Почему Вы собираете то, что собираете?

У когось на полиці, у когось по коробках, але це те, що близько до серця і тішить око!
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення Muton »

Я заранее извиняюсь, если эта тема не для этого раздела :oops: Не нашел более подходящего, чтобы ее разместить.

Собственно, вопрос - в "шапке" темы. Очень любопытно, почему кто-то предпочел немцев, а кто-то только "наш" подвижной состав? Почему третья (или какая-то другая) эпоха? :roll: .

Было бы справедливо начать с себя.
Мне в принципе нравится железная дорога в общем, потому трудно сконцентрироваться на чем-то одном. У американцев есть очень эпичный подвижной состав. Европейцы интересны по-своему. Наше - ну, оно понятно, что "ближе к телу" :) Однако если собирать все подряд - будет каша. Которую некрасиво вместе катать, да и на полках не смотрится. Но и отказываться от разнообразия не хотелось.

Потому решил ограничить тематику таким образом.

Европа представлена подвижным составом ГДР (не в последнюю очередь потому, что все годы существования DR одновременно эксплуатировала паровозы, тепловозы и электровозы). Из "нашей" темы было выбрано СЖД той же самой, 3-4 эпохи. СССР и ГДР находились в одном экономическом блоке, причем на линиях Германии вполне можно было встретить советские вагоны.
eY8nshix-xc.jpg
JCRAXutwgMk.jpg
Существовало также понятие "Общий парк вагонов", он же OPW (да, на латинице аббревиатуру писали без перевода). Суть этой организации: каждая страна СЭВ передавала в общее пользование определенное количество вагонов. Заехали, к примеру, в Венгрию немцы с маркировкой OPW - те их эксплуатируют для своих нужд.
DlVC6MC75u0.jpg
В общем, есть некая гармония "совка" и ГДР. Из нее, конечно, выбиваются американцы. Подходят только по эпохе - та же третья и четвертая. Представлены одной, но самой пожалуй эпичной, компанией - Union Pacific. "Биг-Бой", газотурбовозы, самые мощные тепловозы в мире - это все оттуда. Популяция заокеанских локов и вагонов самая малочисленная, но отказаться от штатовских монстров я не в силах :)
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5902
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1015 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення Stinky »

Оригинальный и душещипательный опрос. 8-) При этом надо было указать
что ответы"просто нравится" не принимаются,потому как надо описать почему
нравится и чем. :)
Сам я,как бывший железнодорожник,не могу жить без ж.д.Это как бы с рождения,
в крови,что ли.Не буду описывать детское время,первую ж.д. и т.п.Просто
скажу что первые модели на меня произвели неизгладимое впечатление.
Так исторически сложилось что любить я стал немецкие ж.д.,а эксплуатировать
советские.При этом у меня не возникло дисбаланса и страсть к совку у меня
не развилась.Совок нравится разве что в масштабе 1к 1.
Поэтому до сих пор отдаю предпочтение в коллекции подвижному составу приписки
ГДР,ФРГ и ДРГ.При этом сцусь кипятком от специальных типов конструкций.
Благо разнообразие европейской инженерной мысли это позволяет.Эпоху
выбрал 2-3-4.Как самую насыщенную всевозможными видами и формами.
Зображення
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1572
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 632 times

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення burbon »

Хорошая тема!
Я никогда не был связан с настоящей железной дорогой но с детства она тянула к себе. Возможно, где то и генная память. Мой дед в 50-е был главным инженером на паровозоремонтном заводе в Гайвороне.
Всегда с детства мы со старшим братом мечтали о детской железной дороге но родители не имели возможности порадовать нас такой дорогой игрушкой. Это стало стимулом насобирать немного денег и скинувшийсь самим купить круг рельс и первый вагон коим оказался зеленый REKO-wagen в ТТ... Именно с этого и началось мое увлечение еще в далеком 1983году. Основным стартом моей колекции был 1988год. В магазине "Сказка" в течении двух месяцев я купил четыре вагона и свой первый паровоз BR56!
За следующие три года я выменивал и скупал у своих друзей и знакомых и N-ку и H0 да только ТТ-шки ни у кого небыло. Сравнивая модели всех трех масштабов я остановился на ТТ по нескольким причинам: достаточно компактно, а главно никто не мог сравнится с BR56 от BTTB! Так я стал ТТ-шником 8-)
Лет десять назад пришло понимание, что все собрать нельзя, да и ставить 40тяг и более 200 вагонов даже в ТТ негде. Таким образом я последовательно стал избавляться сначала от всего кроме DR, DB ,СЖД и УЗ, а в последствии оставил только DB и DR. Моя эпоха IV-V, но блин зараза Tillig стал делать охренительной деталировки паровозы! И мне пришлось зацепить еще третью эпоху. Фаворитом все же остается DB IV эпохи со своими m-wagen, TEE и "бугелями"
Многие меня спрашивают: зачем я "слил" УЗ и СЖД. Ответ прост: какое бы оно родное небыло, технология и качество по сравнению с Tillig-ом просто отстой :(
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Аватар користувача
zizik
Повідомлень: 845
З нами з: 28 травня 2015, 23:47
Имя: Ruslan
Звідки: Lemberg
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 58 times
Been thanked: 25 times

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення zizik »

Почему Вы собираете то, что собираете?
Вітя, відповідь проста.....просто тому, що мені це подобається :D (вибач Денис, але це так ;) ).
Відмінний пост для нашого форуму.
Додам ще від себе.
В дитинстві у мого сусіда була "железка" і ми у нього час від часу катали її. А от у мене ні :( Роки пройшли, ця "печалька" якось забулась. А тут на 5 років моєму сину подарували старт сет від Піко "Цирк" і депо (одночасно). І тута понеслось..... :lol: Спочатку збирав все, що подобалося. Та й усі так мабуть починали. Солянка вийшла ще та :lol: .... зараз потихеньку підчищаю .... Підсумок маю 5,4,3, епохи. Але тепер в основному пріоритет віддаю 3-4 епохам. Хоча дуже багато подобається і в ДРГ. Зі своєю 5 епохою поки розпрощатися не наважуюсь ..... яж кажу....подобається зараза.
А ще мене найбільше пре і подобається коли воно все рухається і на макеті. Тому для мене макети, діорами теж пріоритет в цьому хобі.
Зображення
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3045
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2591 times

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення youdmit »

Потому, что не наигрался.
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення Muton »

youdmit писав:Потому, что не наигрался.
Кратко - и ёмко :)
В общем-то, все мы похоже не наигрались с "паровозиками" :)
Аватар користувача
Timon
Повідомлень: 880
З нами з: 02 серпня 2015, 13:25
Имя: Артем
Звідки: Краматорск
Мой типоразмер: Z, N, HO
Has thanked: 191 times
Been thanked: 594 times
Контактна інформація:

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення Timon »

А я собираю это потому шо наркоман :lol:
По эпохам можно вместо текста выставить фотку мою лично сделанную....не рекламы для, а просто так..
Зображення
https://mois-trains.com.ua/
@mois_trains.com.ua
Аватар користувача
Arseny
Повідомлень: 139
З нами з: 02 вересня 2015, 13:12
Имя: Арсений
Звідки: Санкт-Петербург, Россия
Мой типоразмер: ТТ
Has thanked: 4 times
Been thanked: 3 times
Контактна інформація:

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення Arseny »

У меня Америка, 1950-е.
Почему пятидесятые - мне нравится техническая и архитектурная эстетика тех лет, ну а почему... сложно сказать. Может быть, это еще из детства - я вырос в "сталинском" доме, семейным автомобилем была 21-я "Волга", на дорогах в семидесятые было полно грузовиков той эпохи, а любимым занятием на даче было листать подшивки журнала "Огонек" тех лет.
По-моему, это эпоха, когда техника уже достигла своего расцвета, но вещи еще делали красивыми, а не чисто утилитарными. Но и наоборот: они были прочными и надежными, а не финтифлюшками ради понтов.
Ну а собственно, советская техника 30х-50х гг. - почти вся копия американской...
Почему Америка - ну, советская тема тоже интересна, но Америка как-то романтичней. Интересней то, что далеко и неизвестно, а не то что рядом под боком. Не метры, а дюймы, не литры, а пинты... :)
Ну и культурный, так сказать, фон тоже пробуждал интерес к Америке. Жюль Верн ("Янки - нация гениальных инженеров"). Драйзер (мне всегда нравился Каупервуд). О.Генри. "Человек с бульвара Капуцинов". "В джазе только девушки". "Назад в будущее", в конце концов...
Почему ТТ - ну, так сложилось исторически. Как подарили мне в 7 лет ТТ, так и пошло. Я не люблю что-то резко менять и тем более выкидывать вещи, которые еще работают и можно использовать.
А американская тема в ТТ позволяет почувствовать себя действительно коллецкионером и исследователем, а не просто так пошел в магазин и купил что захотел. :)
ТТ - исконно американский масштаб! :)
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення vover »

Долго я выискивал внутри себя ответ на вопрос данной темы... Наконец-то наверно родю :)

Проживая возле границы с Европой - меня всегда привлекало изящество, аккуратность и предусмотренность во всех аспектах в европейском ПС по сравнению с нашими грубыми, угловатыми и громоздкими вагонами и локомотивами. Чего стоит только аккуратность и изящество европейских цистерн... это вообще отдельная тема. Отсюда также и отдельное пристрастие к ЧМУхам, электровозам ЧС, а также М62 и ТЭ109, которые хоть и наши, но выполнены под европейские нормы и посему обладают отдельным шармом и изяществом. Как-то так. Возможно грубовато, но именно так я только могу это выразить. Уж извините, фанаты СЖД ;)

Почему Германия - тут все просто - Пико. Этим все сказано. С него все началось и уже не хотелось ничего другого.
Правда сейчас начинаю изредка поглядывать на ПС Венгрии, который тоже весьма привлекателен по окрасам ПС и конструкциям паровозов. Но дальше поглядывания пока не заходит :lol:
Deutsche Eisenbahn ist gut im alles!

В масштабах некоторое время колебался. Очень нравился ТТ - небольшой и весьма перспективный на мой взгляд, пока я не увидел БТТБ-шные пассажиры.... блевал долго... Н-ка тогда мне показалась слабовато детализированной тогда. И только к ашнолю у меня не было никаких претензий. Так и понеслось...
Сейчас по-прежнему остаюсь рад, что выбрал ашноль, поскольку люблю поковыряться в кишках моделей и усовершенствовать модели под свои требования. Даже не смотря на то, что современное ТТ очень и очень крутое по детализации, и уже также имеет шахты НЕМ и близкое сцепление вагонов, что я особенно люблю.

На цифру перешел относительно недавно и оооочень рад этому!
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення Muton »

а также М62 и ТЭ109, которые хоть и наши, но выполнены под европейские нормы и посему обладают отдельным шармом и изяществом
Кстати да. Для ГДР делали красивые машины. А когда начинали делать на их базе для СЖД - изящество куда-то пропадало. Сравнить обводы кузова ТЭ109 и 2ТЭ116... А "машку" с блочными квадратными фарами один наш общий друг назвал "выкидышем Фантомаса" (фантомас - кличка 2ТЭ116, если кто не в курсе) :)

А вот машины 3-й эпохи (ТЭ3, ТЭ2) - были очень симпатичные. И конструктивы вагонов интересные. За что я и люблю "совок" ;)
Аватар користувача
Hockenheim
Повідомлень: 299
З нами з: 26 вересня 2015, 16:45
Имя: Віталій
Звідки: Червоноград
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 29 times
Been thanked: 17 times

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення Hockenheim »

Я теж думав, що написати, як сформулювати словами те, що є в голові. Загалом мої думки в резонансі з тезисами, викладеними Арсенієм і Володею.
Хоча в мене ще колекція мінімальна, навичок немає по суті, але я можу з упевненістю сказати, що я збиратиму 3-5 епоху DB і DR. Німеччина мені подобається різноманітністю ПС, багатою історичною і культурною спадщиною, зокрема в плані залізниць. Там з повагою ставляться до минулого.
Америка мені "чужда", Союз не люблю. "Чому?" - бо там, як на мене, Німеччина навпаки. Багато локів гарних в європейському варіанті я не переношу в радянському. Тому ніколи конверсій не робитиму. ПС інших країн мені не дуже відомий. Типорозмір - H0, бо з нього все почалось і продовжиться. Мені подобається те, що він дуже зручний для всяких покращень і ідей. Мабуть все.
Пилите, Шура, пилите. Они золотые.(с)"Золотой теленок"
Afess
Повідомлень: 1766
З нами з: 14 жовтня 2015, 17:50
Имя: Andrey
Звідки: Osnabrück, Deuschland
Мой типоразмер: H0, N
Has thanked: 6 times
Been thanked: 89 times

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення Afess »

во первых соглашусь с Юрой:
youdmit писав:Потому, что не наигрался.
ну а по сути, поезда так и запали в душу потому, что катался на летних каникулах в Казахстан.
потому и собираю теперь, конечно сперва начал делать в картоне. сейчас уже макет.
по эпохам не определялся все интересно, исключение правда последней эпохи, вот этой эпохи не нравятся кубизм.
в мечтах иметь советское для покатушки, но и немецкие интересны паровозы, а также интересны вагоны и паровозы эпох 2 и 3. Остальные страны не очень интересны за исключением редкостей, таких как локомотивы системы Шея, Гарратта, и так далее.
Масштаб предпочитаю конечно H0, но смотрю по темам, что и ТТ хорош, особенно когда нет места, но такое смоделить не по силам мне. Но а так для стенда очень хороши и 1:45, можно деталировку передать. И опять мечта 1:4 - 1:6, кататься можно самим хоть и верхом.

узнав о ж.д. моделизме хорошо, теперь тчно знаю чем бы ханимался в России вернувшись к своим родным
Аватар користувача
stiz-ganz
Повідомлень: 354
З нами з: 09 грудня 2015, 19:25
Имя: Андрей
Звідки: Днепропетровск Dnepr city
Мой типоразмер: HO(1:87)
Has thanked: 56 times
Been thanked: 57 times
Контактна інформація:

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення stiz-ganz »

Я собираю ж.д потомучто был маленьким и мы жили в Амур-нижнеднепровском районе где рядом не только железная дорога проходила а и был вагоно ремонтный завод ВРЗ, я под всеми заборами заглядал куда шли рельсы и интересно было что там творилось да + рядом еще трамвайная линия проходит вот наверно и заинтересовало, еще и в парке Чкалова счас он Глобы была детская ж.д, я помню как были стрелки там ,депо и паровоз которого уже нету, дрезина и все интересно было что там за забором в депо еще есть -так и не узнал))). В 90 году отец к томуже с Германии привез набор Пико с электровозом Е44 и тремя вагонами 2х остными, серый для цемента, бочка оранжевая и холодильник InerFrigo и пару стрелок в отдельной коробке вот, на рынке в центре еще купили Пико паровоз в коробке Бр 98 с тендером вот поперло с того времени , но т.к. модели были дорогие очень с 90х годов все лягло на полочку и лежало до 2009 года, вот тогда залез я на аукро и решился купить паровоз БР 41й и так и пошло собирание моделей, набрался пико ,увидел такие же модели но более детализированнее продал пико со временем но не все.
Аватар користувача
gin_steam
Повідомлень: 253
З нами з: 04 листопада 2015, 18:23
Имя: Александр
Звідки: Горловка, Украина
Мой типоразмер: Gauge 1, Live steam
Been thanked: 1 time

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення gin_steam »

Хорошая тема.
В жд влюбился во времена поездок к бабуле на летние каникулы. Ездил практически каждый год со второго класса, больше суток в одну сторону. До сих пор помню запахи станций, тревожную суматоху, щемящее ожидание чего-то нового...
Кроме того, отец работал машинистом паровоза на крупном химзаводе, где составы тягали довольно солидные Эм. Один из них сохранился
C0U_JnqgCAc.jpg
Эм 740-44 Стирол.jpg
Так что гены свое берут. :)
Да, без детского старта c BR80 не обошлось. Но во взрослую жизнь увлечение как-то не перешло.
И поскольку по призванию технарь, а по образованию дважды технарь, детские эмоции и взрослое восхищение тонкой технической организацией паровоза привели к паровозостроительству. Нашел себя именно в создании моделей, максимально повторяющих функционал прототипа. Поэтому live steam.
В мелком масштабе создать реальную модель не получится, парковые для меня слишком велики - катать негде, да и строить тоже... Классический гартен G в 1:22,5 - это узкоколейная тема. А вот единичка (1:32) подошла идеально.
Что поделать, такая вот нетрадиционная ориентация :D
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення Muton »

Hockenheim писав: Союз не люблю. "Чому?" - бо там, як на мене, Німеччина навпаки. Багато локів гарних в європейському варіанті я не переношу в радянському. Тому ніколи конверсій не робитиму.
Я тоже так думал. Пока не присмотрелся к самобытным советским машинам вроде ТЭ3, ТЭ2, ТЭП60... Да и судя по фото 50-60-х, технику держали в гораздо большем порядке, чем сейчас. Это раз.

Второе: в отличие от Stinky, рука вообще не поднимается моделировать немецкий ПС. Потому что чаще всего вагончик уже сделан массовым производителем, и на таком уровне, что мне еще далеко. В общем, неинтересно. А вот советские модели вагонов еще попробуй купи (и не за хулиард гривен при этом) :) В общем, меня это как-то мотивирует пилить, что само по себе позитивно.

P.S: это не в порядке спора, просто 5 копеек вставил от себя ;)
Аватар користувача
Олег
Повідомлень: 1430
З нами з: 01 листопада 2015, 11:53
Имя: Олег
Звідки: Александрия Египет
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 221 times
Been thanked: 100 times

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення Олег »

Правильно Виктор, пилить нужно наш пс. Желательно ВЛ, луганку и тд. А импортного .... и так навалом... А вообще для доноров они и придуманы :lol:
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас .
Аватар користувача
gin_steam
Повідомлень: 253
З нами з: 04 листопада 2015, 18:23
Имя: Александр
Звідки: Горловка, Украина
Мой типоразмер: Gauge 1, Live steam
Been thanked: 1 time

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення gin_steam »

Точно, Витя, поддержу "наше".
Как бы там ни было, это история наших предков ... неоднозначная, но какая уж есть. Собсно, при желании в ней тоже можно найти кучу любопытных моментов.
Взять гениальный пассажирский паровоз серии С, например, или очень удачная разработка серии Э. Для своего времени они были очень стильными и передовыми. Кстати, автор первого творения Бронислав Сигизмундович Малаховский, второго - Вацлав Лопушинский (Лембергу привет!). Собирались они на заводах "исконного нижегородца" К. Бенардаки (Сормово) и "коренного луганчанина" Густава Гартманна :D
Так что с Европой шли ноздря в ноздрю. Сначала с её участием, затем упрощенно передирали. Но хорошие конструкторы всё-таки были.
Аватар користувача
alex_nozadze
Повідомлень: 968
З нами з: 12 липня 2016, 20:56
Имя: Alik
Звідки: Тбилиси
Мой типоразмер: H0
Контактна інформація:

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення alex_nozadze »

Собираю Немецкие паровозы и электровозы 1-2 эпох, для меня главное детализация и правильность модели, поэтому перешёл на мелкосерийные модели. Почему немецкие ? Для меня они самые красивые, интересные и технически безупречны, а также очень пропорциональные... одним самые красивые в любом аспекте....масштаб Н0.. но тянет на единичку....
мозг ближе,чем форум ...
brassfanat
Повідомлень: 286
З нами з: 16 лютого 2018, 01:51
Имя: Дмитрий
Звідки: Москва
Мой типоразмер: HO

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення brassfanat »

youdmit писав:Потому, что не наигрался.
Браво , зачот !!!!!!! :-)))))))))
brassfanat
Повідомлень: 286
З нами з: 16 лютого 2018, 01:51
Имя: Дмитрий
Звідки: Москва
Мой типоразмер: HO

Re: Почему Вы собираете то, что собираете?

Повідомлення brassfanat »

Замечательные рассказы у всех, прочитал с большим удовольствием. А некоторые - хоть распечатывай и на стену вешай - так понравились. Например, у Arseny , vover, gin_steam. Ну и "потому что не наигрался" - это просто классика краткости и емкости ответа на вопрос. Короче, снимаю шляпу перед всеми написавшими.
Відповісти

Повернутись до “Моя колекція моделей”