Коллекция Muton-а

У когось на полиці, у когось по коробках, але це те, що близько до серця і тішить око!
Pantograph
Повідомлень: 203
З нами з: 11 лютого 2017, 13:13
Имя: Vlad
Звідки: KIEV
Мой типоразмер: H0, 1:72
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення Pantograph »

Спасибо за экскурс и симпатичное видео. Тоже зашли в ДБ. Теперь ДРГ. ДР. ДБ и Чехи. :roll:
«Сто грамм не стоп-кран: дёрнешь — не остановишься!»
Аватар користувача
artem_b
Повідомлень: 361
З нами з: 27 лютого 2017, 17:44
Имя: Artem
Звідки: Київ
Мой типоразмер: TT
Has thanked: 95 times
Been thanked: 215 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення artem_b »

Согласен, очень интересно! Дополнительный исторический бэкграунд добавляет модели реализма и значимости в глазах владельца и наблюдателей 8-)
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення Muton »

Сегодня покажу второй паровоз в коллекции DB. Это Br 018 323-6 от Liliput. Вообще 18-й в планах закупок не был: на роль пассажирских паровозов планировались Br 01 (Roco) и Br 65 от "Фляйшмана". Однако увидев у товарища в продаже эту модель, произвел автозамену в тексте плана с 01-го на 018-й :) Очень понравился паровоз вживую.
20200229_215311.jpg
20200229_215323.jpg
20200229_215507.jpg
018-323-19690409-769_2_g_1.jpg
Пару слов о прототипе. На немецких сайтах нередко можно встретить эпитет "Баденский гонщик": паровоз родом из герцогства Баден, которое существовало до 1918 года на юге Германии, его успели заказать как раз перед Первой мировой. Эта машина водила в частности знаменитый "Рейнгольд". Конструкция, я так понял, была не тривиальной: четырехцилиндровый паровоз, который разгонялся до 140 км/час. Особенности конструкции вызывали трудности у локомотивных бригад и обслуживающего персонала. Карьера баденских 18-х была завершена в "Бундесбане" быстро, аж в 1948 году. Однако внимательный читатель заметит, что на модели нанесен "цифровой" номер (введены с 1968 года), а также "башмак" системы сигнализации. Дело в том, что железнодорожникам потребовались машины для скоростных испытаний. Дабы не выводить из графика работающие локомотивы, было решено вернуть в строй три "баденских гонщика". К примеру, 18-й под номером 316 достиг скорости 162 км/ч при испытаниях пантографов для электровозов на линии Куфштайн - Вёргль (проведенных в 1956 году).
LTA_0070.JPG
Не знаю, в каких именно испытаниях участвовал прототип моей модели, но не раз встречается на фотографиях с пассажирскими поездами.
voba.jpg
018323-6.jpg
На фотографии ниже - прощальная поездка паровоза для любителей ЖД, перед вторым и уже окончательным выходом на пенсию.
ntbas01.jpg
Что отрадно, паровоз не пустили на гвозди. А оставили в качестве памятника.
18323 20051001 21825 675x.jpg
Что еще хочу добавить по самой модели. Сделана она еще в Австрии, в "доцифровую эпоху", но несмотря на возраст, модель очень неплохо детализирована, есть динамический механизм близкого сцепления между тендером и "головой". Отмечу также металлические поручни и лесенки на тендере - добавляет живучести накладным при эксплуатации. И вообще, впечатление почему-то более добротное, чем от современного Liliput китайской сборки. Может то у меня уже "шиза"... :?
Внутрь механики заглянул, хотел проверить, что со смазкой и одеть бандажи (родные уже испарились).
Корпус тендера отлит вместе с боковинами
Корпус тендера отлит вместе с боковинами
20200128_215911.jpg
Как видите, трансмиссия простая. Двигатель "Бахлер", червяки, и по две шестеренки. Простота - залог здоровья :)
Ездит паровоз хорошо. Единственное, в кривых колеса переднего бегунка затирают об контрштоки, придется видимо их демонтировать. Снял небольшой ролик:
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1017 times
Been thanked: 2106 times
Контактна інформація:

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення Stinky »

Достаточно добротный локомотив с не ломкими накладными,хорошим ходом и отличной,
узнаваемой внешностью.
Зображення
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення Muton »

Парни в одной из соседних тем поднимали вопрос фиксации декалей химией. Вспомнил, что давненько уже прикупил "фиксатор" от "Тамии", но как-то не довелось пустить в дело. Решил попробовать нанести надписи на 2ТЭ10У - предыдущие декали снес с локомотива именно из-за серебрения, которое не смог побороть известными мне методами.
Нашел в сети краткую инструкцию:
Инструкция.jpg
Правда, на моей баночке указано "Strong", т.е. сильная. И есть предупреждение, что может повлиять на краску, особенно если она акриловая. Поэтому в первую очередь нанес каплю жидкости внизу корпуса, убедился, что краску жидкость не ест.
Затем приступил к декалям. Начал с эмблем УЗ. Как видите, никакого серебрения.
20200314_221805.jpg
На другой секции под декалью =Уз= остался контур подложки (как будто прямоугольник более темной краски). Но эффекта серебрения не наблюдается.
20200314_224226.jpg
В целом, мне понравилось пользоваться Mark Fit. Жидкость почти без запаха, к крышке приделана кисть для нанесения. Повреждения лакокрасочного покрытия тоже не было. Хотя смазывал декали обильно, и несколько раз. Для справки: красил балонами, "Тамия" - краска, и поверх сатиновый лак от "Хамброла".
20200314_220740.jpg
P.S: надо попробовать, как поведет себя поверхность модели без лака (т.е. чистый акрил). Но это уже в другой раз.
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення Барбос »

Прикольно смотрится вставка свеже голубой краски, под Гербом, (на фото хх226), мне нравится, опять я представляю мысли начальника депо и главного маляра, при выполнении этой задачи - Герб всё-таки, нужно что бы красиво было, :geek: - ага, но не будем же весь тепловоз красить :? ...
Это ты умышленно сделал так? или просто не высохло чего то ещё в процессе работы?

Надпись ХЕРСОН вижу как раз идеальный вариант по размеру для трафаретного способа нанесения, я это понял для себя окончательно, все символы больше по высоте чем 2 мм только под трафарет теперь 8-)
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення Muton »

Barbosa_ писав:Прикольно смотрится вставка свеже голубой краски, под Гербом
Саш, если ты про государственный герб - то да, специально так. Так как отливка изначально жёванная и косоватая (плюс руки у меня косоватые), обе секции получили везеринг крыш и "следы кузовного ремонта" - придать рабочий и подуставший вид. Сейчас неудобно сделать фото, если интересно - покажу другие участки.
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1017 times
Been thanked: 2106 times
Контактна інформація:

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення Stinky »

Мне понравилось как ты дэки "усмирил" на поверхности.Никто не смеет серебриться
когда у Вити такой закрепитель дэк. 8-)
Зображення
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення vover »

уже неоднократно подмечали, что у Вити модели стают все лучше и лучше. И данная еще одно тому подтверждение
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення ЗЭРЗ »

Хорошо получилось. Еще очень интересное конструкторское решение редуктора привода паровоза.
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення Muton »

vover писав:уже неоднократно подмечали, что у Вити модели стают все лучше и лучше. И данная еще одно тому подтверждение
Вовчик, спасибо тебе на добром слове. Да, делать я стал аккуратнее, чем несколько лет назад. Но данная модель как раз из старых, и вид у нее довольно печальный. Будем честны. :roll:

Тем временем продолжу выкладывать новинки. Камрад Stinky подарил пару американских автомобилей, которые раньше жили на его макете.
20200320_121025.jpg
Аватар користувача
Санёк-69
Повідомлень: 377
З нами з: 10 лютого 2017, 13:05
Имя: Александр
Звідки: Житомир
Мой типоразмер: НО/ТТ
Has thanked: 1028 times
Been thanked: 243 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення Санёк-69 »

Muton писав:…нужен все-таки ресторан/буфет DSG.
По ресторанам DSG есть вот такой обзорный материал: https://www.schlafwagen.net/index.php/s ... peisewagen
там в конце страницы кликабельный список по моделям разных производителей.

Но есть одна неточность, - в разделе "Teak-Speisewagen bei der DSG" рассматриваются модели MITROPA: https://www.schlafwagen.net/index.php/s ... er-die-dsg
в то время как рестораны DSG с обшивкой из тикового дерева, представлены только двумя моделями Фляйша
5681 (4-осный): https://www.mobadaten.info/wiki/FLM_568 ... peisewagen
568101 (6-осный): https://www.mobadaten.info/wiki/FLM_568 ... peisewagen

И ещё на том же сайте - обзоры моделей вагонов DB с кухнями: https://www.schlafwagen.net/index.php/s ... mit-kueche
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення Muton »

Спасибо огромное за ссылки!
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення Muton »

Буквально незадолго до карантина удалось приобрести давно желанный вагон - платформу для перевозки грузов по системе "Von haus zu haus" - "От дома к дому". Она появилась в 60-х годах, и по замыслу закрывала последний транспортный пробел между железнодорожной станцией и конечным клиентом: не всегда мельница или пивоварня имели свои подъездные пути, а перегрузка из вагона в автомобиль дело хлопотное. "Фишка" была в стандартных контейнерах, позволяющих без каких-либо проблем перегружать различные товары из поезда на грузовые автомобили (и наоборот). Существовали контейнеры для разных задач: для сыпучих грузов, пищевые, для легковоспламеняющихся жидкостей, пива, кислоты или щелочей. Для перевозки по автодороге использовались специальные грузовые полуприцепы (Magirus и MAN), которые грузили емкости с помощью гидравлики с боковой загрузкой.
Коротко процесс можно глянуть тут:


Сама модель - от старого "Фляйшмана". Сама платформа металл, грузы - пластик. Нельзя сказать, что редкая, на аукционе попадается. Но обычно состояние не очень, да и сцепки стоят "крюки", найти оригинальные "петли" почти нереально. А тут попалась целая и с подходящими сцепками.
20200324_202516.jpg
Контейнеры съемные, на защелках. А у меня завалялись запасные. Так что можно компоновать бочки с емкостями для сыпучего груза.
20200320_192702.jpg
BTms55_Umladen_vmtl_GA_Altona_570404_Hollangel_SlgSC_2__xl.jpg
unnamed.jpg
Но на этом "Олд Фляйш Фест" не заканчивается :) Попался на глаза и "ледник", который некоторым коллегам известен по склейке фирмы Italieri. Да, знаю, что вагон "переросток". Но мне очень понравился :roll:
20200324_201745.jpg
20200320_192839.jpg
20200320_192603.jpg
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1017 times
Been thanked: 2106 times
Контактна інформація:

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення Stinky »

Старая школа Фляйша.Простота и надежность.Уважуха. 8-)
Зображення
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення Muton »

Stinky писав:Простота и надежность
Эт точно ;)

Продолжу.
Крытый. Говорят, с редким оформлением надписями. Олд "Пико".
Крытый. Говорят, с редким оформлением надписями. Олд "Пико".
"Калькваген" с фабричным везерингом. "Роко".
"Калькваген" с фабричным везерингом. "Роко".
Еще один "калькваген", на сей раз от "Марклина".
Еще один "калькваген", на сей раз от "Марклина".
20200324_202144.jpg
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1017 times
Been thanked: 2106 times
Контактна інформація:

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення Stinky »

Хорошие вагончики.У кальквагена Роко обломился уголочек(видно на фото).Еще можно спасти... :roll:
Зображення
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення Muton »

Stinky писав:Хорошие вагончики.У кальквагена Роко обломился уголочек(видно на фото).Еще можно спасти... :roll:
Вот глазастый! :o Я в упор не видел... Спасибо, друже! Своевременно заметил, я починил.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення Muton »

Для разнообразия отвлекусь от "Бундесбана". Покажу бочки :)

Начнем с гиганта бочкопромышленности СССР:
P1260662.JPG
Обзор 8-осной цистерны публиковал ранее, вот тут:
viewtopic.php?f=40&t=1471

Есть еще одна бочка для бензина производства "Онеги":
P1260706.JPG
P1260710.JPG
P1260718.JPG
P1260719.JPG
P1260720.JPG
Также благодаря Vover-у обзавелся цистерной для СПГ, производства "Евротрейн":
P1260736.JPG
СГ-транс2.jpg
P1260740.JPG
P1260744.JPG
1378275920_74226.jpg
Аватар користувача
Барбос
Повідомлень: 1723
З нами з: 20 березня 2016, 18:18
Имя: Саша
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: СЖД
Has thanked: 527 times
Been thanked: 513 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення Барбос »

Какая интересная конструкция для крепления сцепки на евтротрейне, треугольная вставка :roll: , это какой то стандартный тип крепления для сцепки? или это евротрейн свой формат придумал? сцепку другой конструкции ведь не поставить никак, а в наборе какие типы сцепок прилагаются?
Відповісти

Повернутись до “Моя колекція моделей”