Коллекция Muton-а

У когось на полиці, у когось по коробках, але це те, що близько до серця і тішить око!
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення Muton »

Спасибо большое, коллеги!
Captain
Повідомлень: 252
З нами з: 19 лютого 2021, 15:05
Имя: Игорь Анатольевич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 794 times
Been thanked: 520 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення Captain »

Stinky писав:
19 травня 2021, 03:19
То что когда-то где-то было,увы стухло давно и превратилось в позорную
помойку.Поэтому не стесняемся,созидаем новое,на радость будущим читателям. 8-)
Жаль, конечно, что тот форум (который не называем) был заброшен. Созидать новое по второму разу как-то не очень вдохновляет, если честно. Виктор, надеюсь, меня извинит за злостный офф-топ в его теме. Но если у кого-то появляются вопросы - с удовольствием отвечу. А ребятам - исполнения желаний в плане приобретения/добычи желанных моделей!
Ум человека ограничен, а глупость его - беспредельна.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення Muton »

Captain писав:
06 вересня 2021, 20:04
Виктор, надеюсь, меня извинит за злостный офф-топ в его теме.
Никакого злостного оффтопа не наблюдаю. Так что и извинять не за что. КМ тоже жаль, с него началось общение с коллегами по увлечению, новые знакомства. Хороших друзей без "модуля" было бы меньше у меня.
Созидать новое по второму разу как-то не очень вдохновляет, если честно.
Перетаскивать сюда весь опубликованный там материал - немаленькие затраты времени, потому прекрасно понимаю отсутствие вдохновения.
Винт 757
Повідомлень: 478
З нами з: 11 лютого 2020, 19:33
Имя: Виталий
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Мой размер ТТ
Has thanked: 93 times
Been thanked: 99 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення Винт 757 »

Код: Виділити все

Сообщение Muton » 25 июл 2021, 16:50

Обкатал отремонтированный ТЭ10, два новых в коллекции "ашхабада" и платформу.
Хороше кіно . З 14 по 22сек перегляду мам де рельси виходять за габарит макета трохи зашевелилось волосся. Віть ти б хоч якусь сітку знизу макета або заборчик боковий примудрив. Трохи більша скорость чи форс мажор і аж уявить страшно тай не хочеться як вся ця відремонтована красота злітае з макета на пол :shock: :shock:
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення Muton »

Винт 757 писав:
07 вересня 2021, 09:46
Трохи більша скорость чи форс мажор і аж уявить страшно тай не хочеться як вся ця відремонтована красота злітае з макета на пол :shock: :shock:
Дело в том, что подмакетник нарезался под П-профиль, а у него радиус был меньше. Как раз были отступы от края небольшие. Когда сменил путевой на "Механо", оказалось, что не совсем влезает. Когда займусь той частью макета, доклею и обыграю как-то. Именно это место не является каким-то особенным в плане безопасности, практика показала, что форс-мажоры случались исключительно в прямых (когда поезд выходит из кривой). И там до края и пола рукой подать... :)
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення Stinky »

Один из экспонатов Виктора.Красивый электровоз LILIPUT E10.
Зображення
Аватар користувача
Олег
Повідомлень: 1430
З нами з: 01 листопада 2015, 11:53
Имя: Олег
Звідки: Александрия Египет
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 221 times
Been thanked: 100 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення Олег »

Красивый электровоз! Поздравляю!
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас .
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення Muton »

Спасибо парни! Денису особенно, за техническое обслуживание модели. Электровоз действительно красив, потому сменил обычный "утюг" Е10 на версию в аэрообвесе. К сожалению, есть мелкие косяки - например, ломкие пластиковые поручни (на видео заметно). Подклеивать приходится. Возможно, когда-то они были крепкие... до рук предыдущего владельца :roll:
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення Muton »

Следующие пополнения одлскульных моделей. ;)
1. Старое "Пико", Е499.
20211029_140441.jpg
20211029_140607.jpg
20211029_140618.jpg
20211029_140456.jpg
Сохранность хорошая, есть только одна потеря по крышевому:
piko-h0-gleichstrom-553868 — копия.jpg
20211029_190439.jpg
Изобразил нечто подобное самостоятельно:
20211030_202525.jpg
Рассматривая модель, обратил внимание, что на табличках написано не привычное ES499, а E499. Погуглив чешские источники, выяснил следующее: ES499 это двухсистемный электровоз (т.е. под постоянный, и под переменный ток). А E499 - сделанный чуть позднее на его базе "постоянник" (часть оборудования была упразднена). Локомотив предназначался для вождения экспрессов с максимальной скоростью 140 км/час.
10406694_456685737858524_5026686070987461135_n.jpg
Надо сказать, что "Пико" просто перекрасили ES в Е. А между тем некоторые различия все же имелись. К примеру, обратите внимание на количество решеток на борту. У двухсистемного ES499 их больше, расположены как бы в три ряда.
355165.jpg
15020sk.jpg
У одного чешского автора это вызвало возмущение - мол, для своих Е11 и Е42 немцы сделали различные кузова, а тут - всего лишь перекрас :) Но как бы там ни было, модель (как и прототип) весьма харизматичная. Потому занимает место на полке, и скоро должен приехать к нему соответствующий поезд.
PIKO_HO
Повідомлень: 296
З нами з: 20 вересня 2020, 18:14
Имя: Андрей
Звідки: Днепр
Мой типоразмер: НО, N
Has thanked: 520 times
Been thanked: 104 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення PIKO_HO »

Поздравляю! Самый редкий из 499-х и в сохране и свежих цветах!
Вся наша жизнь-это прямая железная дорога.
Аватар користувача
Xoma
Повідомлень: 398
З нами з: 30 січня 2018, 00:04
Имя: Сергей
Звідки: Киев
Мой типоразмер: Но
Has thanked: 186 times
Been thanked: 101 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення Xoma »

Мне тоже этот электровоз нравился с самого детства. И цвет действительно редкий. Витя , напомни мне в Вайбер, не постесняйся, чтобы я глянул у себя недостающую детальку.
Неважно как выглядит упаковка, главное что внутри !
Аватар користувача
Юрий_2002
Повідомлень: 45
З нами з: 10 серпня 2020, 20:06
Имя: Юрий
Звідки: Харьков
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 67 times
Been thanked: 53 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення Юрий_2002 »

Поздравляю с пополнением ;)
Как бы там ни было, модель есть модель, тем более этим "игрушкам" скоро будет полстолетия, а это не просто так. Да и если потом появится аналогичная модель современного производителя можно сравнивать как собирали модели в 70-80 годах и сейчас :)
Восполнить мечту детства никогда не поздно
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення Muton »

Спасибо большое за отзывы! :oops:
Xoma писав:
31 жовтня 2021, 21:57
Витя , напомни мне в Вайбер, не постесняйся, чтобы я глянул у себя недостающую детальку.
Сереж, насчет детальки обязательно напишу, спасибо ;) Если удастся восстановить его в оригинале, это будет шикарно.

А я немного продолжу, еще одной известной классикой от "Пико".
20211031_191945.jpg
Внешне паровоз в отличном состоянии. Но типичный для этих моделей "лоп" шестеренок присутствовал. Благо еще были запасы, восстановил. Удивило, что менее шумный чем аналогичный 52-й у Дениса. Повезло, видимо.
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення ivan »

Muton писав:
31 жовтня 2021, 21:26

Сохранность хорошая, есть только одна потеря по крышевому:
piko-h0-gleichstrom-553868 — копия.jpg
20211029_190439.jpg
Изобразил нечто подобное самостоятельно:
20211030_202525.jpg

Рассматривая модель, обратил внимание, что на табличках написано не привычное ES499, а E499. Погуглив чешские источники, выяснил следующее: ES499 это двухсистемный электровоз (т.е. под постоянный, и под переменный ток). А E499 - сделанный чуть позднее на его базе "постоянник" (часть оборудования была упразднена). Локомотив предназначался для вождения экспрессов с максимальной скоростью 140 км/час.
10406694_456685737858524_5026686070987461135_n.jpg
Надо сказать, что "Пико" просто перекрасили ES в Е. А между тем некоторые различия все же имелись. К примеру, обратите внимание на количество решеток на борту. У двухсистемного ES499 их больше, расположены как бы в три ряда.
355165.jpg
15020sk.jpg
Поздравляю с моделью! У меня у товарища такая есть, и лет 30 назад, когда учились в школе, всегда, когда приходил к нему, очень любовался, заодно с 52-м, который Вы тоже приобрели. Я потом году в 95 м приобрел синий ES499, но это уже двусистемник.
Кстати, недостающая деталь - это высоковольтный разъединитель/заземлитель от переменников. То есть на Е499.2 его конечно нет, там разъединители и заземлители как на ЧС7. Но для аутентичности модели конечно можно поставить. Если приводить модель к оригиналу, то на крыше надо ставить детали от ЧС7.
С уважением,
Иван
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення ivan »

Юрий_2002 писав:
31 жовтня 2021, 21:59
Поздравляю с пополнением ;)
Как бы там ни было, модель есть модель, тем более этим "игрушкам" скоро будет полстолетия, а это не просто так. Да и если потом появится аналогичная модель современного производителя можно сравнивать как собирали модели в 70-80 годах и сейчас :)
Юрий, сейчас аналогичную модель выпускает A.C.M.E., но не помню, есть ли у них просто постоянник E499.2.
Акме конечно лучше выглядит. Но, типичные шкодовские гофры итальянцам не удались, у старого пико лучше. Потом качество - многие жалуются на крошащийся пластик у Акме, и многое другое. У меня на их модели металл бандажей стал темным очень быстро, белая краска на бандажах сама слезает сама собой и т.д. Так что может при помощи травленки, других деталей и пиковскую старую модель превратить в модель не хуже.
С уважением,
Иван
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення Muton »

Иван, спасибо! Модель однозначно буду восстанавливать в оригинале. Это если попадется кузов с сорванным крышевым (что нередко бывает), можно уже и заморочиться переделкой. Насчет проблем с качеством ACME не первый раз слышу... при том что модели не из бюджетных. :?

Еще одна новинка - Br 218. Этот западногерманский тепловоз в НО делали многие фирмы, и чем-то редким и необычным его назвать сложно. Однако большинство виденных мною моделей не нравились. У "Пико" уж слишком юниорское и дубовое исполнение. "Роко" тоже недалеко ушли. Потому довольно давно охотился на старый "Фляйшман" в классической красной ливрее. И наконец:
20211029_140217.jpg
20211029_140353.jpg
У модели классический для этой фирмы привод на одну телегу (любимый мною за надежность и простоту обслуживания). Хорошая окраска, четкие надписи, накладные. Проработанные боковины телег, и даже на дне схематично отобразили карданы от гидропередачи.
20211029_140309.jpg
Еще обратите внимание на два зеленых кружка - это, как ни странно, механизм для чистки рельс. Вот такое извращение от "Фляйша":
20211030_165524.jpg
Для работы этого механизма предусмотрен отдельный моторчик. Как это работает, можно посмотреть тут:

Как ни удивительно, при двух моторах и добавочном редукторе, модель сравнительно тихая. Из потенциальных минусов - если есть "ступенька" на стыке, щетка может ее "поймать" и локомотив забуксует на месте (щетки подпружинены, но видимо на большой перепад высот не успевают среагировать). Впрочем, такое наблюдалось только на П-профиле, уложенном на столе. На макете все отлично.
Аватар користувача
All
Повідомлень: 210
З нами з: 05 серпня 2019, 20:34
Имя: Александр
Звідки: Владимир-Волынский
Мой типоразмер: HO
Been thanked: 39 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення All »

Шкода E499 отличная! Поздравляю! Всегда нравился этот электровоз. Если бы в коллекции были электровозы, по-любому приобрёл бы и его. У моего коллеги был такой, только в сине-бежевой окраске. С ним произошёл однажды забавный эпизод. Когда я был у него в гостях, попросил извлечь электровоз из коробки, чтобы рассмотреть (заценить). Мой друг решил чисто внешним осмотром не ограничиваться и, пока я рассматривал модель, уложил на стол участок пути и подключил Пиковский "Кирпич" с проводами. Электровоз был установлен на рельсы, после чего коллега "дал чаду", завернув регулятор на "Кирпиче" до упора. Шкода рванула так, что рельсовый путь поехал по полированной поверхности стола :twisted: ! Хорошо, что всё обошлось благополучно. Зверь машина!
Аватар користувача
alex76
Повідомлень: 242
З нами з: 01 березня 2021, 19:58
Имя: Александр
Звідки: Днепр
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 960 times
Been thanked: 334 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення alex76 »

Muton писав:
01 листопада 2021, 10:41
У "Пико" уж слишком юниорское и дубовое исполнение.
По идее, оно такое и есть, если серия "хобби". Новодельную линейку "Эксперт" имеете ввиду? У меня "пиковский" вызвал только положительные эмоции. Интерьер машинного отделения, детальность... Общие впечатления - всё, как бы при нём. А вот старый "Фляйшман", действительно красавец. Характерный выхлоп на крыше, просто загляденье!
Аватар користувача
Олег
Повідомлень: 1430
З нами з: 01 листопада 2015, 11:53
Имя: Олег
Звідки: Александрия Египет
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 221 times
Been thanked: 100 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення Олег »

Хорошее пополнение! Крышевое на чеха вышлю через Дионисия ;)
Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас .
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення Muton »

All писав:
01 листопада 2021, 11:10
Зверь машина!
Спасибо! Хотя привод только на одну телегу, не знаю, насколько тяговитый лок на сложном рельефе. Это надо проверять. Но на мой макет точно хватит.
Олег писав:
01 листопада 2021, 21:39
Хорошее пополнение! Крышевое на чеха вышлю через Дионисия ;)
Олег, огромное спасибо! ;)
alex76 писав:
01 листопада 2021, 17:51
Новодельную линейку "Эксперт" имеете ввиду? У меня "пиковский" вызвал только положительные эмоции.
Новодельный в руках не крутил, как-то пропустил, что есть новая версия. :oops: Так что погорячился в своем тексте. Но в любом случае хотел "Фляйш" ;)
Відповісти

Повернутись до “Моя колекція моделей”