Коллекция Muton-а

У когось на полиці, у когось по коробках, але це те, що близько до серця і тішить око!
И В А Н
Повідомлень: 106
З нами з: 04 липня 2021, 02:26
Имя: И В А Н
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 69 times
Been thanked: 62 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення И В А Н »

viewtopic.php?f=36&t=105&start=560
:shock: :cry: :?

эффективные манагеры и оптимизаторы бл....ть !!!
:( :( :( :( :(

поди еще и не металлические углубления для осей, как у нового роко :|
Аватар користувача
alex76
Повідомлень: 242
З нами з: 01 березня 2021, 19:58
Имя: Александр
Звідки: Днепр
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 960 times
Been thanked: 334 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення alex76 »

По ссылке могу только ещё раз подтвердить написанное. Есть такая фраза с глубоким смыслом: "любят не за что-то, а вопреки". Смысл её в том, что любя, мы осознаём все достоинства и недостатки, так сказать, предмета обожания. По совокупности и балансу, как отрицательных, так и положительных качеств - технических, эмоциональных и ещё фиг знает каких, при том, ежесекундно отдавая себе отчёт в подлых манагерах и коварных оптимизаторах - PIKO, даже/и в первую очередь новодельный, по прежнему и вопреки всему, у меня по умолчанию в фаворитах. И конечно, у вас может быть совершенно другая конфигурация ценностей, которой вы руководствуетесь при своём выборе - как говорят многие доктора: это нормально.
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення Stinky »

Вагоны Новое Пико все таки красят иногда. Не знаю от чего зависит. Их серии эксперд и ностальжи тоже есть крашеные и там и там. Также новое Пико радует хорошими колёсами и тампухой.
Но все же старая бодрая классика от древнего пико выигрывает по всем статьям. Кривые колеса всегда можно заменить и в итоге получаем хорошую, антикварную модель, окрашеную и с отменным накатом. Также в них присутствует теплота и душевность,с ноткой ностальгии. Владение кусочком истории пьянит и куражит. Блин, как коньяк описываю. :lol:
Зображення
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення Muton »

Коллеги, спасибо за интерес к теме (и "Пико") :)
И В А Н писав:
24 січня 2022, 00:34
поди еще и не металлические углубления для осей, как у нового роко :|
Это (на мой взгляд) не проблема. Столько не катаю, чтобы стереть буксовые узлы. Да и пластик там такой, что еще попробуй его износить... :) Слышал об износе "до дыр" только на коммерческом макете, где модели часами 24/7 гоняли. Но там не факт, что металл не сотрут.
alex76 писав:
23 січня 2022, 20:36
К своему стыду, не имею ни одного вагона PIKO
А чего это вдруг стыдно? Стыдно - это когда имел Е44 в идеале, распилил его на обмоторку смоляного ВЛ8, который потом продал. :roll: Лет 10 назад старым "Пико" завален был аукцион. А сейчас еще найди в хорошем состоянии...
Аватар користувача
alex76
Повідомлень: 242
З нами з: 01 березня 2021, 19:58
Имя: Александр
Звідки: Днепр
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 960 times
Been thanked: 334 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення alex76 »

Muton писав:
24 січня 2022, 17:02
А чего это вдруг стыдно?
Ну, как бы, пыхчу здесь за PIKO, а сам "сапожник без сапог".
Muton писав:
24 січня 2022, 17:02
Стыдно - это когда имел Е44 в идеале, распилил его на обмоторку смоляного ВЛ8, который потом продал.
Это полный трындец конечно.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення Muton »

Продолжу тему "Пико" ;) На сей раз третьим по счету "ашхабадом" в коллекции. Этот экземпляр в самом лучшем по сравнению с остальными состоянии, да еще и в родной коробке. Также порадовали четкие надписи, впервые сумел прочитать, что "осмотрен ВЧ-3 белорусской ЖД" :)
20220127_200408.jpg
20220127_200518.jpg
Еще радует, что все вагоны в коллекции - разного оттенка. И даже есть мелкие отличия (торцевые поручни и габаритники, а также материал буферов - на двух резина, на одном пластик).
20220116_125628.jpg
Есть желание собрать их штук 5, чтобы был целый поезд. :roll:
И В А Н
Повідомлень: 106
З нами з: 04 липня 2021, 02:26
Имя: И В А Н
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 69 times
Been thanked: 62 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення И В А Н »

Виктор, а кроме вышеописанных мелких деталей,
под днищем нет различий?
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення Muton »

И В А Н писав:
27 січня 2022, 20:38
Виктор, а кроме вышеописанных мелких деталей,
под днищем нет различий?
Особо нет, разве что в районе креплений буферов. В версии с пластиковыми буферами есть имитация перемычек рамы, а у вагона с резиновыми - эти небольшие участки упрощены. Если надо, сделаю фото.
И В А Н
Повідомлень: 106
З нами з: 04 липня 2021, 02:26
Имя: И В А Н
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 69 times
Been thanked: 62 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення И В А Н »

.... Если надо, сделаю фото....
Сделаете, если на затруднит их вместе, для сравнения и полноты различий :roll:
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення Muton »

И В А Н писав:
28 січня 2022, 17:51
Сделаете, если на затруднит их вместе, для сравнения и полноты различий :roll:
Иван, днища абсолютно одинаковые у всех трех вагонов. Я писал, что "в версии с пластиковыми буферами есть имитация перемычек рамы, а у вагона с резиновыми - эти небольшие участки упрощены." Фигню спорол: на самом деле у каждого вагона с одной стороны есть перемычки, а с другой нет. Просто вагоны надо перед сравнением развернуть в одну сторону :roll:
20220130_200910.jpg
20220130_200936.jpg
20220130_200943.jpg
Еще продолжу тему ледников еще одним экземпляром, но на сей раз чешской приписки, с торцевыми люками для загрузки льда. Тоже достался в шикарном сохране.
20220129_200815.jpg
И В А Н
Повідомлень: 106
З нами з: 04 липня 2021, 02:26
Имя: И В А Н
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 69 times
Been thanked: 62 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення И В А Н »

...Иван, днища абсолютно одинаковые у всех трех вагонов...

Виктор, спасибо за хорошие фото!

Еще возник вопрос:
А с резиновыми буферами , это модель старше или последних выпусков...?
И какое у этих моделей ледников Ашхабад межосевое (между тележками ) расстояние...?
:oops:
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення Stinky »

И В А Н писав:
30 січня 2022, 23:03
А с резиновыми буферами , это модель старше или последних выпусков...?
Резиновые буфера и накладные поручни это уже более поздний выпуск.Пластиковые ранний. :roll:
Зображення
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення Muton »

Продублирую сюда видео с последних покатушек у ЮрСаныча (еще раз благодарю его за предоставленную возможность). К сожалению, тема, где уже есть эта ссылка, закрыта для гостей форума :roll: На видео ЧМЭ2 от Piko, который маневрирует с вагонами на уклоне. Ходовка у модели хороша, я доволен.
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення Stinky »

У "чмошки" удивительная плавность хода, абсолютная безшумность и достаточная мощность. При этом модель хороша внешне, без отпадающих накладных деталей. Красота и респект!
Зображення
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення Muton »

Сегодня пост тоже на тему "чехов", но не ЧМЭ. Выше публиковал электровоз старого "Пико", E499.
download/file.php?id=73306&mode=view
Сегодня покажу поезд, который собрал для него. Конечно, тоже из олдскульных моделей. Условно назовем их "Пико", хотя это был "Шихт"... или "Префо"? :) Не буду вдаваться в подробности, кто кого там национализировал, в теме разбираюсь очень поверхностно. Если кто-то захочет дополнить, буду благодарен.
20220206_124501.jpg
"Исторически" сложилось, что на полку влезает локомотив и три длиннобазных пассажирских вагона. Кроме того, макет маленький, там тоже не разгонишься... Потому большинство поездов у меня так и укомплектованы, снял с полки готовый состав и катаешь. Благо для европейских железных дорог короткие составы это частое явление. Нередко получается на полку поставить поезд один в один как с фотографии прототипа. Условность, или как кто-то может сказать - косяк - в другом. Почти все пассажирские вагоны в коллекции выполнены в 1:100 по длине. То есть, вагон короче, чем должен быть в 1:87, могут быть уменьшены некоторые элементы, например окна. К сожалению, почти все свежие модели уже изготавливаются в соответствии масштабу. Почему "к сожалению"? Да потому, что 30-сантиметровые "колбасы" плохо смотрятся в малых радиусах. И на полку три вагона уже не влезает 8-) Были полноразмерные РИЦы, целый поезд. Продал. Почему-то визуально длинные "пассажиры" в 1:100 мне нравятся на макете больше. Полноразмерные выглядят... переростками :) Я ни в коем разе не критикую производителей, которые делают модели копийно - все сказанное субъективное мнение. Но ведь не зря раньше делали такие укороченные модели... они более адаптированы под жилищно-макетные условия "пересічного громадянина". Специально ищу старые вагоны "Роко", "Фляйшмана" и "Пико". Вот три таких одскула и сформировали чешский поезд. Все три вагона разные: микст, 1-й класс, и вагон-кушет. За микст в отличном состоянии отдельное спасибо Денису Stinky!
20220209_113509.jpg
20220209_113815.jpg
20220209_113947.jpg
Еще отмечу, что неплохо реализовано сцепление вагонов, без всякой динамики. Стоят достаточно близко.
20220209_114058.jpg
Аватар користувача
Санёк-69
Повідомлень: 377
З нами з: 10 лютого 2017, 13:05
Имя: Александр
Звідки: Житомир
Мой типоразмер: НО/ТТ
Has thanked: 1027 times
Been thanked: 243 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення Санёк-69 »

Muton писав:
09 лютого 2022, 12:22
"Шихт"... или "Префо"?
Там была такая ситуация:
В 1972 году частная фирма Gerhard Schicht Feinmechanik (Dresden) была национализирована, и стала народным предприятием VEB Modellbahnwagen Dresden (с сохранением торговой марки - Schicht).
В ходе второго этапа национализации, с 1980 года VEB Modellbahnwagen Dresden попадает в состав объединения VEB Prefo Dresden (вагоны выходят уже под новой торговой маркой - Prefo).
В то же время, VEB Prefo Dresden входило в состав (и находилось под управлением) более крупного объединения VEB Kombinat Spielwaren Sonneberg, в составе которого (и под управлением которого) было великое множество ГДРовских производителей (в т.ч. и PIKO).
C 1990 года вагоны Schicht/Prefo, - это уже Sachsenmodelle
Аватар користувача
alex76
Повідомлень: 242
З нами з: 01 березня 2021, 19:58
Имя: Александр
Звідки: Днепр
Мой типоразмер: HO
Has thanked: 960 times
Been thanked: 334 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення alex76 »

Может у кого есть фото, чтоб непременно рядом, дабы сравнить, насколько коротыши коротышее полноразмерников, воочию, а не в цифрах. Было бы интересно взглянуть.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення Muton »

alex76 писав:
10 лютого 2022, 17:59
Может у кого есть фото, чтоб непременно рядом, дабы сравнить, насколько коротыши коротышее полноразмерников, воочию, а не в цифрах. Было бы интересно взглянуть.
К сожалению, свои сфоткать для сравнения не догадался. А теперь полноразмерного ни одного нет :roll: Знаю, у кого есть, попробую организовать фотосессию.
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення Stinky »

alex76 писав:
10 лютого 2022, 17:59
Может у кого есть фото, чтоб непременно рядом, дабы сравнить, насколько коротыши коротышее полноразмерников, воочию, а не в цифрах. Было бы интересно взглянуть.
Ну вот ,как то так.Самый нижний Шихт,остальные полноразмерные Рицы Заксен.Верхний тип Хальберштадт. :roll:
dfvsd.JPG
Зображення
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3046
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2594 times

Re: Коллекция Muton-а

Повідомлення youdmit »

Спасибо, Денис!
Думал, что модели делали меньше только в длину, а оказывается, что кузов в целом исполняли в 1/100.
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Відповісти

Повернутись до “Моя колекція моделей”