Мини - сверлильный станок и др.

Покажіть, розкажіть, навчіть... Покрокові інструкції з фото
Відповісти
xxx-zzz107
Повідомлень: 95
З нами з: 27 вересня 2016, 13:48
Имя: Игорь
Звідки: Николаев
Мой типоразмер: ТТ
Been thanked: 1 time

Мини - сверлильный станок и др.

Повідомлення xxx-zzz107 »

Здравствуйте! Как писал в теме про американский электровоз выкладываю свое "станкостроение".
Сначала про сверлильный станок. Его необходимость почувствовалась сразу как только начал делать модели сельхозтехники из пластика, а потом переключился на железнодорожную тематику. Особенно когда делаешь ходовую, редуктора, где необходимо просверлить все отверстия под оси, крепления ровно, перпендикулярно и соосно. Маленькой дрелькой кривовато выходит, приходится по несколько раз сверлить пластик чтобы было более-менее ровно и перпендикулярно плоскости. Начал искать в сети чего предлагают на тему мини-сверлильных станков ( станков для сверления плат), из чего делают. Вариантов масса. В результате на OLX-е нашел вот такой станок, напечатанный на 3D принтере, кстати тут есть тема где упоминается такой станок, но что-то там цена была указана какая-то космическая за него.
P1010197.JPG
P1010198.JPG
P1010199.JPG
P1010200.JPG
P1010201.JPG
P1010202.JPG
Станок был без мотора и блока питания. Цена - 250 грн. Покупал в середине июня.
Крепления сделаны под мотор диаметром 26-28 мм. У меня был такой мотор от принтера Canon PIXMA iP1500 (там их два) и блок питания от него на 24 В. В блок питания вставил две кнопки - одна для включения мотора, другая для включения освещения и потенциометр для регулировки оборотов двигателя. Только диодное освещение пока не сделал, не придумал пока как, чтобы было эстетично, удобно и практично.
P1010203.JPG
Все это прикрепил на основание, выпиленное из остатков кухонной столешницы сделанной из искусственного камня. Она получилась тяжеленькая, к ней приклеил резиновые ножки.
P1010204.JPG
P1010205.JPG
Станок на столе стоит как влитой. Единственное что купил это цанговый патрон с набором цанг - 5 шт. (80 грн. на OLX). Вот вроде и все. Сам станок сделан неплохо, без люфтов. Только при установке мотора и патрона необходимо выровнять вертикаль вставив сверло. Для сверления мелких отверстий в пластике, на моделях и т.п. его хватит за глаза. Вот так он выглядит в сборе.
P1010206.JPG
P1010207.JPG
P1010208.JPG
P1010210.JPG
Кому надо вот ссылка на OLX где покупал - https://www.olx.ua/obyavlenie/sverlilny ... sY9Uv.html. Сегодня смотрел товарищ продает, цена та же - 250 грн., Харьковская область.
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: Мини - сверлильный станок и др.

Повідомлення Stinky »

Действительно классная бюджетная весч получилась. :roll:
Зображення
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Мини - сверлильный станок и др.

Повідомлення Muton »

Не думал, что небольшие станки уже просто печатают в 3Д :shock:
Очень бюджетно получается, спасибо, что рассказали.
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3045
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2593 times

Re: Мини - сверлильный станок и др.

Повідомлення youdmit »

Очень приятный станочек.
Там просматривается паз "ласточкин хвост", такая конструкция обычно предусматривает возможность регулировки люфта, который неизбежно появляется со временем. Есть на этом станке такая регулировка?
Впрочем, даже если и нет, то самому изготовить можно... :roll:
Однозначно полезный аппарат!
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
xxx-zzz107
Повідомлень: 95
З нами з: 27 вересня 2016, 13:48
Имя: Игорь
Звідки: Николаев
Мой типоразмер: ТТ
Been thanked: 1 time

Re: Мини - сверлильный станок и др.

Повідомлення xxx-zzz107 »

Спасибо за отзывы! А у станка станина действительно сделана по типу "ласточкин хвост" но без регулировок. Я думаю, что для сверления пластика, текстолита, не толстого медного и алюминиевого листа, ну может еще металла от корпусов CD, DVD-ромов его вполне хватит.
Теперь хочу показать свой "токарный станок". Его необходимость возникла сразу как начал заниматься паровозостроением. Поначалу использовал бормашину, но в ней неудобно зажимать детали. Посмотрел что предлагает Китай, есть интересные вещи, но у них не интересная цена. Поэтому на OLX купил вот такой двигатель с патроном и прикрепил его к доске, получился типа станок. Им и пользуюсь, используя насадки для бормашины. С его помощью обточил и просверлил металлические втулки для приводного вала своего электровоза.

Перезалейте,пожалуйста,свои вложения(фото).Не отображались.
xxx-zzz107
Повідомлень: 95
З нами з: 27 вересня 2016, 13:48
Имя: Игорь
Звідки: Николаев
Мой типоразмер: ТТ
Been thanked: 1 time

Re: Мини - сверлильный станок и др.

Повідомлення xxx-zzz107 »

P1010230.JPG
P1010229.JPG
После этого решил что можно попробовать поточить колеса из металла, из бронзы например. Для этого нужно было сделать координатный стол. Посмотрел как это делает народ в сети. Вот например http://www.koga.net.pl/forum/viewtopic. ... 36&t=35589. И я тоже решил из подручных материалов вот сделать такой столик. В качестве направляющих использовал мебельные направляющие, другого ничего не было. Конечно это не самый лучший вариант, но для моих целей - точить всякие мелкие кругляшки я думаю пойдет,все равно это лучше, чем точить руками на весу. И вот что получилось:
P1010211.JPG
P1010213.JPG
P1010214.JPG
P1010215.JPG
P1010216.JPG
P1010217.JPG
P1010220.JPG
P1010221.JPG
P1010222.JPG
P1010224.JPG
P1010226.JPG
Конструкция получилась довольно жесткая. Люфты постарался убрать - в направляющих поджал все тисками (видел этот прием на одном видео), в винтовых передачах путем регулировки контргаек. В общем практика покажет все косяки.
Вот так примерно должно все это дело выглядеть вместе:
P1010231.JPG
P1010232.JPG
Только все это будет размещено на одной платформе.
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3045
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2593 times

Re: Мини - сверлильный станок и др.

Повідомлення youdmit »

Хороший стол и работа проделана основательная.
Надо полагать, что предполагается изготовление вертикального фрезерного станка. По функционалу такой стол больше подходит именно для фрезеровки.
При подаче резца в варианте суппорта для токарного долго не протянет - резец неизбежно уйдёт ниже центра и начнёт "дробить".

Какие ТТХ используемого двигателя?
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
xxx-zzz107
Повідомлень: 95
З нами з: 27 вересня 2016, 13:48
Имя: Игорь
Звідки: Николаев
Мой типоразмер: ТТ
Been thanked: 1 time

Re: Мини - сверлильный станок и др.

Повідомлення xxx-zzz107 »

Что за двигатель не знаю. Есть маркировка АМ-003-2 и номер №Л3010045. Если это поможет опознать двигатель - сообщите. А так крутит и ладно. По поводу фрезерного станка - ну в принципе так и планировал использовать стол и для токарного и фрезерного, поэтому сделал его таким большим 100х200. Кстати его еще не до конца доделал - надо купить пару металлических линеек и прикрепить к столу вместо лимбов на ручках, чтобы хоть как-то контролировать размеры. В качестве фрезерного планирую использовать бормашину или шуруповерт, для работы по пластику думаю их мощности хватит, не болванки же стальные собираюсь точить и фрезеровать. В общем станок еще в процессе доделки, о результатах сообщу.
Еще есть у меня одна приспособа, которую сам придумал:
P1010328.JPG
P1010329.JPG
P1010330.JPG
P1010331.JPG
P1010332.JPG
P1010334.JPG
Она мне понадобилась для упрощения процесса склейки тележек. Это что-то вроде такой оправки совмещенной с прессом.
Сам процесс - под упор оправки снизу вставляю основание тележки, приклеиваю боковинки и зажимаю все это верхней частью. Ждем пока склеится. В результате все получается очень ровненько, все перпендикулярно. Прорези на прессике нужны для пропиливания надфилем в тележке посадочных мест для осей колесных пар. Они сделаны без учета каких-либо межосевых расстояний - просто две прорези. Тележку можно двигать по направляющей и делать пропилы там где надо.
P1010336.JPG
P1010338.JPG
P1010339.JPG
P1010340.JPG
P1010341.JPG
P1010342.JPG
P1010343.JPG
P1010344.JPG
P1010345.JPG
P1010346.JPG
P1010347.JPG
Ее надо прикрепить к какому-нибудь основанию и будет еще удобнее. Может это кому и пригодится.
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3045
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2593 times

Re: Мини - сверлильный станок и др.

Повідомлення youdmit »

xxx-zzz107 писав: Если это поможет опознать двигатель - сообщите.
Не проблема.
ScreenShot 24.jpg
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
xxx-zzz107
Повідомлень: 95
З нами з: 27 вересня 2016, 13:48
Имя: Игорь
Звідки: Николаев
Мой типоразмер: ТТ
Been thanked: 1 time

Re: Мини - сверлильный станок и др.

Повідомлення xxx-zzz107 »

Спасибо за информацию.
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5903
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1016 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: Мини - сверлильный станок и др.

Повідомлення Stinky »

Интересная приспособа для тележек...Даже как то и не думал о подобном. :?
Зображення
xxx-zzz107
Повідомлень: 95
З нами з: 27 вересня 2016, 13:48
Имя: Игорь
Звідки: Николаев
Мой типоразмер: ТТ
Been thanked: 1 time

Re: Мини - сверлильный станок и др.

Повідомлення xxx-zzz107 »

Stinky » Сегодня, 03:05

Интересная приспособа для тележек...Даже как то и не думал о подобном.
Так для того и форум чтобы поделиться с коллегами всякими премудростями, технологиями и оборудованием и т.д., можно что-то полезное и нужное найти. Я эту приспособу сделал для того чтобы тележки одинаковые получались и процесс склейки упростить. А то как ни старайся все равно что-то уйдет в сторону. А потом разные крышки делать, подгонять гнезда для колесных пар и т.п. Короче много ненужной работы. Я вот на выходных побывал на выставке в Николаевской краеведческом музее, где коллеги сделали макет железной дороги, так там подсмотрел как сделать один элемент в креплении пантографов. Домой пришел и через полчаса все было готово. Перед этим вечер убил изобретая этот узел.
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Мини - сверлильный станок и др.

Повідомлення vover »

Полезные и простые приспособления 8-)
Спасибо! Буду следить за темой. Может и свое что-нибудь создам и выложу сюда... :roll:
xxx-zzz107
Повідомлень: 95
З нами з: 27 вересня 2016, 13:48
Имя: Игорь
Звідки: Николаев
Мой типоразмер: ТТ
Been thanked: 1 time

Re: Мини - сверлильный станок и др.

Повідомлення xxx-zzz107 »

Давайте, давайте!!! Чем больше хороших идей тем лучше. Может и у Вас есть что-нибудь полезное.
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3180
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1143 times
Been thanked: 406 times

Re: Мини - сверлильный станок и др.

Повідомлення vover »

Из интересного инструмента есть пока только такая вот приблуда для снятия/распрессовки колесных дисков/шестерен/червяков. Правда подходит не на все диаметры пока :?
DSC_1583.JPG
DSC_1582.JPG
xxx-zzz107
Повідомлень: 95
З нами з: 27 вересня 2016, 13:48
Имя: Игорь
Звідки: Николаев
Мой типоразмер: ТТ
Been thanked: 1 time

Re: Мини - сверлильный станок и др.

Повідомлення xxx-zzz107 »

Спасибо. Надо будет себе такую сварганить.
Відповісти

Повернутись до “Устаткування, матеріали, технології та мастер-класи”