Верстати,пристрої та технології Аскольда

Покажіть, розкажіть, навчіть... Покрокові інструкції з фото
Аскольд
Повідомлень: 215
З нами з: 04 лютого 2017, 12:08
Имя: Геннадий
Звідки: Бердичев
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 264 times
Been thanked: 311 times

Верстати,пристрої та технології Аскольда

Повідомлення Аскольд »

Обновлю тему. Покажу какие сверлильные делал себе.
Первый вариант мини-сверлильного. Делал все станки сам, ну, кое-где приходилось к токарю обращаться.
d6829c510325a4f324692681b28fb9c8.jpg
b7f03f2e351032d523ea4d4197158fc0.jpg
Двигатель 24 В, обороты небольшие, заточен под пластмассу, на больших оборотах она начинает плавиться. Направляющие стойки используются для подачи напряжения на двигатель. Есть подсветка, выключатель на крышке корпуса. Включение двигателя микриком, вмрнтированным в набалдашник рычага. Просто, функционально, удобно, миниатюрно. Отдал потом товарищу, тоже моделисту. Очень просил, да и второй министанок к тому времени был готов. Но это уже совсем другая история...
Аскольд
Повідомлень: 215
З нами з: 04 лютого 2017, 12:08
Имя: Геннадий
Звідки: Бердичев
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 264 times
Been thanked: 311 times

Re: Верстати,пристрої та технології Аскольда

Повідомлення Аскольд »

Продолжим. Станков разных самодельных много, но пока пройдёмся по сверлильным. По мини-сверлильным.
Попал как-то по случаю в руки сломаный микроскоп, и получился из него сверлильный станочек.
699c6069456e27aa5e428dbb5e7a682b.jpg
IMG_0157.JPG
Механизм подачи оставил. Вместо тубуса установил редукторный микродвигатель. Скорее всего самолётный, т.к. напряжение 27В. Редуктор немного переделал, поднял обороты примерно до 450 об/мин. Опять-таки есть подсветка рабочей площадки станка в месте сверления. Кстати, тисочки на станке тоже самодельные. Для крепления сверел стоит цанга, что не есть гут, нужно каждый раз менять вставку, при переходе на другой диаметр. Поэтому был задуман мини-станок №3. Но это уже совсем другая история...
Аскольд
Повідомлень: 215
З нами з: 04 лютого 2017, 12:08
Имя: Геннадий
Звідки: Бердичев
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 264 times
Been thanked: 311 times

Re: Верстати,пристрої та технології Аскольда

Повідомлення Аскольд »

Раз тема называется "Мини - сверлильный станок и др." разбавлю немного "и др".
Минитокарный станок №1. Давно это было...
Токарный-1.0.jpg
Токарный-1.1.jpg
Токарный-1.3.jpg
Выменяли у меня его на два корабля-линкора (модели, естественно) в городе одноименном с идущим на... кораблём.
Себе решил сделать более продвинутый, на той же базе, только удлинненой. А вообще эти двигатели, что на станке, очень уважаю. Судя по всему, разрабатывались для военки, в одном корпусе выпускают два: 25 Вт,1350 об/мин и 40 Вт, 2700 об/мин. Вы ещё не раз их встретите в других моих станках. Но это уже совсем другая история...
Аскольд
Повідомлень: 215
З нами з: 04 лютого 2017, 12:08
Имя: Геннадий
Звідки: Бердичев
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 264 times
Been thanked: 311 times

Re: Верстати,пристрої та технології Аскольда

Повідомлення Аскольд »

Разбавляя тему. Мини-точило. №2. На №1 фото старые не нашел, скорее всего, накрылись вместе с жестким диском, когда тот накрылся (прошу прощение за тавтологию!). Новые, может и сделаю позже, сейчас он чатично не работоспособный, алмазная чаша сточилась, а у новой не такой посадочный диаметр. :( Нужно переходник, но никак руки не доходят. Потому что есть более нужное точило №2. У первого бещшенные обороты. где-то примерно 5700, для железа хорошо, но пластмассу плавит на раз. Поэтому было сделано точило №2. Там военный двигатель 25 Вт, 1350 об/мин. Пластмассу берет хорошо, плавит, но не палит. Так что обрабатывать можно. Фото много, так что смотрите!
Точило-1.0.jpg
Точило-1.1.jpg
Точило-1.2.jpg
Точило-1.3.jpg
Точило-1.5.jpg
Точило-1.6.jpg
Точило-1.7.jpg
Точило-1.8.jpg
Точило-1.9.jpg
Крепится к столу струбцинами, с одной стороны - алмаз, с другой - камень или отрезной круг. Так что и заточить и отрезать, и шлифонуть...
Но однажды мне в руки попался очень интересный мотор на 220 в, но очень маленького размера. И возникла идея сделать точило №3. А впрочем, это совсем другая история...

Смотрю, что можно это всё выделить в отдельную тему. Станков и приспособ ещё много. Уважаемые Модераторы, может поможите?
Аватар користувача
burbon
Супермодератор
Повідомлень: 1590
З нами з: 04 травня 2015, 09:29
Имя: Igor
Звідки: Kyiv, Ukraine
Мой типоразмер: TT, Z, H0e
DIGITAL DCC/mfx
Ремонт, обслуживание и оцифровка моделей Z, N, TT, H0, 1, G
Has thanked: 162 times
Been thanked: 654 times

Re: Верстати,пристрої та технології Аскольда

Повідомлення burbon »

Аскольд писав:
09 вересня 2022, 21:47
...Смотрю, что можно это всё выделить в отдельную тему. Станков и приспособ ещё много. Уважаемые Модераторы, может поможите?
Зроблено ;)
Лучше много раз по разу, чем ниразу много раз...
Аскольд
Повідомлень: 215
З нами з: 04 лютого 2017, 12:08
Имя: Геннадий
Звідки: Бердичев
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 264 times
Been thanked: 311 times

Re: Верстати,пристрої та технології Аскольда

Повідомлення Аскольд »

Спасибо!
Продолжим. Не сверлилкми едиными жив моделист! Вот тоже интересная штука - мини точечная сварка. Для точечной сварки проволоки. Сначала сделал нормальоного "Краба" (кто не в курсе так зовит в народе точечную сварку). Но тонкую проволоку он просто пережигал. Так и возникла идея сделать мини-краба. Сделал стационарного, в смысле чтобы на стол ставить. Вот так он выглядит:
365371ef22ec932594d06712b41a345e.jpg
9d1a4bd8309907deec54b1ade23c917d.jpg
А это его рабочие органы, во время создания:
fee5d78ff36631a2a2bac39ef8385ac7.jpg
9ce1c0c07201e4594fe34cf869e3cda4.jpg
Вот примерно что можно делать - поручни вагона-тендера.
Копия IMG_20200203_215925.jpg
Тендер-2.jpg
В принципе, можно даже проволоку 0,3 мм сваривать. Стальную, нержавку. И тонкую жесть. Полезная в хозяйстве штука. Почти как отрезной станок. Но это уже совсем другая история...
Аскольд
Повідомлень: 215
З нами з: 04 лютого 2017, 12:08
Имя: Геннадий
Звідки: Бердичев
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 264 times
Been thanked: 311 times

Re: Верстати,пристрої та технології Аскольда

Повідомлення Аскольд »

Пишите, интересно или нет. Продолжать тему? Ещё, наверное, и половину своих станков и приспособлений не показал... Часть ещё отфотографировать нужно будет. Так что, лайкайте!
Думаю, что тему правильнее будет назвать "Верстати,пристрої та технології Аскольда". Потому что мастерская моделиста, это не только станки, а и приспособления, и технологии. Я уже тут в других темах пару хороших идей нашел, которые буду подгонять к своим потребностям. Своих ноу-хау тоже хватает, буду показывать по мере возможности.
Сюда, в ЖД-моделизм пришел из судомоделизма, если кто увлекался судомоделизмом в конце нулевых - начале 10-х годов, может меня помнить.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3885
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 817 times
Been thanked: 883 times

Re: Верстати,пристрої та технології Аскольда

Повідомлення Muton »

Интересно! Всегда интересно, когда у человека руки из правильного места. И применяет он их в правильном направлении. Ни одной подобной приспособы пока не сделал :oops:
Аскольд
Повідомлень: 215
З нами з: 04 лютого 2017, 12:08
Имя: Геннадий
Звідки: Бердичев
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 264 times
Been thanked: 311 times

Re: Верстати,пристрої та технології Аскольда

Повідомлення Аскольд »

Для запитки устройств 24 В и прочих напряжений сделал малогабаоитный блок питания №... Не скажу точно, но вроде, из первой пятерки. Многофункциональный, делася ещё в начале 90-х, прослужил почти 30 лет. Сейчас накрылся вольтметр, ждёт замены на цифровой. Что-то руки не доходят. :oops: А так две плавные регулировки напряжения (24 и 6 В), подключения паяльника переменка 24 В(большего и меньшего нагрева), индикация напряжения/тока, блок питания, зарядное устройство, можно использовать в качестве вольтметра. 60 Вт мощности. Вот такое МФУ (многофункциональное устройство). К тому же малогабаритное и переносное (есть ручка, она же подставка для наклонного расположения).
970120729887976b2d0db7187e7e4b4d.jpg
07df71fd0d9a6d981cba435bb3a59397.jpg
Блоков питания делал много и разных, для разных целей. Но это уже совсем другая история...
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3183
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1154 times
Been thanked: 409 times

Re: Верстати,пристрої та технології Аскольда

Повідомлення vover »

Конечно интересно!
Смотрю, точнее рассматриваю с огромным удовольствием!
Аскольд
Повідомлень: 215
З нами з: 04 лютого 2017, 12:08
Имя: Геннадий
Звідки: Бердичев
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 264 times
Been thanked: 311 times

Re: Верстати,пристрої та технології Аскольда

Повідомлення Аскольд »

Отфотографировал примерно 60 фотографий станков и приспособлений. Завтра Свято, с чем всех и поздравляю. Круглого резать нельзя. нож в руки брать нельзя... Займусь уменьшением размера фоток и размещением их здесь. За раз не гарантирую, тем более это ещё не всё, что у меня есть. ;)
Но это уже совсем другая история...
Аскольд
Повідомлень: 215
З нами з: 04 лютого 2017, 12:08
Имя: Геннадий
Звідки: Бердичев
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 264 times
Been thanked: 311 times

Re: Верстати,пристрої та технології Аскольда

Повідомлення Аскольд »

Так как сегодня праздник, связанный с режущим предметом, небольшое лирическое отступление.

ОДА НОЖИКУ

Скажу Вам честно, как поэт –
Давно меня обида гложет,
Что недостаточно воспет
В стихах поэтов скромный ножик.

На кухне – ходовой предмет,
Затерянный меж вилок, ложек...
Но не открыл пока что свет
Нужней чего-нибудь, чем ножик.

От древних каменных рубил
(Древнее он огня, похоже)
Острел и набирался сил
Простой, как жизнь, трудяга-ножик.

Копеечный! – Ценнее всех,
В хозяйстве первый он помощник:
Очистит лук, намажет хлеб
Повидлом деятельный ножик.

Копеечный! – Внушает страх
Он перепуганным прохожим,
Когда сверкает в злых руках
Грабителя нахальный ножик.

Он – как начало всех начал,
Как Истина, посерединке
Меж скальпелем в руках врача
И хищною бандитской финкой.

Универсальнейшая вещь –
Практически одно и то же –
И выросший в двуручный меч,
И съёжившийся в бритву ножик.

За рукоять его возьмись –
На что он только не похожий! –
Изогнутый малайский крис
И скошенный сапожный ножик.

Родных его не перечесть,
В пример назвать навскидку сможем
Мы ножницы и ножны. Есть
В их корне нам знакомый ножик.

Он смел и остр. Чего скрывать –
Всяк на своей изведал коже,
Что голою рукой не взять
За лезвие упрямый ножик.

С ним не шути и не играй!
С таким шутить – себе дороже!
Всё, что имеет острый край –
То, по большому счёту, ножик!

И да, ножи тоже приходилось делать. :)
Аскольд
Повідомлень: 215
З нами з: 04 лютого 2017, 12:08
Имя: Геннадий
Звідки: Бердичев
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 264 times
Been thanked: 311 times

Re: Верстати,пристрої та технології Аскольда

Повідомлення Аскольд »

Сегодня День газовой и Нефтеперерабатывающей промышленности Украины. Поздравляю газовиков (к которым я отношусь :) ), газовщиков и нефтянников с праздником!
И в честь праздника фотографии самой новой разработки сверлильного станка.
изображение_viber_2022-09-11_12-11-55-447.jpg
изображение_viber_2022-09-11_12-11-58-872.jpg
изображение_viber_2022-09-11_12-12-04-935.jpg
изображение_viber_2022-09-11_12-12-07-965.jpg
изображение_viber_2022-09-11_12-12-12-121.jpg
изображение_viber_2022-09-11_12-12-16-143.jpg
изображение_viber_2022-09-11_12-12-20-835.jpg
изображение_viber_2022-09-11_12-12-25-065.jpg
В нём стоит свой регулируемый блок питания (в станине), двигатель какой-то хитрый, на обмотки 24 В, на ротор 70 (или наооборот). Так что обороты можно регулировать, поэтому шкив один. Есть подсветка и выключателем, на фото со шпинделем (последнее, добавил, пропустил при первом вложении) видно, если присмотреться. Патрон нормальный, под ключ, до 4 мм. Так что, смотрите и наслаждайтесь! И тисочки на нем самодельные. Вообще-то, с тисочками у меня все нормально. Но это уже совсем другая история...
Вкладення
IMG_20220910_223805.jpg
Аскольд
Повідомлень: 215
З нами з: 04 лютого 2017, 12:08
Имя: Геннадий
Звідки: Бердичев
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 264 times
Been thanked: 311 times

Re: Верстати,пристрої та технології Аскольда

Повідомлення Аскольд »

Старый, добрый, надёжный "кирпич" FZ-1. А если его немного модернизировать, получается очень удобная вещь для наладки двигателей после ремонта или ТО.
IMG_20220910_224312.jpg
IMG_20220910_224328.jpg
Так что с помощью китайцев получился вполне современный дивайс. А когда-то пришлось делать блок питания из подручных средст и стать в журнале "Моделист-Конструктор". Но это уже совсем другая история...
Аватар користувача
vover
Супермодератор
Повідомлень: 3183
З нами з: 02 серпня 2015, 16:29
Имя: Владимир
Звідки: Будапешт
Мой типоразмер: H0
Has thanked: 1154 times
Been thanked: 409 times

Re: Верстати,пристрої та технології Аскольда

Повідомлення vover »

Оооо! Крутотень!
А можно поподробнее про модернизацию пожалуйста? :roll:
Аскольд
Повідомлень: 215
З нами з: 04 лютого 2017, 12:08
Имя: Геннадий
Звідки: Бердичев
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 264 times
Been thanked: 311 times

Re: Верстати,пристрої та технології Аскольда

Повідомлення Аскольд »

Модернизировал пару лет назад, уже и не помню точно, что делал. Внутри кирпича детали сдвинул, чтобы влез индиатор посредине, питание на него, насколько помню, взял от стрелок, через выпрямитель, провода индикации до переключателя направления, так что только значение показывает, без плюс-минус. И ток где-то между выпрямителем и выходом. Вот буду второй модернизировать, постараюсь отснять поэтапно.
Аватар користувача
Muton
Повідомлень: 3885
З нами з: 11 травня 2015, 23:12
Имя: Вітя
Звідки: Київ
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 817 times
Been thanked: 883 times

Re: Верстати,пристрої та технології Аскольда

Повідомлення Muton »

Модернизированный "кирпич" вижу впервые! :)
Аскольд
Повідомлень: 215
З нами з: 04 лютого 2017, 12:08
Имя: Геннадий
Звідки: Бердичев
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 264 times
Been thanked: 311 times

Re: Верстати,пристрої та технології Аскольда

Повідомлення Аскольд »

Зато удобная штука получилась. И моторы проверить, и как блок питания регулируемый, и как зарядное использовать можно. ;)
Проверил, сколько лоткомотив берет до ремонта - сравнил, сколько после переборки двигателя. Для Бр-110 я ещё и регулировал ток потребления (по-минимуму на холостом ходу), поворотом коллектора относительно ротора (попадаются в них такие моторы, что коллектор проворачивается немного). Тогда максималный КПД можно настроить. И двигатели перематывать приходилось. Перематывал и с 3 на 12В.
Аскольд
Повідомлень: 215
З нами з: 04 лютого 2017, 12:08
Имя: Геннадий
Звідки: Бердичев
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 264 times
Been thanked: 311 times

Re: Верстати,пристрої та технології Аскольда

Повідомлення Аскольд »

Есть у меня интересная коробочка. Вроде как игрушка должна в ней лежать.
IMG_20220910_222229.jpg
Открываем! Неожиданно!
Детский пистолет превращается... превращается пистолет... В пистолет для самоубийства Буратино! Чтобы мог взять и засверлиться! Шутка юмора! Водяной пистолет превращается... В мини-дрель !
IMG_20220910_222251.jpg
Копия IMG_20220910_222333.jpg
К ней такой блок питания на 24 В. Патрон зажимает сверло до 6 мм. Обороты низкие, для сверления полистирола, что бы не плавился при сверлении. Есть светодиод-индикатор, чтобы не забыть вставить в блок питания. Иногда такая мини-дрель очень удобная вещь, можно подлезть в очень ограниченное пространство, куда дрель обычную не всунешь. За счёт редуктора, дури хватает. А для больших оборотов есть интересное устройство...
Но, впрочем, это уже совсем другая история...
Аскольд
Повідомлень: 215
З нами з: 04 лютого 2017, 12:08
Имя: Геннадий
Звідки: Бердичев
Мой типоразмер: НО
Has thanked: 264 times
Been thanked: 311 times

Re: Верстати,пристрої та технології Аскольда

Повідомлення Аскольд »

Так же моделичту обойтись без бора! Вот и мне в руки когда-то попал старый стоматологический бор. Долго думал, как го запустить, как вариант привод от мотора через тросик спидометра, даже тросик такой купил. Примерил. попробовал, тросик затрудняет движения... Поэтому решил поставить небольшой мотор на 24 В напрямую на бор!И можно его теперь держать в руках, как авторучку. Манёвренность оч хорошая получилась! За столько лет оброс всякими борами и насадками. Пробовал пилить пластик, обороты большие, плавит и потом заедает пилку. Кстати. пилку делал из часовых шестеренок. Надо будет какие-то старые механические часы разобрать, ломаются шестерни время от времени. Для удобства соорудил зажим, в котором закрепляю бор, крепится к столу опять-таки струбциной. Вот в этом варианте он у меня и прижился.
IMG_20220910_221608.jpg
IMG_20220910_221618.jpg
Копия IMG_20220910_221250.jpg
Копия IMG_20220910_221257.jpg
Копия IMG_20220910_221315.jpg
Но чтобы обработать деталь, нужно её как-то рассмотреть в увеличенном виде. Для этого у меня есть лупы на подставках.
А, впрочем, это уже совсем другая история...
Відповісти

Повернутись до “Устаткування, матеріали, технології та мастер-класи”