Флокирование

Покажіть, розкажіть, навчіть... Покрокові інструкції з фото
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Флокирование

Повідомлення ЗЭРЗ »

Мне тоже результат понравился, начал флокировать макет. На строения и путевую схему не обращайте внимания, это не я, это заказчик.
Проплешины образуются в тех местах, где клей образует валики и в местах прикосновения второго провода.
Вкладення
Фото1496.jpg
Фото1495.jpg
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3045
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2591 times

Re: Флокирование

Повідомлення youdmit »

Флокирование в китайском разумении... :roll:
QIP Shot - Screen 004.jpg
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3879
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 795 times
Been thanked: 865 times

Re: Флокирование

Повідомлення Muton »

youdmit писав:Флокирование в китайском разумении... :roll:
Ну честно написали, что туфта :)
Аватар користувача
Санёк-69
Повідомлень: 377
З нами з: 10 лютого 2017, 13:05
Имя: Александр
Звідки: Житомир
Мой типоразмер: НО/ТТ
Has thanked: 1027 times
Been thanked: 243 times

Re: Флокирование

Повідомлення Санёк-69 »

Не совсем в тему, но тоже о траве.
Кто в курсе, подскажите, что за чудо, эти травяные маты?
Может кому приходилось сталкиваться? Как эти коврики клеятся на всякие неровные/горбатые поверхности, какие есть секреты/технологии процесса?


tr4.jpg
tr3.jpg
tr1.jpg
tr2.jpg
Аватар користувача
Stinky
Супермодератор
Повідомлень: 5902
З нами з: 16 травня 2015, 01:19
Имя: Дионисий
Звідки: Kiew
Мой типоразмер: Н0
Has thanked: 1015 times
Been thanked: 2104 times
Контактна інформація:

Re: Флокирование

Повідомлення Stinky »

Когда то сталкивался.Покупал ковры ,правда с не столь высоким ворсом.Суть тот же флок,
только густо и равномерно засеянный на бумажной основе.Бувают однотонные или пятнистые
(типа выгоревший луг).Полноценно флокатор они не заменят,но для бюджетно стартового
моделярства подходят.
Я клеил ПВА.При обильном смачивании подложка размокает и может обволакивать неровности
рельефа.Легко режется на фрагменты для местных участков.Может немного осыпаться,но
не лысеет.Ворс прочно держится.Также можно ковры поддувать аэром для разных оттенков. :roll:
Зображення
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Флокирование

Повідомлення ЗЭРЗ »

Фото1. На днях благополучно сжёг свой флокатор на ТВС с выходным напряжением по расчету 26000В, испытанный в сравнении с флокатором из мухобойки во время приезда к Юрию Александровичу в свое время. Флокатор был собран из подручных элементов почти даром, но не мной. В данный момент пришел к выводу, что ремонтировать его экономически нецелесообразно, да и неудобство при использовании достало. Фото 2. Срочно была приобретена мухобойка на аккумуляторн с известным напряжением на выходе 3500В и за пару часов превращена во флокатор. Описывать процесс превращения не буду, так как он описан в Ютубе многими людьми.
Вкладення
Фото 2
Фото 2
Фото 1
Фото 1
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Флокирование

Повідомлення ЗЭРЗ »

Фото 3. Хочу поделиться результатами. Была найдена пластина текстолита, на которой тестировался теперь сгоревший флокатор (полянка 1). Результат был отличный. Полянка 2 - результат первого включения нового флокатора, полянка 3 - результат включения с обратной полярностью (намного хуже), полянка 4 - результат второго включёния с прямой полярностью. Сеял не густо так как флока наскреб пару щепоток. Проверялась "стоячесть" флока. Результат меня удовлетворил. Флок фирмы Нох, микс 3-5мм. Из плюсов нового флокатора - отсутствие высоковольтных проводов, флок не летит везде, не примагничиваетсяя ко всему, нет пробоев по воздуху и нет запаха озона. Да, озон при работе с предыдущим флокатором очень хорошо образовывался. Из минусов - нужно держать флокатор над поверхностью 5-6см. Другие пока не обнаружены.
Вкладення
IMG_20231217_102436~4.jpg
IMG_20231217_102333~2.jpg
IMG_20231217_102420~2.jpg
IMG_20231217_102317~2.jpg
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Флокирование

Повідомлення ЗЭРЗ »

Итак, новоиспеченный флокатор опробован в действии. Подтвердилось, флокировать им нужно с высоты 5-6 см, не выше. После натруски выключал поле, опускал флокатор на 1 см над поверхностью включал поле и медленно подымал в верх. Флок ещё немного приподнимался. Через пару минут пылесосом Ракета с фильтровальной насадкой убирал лишний флок. Результаты ниже. Общие выводы: флокатор такой конструкции годится для домашней работы с качественным фирменным флоком высотой не более 5 мм; не гонитесь за мухобойкой на аккумуляторе - цена почти в 2 раза выше чем на батарейках, а аккумулятор может быть древним. В моем случае аккумулятор оказался 2021 года выпуска, что не могло не сказаться на его ресурсе. Подумываю о замене на новый или подключение БП. Опять в проводах путаться😁. По мощности магнитного поля - при работе растительность на кистях рук начинает немного шевелится. По сравнению с 26000 вольт слабее. При касании сетки ёмкости электродом искра трескает не хило так, но тянуть длинный разряд не выходит. Током не било, был предельно осторожен😁. Да, чуть не забыл. Будьте осторожны с клеем ПВА. Мне попался такой, который при высыхании остался белым и начал очень хорошо просвечивать под флоком. Был отправлен на другие цели и заменён клеем Дракон. Ещё заметил, что чем гуще сыпать флок, тем менее видно его вертикальность. Часть ворсинок падает на уже стоящие ворсинки, путается в них и лежит под разными углами. Ещё на основе разного цвета ковер смотрится по разному. На черной земле даже "весенний луг" темнее, а на темно-желтом темный флок как бы светлеет.
Вкладення
Флокирование с высоты 15 см - ниже опусть нельзя было - мешает подпорная стенка. Результат плохой, так, натрусил сверху и все. Пылесос немного помог.
Флокирование с высоты 15 см - ниже опусть нельзя было - мешает подпорная стенка. Результат плохой, так, натрусил сверху и все. Пылесос немного помог.
Востаннє редагувалось 25 грудня 2023, 19:03 користувачем ЗЭРЗ, всього редагувалось 1 раз.
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Флокирование

Повідомлення ЗЭРЗ »

Использовался флок Нох 2.5 мм, 5мм и Хеки 10мм
Вкладення
Флок 5 мм - нормально.
Флок 5 мм - нормально.
Попытка сделать бордюр и флока 10мм. Грустно
Попытка сделать бордюр и флока 10мм. Грустно
Флок лег нормально, 2.5 мм
Флок лег нормально, 2.5 мм
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Флокирование

Повідомлення ЗЭРЗ »

Перепутал описание 1 и 2 фото, исправить не получается. Главный вывод для домашнего пользования флокатор из мухобойки годится, для постоянного профессионального использования - не очень. Интересно было бы провести сравнение с фирменным.
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
Аватар користувача
youdmit
Повідомлень: 3045
З нами з: 30 липня 2015, 01:48
Имя: ЮрСанич
Звідки: Київ
Мой типоразмер: H0, H0e
Has thanked: 1430 times
Been thanked: 2591 times

Re: Флокирование

Повідомлення youdmit »

ЗЭРЗ писав:
25 грудня 2023, 18:59
для постоянного профессионального использования - не очень.
Дима, а как Вам представляется это самое профессиональное использование? В течении рабочего дня неустанно флокировать с перерывом на обед?.. :roll:
Я сотый раз, опять начну сначала... (А.Макаревич)
ЗЭРЗ
Повідомлень: 549
З нами з: 06 листопада 2016, 07:53
Имя: Дмитрий
Звідки: Запорожье
Мой типоразмер: Н0,Н0е,TT.
Has thanked: 222 times
Been thanked: 197 times

Re: Флокирование

Повідомлення ЗЭРЗ »

😁😁😁Так и было. Прыгал вокруг макета с 10 до 17 с перерывом на обед. А если серьезно, то, как мне кажется, профессиональный фирменный флокатор должен флокировать намного лучше. А профессиональное использование - работа флокатором не один раз в три года, а, хотя бы, раз в несколько месяцев.
Вечно пьяный, вечно злой наш электрик поездной.
Відповісти

Повернутись до “Устаткування, матеріали, технології та мастер-класи”