на "вражеских" перегонах.
Игра впечатлила - набор слез со шкафа, и была выполнена его чистка и обновление некоторых деталей, закуплен новый паровоз БР-92 за целых 9 рублей!
Но через год появились другие интересы, и набор опять перебрался на шкаф.
Как ни странно, но инетерес вновь "прорезался" в 20 лет, когда вернулся из армии - но тогда уже и время было другое 90-е.
Цены на жд-модели в "Сказке" просто заставляли плакать, глядя на свой ежемесячный расчётный лист по зарплате.
Поэтому , долгое время приходил в "Сказку" и стоял облизывался, любуясь недосягаемым.
И вот в один прекрасный день, когда я в очередной раз пришёл поглазеть в "Сказку", один из продавцов ( он уже наверное меня в лицо знал) сказал, что в Киеве есть место, где по воскресеньям это можно купить подешевле.
И вот , третий заход в 30 лет, опять началось жд-модельное наваждение...))
Да и на работе произошло повышение в зарплате - вообщем понеслась душа в потёмки))
Лет через 8 в силу обстоятельств , на этом деле решил поставить точку, и как тогда думал, что наконец-то жирную.
Три года держал себя, иногда поглядывая на новинки в ТТ-шном жд-мире... и не удержался )))
Окончательным фактором , который вернул меня в это дело был ТТ-шный ВЛ10у от "Паровозики", который сильно похож на вожделенный ВЛ-80т.
Ну вот где-то так..
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення Muton »

Сергей, спасибо! Люблю такие истории. Особенно цепляет, когда чуть-чуть перекликается с тем, что у самого бывало.
Pantograph
Повідомлень: 203
З нами з: 11 лютого 2017, 13:13
Имя: Vlad
Звідки: KIEV
Мой типоразмер: H0, 1:72
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення Pantograph »

Сергей спасибо за рассказ, некоторые воспоминания просто до боли схожи, 90-е и витрину с неподъёмными ценниками на пиковскую классику тоже помню. Хотя при совке оно тоже было не дёшево, Е-11 кажись 25рублей стоил, не говоря уже об заветных двухэтажных вагонах с гармошкой.
«Сто грамм не стоп-кран: дёрнешь — не остановишься!»
via982
Повідомлень: 232
З нами з: 02 липня 2016, 12:58
Имя: Вячеслав
Звідки: Одесса
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 10 times
Been thanked: 149 times

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення via982 »

Cхема стандартная у многих: детское/юношеское увлечение - перерыв на становление в жизни - возрождение хобби
У меня началось в 85 году, с подарка на трехлетие вот такого ВТТВ-шного набора, который родителям удалось "достать" в Кишинёве, ибо в Одессе ничем подобным и не пахло тогда (ибо, хоть Кишинев и меньше Одессы был, но он все-таки столица союзной республики и уровень снабжения у него был выше):
14Y2X.jpg
Несмотря на малый возраст, когда мне его подарили, набор продержался довольно долго, лет 10, обращался я с ним аккуратно. Да, также на мое увлечение повлиял старший брат, который тоже "бредил" железкой и таскал меня туда с собой на прогулки чуть не каждый день (он, кстати, хоть и не увлекся моделями, как я, но с дорогой связал свою жизнь, сейчас уже третий десяток лет бессменно трудится дежурным по станции).
Потом в 87-году была дорога "Малая Донецкая" Донецкого завода игрушек:
P6220015.JPG
Затем, в 89-м - счетмашевский стартовый набор:
1.jpg
Потом, в школьные годы пристрастился в бумажному моделированию - большое влияние на это оказала статья "Тепловоз ТЭ2 из бумаги" в журнале "ЭТТ", который выписывал брат. Ну и плюс тяжелое финансовое положение, не позволявшее даже и думать о фабричных моделях. В итоге, к концу 90-х собралась довольно внушительная коллекция бумажных моделе, в основном, в Н0, но были и в 0. К сожалению, до настоящего времени она не сохранилась, осталось лишь пару фото паровоза Л в 0 (1:45), созданного где-то году в 95-м..
19980624_05.jpg
19980624_04.jpg
Году в 97-м все ж таки удалось купить пиковский стартовик BR80 + 2 пассажирских, который как память, лежит до сих пор. Затем 2000 год - окончание школы, институт, работа, аж до осени 2012 го, когда, лазая по интернету, решил вспомнить детсво, наткнулся на форумы "Киевского модуля" и - пошло-поехало...
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення Muton »

via982 писав:
03 вересня 2021, 08:07
вот такого ВТТВ-шного набора
Снова какое-то дежавю... впервые увидел у соседа немецкую модельную железную дорогу именно в такой ипостаси. Ну, коробка была с другим принтом, а в остальном - тот же электровоз, и вагоны, так похожие на наши. И почти так же вернулся в хобби, только не в 2012-м, а в 2010-м году. Брат, правда, ЖД не увлекался. Зато был дядя, который водил в депо Киев-пасс.
via982 писав:
03 вересня 2021, 08:07
фото паровоза Л в 0 (1:45)
Это из журнала, или с нуля? Мне понравился, жаль, не сохранился...
via982
Повідомлень: 232
З нами з: 02 липня 2016, 12:58
Имя: Вячеслав
Звідки: Одесса
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 10 times
Been thanked: 149 times

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення via982 »

Muton писав: Это из журнала, или с нуля? Мне понравился, жаль, не сохранился...
С нуля, по фотографиям с тех же журналах, много неточностей и упрощений было, из того, что видно на фото - нет ПРМ, средняя колпара с ребордой, номер взят наобум.
Аватар користувача
alex76
Повідомлень: 242
З нами з: 01 березня 2021, 19:58
Имя: Александр
Звідки: Днепр
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 959 times
Been thanked: 334 times

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення alex76 »

Невероятное по силе воздействия на детскую душу событие "в те" годы - посещение железнодорожной мекки - московского универмага "Лейпциг". Как говорится: кто знает, тот поймёт. Лично я готов был пребывать там часами и сутками напролёт. Яркое впечатление и на всю жизнь. И хотя само хобби было отложено на десятки лет, а от, без всякого преувеличения, страстного детского и юношеского увлечения, ничего материального, кроме десятка рельс в итоге не осталось, кривая судьбы пару лет назад, вновь привела меня к этому увлечению.
На фото: ж/д макет, у-г "Лейпциг"
Вкладення
535E9197-F426-4521-BEA7-9B13D8DFD180(1).jpeg
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення vover »

Красивый макетик! 8-)
Я бы и сам там залипал...
Pantograph
Повідомлень: 203
З нами з: 11 лютого 2017, 13:13
Имя: Vlad
Звідки: KIEV
Мой типоразмер: H0, 1:72
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення Pantograph »

Знаменитое фото макетика. Поговаривают, что и в Харькове в центральном универмаге тоже стоял макет.
«Сто грамм не стоп-кран: дёрнешь — не остановишься!»
PIKO_HO
Повідомлень: 296
З нами з: 20 вересня 2020, 18:14
Имя: Андрей
Звідки: Днепр
Мой типоразмер: НО, N
Has thanked: 520 times
Been thanked: 104 times

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення PIKO_HO »

В ленинградском "Юном технике" был большой макет.
Вся наша жизнь-это прямая железная дорога.
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення glorg »

Pantograph писав:
03 вересня 2021, 21:16
Знаменитое фото макетика. Поговаривают, что и в Харькове в центральном универмаге тоже стоял макет.
Может, конечно, и стоял, но что-то на разу на глаза не попался. Правда, надо сказать, нечасто туда и заглядывал....
А вот магазин "Орбита", в котором продавались, помимо магнитофонов "Весна" и "Протон", да всяких кассет и пластинок, еще и (видимо, Пиковские) модели - был. Долгие годы в витрине у него красовался набор двухэтажек - было это в середине 80-х. Стоил по тем временам очень сердито, но, увы, цифру стерло время, как и сам магазин.
PIKO_HO
Повідомлень: 296
З нами з: 20 вересня 2020, 18:14
Имя: Андрей
Звідки: Днепр
Мой типоразмер: НО, N
Has thanked: 520 times
Been thanked: 104 times

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення PIKO_HO »

Двухвагонная двухэтажку видел за 15 рублей. В коробке prefo.
Вся наша жизнь-это прямая железная дорога.
Locomot
Повідомлень: 97
З нами з: 21 квітня 2021, 13:21
Имя: Александр
Звідки: Харьков
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 210 times
Been thanked: 201 times

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення Locomot »

Пятьдесят с хвостом лет назад мама подарила мне на пятилетие стартовый набор Цойке - круг и 92-й стартовский паровозик с двумя "пассажирами". Бумажный пакет, на котором был нарисован весь ассортимент подвижного состава был порезан пластмассовыми (!) ножницами (настоящие по малолетству не давали) на составляющие. Из которых тут же составлялись составы и тем самым компенсировалась скудность стартового набора. Эх, жаль... Сейчас этот пакет был бы антикварной редкостью! Мозоли я натер изрядные, поэтому запрет на настоящие ножницы был снят. Иногда в трубу паровозика вставлялась маленькая сигаретка от фигурки курильщика - чем не "дымогенератор"!? Надо ли говорить, что ТТ стало страстью на всю жизнь. Нет нужды описывать, как добывались тогда компоненты дороги. И наложило отпечаток на структуру коллекционирования - хваталось все подряд, какие "эпохи"! Изредка попадало что то из других масштабов и было потом по несознанке выменено или продано, но кое-что осталосьлось! Например, кислотник Пиковский и "овечки" курские. Мечталось о родном подвижном составе, то ли дело сейчас! Но... "Колхозные" конверсии родом из тех нелегких, но романтичных времен. Полки в специально сконструированном шкафу плотно заставлены всем, что можно было тогда достать. Как от этого можно отказаться? Как и от "километров" П-образных рельс, уложившихся на 7-метровый макет (спасибо супруге за терпение).
К сожалению, по состоянию здоровья пока не получается его закончить, как и довести до ума ряд начатых проектов. "Запущу" руку - посмотрим! Вот как-то так...
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення Muton »

Александр, добро пожаловать на форум!
Душевный первый пост получился, хорошее начало... Желаю скорейшего выздоровления.
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення vover »

Добро пожаловать на Форум, Александр!
Люблю читать истории из жизни. Кто и как тогда собирал и тому подобное... :roll: Какая-то ностальгия есть в этом
Відповісти

Повернутись до “Моя колекція моделей”