Спальные вагоны RIC

Технічні питання щодо моделей та девайсів для моделювання.
Або "як це влаштовано", "для чого потрібне", і взагалі, "що це таке?" :)
Відповісти
ALFER
Повідомлень: 45
З нами з: 05 вересня 2019, 09:24
Имя: Валерий
Звідки: Харків
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 13 times
Been thanked: 11 times

Спальные вагоны RIC

Повідомлення ALFER »

Добрый день! Не знаю в том ли разделе создаю тему. Но помогите разобратся, каких фирм спальные вагоны RIC лучше? Масштаб Н0. Сравнительных обзоров не смог найти.
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1017 times
Been thanked: 2106 times
Контактна інформація:

Re: Спальные вагоны RIC

Повідомлення Stinky »

Впринципе первичное впечатление о модели можно получить погуглив картинки.
Также не понятно какие критерии и требования у вас к модели что бы считать лучшей модель. :roll:
Зображення
ALFER
Повідомлень: 45
З нами з: 05 вересня 2019, 09:24
Имя: Валерий
Звідки: Харків
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 13 times
Been thanked: 11 times

Re: Спальные вагоны RIC

Повідомлення ALFER »

Stinky писав:Впринципе первичное впечатление о модели можно получить погуглив картинки.
Также не понятно какие критерии и требования у вас к модели что бы считать лучшей модель. :roll:
Чтоб копийность была высокая и катались хорошо. СЖД. Я в них не очень хорошо разбираюсь, но допустим АСМЕ 52120 заявляет WLA 4u и надписи на нем соответствующие, СВПС 1572. Но сам вагон абсолютно другой, не WLA 4u, а какой то более поздний.
Аватар користувача
glorg
Повідомлень: 314
З нами з: 03 жовтня 2019, 11:56
Имя: Eugene
Звідки: с большой дороги
Мой типоразмер: Z, N, TT, H0, H0e
Has thanked: 394 times
Been thanked: 467 times

Re: Спальные вагоны RIC

Повідомлення glorg »

Приветствую.

На самом деле тема довольно "холиварная", но, в общем смысл таков: а) крупные производители почти всегда "грешат" относительно оригинала и б) очень часто модели, которые хорошо деталированы, не слишком хорошо ведут себя на макете.
По RIC H0 СЖД, т.е. по сути, не скажу - но приведу парочку примеров, думаю, поможет проиллюстрировать мысль.

- Roco HO 64845 - катается отлично, достаточно близок к прототипу, но... начинается с того, что на вагоне 1-го класса написана серия, соответствующая 2-му классу. Ляп тем более обидный, что эту модель производил завод в Араде.
- Тillig TT 16701 - хорошо все, кроме соответствия оригиналу. Там полное непопадание: прототип имеет другое расположение окон, т.к. модель перекрашена из СЖД (16700) по факту. Можно сверить по номеру вагона, что, кстати, обычно показательно.

и т.п. Распространенный ход, чтоб скрыть заведомые огрехи - изменение номера вагона на 1 или 10. Этим страдает Тиллиг и Марклин. Заметно, когда находишь фотографии прототипа...
Что до деталировки и ходовых качеств, то это иногда вообще плохо сочетается: 4-осные цистерны "Крупп" от Бравы - хороший пример. В H0 она из-за устройства тележки (модельная условность не позволяет сделать действительно 4 независимых оси) имеет отвратительный ход, в N - в руках не держал, но видел гневные форумы, что она на 10% короче масштаба. При, казалось бы, качественной деталировке. В принципе, для покатушек на макете, ИМХО, Брава не сильно подходит...

Попытаюсь резюмировать... С катанием хорошо, как правило, у крупных производителей. Но у них же почти всегда будет более или менее плохо с копийностью - ходовки и модели "подгоняются" под то, производство чего уже налажено. Из "модельного ряда" соответствовать прототипу будет, как правило, только оригинальная базовая модель, все модификации-перекраски-переделки будут с погрешностями в той или иной мере. Сам, по этой причине, стараюсь всегда детально изучать фотографии модели и доступные по ней сведения в Сети - но чем больше хочется копийности, тем больше сконяюсь к стендовому варианту. Если хочется максимального соответствия прототипу - похоже, вариант рано или поздно (с обусловленными масштабом огрехами) сведется к "сделай сам".

Кстати, "спальный вагон RIC СЖД" - понятие в силу разнообразия серий очень растяжимое. И конкретная модель может быть лучше у одного производителя, модель другой серии - у другого. О каких именно изначально вопрос был? Одно дело - WLAB* рубежа 1970/1980х гг (ИМХО у Заксена-Тиллига вполне приличные). По RIC IV эпохи здесь есть тема с обзором, можно найти фотографии если не этого, то явно того же выпуска прототипа, сравнить. Катаются они, в общем, неплохо. Другое дело - WLA4u, например...
ALFER
Повідомлень: 45
З нами з: 05 вересня 2019, 09:24
Имя: Валерий
Звідки: Харків
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 13 times
Been thanked: 11 times

Re: Спальные вагоны RIC

Повідомлення ALFER »

Спасибо за ответ! Кстати оказывается АСМЕ недавно выпустила правильный WLA 4u (с юбкой и большими буферами), только сетом идут почему то. Наверно возьму их.

АСМЕ 55173
283458_c.jpg
Відповісти

Повернутись до “Питання щодо моделей”