Коллекция Muton-а

У когось на полиці, у когось по коробках, але це те, що близько до серця і тішить око!
Аватар користувача
alex76
Повідомлень: 242
З нами з: 01 березня 2021, 19:58
Имя: Александр
Звідки: Днепр
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 960 times
Been thanked: 334 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення alex76 »

Muton писав:
10 грудня 2021, 14:28
Провал :lol:
Нет, что и говорить: модель великолепна. До сих пор испытываю к этому производителю особый пиетет, больший, чем к остальным. Хороши сволочи, как всегда!
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення ivan »

Muton писав:
10 грудня 2021, 14:28
alex76 писав:
23 листопада 2021, 19:41
Интересно назначение этого предмета. На "чехе" и "немце" производитель такую деталь не делал. Душ что-ли? :lol:
ivan писав:
24 листопада 2021, 13:13
сволочи, но если все детали есть, разве не могут сотворить модель в полном соответствии ее номеру!
Честно говоря, как-то не загуглил сразу номер 002, а тут решил глянуть. На trainpix нашлась фотка, в заводском окрасе. И такие же лестницы, и бак, и даже кривая дудка в наличии.
90346.jpg
Ссылка на источник:
https://trainpix.org/vehicle/80394/
После просмотра фото не осознал, за что в предыдущих постах так говняли "Пико" и обозвали сволочами. Ааа, точно! Кривая дудка не с той стороны стоит. Провал :lol:
Дудка то все это фигня, Виктор. Как и поручни ни откуда на буферных брусьях. Сравните фальшборта и буферные брусья - на модели они как на серийных ЧМЭ2 первого выпуска. Более широкие. https://trainpix.org/photo/118983/?vid=68429
А на настоящем 002 соответствуют более ранним Т435. Для такого варианта Пико надо было делать абсолютно новую раму модели.
И далее, мне чего-то кажется, что 001 и 002 вряд ли дожили до окраски Мичуринского ЛРЗ второй половины 70-х и 80-х годов, как сделало Пико - их скорее всего к 70-м списали уже.
Поэтому Пико бы лучше сделали 003-061, было гораздо аутентичнее, да и в завод и МЛРЗ красить можно спокойно, и в промежуточную какую-нибудь, то есть разнообразить вариантами.
https://trainpix.org/photo/90348/?vid=80398
https://trainpix.org/photo/108453/?vid=27965
https://trainpix.org/photo/108454/?vid=27971
http://www.train-photo.ru/details.php?image_id=20635
С уважением,
Иван
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення vover »

ivan писав:
10 грудня 2021, 19:06
Сравните фальшборта и буферные брусья - на модели они как на серийных ЧМЭ2 первого выпуска. Более широкие. https://trainpix.org/photo/118983/?vid=68429
А на настоящем 002 соответствуют более ранним Т435. Для такого варианта Пико надо было делать абсолютно новую раму модели.
И далее, мне чего-то кажется, что 001 и 002 вряд ли дожили до окраски Мичуринского ЛРЗ второй половины 70-х и 80-х годов, как сделало Пико - их скорее всего к 70-м списали уже.
Поэтому Пико бы лучше сделали 003-061, было гораздо аутентичнее, да и в завод и МЛРЗ красить можно спокойно, и в промежуточную какую-нибудь, то есть разнообразить вариантами.
https://trainpix.org/photo/90348/?vid=80398
https://trainpix.org/photo/108453/?vid=27965
https://trainpix.org/photo/108454/?vid=27971
http://www.train-photo.ru/details.php?image_id=20635
С уважением,
Иван
Битый час с коллегами ломаем глаза, но вот в упор не вижу разницы. Можете на фото указать куда именно смотреть?
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення ivan »

)) ну даёте! На гофрированную часть рамы гляньте и сравните с серийными ЧМЭ2 первого выпуска по ссылкам. На модели она по ширине именно им соответствует. Что и не мудрено, тк модель ведёт свое начало от позднего по выпуска V75. На снимке 002 она гораздо тоньше. Тоже самое и на ранних Т435.
Далее - высота буферного бруса. На настоящем 002 она гораздо меньше, чем на серийных машинах и
V75. Хорошо видно по табличке у 002, она прямо лежит на розетке автосцепки, и её верхний край совпадает с площадкой. У модели эта деталь от серийных машин, у которых табличка с номером уже не "лежит" на розетке автосцепки, да и от верхнего края до площадки есть свободное пространство. Так же как на модели. Вес опытных машин составлял 62 т, серийных первого выпуска уже 64 т.
На чешском сайте по их пс написано, что доводка этих машин - Т435 осуществлялась при большой помощи советских специалистов. Вот скорее всего наши специалисты и ознакомились с опытными машинами, которые соответствовали и чешским т435, и составили список то, что нужно переделать. Вот эти первые изменения и проявились на серийных машинах первого выпуска. Тоже самое и произошло и на машинах для ЧСД и других дорог, в том числе и ДР. Почему первые пишу, тк среди требований было большое повышение сцепного веса, и это было реализовано на машинах второго и третьего выпуска, которые на ЧСД имели другую серизю, не 435, а 458 вроде по памяти. И масса этих машин была уже 74 т.
118983.jpg
90346.jpg
С уважением,
Иван
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення ivan »

А вот теперь модель (фотки позаимствовал у Александра Барбоссы).
PIKO ЧМЭ2-002 е.jpg
PIKO ЧМЭ2-002 в.jpg
Как видно, у опытных не было и водоотливного желобка над дверками капота, у серийных он есть. На модели что-то типа полоски, похожей на желобок сымитировано.
И еще - у серийных ЧМЭ2 первого выпуска было 2 вида дверок с жалюзи там, где стоял компрессор. Ранний - просечки были на горизонтальных люках под жалюзи.
И второй - с 20-х номеров - были отдельные дверки с жалюзи спереди капота. И то, и другое - можно сделать из травла.
Еще - на ранних ЧМЭ2 был большой герб от паровозов Эр. Он же был на паровозе Друг, на Ту3, на опытных двух ЧС1.
Потом появился стандартный ЧМЭшный герб, но уже меньшего размера.
И еще отличие по ЧМЭ2 первого выпуска - метельник. Сначала он был из 5 реек, потом стал из трех.
https://trainpix.org/photo/121208/?vid=93068
https://trainpix.org/photo/53388/?vid=68360
Поэтому видно, что инженеры Пико любят в гамаке и стоя. Им достаточно было сделать другой бак и в капоте некоторые изменения внести по сравнению с 002, и получился бы точный ЧМЭ2 первого выпуска, который бы можно было сделать в нескольких раскрасках, оо есть вариантах (маркетинг фигля, ну и нам на радость). Нужные лесенки у них есть и от У75 и от варианта ЧСД.
Вариант 002, а ровно как и варианты ранних Т435 тоже имели бы место быть (т.к. и бак и прочее одинаковое), но Пико надо было делать бы другую железяку рамы, что видно из Вашей схемы модели. Видать на это они никак пойтить не могут))).
С уважением,
Иван
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення ivan »

Вот здесь часть истории этих машин, как говорится с той стороны. Перевести можно гуглом.
http://www.prototypy.cz/?rada=720
второго и третьего выпска, серии 458.0, 458.1
http://www.prototypy.cz/?rada=721
С уважением,
Иван
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення Muton »

ivan писав:
11 грудня 2021, 10:35
)) ну даёте! На гофрированную часть рамы гляньте и сравните с серийными ЧМЭ2 первого выпуска по ссылкам.
Иван, спасибо за подробный труд по разъяснению. Для тех, кому хочется переделать модель, он пригодится. Единственное, с чем поспорю (из ваших текстов) - про "вряд ли дожили до окраски". В тематических группах соцсетей регулярно всплывают фото того, чего вроде как не было... но почему-то запечатлено на пленку. ;) Может и в нашем случае будет опубликован трупик ЧМЭ2-002 на задворках завода в роли сарая для лопат :P . Что касается остального, многие указанные несоответствия не впечатлили. Та же ширина фальшборта, к примеру... заметил не с первого раза, а отличия на модели колеблются в районе 1 мм. Это уже такое подробности, которые мало интересны :roll: Также не менял бы добротные заводские детали на травло и смолу. Лок красив и узнаваем.
И В А Н
Повідомлень: 106
З нами з: 04 липня 2021, 02:26
Имя: И В А Н
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 69 times
Been thanked: 62 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення И В А Н »

Ivan- большое спасибо за хороший наглядный обзор и сравнения !!! 8-)
к сож.для многих производителей это таакие мелочи, что это и не столь и не весьма критично ... :roll:
НО вот лишние ручи на торцах и нет БУФЕРОВ - это первое, что бросается в глаза в сравнении с фото протоипа... :shock:
ну могли-бы и раскраску как с завода замутить :idea: :|

а на последующих нумерах бак другой...
наличие на бортах больших дверок снизу спереди жалюзи,
3 а не 5уголков в метельнике...
судя по имеющимся фотто с 065 подвеска уже другая и дверки с жалюзи как на ЧМЭЗ.

а к какому тогда номеру, на Ваш взгляд, ближе всего данная модель от ПИКО с мин.переделками ?
008 / 015 как ближайший вариант... :?
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення ivan »

И В А Н писав:
13 грудня 2021, 23:32
Ivan- большое спасибо за хороший наглядный обзор и сравнения !!! 8-)
к сож.для многих производителей это таакие мелочи, что это и не столь и не весьма критично ... :roll:
НО вот лишние ручи на торцах и нет БУФЕРОВ - это первое, что бросается в глаза в сравнении с фото протоипа... :shock:
ну могли-бы и раскраску как с завода замутить :idea: :|

а на последующих нумерах бак другой...
наличие на бортах больших дверок снизу спереди жалюзи,
3 а не 5уголков в метельнике...
судя по имеющимся фотто с 065 подвеска уже другая и дверки с жалюзи как на ЧМЭЗ.

а к какому тогда номеру, на Ваш взгляд, ближе всего данная модель от ПИКО с мин.переделками ?
008 / 015 как ближайший вариант... :?
Добрый день!
Ручки на буферных этой модели достались от V75.
Буфера - это не показатель, т.к. фотография сделана в Праге, и буфера ставились на время перегонки из Праги до станции Чиерна-над-Тиссою на границе с СССР. У нас их снимали.
Выберете любой номер с 5-ю уголками, вот в него и мутить. По идее на V75 должны быть с тремя, можно тогда и от него заказать эти запчасти, и делать любой ЧМЭ2 первого выпуска - 003 -062. В Одессе 049 вроде по памяти работал, и несколько других.
Точнее не с 65-го, а с 63-го номера. Это уже ЧМЭ2 второго выпуска, другая машина, поэтому на них нужно не смотреть. Они на таких же тележках пришли, но именно на ЧМЭ2 второго выпуска их заменили практически сразу, т.к. эти машины были более востребованы МПС.
Насчет критично не критично - может и не критично, но производителю в случае с этой модель ничего не стоило сделать правильно. Даже с меньшими затратами, т.к. "нужные" лесенки они выпускают с момента выпуска V75.
С уважением,
Иван
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення ivan »

Muton писав:
13 грудня 2021, 20:03
ivan писав:
11 грудня 2021, 10:35
)) ну даёте! На гофрированную часть рамы гляньте и сравните с серийными ЧМЭ2 первого выпуска по ссылкам.
Иван, спасибо за подробный труд по разъяснению. Для тех, кому хочется переделать модель, он пригодится. Единственное, с чем поспорю (из ваших текстов) - про "вряд ли дожили до окраски". В тематических группах соцсетей регулярно всплывают фото того, чего вроде как не было... но почему-то запечатлено на пленку. ;) Может и в нашем случае будет опубликован трупик ЧМЭ2-002 на задворках завода в роли сарая для лопат :P . Что касается остального, многие указанные несоответствия не впечатлили. Та же ширина фальшборта, к примеру... заметил не с первого раза, а отличия на модели колеблются в районе 1 мм. Это уже такое подробности, которые мало интересны :roll: Также не менял бы добротные заводские детали на травло и смолу. Лок красив и узнаваем.
Виктор, я не спорю - может и найдутся рано или поздно фотки. Но в нашем случае даже уже серийные машины первого выпуска списывались в конце 70-х. Что говорить о двух опытных машинах, с меньшим сцепным весом и т.д. Могли они конечно где-то работать хозяйками в депо, или на предприятии каком к тому моменту.
Насчет травла и смолы - Вы зря. Если сделать нормальное травло с жалюзи, то его можно приклеить так, что после окраски и не заметить совсем, что это что-то чужеродное. Да и смоляной бак совсем не испортит модель - это отдельная деталь - да и ничего с ним не будет, если он отлит по технологии.
С уважением,
Иван
Аватар користувача
alex76
Повідомлень: 242
З нами з: 01 березня 2021, 19:58
Имя: Александр
Звідки: Днепр
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 960 times
Been thanked: 334 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення alex76 »

Тут ещё такое дело. Многие коллекционеры, в том числе и я, придумают любые "отмазки" и смиряться с любыми неточностями, только бы оставить модель в подлинном, аутентичном виде. Если уж совсем халтура вышла, я лучше вообще пропущу покупку, но взвесив все "за" и "против" и решившись на покупку... тут уже всё, пиши: пропало - все недостатки остаются за скобками - модель ценима такая, какая есть. В данном случае, я не вижу каких-либо фундаментальных ошибок производителя - модель очевидно "по мотивам", но вполне узнаваема. Лично для меня этого вполне. Тем не менее, качественные доработки модели, всегда вызывают интерес и уважение к мастерам их осуществившим.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення Muton »

alex76 писав:
14 грудня 2021, 13:38
Многие коллекционеры, в том числе и я, придумают любые "отмазки" и смиряться с любыми неточностями, только бы оставить модель в подлинном, аутентичном виде.
Соглашусь, если речь про старое "Пико". Там действительно охота видеть исходную модель, это ностальгическая история ;) А что касается новых моделей, то процессом доработки рулят мои личные тараканы. К примеру, на М62 от "Роко" заменял два европейских тормозных цилиндра с боковин телег на один по центру. Вот муляло оно мне. А вентилятор на крыше как стоял неправильный, так и стоит. Точно так же мне глубоко пофиг те все лесенки, фальшборта, от которых основательно зудит у Ивана. Я это к тому, что каждый выбирает сам степень погружения в детали. Однозначно хорошо, что есть предмет для разговора, то есть модели "Пико". Надеюсь, что ЧМЭ2 не последняя, и дождусь еще чего-то.
Аватар користувача
alex76
Повідомлень: 242
З нами з: 01 березня 2021, 19:58
Имя: Александр
Звідки: Днепр
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 960 times
Been thanked: 334 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення alex76 »

Muton писав:
14 грудня 2021, 20:01
Соглашусь, если речь про старое "Пико". Там действительно охота видеть исходную модель, это ностальгическая история ;) А что касается новых моделей, то процессом доработки рулят мои личные тараканы.
Я совсем не против, это личное дело каждого. Ну, а мои тараканы велят мне принимать модели без вмешательств - сие позволяет мне спать спокойно. К тому же, меня определённо греет мысль о том, что кому-то через десятки лет будет охота увидеть и заиметь раритет в оригинальном состоянии и в возможности этого события будет и мой посильный вклад.
ivan
Повідомлень: 285
З нами з: 20 грудня 2019, 20:30
Имя: Иван
Звідки: Сходня
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 56 times
Been thanked: 85 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення ivan »

Muton писав:
14 грудня 2021, 20:01
alex76 писав:
14 грудня 2021, 13:38
Многие коллекционеры, в том числе и я, придумают любые "отмазки" и смиряться с любыми неточностями, только бы оставить модель в подлинном, аутентичном виде.
от которых основательно зудит у Ивана.
Виктор, а с чего мне должно зудеть? Ну накосорезили дяди на ровном месте, ну это их дело, их деньги и репутация. Благодаря Вашей схеме видно, что модель не безнадежна, и можно все без особых проблем исправить. Тем более, если красить в синюю заводскую окраску.
Я чего-то сомневаюсь, что ее Пико вообще сделает. Вон ЧМЭ3 и так и сяк окрасят и Пико и Роко и номерами поиграют, а в ранний завод кроме ЕТ и Сергея Хоменко так из них никто и не сделал!
С уважением,
Иван
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення Muton »

ivan писав:
14 грудня 2021, 21:01
Виктор, а с чего мне должно зудеть?
Неудачно сократил. Под "зудеть" имелось ввиду "муляет глаза" и есть "активное желание что-то поменять в допущенных косяках". Мне "муляли" или "зудели" упомянутые выше тормозные цилиндры на "Машке".
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення Muton »

Похоже, темой старого "Пико" накрывает меня все больше. Почему-то новые высоко детализированные вагоны "цепляют" меньше, чем сохранившийся в идеале старый кус пластика :roll: Видимо, осталась с детства какая-то "заноза", хотя на момент развала СССР мне было только 6 лет. И не было волнительного опыта, описанного коллегами - бегать с заветными рубликами в потной ладошке в магазин за моделями, ездить в "клуб" и прочее. Даже стартового набора с резиноходом у меня не было... зато был у соседа, и даже с переездом! Не сумел тогда его выклянчить, какие только игрушки не предлагал на обмен ;) Короче говоря, причина ударенности головой об "Пико" туманна, ну и ладно. Просто покажу новинки. Большинство - вагоны старых выпусков (еще с винтиками в днище, и без имитации дощатого пола). Но сохран удивительный, судя по колесам они просто не ездили. Еще хочу отметить, что свежие переиздания вагонов "Пико" меньше радуют (их не красят, влепили шахту НЕМ).
20220123_172601.jpg
20220123_172721.jpg
20220123_172918.jpg
20220123_173409.jpg
20220123_173700.jpg
20220123_174256.jpg
Также мне достался в подарок от друга Stinky интересный вагон от Roco, для перевозки угля. Спасибо тебе, друже!
20220123_174441.jpg
20220123_174532.jpg
Аватар користувача
alex76
Повідомлень: 242
З нами з: 01 березня 2021, 19:58
Имя: Александр
Звідки: Днепр
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 960 times
Been thanked: 334 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення alex76 »

Muton писав:
23 січня 2022, 19:17
Еще хочу отметить, что свежие переиздания вагонов "Пико" меньше радуют (их не красят, влепили шахту НЕМ).
В каком смысле "не красят"? Или имеется ввиду, что шахта NEM не красит/не украшает облик вагона?
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення Muton »

alex76 писав:
23 січня 2022, 20:19
[В каком смысле "не красят"? Или имеется ввиду, что шахта NEM не красит/не украшает облик вагона?
Увы, в обоих смыслах. Неокрашенный пластик - это раз. Некоторые вагоны игрушечно блестят. А шахта - это два.
20220102_204329.jpg
Аватар користувача
alex76
Повідомлень: 242
З нами з: 01 березня 2021, 19:58
Имя: Александр
Звідки: Днепр
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 960 times
Been thanked: 334 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення alex76 »

Понятно. Благодарю за наглядность. К своему стыду, не имею ни одного вагона PIKO, кроме двух новодельных "пассажиров" со стартового набора, чтобы иметь возможность сравнить и понимать о чём речь. Надеюсь, что пока не имею.
PIKO_HO
Повідомлень: 296
З нами з: 20 вересня 2020, 18:14
Имя: Андрей
Звідки: Днепр
Мой типоразмер: НО, N
Has thanked: 520 times
Been thanked: 104 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення PIKO_HO »

Muton писав:
23 січня 2022, 19:17
Похоже, темой старого "Пико" накрывает меня все больше. Почему-то новые высоко детализированные вагоны "цепляют" меньше, чем сохранившийся в идеале старый кус пластика :roll: Видимо, осталась с детства какая-то "заноза", хотя на момент развала СССР мне было только 6 лет. И не было волнительного опыта, описанного коллегами - бегать с заветными рубликами в потной ладошке в магазин за моделями, ездить в "клуб" и прочее. Даже стартового набора с резиноходом у меня не было... зато был у соседа, и даже с переездом! Не сумел тогда его выклянчить, какие только игрушки не предлагал на обмен ;) Короче говоря, причина ударенности головой об "Пико" туманна, ну и ладно. Просто покажу новинки. Большинство - вагоны старых выпусков (еще с винтиками в днище, и без имитации дощатого пола). Но сохран удивительный, судя по колесам они просто не ездили. Еще хочу отметить, что свежие переиздания вагонов "Пико" меньше радуют (их не красят, влепили шахту НЕМ).
20220123_172601.jpg
20220123_172721.jpg
20220123_172918.jpg
20220123_173409.jpg
20220123_173700.jpg
20220123_174256.jpg

Также мне достался в подарок от друга Stinky интересный вагон от Roco, для перевозки угля. Спасибо тебе, друже!
20220123_174441.jpg
20220123_174532.jpg
Это нормально. Меня с трех с половиной лет шибануло PIKO. До сих пор радует))
Вся наша жизнь-это прямая железная дорога.
Відповісти

Повернутись до “Моя колекція моделей”